1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

A6500 vs A7RII vs A7III ? Муки выбора.

Тема в разделе "Выбор и сравнение камер", создана пользователем helgy, 1 авг 2018.

  1. Приветствую!
    Скоро, очень скоро ДР и мучаюсь выбором подарка себе любимому. Тяжело стало бегать с А850 и захотелось чего-то полегче. A6500 подкупает габаритами, A7Rii - разрешением матрицы, A7III -новизной..

    Что выбрать? Я зашел в тупик. Какие есть мнения?
     
    Sibiryak73 нравится это.
  2. -=BooM=-

    -=BooM=- Белгородский куратор
    Команда форума

    Регистрация:
    27 авг 2008
    Сообщения:
    3.955
    Симпатии:
    1.879
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    фотограф
    Адрес:
    Белгород
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    А для чего камера? Что снимать в основном?
     
  3. Фото, в основном фото. Эволюция в системе, оставив за бортом пленку: от D7D, A700, A850. Еще NEX6 был, но как-то не прижился. Фото - все что попало, макро, предметка на стоки...
     
  4. Вы думаете, что намного выиграете в весе и в габаритах, если возьмете A7Rii или A7III с соответсвующей полнокадровой оптикой? Ой, вряд ли.
    Чуть выиграете, бесспорно, но есть и неприятный сопутсвующий эффект перехода на Е-баян: на ФФ стёклах под-Е разоритесь... :( И камеры недешёвые. Выиграете вы в творческом плане? Вряд ли. Это понятно.
    Да и по размеру и весу они не такие уж и маленькие, полнокадровые стекла.

    Сам стоял именно перед таким же выбором, как и вы сейчас, пару лет назад. Начитавшись психоделических форумных веток, чуть было не поддался перфекционизму и искушению и чуть было не распродал свою основную камеру а-850 (для души, денег на фото не зарабатываю) с мешком оптики, но вовремя одумался. Экономически нецелесообразно так поступать было тогда, да и сейчас.
    Пошел по другому пути для оптимизации веса и размера. Оставил а-850, прикупил на тот момент а-6000, ибо NEX-5 уже имел и представление имел о е-кропе, да и стекла уже были, затем взял по случаю а-3000, а потом по случаю за 3 копейки и NEX-6. Ну и нужное мне количество стекол на Е-кроп. И доволен.

    Для этих целей и кропа хватит вполне.

    Ну а если проще сказать, без экивоков: в конечном итоге всё упирается в ваш бюджет. Есть свободные большие деньги - берите ФФ. Нет больших денег (150-300 тыс на комплект) - берите кроп.
    Если вы на этом зарабатываете деньги - то тоже есть смысл брать полный кадр.

    Кстати, вам для размышления: загляните в микрушную ветку, смотрите с конца. Там многие и имели и имеют полнокадровую технику, но много и с удовольствием и классно снимают на микру. Кто-то вообще ушел с полного кадра на микру. Обратите внимание на снимки Даниила aka Magadanec

    ps и не торопитесь принимать решение :)
     
    bravo1 нравится это.
  5. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.929
    Симпатии:
    1.467
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Еслм душа просит, то надо брать :)
    Я сам прошел точно такой же путь, с тем отличием, что NEX6 у меня прижился и активно использовался несколько лет. Соответственно была накоплена некоторя оптика на Е кроп. Потом была приобретена А7м2, поскольку она позволяла достаточно эффективно использовать моторные А стекла через 3-й переходник, что на некоторое время смягчило бюджетную нагрузку. Потом я полумал, что Е кропа мне хватит и обновил NEX6 на на А6500. Но все оказалось не совсем так очевидно. Оказалось, что фото с А7м2 мне нравятся больше, чем фото с А6500. Поэтому эти две камеры сосуществуют вместе, одна для "поведневности" (А6500 + 16-70Z) когда снимается то, что попадется, другая для "проектов", когда снимается что-то по заранее задуманному плану (А7м2+1635+55+90). Ни от одной из них отказываться не хочется, поскольку как правильно здесь заметили, А7 с полнокадровыми стеклами не сильно компактнее, чем А850. Единственное, что на данным момент мне понятно, это то, что 24 МП мне сейчас достаточно, поэтому А7RM2 не рассматривалась.
    А вообще я обычно руководствуюсь двумя критериями
    1. для решения задач, которые полностью понятны, брать более дешевый инструмент, обеспечивающий решение этих задач
    2. для решения задач, которые не полностью понятны, брать наиболее дорогой и новый инструмент, на который не жалко денег.
     
    AlekseyM и Buggah нравится это.
  6. 6500 я бы не рассматривал. Посте А850 грустно по картинке. А вот выбор из А7-3 и РМ2... тут сложнее. Если важна именно итоговая картинка, то РМ2, это однозначно. Если удобство съемки и АФ, то 7-3.
     
    Sibiryak73 и -=BooM=- нравится это.
  7. Сам был перед таким выбором. Но мне было проще - тогда еще не было 7м3 (я ее так и не дождался)
    Если вы достаточно честны перед собой, то ответьте себе на вопрос, будете ли брать тяжелую и крупную камеру реже чем легкую и компактную? Для себя я ответил "да".
    Второй момент - это скорость и качество аф. Если это важно, то р2 отпадает.
    Это лишь два момента, из-за которых я остановился на 6500. (Далее видео и т.д)
    С 7м3 все упирается в габариты и стоимость оптики.
     
    RailMan нравится это.
  8. Исходя из позиции TC, логичнее немножко по другому расставить акценты в этом вопросе самому себе, вот так:
    " Будешь ли ты на легкую и компактную камеру (с сознательным ухудшением качества изображения) снимать больше, чем на тяжелую и крупную тушку?"

    ps да и всегда остается вечный гамлетовский вопрос - что изменится (кроме веса/габаритов) комплекта? :(
     
    Sibiryak73 нравится это.
  9. Снимать на маленькую камеру интересней так как результат хороший получить сложнее, а следовательно и процесс поста, становится и увлекательнее и интереснее плюс познавательнее в смысле саморазвития и освоение софта. Когда после 77, 77-2, и 6000 брал в руки и снимал на марка 3 с цейсами ,Сразу понимал что такое геморой а что такое удовольствие.
     
    nauticus нравится это.
  10. Это повод....

    на себе не экономят....

    Всё-таки на это (разрешение) тоже засматриваетесь....

    сам бог велел 42 Мп.....

    Не стоит на них заглядываться:crazy:. Он и на спичечный коробок шедевр сотворит:laugh1:

    Жизнь коротка....

    Лично мне не нравится осмысленно и за свои кровные создавать себе гемморой. Я за удовольствия!!!
    Подведем итоги.... однозначно A7R3 + FE90!!! И практически лет на 10 забудете о всяких геммороях. Всё остальное от лукавого.....
     
    ДмитрийФ и Sibiryak73 нравится это.
  11. #11 5 авг 2018 в 06:34 | A6500 vs A7RII vs A7III ? Муки выбора.
    Последнее редактирование: 5 авг 2018
    Jurgen, Юрий вот скажу честно , лично для меня недостатки , цена в первую очередь , и некоторое сомнительное качество Zoom (ну нет их в магазине 10 штук) от сони . Просто стоит вспомнить мытарства, Александра -Шурикена с 24-70 2.8, на Е, лично у меня энтузиазма не вызывают . Плюс перегрев системной вспышки (перепрошивать, сомнительное удовольствие) . Перекрывают достоинства матрицы . Так что я лично подожду 5 марковки и если выкатят что-то достойное, куплю, если нет то останусь на 7D mark II и голову ломать себе не буду , что такое плохо, а что такое хорошо . Ну и скажу крамолу (но это лично мое мнение) картинки с сони при всех ее достоинствах как-то резкость довольно "плоские" к этому через какое-то время привыкаешь и перестаешь замечать . Ну и попробовав с 6D mark II RAW потянуть лично я убедился что при определенных усилиях тянется , не айс но тянется , а с 7 III Даниилов лес нет. Ошибка по экспонометрии примерно одинакова . Так что динамический диапазон это не самое главное (опять-же как мне показалось) . Так что цвет, динамический диапазон, вес системы, размер системы, это просто треп . Не более того. Ну и (может быть я отстал от жизни) авто фокус каноновский не самый плохой, особенно при недостаточном освещении . Не мне ведь Вам рассказывать, хотя стекло и не было родным и с определенными недостатками , поправте , я ошибаюсь ? Меня сейчас экшен волнует (который пишу) ,как получить хорошую ,именно хорошую картинку с правильно экспонированного ,плюс минус дыра, RAW файла открытого по нолям в рав конверторе , кроме хроматики и дисторсии, вот не знаю что получится , путь похоже нащупал , насколько верный ,только . Тех. реализация не та проблема . Ну да посмотрим.
     
    nauticus нравится это.
  12. Итого: 230 000 руб. + 76 000 руб. Примерно 300 000 рублей. И вот этот момент именно от лукавого.
    И это всего то тушка с одним стеклом. А стекло нужно не одно и не два.
    Добрый вы, Юра... :(
    ps в замкадье за такие деньжищи убьют запросто...
    Согласен полностью. Все это форумные условности. Если не быть перфекционистом и форумным фотодро..ром, то для обычного фотолюбителя все это абсолютно не имеет значения.
    Первична при выборе фотоаппарата для подавляющего числа не столичных жителей, обычных людей - таки цена.
     
    another нравится это.
  13. nauticus, Да Виктор .вот с этим аспектом я согласен, берем 7 R III к ней 24-70 2.8 далее 70-200 2.8 естественно под Е ну и несколько фиксов 18, 21, 50, 85 или 100 с максимальной дырой , плюс 2 х кратный конвертор, плюс бат. блок что-бы в руках удобно было камеру держать , плюс системную 600 (или какая там сейчас у сони) и пару юнгов с ттл . Получается НОРМАЛЬНЫЙ набор на ВСЕ случаи жизни, работы. Потом едем в стольный град снимаем самых дорогих моделей с хорошо продуманной историей и концепцией , по раскадровкам, сделанным хорошим художником по эскизам. Ну соответственно все это оплачиваем не скупясь, потом размещаем фото в сетях с хвалебными отзывами от моделей и просто прохожих, и вот она слава, деньги, женщины , работа. Ага самое время начать, а что, жизнь только начинается в 55, я там по утверждению гос. думы до скольки должен активно прожить ? В 20-30-40 обстоятельства или лень или бездарность (в творческом плане ) ну или с алкоголем не справился с подножки столкнули, не дал старт, сиди за печкой. А то можно и до инфаркта с инсультом, башкой стену до проламывать. Да и обстоятельства ноне как-то не сильно благоволят .
     
    nauticus нравится это.
  14. Ну да! А как вы хотите? Фото- хобби не дешевое. Если человек смотрит в сторону ФФ Е-баяна, то он априори должен знать какие расходы его ждут. А если тешить себя мыслью про переходники или кричать о пресловутом фотодрочерстве (Виктор никак не имею вас в виду), то в принципе исходя из массогабаритов хватит и rx100.
    И да, 7-3 стОит не сильно дешевле r3. При полном переходе на другую систему это сущие копейки. И не рассказывайте мне про разницу доходов населения.
     
    nauticus нравится это.
  15. Jurgen, Юрий рх100 простите, так мыльница, если о технической стороне говорить, и если говорить о хобби как таковом то у нас тут на форуме сотни 3-4 максимум человек сонилюбов ,активных десятка 4 . Остальные ,я имею ввиду народонаселение, снимают другими системами или телефонами. Говорить о Sony как о серьезной камере можно начиная с моделей 7 III , 7 S II , 7R II , 7 R III, все предыдущее не тянет на марка 3 даже, при всех его недостатках. О 4 говорить не буду не держал не знаю, О зарплатах в Москве и области немного знаком , племянник с семьей в Раме живет , соответственно его теща и тесть (жил) там-же . Так что не надо говорить мне о разнице в доходах и ценниках в продуктовых магазинах. И даже с десяток лет назад когда работали у Ю.П. Трутнева в Серебряном Бору , чудный красный мост только строился , разница в ценниках на продукты была сущие копейки, между нами и столицей. Это по поводу денег. И лично я, не вижу повода, для топтания на любой из систем , каждый найдет то что ищет.
     
    mustik нравится это.
  16. А7III и думать нечего, современная универсальная камера нового поколения с хорошей батареей, двумя слотами для карт памяти и лучшим АФ, 10 ФПС так ещё за относительно небольшие деньги. Объективы можно будет докупить постепенно. Кроп бы не брал. И да, камера компактная с Цейсом 35 2.8 практически размером с мыльницу, система помещается в карман куртки.
     
    -=BooM=- нравится это.
  17. Ну тогда не забудьте добавить где "звездочка": но при этом с более продвинутым, шустрым и цепким АФ, чем у конкретно того ФФ. (И это еще не все плюсы)
    И я себе ответил да.

    P.s: а картинка в итоге очень порадовала. Больше чем с 7-2, но меньше чем 7р2.
     
  18. О картинке с какой камеры речь? С а-6500, верно я понял?
    Неужели на а-6500 настолько неплох автофокус? Что, реально лучше, чем у последних полнокадровых сонькиных беззеркалок?
    Или вы сравниваете автофокус а-6500 лишь с 7-2 и 7р2?

    ps как то односложно, неразвернуто вы пишите, отсюда непонятки, приходится переспрашивать :(
     
  19. Верно.

    именно.

    Для полноты картины дополню новые модели:
    По аф последовательность такая:
    A7r2, A7-2, a6500/A7R3, A7-3, A9.

    По картинке:
    A7-2, a6500, A7-3/A9, A7R2, A7R3
     
    доктор н и nauticus нравится это.
  20. Любопытно. Для понимания: это ваш личный опыт, связанный с живым непосредственным сравнением камер? Живьем?
     
    EvgMk и ser_t нравится это.

Поделиться этой страницей