1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

А850 или А7 & etc - муки смены тушки. Есть ли смысл?

Тема в разделе "Фотокамеры", создана пользователем nauticus, 26 ноя 2016.

  1. Подпишусь под каждой мыслью! Разве что чуть больше о разнице в качестве: между А850 и А7м2 (которая не далеко в этом ушла от А7) все таки есть существенная разница по шумам на высоких ИСО. Все об этом знают, и в принципе если снимать днем, то камеру беру подходящую по ситуации: если снимать людей, да еще крупно – однозначно А850. Если снимать "не знамо что" – А7м2 : больше детализация (в том числе учитывая наличие у меня определенного парка объективов) , больше плюшек способствующих получению задуманного и естественно масстгабарит.
    Вечером – однозначно семерка. При всей любви к зеркалкам вообще и к А850 в частности, у А7 изначально шумов меньше, ДД больше (вытянуть особенно из теней можно больше, ошибок экспы прощает больше) и таки автофокус на родных точнее, цепче и быстрее (опять же учитывая мой парк стекол. Были бы приличные стекла баяна А, может с этим было бы по другому)
    Поэтому имея 4 разноклассовых камеры сони А850, А7м2, А6000 и rx100m2 каждая имеет свою нишу , сосуществуют нормально, и друг с другом не конкурируют.
    Вот если озадачиться вопросом: что бы я оставил только одно, тут вопросов тоже не возникает, конечно А7м2.
    Порой возникает мысль продать всё, и купить А7р2... И начинается. .. А может А99–2... А может 5Ds, А может. .. Да ну его в болото!
     
    nauticus нравится это.
  2. Покупать дорогую камеру и хорошие стекла к ней не изучив тему- вот это правильно. Ну чтоб потом кричать- я же не знал!!! Эргономика дно? А Вас палкой били и заставляли брать не думая? Или прежде чем купить не разумнее хоть в руках повертеть? Купили fe 50, а темное 55. Определитесь уже что купили. У макро аф ессесно медленнее- ну кто ж знал))). Крышка карты открывается сама? Да ну. Может ломать е стоило? При постоянной смене стекол на матрицу пыль попадает? Вот новость. У КиН вытяжка конечно в байонете- поэтому пыли не бывает. Чтобы база обновлялась за 5 секунд карту надо было ставить хорошую, а не от тетриса 30- х годов.
    Может прекратить истерику, продать комплект тому, кто умеет им пользоваться, а себе взять волшебный Кенон 2007?
     
    Fssv нравится это.
  3. Очень забавный комментарий... 10% не в фокусе.... значит остальные 90% в фокусе? - если так - то это просто отличный результат, который перебивают только репортажные д4 и 1дх
    Хотя я конечно сомневаюсь что в репортаже, да еще где используется вспышка - достижим на семерках такой результат.

    А7 - это не репортажные камеры. А просто камеры среднего уровня, коими являются 6д, д6хх, д750. А7р вполне себе замена д8хх. Где то эти камеры будут лучше справляться с задачами, где то хуже. Но в целом это одного уровня камеры со всеми вытекающими.

    Подсветка с помощью вспышки.... Я на всех камерах это отключаю и даже не пользуюсь - проблем не испытываю...

    Обновление базы - 5-7 секунд... про какие 28 минут вы говорите?

    Эргономика не вызывает вопросов - но у меня и рука не большая. Акурат под такие камеры как А7 или ЕМ1 - д800, а850 для меня уже огромные.

    про 55/1.8 улыбнуло - "темноват для своей цены", а может написать "халява по цене для своих ТТХ"? Вот перепробовал кучу полтосов от кенон,никон, сони - этот их рвет как тузик грелку. Конкурент ему один - Отус 50/1.4 с ценой как у боинга...

    Соглашусь только с аргументами про АКБ, и датчик ЭВИ/ОВИ :)

    А то что вы решили использовать камеру не очень приспособленную для коммерческого репортажа в репортаже - ну это уже не к сони претензии. Камера отлично подходит для проф. съемки пейзажей, предметки, макро, студии. Как тревел камера отличная...
     
    nauticus, Rock-N-Roll и Magadanec нравится это.
  4. К сожалению, камера покупалась без людей, которые потом ее должны были использовать. картой от тетриса вы назвали фирменную карту сони, которую продали вместе с фотоаппаратом, 10 класс, современная.


    Блин, слетел мой коммент предыдущий. Ну в общем, каждому свое, однако нам А7м2 не подошла по ряду проблем, о чем и хотелось предупредить ТС.
     
    nauticus нравится это.
  5. ну когда компании покупают технику, руководствуются не всегда тем, что хотят сотрудники. Да и устаревших сотрудников иногда проще сменить.

    если уж они столько г вылили (по большинству пунктов не разобравшись) по поводу казенного инструмента, боюсь предположить, сколько там г на других выливается... И понимаю начальство, которое таких сотрудников и не спрашивает - что им покупать
     
  6. Вот столько лет был эпизодическим читателем в завязке, но ситуация у nauticus настолько напоминает мою, что таки не удержался.

    У меня тоже E-кроп и а850. Если послать подальше эмоциональные хотелки, то функционально меня на 90% устраивает имеющаяся связка из а850, 28-75/2.8 и ЧБТ. Хотелось бы сменить камеру на а99 и тоже из-за некоторой неудовлетворенности АФ, но есть одно НО.
    Е-маунт сильно развращает своими габаритами на кропе.
    За 5 лет владения а850 я отснял около 1300 кадров против примерно 9000 на Е-маунте, меня душит жаба брать камеру за 100к, которая будет лежать на полке, и поэтому а99 не вариант, ибо чувствую, что и она тоже будет на полке.
    Плюс за эти годы сильно сменился приоритет в фокусных, и ЧБТ не сильно востребована как телевик. На Е-маунте я 55-200 пользую две недели в году, а потом ставлю до следующего отпуска на полку. И еще хочется чего-то разумного по цене и габаритам на 35мм.

    Чем собственно подкупает а7х - так это тем, что можно почти "нормально" использовать на одной и тоже камере кропнутые и полнокадровые стекла.
    Вот бебицейс ну очень хорошо и шустро работал на а850 и еще рисовал красиво, однако через ОВИ компоновать кадр было чертовски печально, на фото все время что-нибудь да обрезалось.
    Поэтому подумываю продавать все на А-маунт, брать А7м2 с 35/2.8, и юзать на ней имеющуюся Е-кроп-оптику и немногие мануалы.

    Как то сумбурно, но может мое мнение будет полезно.
     
    bravo1 и nauticus нравится это.
  7. Присоединюсь к теме. А850 на А7 менять смысла нет. При ограниченном бюджете - просто нет. Ничего в плюсе не будет. Прошел эту камеру (первую семерку), и перешел на 7Р (второй серии тогда еще не было, но уже успел взять 55F18 и еще дорогостоящих мелочей, поэтому просто уйти с системы не мог).
    7Р - отлично для студии и пейзажей. 6000 - неплохо для зверушек (с 70200f4) и хорошо для путешествий (1018+2470f4).
    Но людей стараюсь снимать на А900. Цвет.
    Сейчас в эту игру с Е-байонетом уже бы и не стал играть. Но все понимается с опытом.
     
    Rnvlad и nauticus нравится это.
  8. Не читал всей темы но я не вижу никакого смысла в смене особенно при ограниченном бюджете. Надо просто ответить на вопрос, что даст Е-система против того что есть? Записать получившиеся ответы на листик, а затем сбоку положить кучку денег которую на это необходимо потратить. Если после некоторого времени раздумий желание взять деньги и пойти в магазин не пропадёт, то вперёд! Если хоть немного сомневаешься, то лучше не стоит, разочаруешься.

    ИМХО, лучше обрадовать себя новым объективом на А. Тем более что кончина байонета отодвигается лет на 10, так как вышла 99-2 и пока последние экземпляры добьют пройдёт много времени. Не уверен, что что-то радикально поменяется за это время (только что ИСО, автофокус). А там через 10 лет уже может новые технологии будут под другие байонеты и системы.
     
    Tenen, Lexsnd, TruBaDur и 2 другим нравится это.
  9. Всё же я сделал свой мучительный выбор. Пока оставил А850, поняв, что не потяну по деньгам приличные стекла на А7. Да и выбора стекол особого нет.
    Учитывая наличие у меня кроповых Е стекол взял по акции А6000 и прикупил LA-EA2.
    Не разочарован.

    Всем, кто помог советом - огромное спасибо!
    :drinks:
     
    Rock-N-Roll и Magadanec нравится это.
  10. Виктор, очень взвешенное решение! Я тоже больше года был без 850-й, тоска замучила :hang1:
    Даже если ей снимать раз в полгода, год - и то, она должна быть. В итоге в четверг снова купил 900 новую. Вот прямо совсем новую. Теперь не продам точно. Свою семью я буду снимать на эту камеру.
     
    nauticus нравится это.
  11. :)
    Согласен, Михаил. Да, есть вещи иррациональные при выборе чего-либо. И мотив "тоска замучила" я понимаю. Для моего поколения фотоаппарат больше, чем просто кусок железа и электроники. И апгрейд тушки - это как смена жены :) Или места жительства. Ибо фотоаппарат - это часть тебя, часть твоей души... И когда снимаешь зеркалкой около 40 лет, привыкаешь таки и к хлопку зеркала и к массогабаритам и к самой технике.
    Я и со стеклами то не могу расстаться, хотя некоторые просто лежат по нескольку лет, а тут смена целой эпохи :)

    Чашу весов моих сомнений, очевидно, перевесил в первую очередь скинтон А850 и тот ностальгический момент, что это таки классический фотоаппарат.
    Как бы не уверяли меня и других апологеты прогресса, что у А7 цвет не хуже, чем у А850, сдается мне, что это не так.
    Остро чувствую цвет, придирчиво пересмотрел в течении 2 месяцев ну очень пристрастно огромное количество фото с А7 и вовсе не впечатлён её цветом.
    Понимаю, что все относительно и видение цвета очень индивидуально, но почему то мне кажется, что даже у NEX-5 цвет не хуже, а может быть и лучше, чем у А7, не говоря уже о CCD-матрицах и их цвете.

    Огромное преимущество современных камер, и А7 в том числе: компактность и меньший вес. Плюс нешумные высокие ISO - это тоже имеет огромное значение.
    Огромный недостаток современных камер для любителя, коих на форуме большинство и к которым отношусь и я: неимоверная дороговизна стёкол, каждое из которых стоит как мост. Я не могу платить за каждое приличное стекло такую сумму, как на А-баяне стоит шедевратор 135/1.8.

    В основном эти мотивы и обусловили принятое мною решение оставить А850. :)
    Возможно, что пока. Прогресс таки не остановишь...
     
    Михаил Киселёв нравится это.
  12. Это точно не так! Перепробовав кучу камер, я могу точно сказать, что у каждой камеры свой цвет. А цвет 850-ки - он не самый лучший и не самый правильный, он МНЕ нравится. Я вижу, у тебя та же история.
     
    nauticus нравится это.
  13. Снимал и на 850, и на 900, и на 99. Отработали они свои ресурсы и новых покупать не стал. Купил 7м2 и очень доволен. Картинка в полном размере на формате А2 вполне сопоставима с таким же отпечатком с 810. Но его таскать - 3,7 кг мне уже не по годам. И для редакций уже перестал работать. А вот съёмку для коммерческих буклетов - это как раз для неё.
     
    nauticus нравится это.
  14. Уважаемые профи, я к Вам тоже с мукой выбора.
    У меня - а850, и остались пара стёклышек 50f1.4 и минолта 17-35. Под видео - BMPCC.
    Тушка 850 очень тяжела, толста (для женской-то лапки...) и, чего молчать, стара. BMPCC хоть и мила своей картинкой, но сильно достала висящим на проводе кирпичём-аккумом. Мелькнула в моей головушке мысль: не сменить ли всё это благолепие на одну а7s... Стоит ли игра свеч? Как 850, так и bmpcc знамениты своими картинками... О а7s тоже ходят толки, но заменит ли она мне моих деток своими качествами?

    С большим уважением к Вам и с нетерпением к ответам.
     
  15. Если Вам нравится a850 и BMPCC, то смею предположить, что А7s больше расстроит, чем что то даст.

    Это не такая портретная камера, да и меньше чем 850 нравится цветами. Ну и детализация, чего молчать, мала.

    Считаю акб у А7s слабым местом. Придется таскать с собой запасные.

    А7s знаменита своим низким уровнем шума. Но спросите себя, а часто ли с целью уменьшить шум на 850й ресайзили снимки?
    Но, конечно, шумах мало.

    PS под видео, тогда уж более свежую A7S2
     
  16. Благодарю Вас за мнение.
    За потерю "души" в фото с a7s опасаюсь, соглашусь с Вами. Лучше ли в этом плане вторая эска?

    Акб... Насколько он худ?
     
  17. насколько это возможно для проф камеры... причем если видео увлекаетесь серьезно (BMPCC вроде других вариантов и не оставляет), то все же надо будет несколько акб брать и привыкать "ловить момент" для замены

    Это цена компактности и современных плюшек (эви и тп).

    все относительно, наверно. У меня руки кривые - и фото с 850 могут быть без души. А у кого то прямые с 7с - и там душевные фото =) но долгое обладание 24мп кропами (77 и 772) и 850 - открыло плюс - что я действительно могу "резать" картинку в редакторе и печатать (при изначально хороших условиях). Ну и ресайз никто не отменял, это тоже помогает.

    придется идти в магазин и щупать "на свои" ощущения.
     
  18. и все таки в фотографии душа... это не то, что появляется с выпуском камеры - у того же фуджика отличный цвет... куча фильтроф... а вот души =(

    850 именно та камера, которая заставляет скучать тебя по фотографии, вспоминать древний ови, радоваться в компьютере удавшейся цветопередаче (которую экран не мог отобразить и на половину), удивляться полутонам и ощущать в руках то, что лежит в руке идеально.

    Вобщем мой совет - насколько возможно - купите а7s не продавая то, что у Вас есть. Ну или возьмите у знакомых на время и тп - как бы просто потом не жалеть. Все таки 7s найдете всегда в магазинах и на барахолке, а вот 850 в хорошем состоянии все больше и больше ценятся, дорожают, исчезают (тут спасибо, конечно, и сц)
     
  19. Уговорили) Оставлю стариков пока в покое. Картинки этих двоих мне будет не хватать.
    Спасибо)
     
  20. А7 это мой первый фф., до этого были а35, две а 65, а77.
    Купив а7 я решил, что к ней надо родные стёкла, поэтому переходник и всё-всё было продано. Куплен 24-70 /4 za. Хорошее стекло.
    Наткнулся на наличие в продаже сал 35 1,4G, новый, недорого , и ... совершил ошибку, купил это стекло. Влюбился в него. Дальше больше, опять куплен переходник. Так пошло что при наличии камеры с байонетом Е, всё стёкла с байонетом А. Мониторю рынок, альтернативы по цена/качество нет, и что самое плохое не предвидется, и наверное не будет. Задумался о покупке А99, насобирал предельные для себя 70т.₽, имея определённые ограничения по пробегу и состоянию, чуть не купил,
    уже даже деньги продавцу перечислил, ... не получилось. Наткнулся на объявление А 850 с пробегом 900 кадров за небольшие деньги, в Москве. Судьба..., я постоянно сейчас по работе в Рязани, один день в электричках-метро, беглый осмотр ( а там и смотреть было нечего, камера новая,) купил!.
    А7 на руках, А850 на руках, сравниваю... , всё стёкла А.
    А 850 в руках лежит кирпичём, одно целое с объективом, никаких люфтов, объектив пристёгивается как рожок.
    А 7 с переходником , с люфтами и т.д..., живой организм.
    А7 легче, но а850 удобнее.
    В А850 есть стаб. В А7!! и А99 есть, и лучше, но ценник как за А7 и А850 вместе.
    С А 850, мой юстированный 35 1,4G ровный по краям,, на а7 приходилось подстройкой края выравнивать.
    А7 резче, суше.
    А850 менее резко, но и менее сухо, даже не знаю как обьяснить.
    Цвет:... в А850 делаю при проявке чуть на мой вкус теплее и ... и всё.
    Экспозамер и дд в А 850 показался точнее и лучше. Лайв-вью в А7 не всегда отображает получаемый результат, пробный кадр в А850 при котором можно менять настройки - вещь, использую часто, заменяет лайв-вью и к.м.к. точнее и функциональней..
    ОВИ... приятней чем ЭВИ.
    По тактильным ощущениям А850 -вещь, А7 - игрушка.
    А7 выигрывает: поворотный экран, ИСО, уровень, скорость навигации при просмотре, возможностями при фокусировке мануальными стёклами (да и вообще мануальной фокусировкой), возможностями использования мануальных стёкол, вес (спорно).
    А7 проигрывает : цена, цена на родные объективы, (что бы не говорили но объективы А использовать лучше на камере А.) цена/качество объективов байонета А , (в том числе и б/у конечно ), сегодня лучше, а по многим параметрам даже и альтернативы нет, (если есть, то по стоимости гораздо круче) , картинка и цвет -это всё субъективно, но А850 понравилась больше. Помимо цвета, мне кажется у этих камер картинки разные на выходе.
    К 4му переходнику нет претензий, кроме необходимости его использования. Фокус быстрый, после юстировки - точный.
    Мой выбор, это выбор любителя, любителя который не зарабатывает деньги фотографией, а только тратит часть заработанного на фотографию, выбор связки 35 1,4 G и А850 , это надежда на перспективу покупки 24/2 и 135/1,8, чего не смогу себе позволить с байонетом Е.
    А вообще замечательные фото есть с обоих камер, главное руки и взгляд.
    Неоспоримо то, что время течёт и всё меняется.
    Чего для меня катострофически не будет хватать в А850 по сравнению с А7 -это удобство и возможности использовать всевозможные мануальные стёкла (лупа и пикинг).
    Видео не снимаю вообще. В А7 есть, в А850 нет.
     

Поделиться этой страницей