1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

А нельзя ли заменить 2CR5?

Тема в разделе "Другое оборудование", создана пользователем -ИТ-, 11 янв 2008.

  1. #21 23 июн 2012 в 00:19 | А нельзя ли заменить 2CR5? | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 23 июн 2012
    Если тема ещё актуальна, то вот, Питер рассылает аккумуляторы - аналоги 2CR5 по 390 рублей - почти как и батарейка - http://www.mobilebattery.ru/battery...okamer-moskva-informbox&utm_content=premium-2. Он же рассылает зарядные устройства для них: http://www.mobilebattery.ru/ac-adapter-photo-camera-canon-2cr5-pentax-dl245-p-2761.html В целом плюс 250 рублей пересылка, получается менее 1500 рублей. Универсальное зарядное для литиевых и NiMH продается и в Москве: http://smartphoto.ru/product/Robiton-SmartCharger-III-Zaryadnoe-ustroystvo я уже купил аккум в Питере, зарядник в Москве, доволен, как пописавший ребенок.
     
  2. сделал так же, c зарядкой на ебее стоил 900 рублей года пол назад. отснял пленок 10, правда на мануальном стекле. показывает что еще полный заряд
     
  3. Пришел аккумулятор 2CR5 - заряженный! Показывает полный заряд. Наконец-то сдохла проблема поиска новой батарейки - они ведь вовсе не на каждом углу продаются... Иной раз 2-3 дня ищешь по точкам. Теперь всё. Дома - зарядник, аккум, всё своё ношу с собой.
     
  4. Onemusician, насколько я понял, зарядник обычный для ААА/АА аккумуляторов. В аккумуляторе 2CR5 что вынимаются два цилиндрических аккумулятора?
     
  5. #25 16 ноя 2017 в 23:34 | А нельзя ли заменить 2CR5? | Страница 2
    Последнее редактирование: 16 ноя 2017
    Не знаю, насколько актуальна тема о 2CR5 в 2017 году, но т.к. цены на эту диковину улетают в космос, причём и на али тоже - а качество тамошне купленной батарейки оказалось ... плохим, то сегодня я этот вопрос решил для себя так.
    Разъединил корпус старой батарейки с боков по высоте на две части (моя батарейка Panasonic так изначально собиралась), достал два элемента что там стояли - в помойку, взял два новых элемента CR123А и паяльником спаял + и - по подобию старых (можно соединять пластиной от старой пары, или проводком, да хоть вырезанной жестянкой от банки из под кофе, только облудить перед пайкой надо - и следите за температурой батареи, не перегревайте). И надо так же напаять с обратной стороны элементов на + и - "бобышки" из припоя, равной высоты - можно надфилем подровнять по окончанию.
    Затем обрезал у обоих половин корпуса нижнюю часть которая с контактами. Получилась хлипкая конструкция, с одним глухим торцом и двумя направляющими посередине. Разваливается короче.
    Поставил внутрь новую пару элементов, мостиком к глухому торцу, и это дело обвязал скотчем, буквально пару слоёв. Изолента не подойдёт, толсто получается - не влезет в гнездо камеры. Между бобышками надо так же узкой ленточкой скотча зафиксировать небольшой кусочек от ластика, т.к. в батарейном отсеке внизу кроме питания есть ещё замыкающий контакт (у моей Minolta 9xi есть), который поджимается корпусом оригинальной батарейки - без его поджатия камера не включится (у меня нижней части корпуса батарейки нет, т.к. я её срезал, поэтому ластик :) )
    Вот и всё, самодельная 2CR5 готова - 6 В на выходе, всё включается и работает как надо (качество с телефона, но думаю понятно):
    2CR5.jpg
    Поскольку после обрезки корпуса старой батареи, высота новой (самодельной) станет меньше, то пустоту между батарейной крышкой и верхней глухой частью новой батарейки выбираем кусочком стирательной резинки, который отлично режется ножом для бумаги на любую толщину.
    В камере.jpg
    Конечно 123А не дёшевы, но в плюсах - 123А ещё есть в продаже, все колхозится в течении час-полтора, питание родное 6В на "фирменных" элементах, а не то что подогнали китайские товарищи.
     
  6. Buggah

    Buggah Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 апр 2008
    Сообщения:
    960
    Симпатии:
    942
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    IT
    Адрес:
    Кемерово
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    2CR5 Можно купить аккумулятор такой у китайцев с зарядником. Один раз и не тратиться более на батарейки
     
  7. В сети есть обсуждения - видел вроде бы на пентаклубе, что китайские аккумуляторы выдают высокое напряжение (до 8 В), что может привести к глюкам камеры. Относительно качества самих аккумуляторов - какая у них кривая разряда.. Купленная китайская батарейка при сьемке в половине случаев зависает камеру в состояние "help" и уже через пару пленок показывает разряд. Может не повезло, старая, или брак попалась.
     
  8. Buggah

    Buggah Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 апр 2008
    Сообщения:
    960
    Симпатии:
    942
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    IT
    Адрес:
    Кемерово
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Точно сейчас не помню, по моему выдает 7,2.
     
  9. А в процессе работы камеры (идёт отдача мощности), и учитывая процесс разряда при хранении, напряжение аккумулятора будет ниже 6 В, что при работе вызывает у камеры зависание. У меня последняя плёнка раз через раз проэкспонировалась, на половине кадров пусто и камера в эти моменты зависала (при срабатывании затвора и одновременной перемотки кадра).
     

Поделиться этой страницей