1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

A6000 or Olympus E-M10?

Тема в разделе "Помощь в выборе фотоаппарата", создана пользователем maleficmax, 10 июн 2015.

Метки:
  1. Спасибо за иллюстрации! Здесь оффтоп, но я уже публиковал и в ветке астрофото нашего форума и на старшем форуме примеры астрофото, плотный кроп был лучше полного кадра для объектов, детали которых различимы с применением имеющейся у меня оптики (Луна, Юпитер). В макро парные не публиковал, но для себя делал. Тоже плотный кроп был эффективнее. Это заметно.


    О портрете я не утверждал, что разница в результате проявляется (что Ваши иллюстрации тоже подтверждают), но, на мой взгляд, с кропом на портретной оптике в помещении тесновато. И чем больше кроп-фактор, тем это больше чувствуется. И, поскольку автор вопроса говорит о детском портрете, как об одном из основных направлений, то, на мой взгляд, выбор 1.5 кропа (ILCE-6000) несколько лучше, чем MFT.


    В любом случае, автор вопроса своё решение уже принял, пожелаем ему удачи. Возможно, кроме 16-50 и 55-210 позднее, поняв "своё" фокусное расстояние для основных сюжетов дополнить систему светосильной фиксой. Пока не спешить. А ILCE-6000 очень достойный выбор
     
    2 пользователям это понравилось.
  2. Разница между полуторным и дважды кропом есть.

    Никто с этим не спорит, это физика.

    Просто она совершенно незначительна.

    Любой из двух упомянутых камер - A6000 или E-M10 - более чем достаточно для обычных любительских задач.

    Можно безо всякой боязни брать ту или другую камеру, а все остальное зависит лишь от рук и оптики.
     
    15 пользователям это понравилось.
  3. Снимите с А6000 шильдик Сони и назовите его Касио, тогда вы вряд ли продадите аппарат дороже 25.000р. Назовите его Зенит и вы продадите его за еще меньшие деньги.
     
  4. Я бы хотел возразить вам.

    Самое мое главное возражение - вы пытаетесь выдать свое высокое умение снимать за минимальную разницу между матрицами. Ваши фотки с Панасоника отличные, но они тусклые. То есть если пытаться найти разницу - то её всё же найдешь.

    Осмелюсь заявить, что при съемке при нормальном освещении Панасоник даст менее "яркую" картинку чем Сони.

    А вы показываете классные фото, уже с постообработкой, и говорите - где же тут разница?

    Есть мастера постобработки, так те на Рыксу снимаю и так картинку облизывают, что можно дойти и до сравнения Рыксы с А6000 и Оликом. А потом подойдут владельцы смартов и они тоже найдут что показать. :)
     
    2 пользователям это понравилось.
  5. И это тоже вы написали - "Рыкса хлам"  ??
     
  6. мало-мальское умение снимать показывает, что техническим деталям место - за третьим десятком.
     
    2 пользователям это понравилось.
  7. Ваше возражение понимаю.

    Но оно основано на привязке к моим конкретным картинкам и к ощущению, что я что-то там намухлевал с обработкой.

    Я имел ввиду нечто иное: возьмите вообще любые картинки наугад с микры и любого полуторного кропа из Интернета.

    И Вы, с большой вероятностью, не сможете легко определить что чем снято.

    Не верите?

    Если интересно - это можно исследовать, накидав несколько картинок без EXIF.  :)

    п.с. Лично я не умею определять камеру по фотографии.

    Более того, не умею определять тип сенсора (дважды кроп или полуторный кроп).

    Да что там! - во многих случаях я не могу даже определить со 100% уверенностью снята картинка на ФФ или кроп.  :lol:

    Поэтому я, несколько самонадеянно, переношу этот свой результат на других людей, считая, что они такие же, как и я.

    Могу ошибаться, естественно.

    А у Вас есть возможность указать мне на эти заблуждения, безошибочно распознавая тип сенсора по случайным картинкам  :)

    Но что-то мне подсказывает, что этого не будет.

    п.п.с. Мои фотки с панасоника тускловаты лишь потому, что я проявлял их на бытовом дисплее под углом и ошибся по яркостям и цветам.
     
    2 пользователям это понравилось.
  8. #68 12 июн 2015 в 08:14 | A6000 or Olympus E-M10? | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 12 июн 2015
    В который раз ловлю себя на том, что незаметно погружаюсь в бесполезные споры о неважном.
    Общение в Интернете способствует этому. :)

    Поэтому вкратце просто резюмирую личный опыт.

    1) Разница между дважды кропом и полуторным не особо значима. По крайней мере, фото-творчество она никак не ограничивает.
    2) По готовой картинке трудно определить тип сенсора (микра или полуторный кроп). Зрителю на это и подавно наплевать.
    3) Микра не ущербна. В системе micro 4/3 много специфических плюсов (про основной минус - маленький сенсор - уже сказал в пунктах 1 и 2).
    4) Выбор оптики в системе микры - потрясающий. Сониному полутора-кропу до такого разнообразия еще долго расти.
    5) У микры много отличных объективов. Прям высшего класса.
    6) Объективы микры, в целом, компактнее и легче полуторакроповых. Соответственно, легче и сама сумка с камерой и стеклами.
    7) Panasonic сильнее в видео, но в фото Olympus прекрасен (в OM-D E-M1 влюбился сразу).
     
    6 пользователям это понравилось.
  9. скажем так - сенсор 4/3 не является геометрически подобным 35мм кадру, у него другое соотношение сторон - 4:3. реально по высоте он почти такой же, как и кроп кЕнана (х1.6), с несколько обрезанными боками. что, кстати, более на пользу, чен во вред.

     

    репутацию с шумами создало использование весьма компромисных по техническим решениям LV матриц, сейчас эту проблему можно считать в прошлом - прогресс и сюда заглянул.

     

    это совсем просто - у Сони приоритет ФФ, поэтому никаких серьезных подвижек по оптике для БЗК кропа Сони уже НЕ БУДЕТ и с Большего вот что есть прямо сейчас - то и останется надолго, а то и навсегда.

     

    тут кстати никакой Сони-специфики нет - точно та же картина у всех производителей с ФФ в линейке. кроп-оптика по остаточному принципу, полтора любительских стекла на тушку. два валета и вот это два кита (16-50+55-2(1)0) и какая-нибудь погремушка для честного отъема денег баловстВа.
     
  10. А переходники с Е на что-то популярное же есть?
     
  11. #71 12 июн 2015 в 11:21 | A6000 or Olympus E-M10? | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 12 июн 2015
    нет.

     

    вот наоборот - сколько угодно. что как бы намекает  :rolleyes:

     

    P.S. да вы не пугайтесь - наличите стекол - обычно вопрос чисто академический при цене оных от $3K до $15K. ну есть и есть  ^_^
     
  12. Ну мне, чисто теоритически, должно хватить того, что я видел в продаже по относительно вменяемым ценам)
     
  13. Да, это я написал, есть возражения? :)
     
  14. понятно, спасибо.
     
  15. Все в порядке с набором объективов. Сони завязала с оптикой на кроп, потому что всё что нужно в бюджетном сегменте уже есть и достойного качества. Не очень дешево пока что и вторичный рынок не такой большой, как у старых систем, но это вопрос времени. С каждым годом всё лучше.

    А людям со специфическими запросами есть много вариантов, от переходников на А-байонет, до ФФ оптики.

    Вы сделали хороший выбор остановившись на а6000. Можно сказать полностью вылеченная от "детских проблем" БЗК системная камера.
     
  16. Вы правы, объективов достаточно почти для любых целей.

    А если смотреть не только объективы Сони, то тут и дешёвая Сигма и дорогой Цейс и неавтофокусный Самьянг. Вторичный рынок попритих, потому что продаёшь объективы по старым ценам, а покупать зачастую приходится по новым. Ещё полгода назад на Авито можно было и 50мм и 35мм и массу других объективов купить.
     
  17. #77 13 июн 2015 в 09:49 | A6000 or Olympus E-M10? | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 13 июн 2015
    Согласен с вами, что в слепом тесте можно потеряться, где кто.

    Скорее всего можно перепутать удачные фото Рыксы и неудачные А6000 и очень неудачные от ФФ. А если ещё и выполнить обработку фоток......

    Я лично не обрабатываю фото и мне нужен готовый результат. Я думаю многие любители покупают ФФ что бы без обработки или при минимуме обработке получить классный результат.

    По поводу микры в общем и Олимпуса в частности - мне нравится Олимпус, мой первый фотик был Олимпус, я даже свадебное путешествие на него фоткал. Просто на данный момент OMD E5 M2 and OMD E-M1 очень дорого стоят плюс обновлять парк объективов...... Всё это вылетит под 150.000 минимум, а стоит ли тогда брать микру по такой цене? Вопрос именно цены, если бы цены были докризисные я бы и Олик и Фуджи ещё бы попробовал! :)  Да ещё и Сони проще продать.
     
  18. https://market.yandex.ru/catalog/56195/list?hid=90613&how=dpop&gfilter=2140157521:select&gfilter=2142600626:-1808059559

    Около 40 различных моделей для кропа и байонет Е. Вы всё попробовали?  :)

    Или просто охота поболтать??

    Я бы вообще не упирался в большой парк объективов, мне бы вернули качество фоток Некс 6 с 16 мп и быстрый автофокус А6000 и я был бы доволен. :)
     
    4 пользователям это понравилось.
  19. и что, там есть 16-50/2.8 ?
     
  20. Yuri_S, там всегда чего-нибудь не будет. Выпустят 16-50/2,8 вы попросите 10-18/2,8 и т.д.

    Основа есть и хорошая, а pro сидят на совершенно других камерах.
     
    4 пользователям это понравилось.

Поделиться этой страницей