1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

А77 не пишет серийный номер камеры и автора :'(

Тема в разделе "Беседка", создана пользователем Иркутск, 14 мар 2019.

  1. Кто-нибудь знает, почему так? В Jpeg только модель камеры, а в Raw даже модель камеры не пишет. И автора не знаю как вбить :( 4344.png 12222.png
     
  2. Гангстер777

    Гангстер777 Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    10 янв 2010
    Сообщения:
    10.795
    Симпатии:
    3.073
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    свободный человек
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Там разве было это возможно? Мне кажется позже добавили в более новых камерах.
     
  3. Причина в следующем: в штатной возможности любой Windows (в свойствах файла) читается не весь EXIF - это же Windows :(.
    К тому же производитель может вводить ограничения.
    Поэтому данные в свойствах неполные.
    Воспрользуйтесь сторонними утилитами и увидите все данные эксифа полностью.

    ps EXIF. Технические данные фотографии: как их посмотреть и удалить
     
  4. У первой 77 нет возможности вписывать авторство.
     
  5. Nemo, а во второй есть такая функция? Я что то не нашел. Или может не там искал. Подскажите.
     
  6. А поточнее можно? В каких программах показывает серийный номер камеры? Что-то ничего не получается. Exif Viewer - джпег-файл показывает с почти пустой информацией, а равы вообще не видит.
     
  7. беда просто.
     
  8. 1.Я же указывал выше, что производитель может ограничивать полноту данных, вписываемых в EXIF. Возможно, что это как раз именно такой случай? Поэтому не показывает?

    2. Возможно, что в софте есть следующие ограничения: российские А77 без GPS , cоответственно их RAW без индекса V, как во всем остальном мире, поэтому буржуйские прожки тупо не видят RAW и камжипеги c а-77.
    Была такая проблема ( у самого ещё тогда была а-77): например, DxO и Silkypix вначале вообще не видели RAW c российской камеры.
    Для чтения RAW в программе обязательно должен быть индекс V в названии тушки в exife RAWа. А его в российских а-77 и а-65 просто нет по определению.
    В ветке по а-77 когда-то выкладывали батник, который пакетно вносил изменения в эксиф и после обработки все программы видели их.
    Может быть с прогами типа Exif Viewer та же история?

    ps задачи такой - видеть SN передо мной никогда не стояло, но я вообще не припоминаю случая, чтобы хоть на одной из многих прошедших через мои руки камер Sony в RAW показывался серийный номер камеры.
    Всё же сдается мне, что Serial Number это не обязательный атрибут EXIF, а скорее всего "желание/нежелание" фирмы разработчика, поэтому проги и не удосуживаются его обязательно показывать. На Canon же серийник показывает. А у нас нет.
    Если вам интересно - посмотрите насчёт этого именно спецификации EXIF

    pss нашел ссылку: чтобы упростить процесс переименования RAWов, наш соклубник CheshireCat сделал утилиту-батник для смены в exif заголовке RAWa имени камеры с a65, a77, a99 на a65v, a77v и a99v соответственно. Скачать батник можно здесь.
    Может быть это вам поможет.
     

Поделиться этой страницей