1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

А на кого работаешь ты?

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем lexei, 26 май 2017.

?

А на кого работаешь ты?

  1. На себя

    21 голосов
    36,2%
  2. На дядю

    35 голосов
    60,3%
  3. Лежу на диване, жду у моря погоды

    2 голосов
    3,4%
  1. У нас, по моему, такое только у депутатов парламента.
     
    nlo_oln нравится это.
  2. К примеру, знакомый на шинном работает, зп - 18т. 7 коммуналка. Остается 11т. А посчитаем сколько пенсионер с пенсией 13т оставляет на питание? А еще в регионах зарплаты около 20 в основе только у специалистов. Продавцы, дворники, грузчики, разнорабочие, дорожники и т.д - до 15. Где платят больше надо поискать. Не помню на каком сайте смотрел работу по Ярославлю, вакансий занятости чуть больше 2000, а соискателей за 30 000 человек.
     
  3. в начале девяностых я торговал кож. сапогами и китайскими пуховиками (двухцветные зелено-малиновые,помните?)- брал по 1 рублю, продавал по 3, ездил на такси и завтракал в макдоналдсе на Тверской.
     
  4. Ну бизнес разный бывает. Самозанятость (как сейчас модно говорить) тоже бизнес? Был ИП на родине (офис на фотодоки + съемка свадеб). Приносил 30 - 40 в месяц, это ощутимо выше среднего заработка местного. Потом плюнул на всё (кроме семьи) и уехал в Московию с голой попой (багажа, опыта, капитала ноль)... теперь не жалею. Нравится здесь, не скучно... на родине либо работать, либо бухать. Всё, выбора нет!
    Нравится здесь всё, кроме климата.

    Про 90-е вообще молчу. Это был период студенчества, крупа и картошка с огорода, паленая водка "Распутин".

    Вот вот. Некоторые москвичи этого просто не понимают и их понять можно )
     
    serial и nauticus нравится это.
  5. У меня получше было, но любому глотку перегрызу, чтобы это время не вернулось.
     
    KotoPalych нравится это.
  6. Отчасти конечно да... но не совсем. Собственный возраст здесь не при чём - заняться бизнесом можно и после 50-ти... важен бизнес-стаж.
    И опять таки - даже создав команду, штат - только очень не дальновидный бизнесмен будет сидеть дома, либо лежать пол года на пляже - рано или поздно бизнес будет потерян.
    По этому бизнес - это именно беготня, только на разном уровне разная беготня, разный напряг.
     
  7. Я тут у собеседников в подписях фотобарахла вижу на 100-150+ тыщ рублей, а вы на жизнь жалуетесь как вам на 30 плохо живется.

    Считаете что ИПшничать лучше, чем "работать на дядю"?
    Так что фотками не попробуете на себя заработать, не на дядю получается. Задайтесь целью за год заработать фотками больше чем 30*12=360 тыщ рублей. То есть вместо "работы на дядю" заработать столько же или больше.
    Всякие ролики мотивирующие Аяза Шабаутдинова Вам в помощь. Ну или Ласло Габбани-если уж со сферы фото.
     
  8. Значит плохо жилось, а у меня наоборот в 80е как "сыр в масле"- сейчас труба.
     
  9. ИПешник ИПешнику - рознь...
    Один на рынке сам стоит торгует, сам вечерами за товаром едет... А другой и вполне не плохо имеет на жизнь. Просто разные направления коммерческой деятельности требуют - или ООО или вполне себе ИП нормуль...

    Прошу прощения, что приведу не свои слова... ну просто так совпало, открываю сегодня почту, а там от Сбера письмо - прочитал и как говориться, не удержался не скопировать сюда.
     
  10. Не, зачем фотками, не интересно.
    У мну как раз фототехники стало 2 раза дороже, когда фотать стал для души а работать на дядю.
    Есть, конечно, мечта, фотать за деньги то что нравится (NG, например или репортажи зарубежные)), но вариантов нет.
     
  11. Красиво и верно сказано. Но у нас и экономические законы ведения бизнеса, и правила и красивые слова не работают. Да и не только у нас. Капитализм, однако.
    И ни какими политическими понтами и местечковыми представлениями о ведении бизнеса не изменишь экономических закономерностей. Точно по Адаму Смиту - ничего не изменилось в политэконии и бизнесе за 200 лет.

    Давненько встретилась такая статистика: В США через три года после начала работы из новых фирм на плаву остается всего 10% из них. Остальные либо разоряются, либо просто прекращают работу.
    В дальнейшем в течении нескольких лет из оставшихся 10 процентов фирм(выстоявших в жестокой битве за существование,закаленных в боях) остается менее 0,5 %. Вот так то. :(
    И это в стране, где нет такого идиотизма с контролирующими и надзорными огранами, где нет такого отношения к людям бизнеса, где 200 лет шлифовались законы о ведении бизнеса, где можно взять кредит по низкой ставки для развития бизнеса... А у нас?

    Еще момент: как-то швейцарские социологи делали серьёзное иследование в части возможностей гражданина заниматься бизнесом. Вывод: только 7 процентов людей из исследуемых по своим психофизическим данным, по характеру и способнастям могут заниматься бизнесом. Ибо это профессии и к индивидууму предъявляются определенные требования.
    так это в благополучной Швейцарии. А не в России, где бизнесмен - лютый враг и определенно точно вор. 90 % страны именно так и считает.
    И каждый человек считает, что он станет великим бизнесменом. Ага, станет. очередным дураком на поле чудес.
    В долгах и с разбитой, опустошённой душой. И скорее всего - без семьи.

    И начинать новый бизнес (любой) в нынешнее время смогут либо дети чиновников и олигархов, либо люди, которые нереально оценивают нынешнюю экономическую ситуацию и свои перспективы развития в бизнесе.
    Какое развитие, к черту? Грядет великая депрессия :), как её не назови. Вспомните 90 годы... Будет ещё хуже.
    Какой собственный бизнес, вы о чем? У нас в Мурманске и с работой и положение в бизнесе просто ау... Полная ж...

    ps если что: я с 1995 года был в этом дерьме, называемым у нас бизнесом... так что все это - не теоретические изыскания...
     
    zontik, AndyGS и viktor52 нравится это.
  12. И главное смогли и даже очень успешные бизнесмены стали, в 22 года миллиардер долларовый очень не плохо...
     
  13. Было время, меня по утрам такси у подъезда ждало, чтобы в ресторан на завтрак отвезти. Но уже тогда я понимал, что "сладко" и "правильно" это разные вещи.
     
  14. Сейчас вообще правильной жизнью жить даже не модно.
    Ей живут только воры, а в то время честно отрабатывал.
     
  15. Вот спасибо, вот обнадежили :suicide: :laugh2:
     
  16. Ну тут надо немного глубже смотреть...
    Как раз в развитых странах, как США - новый бизнес - это крайне сложно... поскольку за несколько сотен лет уже заняты фактически все ниши. Самодостаточные страны, которые себя кормят всеми видами экономической деятельности.
    иными словами - открытия у них бизнеса - это толкания с уже существующими фирмами - и это крайне сложно, можно выйти только на каких то плюшках, креативе или... по этому я вполне верю в данный процент выживания. При том я не говорю, что фирма которая работает 30 лет - её нельзя потопить заняв её место - но задача чаще всего, крайне сложная.
    Наше счастье - конечно на фоне законодательства и данного правительства - в том, что коррупция позволяет решать в принципе любые нерешаемые проблемы :) в том числе и контролирующие органы порой становятся не так страшны.
    Вполне возможно... это только порой кажется, что проснувшись утром, к вечеру можно стать бизнесменом... на практике почему то не всё так просто. Знал полно людей, кто ещё в 90-е мутили бизнес, а в середине 00-х ушли работать найминами и до сих пор работают, в бизнес возвращаться даже и не думают.
    Не соглашусь... по мимо обеспеченных детей, полно толковых ребят - опять таки знал и знаю лично тех, кто приехав в чужой город смогли найти свою нишу и нормально подняться...
    Конечно сегодня всё крайне сложно, покупательский спрос на нуле, падение по моему везде, только за последний год - процентов на 30 - это всё таки много. Но тем не менее всегда будут те, кто сможет и в таких условиях - работать и зарабатывать.
    Как раз в 90-е было весьма и не плохо, конечно с 1986 года по 1991 год - это вообще были золотые годы с огромной прибылью, любой изготовленный товар улетал не доходя до прилавка... в 1991 году была хорошая просадка, гиперинфляция и прочее - но тем не менее не могу пожаловаться, что было, как сегодня - при всех проблемах инфляции - спрос у потребителя был. А сейчас какой то пушной зверёк.
    Ну да ладно... в 95-м - рай был а дерьмо, особенно по сравнению с 2016-17 годами ;)
     
  17. Процентные ставки по кредитам связаны с инфляцией. В итоге кредит "у нас" и "у них" - одно и то же, по сути.
    Хуже 90-х? Мне кажется, люди за давностью лет 90-е начинают забывать. Я, конечно, не знаю истории вашей жизни, но сейчас, когда у людей "нет денег", они новый смартфон покупают раз в год, а не раз в три месяца, и вместо вырезки покупают фарш. В 90-е, когда у людей в моем поселке не было денег, они собирали бутылки, разбирали заброшенные постройки на кирпичи, металлы собирали... В стране кризис, с этим не поспоришь, но до 90-х пока что - как до Луны пешком.
    С такими настроениями бизнес, конечно, не сложится. Не только в России, а где угодно.

    В то же время, я сейчас работаю в компании, которая 7 лет назад в захолустной Костроме была стартапом из 5 человек, которые ютились в арендованном офисе, состоящем из одной комнатушки. Сейчас в компании работает больше 500 человек, у нас клиенты по всему миру и мы уверенно растем. Думаю, и другие такие примеры можно найти.
     
  18. А я не именно о 95 как таковом. Я информативно - о своем личном опыте. А я помню и застал и 70-е и фарцу, и 80-е и валюту - это если говорить о временных условиях ведения бизнеса.
    Ну ну. Дай бог, если вы будете правы.
    Не нужно искажать смысл моих слов. Причем здесь настроение. Это ваше понимание моих слов и ВАШЕ настроение.
    Я пишу об объективной экономической реальности и об отсутствии условий для бизнеса в данном случае и в моем городе, где население за 20 лет уменьшилось с 500 000 до 300 000 человек: на 40%!!!
    Отсюда все беды. Могу привести местные цифры , только нужно найти, по открытию/закрытию бизнеса в регионе.

    Экономическая ситуация в стране ненамногим лучше, чем у нас в регионе. Только причины дисбаланса и экономической стагнации в центральной части немного другие, чем у нас.
    Да, будет хуже. Тогда было что проедать и что воровать.
    Да нормальная моя жизнь и в 90-е: и взлеты и падения, бандиты, стрессы - все было. Попадосов серьёзных не было ни разу. А уж сложностей и тем более голода в 90-е - никогда.
    И семья всегда, несмотря ни на что выезжала в отпуск, а сейчас живет за границей. Сын в Норвегии, дочь - в Германии.
     
  19. #299 3 июн 2017 в 11:58 | А на кого работаешь ты? | Страница 15
    Последнее редактирование: 3 июн 2017
    Про мой город я могу написать то же самое. Немногочисленные заводы закрылись, люди в большинстве своем беднеют, а большой убыли населения нет только за счет того, что в Кострому переезжают люди из области. И, казалось бы, условий для развития бизнеса нет, но в городе, однако, появились и не собираются исчезать как минимум три технологические компании, которые занимаются разработкой и тестированием ПО. И если две из них работают преимущественно внутри страны, то третья, та самая, которая из маленького стартапа выросла, работает исключительно с клиентами за рубежом и в своей области (высоконагруженные распределенные трейдинговые платформы) является очень уважаемой. Я к чему: незанятые сферы в России есть. Есть светлые умы, с которыми можно, "сварить кашу". Было бы желание только. И да, в Мурманске такое тоже возможно.
    Смущают меня такие прогнозы. Есть у меня один опосредованно знакомый товарищ, к.э.н. (правда, слово "наука" почему-то через "о" пишет), такие же прогнозы дает последние лет 5. Пока ни один не сбылся, почему-то. Я, однако, не вижу, как сейчас могут повториться 90-е. Потому что в 90-е было хуже в разы.

    Даже если текущее обсуждение в рамках этой темы посмотреть: пишут о том, как все плохо, люди, с подписями в 5-10 средних российских зарплат. Очень плохо все, сразу видно. Или выходишь на депрессивную улицу: разбитый асфальт, серое небо, унылые многоэтажки... Но вот незадача: ездят по этим улицам ведра за 500+ тысяч, дворы такими же ведрами заставлены так, что не пройти, и воткнуто по торговому центру на каждой улице. Не припомню такого в 90-е, прямо скажем.
     
    sveelka и AndyGS нравится это.
  20. А можно уточнить, для кого рай-то был? Для тех, кто первый сообразил, что надо заниматься "бизнесом"?
    И я немного в этом поучаствовал, буквально несколько месяцев, но быстро понял, что воровать не умею, лучше соскочить вовремя... и поэтому последующий год после выпуска из универа был высоко квалифицированным специалистом в электрических сетях, получавшим зарплату с задержкой в 7 месяцев, в большей части натур продуктом.
    В начале 2000-х был еще один шанс, в органы пошел. Народ очень качественно поднимался на воровстве леса, но опять совести не хватило. А ведь сейчас мог быть уважаемым бизнесменом в своей деревне с хорошей ментовской крышей. На своем веку на родине могу припомнить 2-х предпринимателей, которые реально честно (и это условно, насколько я их знаю) смогли подняться. Я не говорю про мелкий бизнес аля фотосервис, булочная и т.п.
    Москва - единственный город, где можно что-то более менее с нуля поднять, даже с относительно нулевыми возможностями, особенно если за собой все мосты сжечь... хотя на это тоже годы уходят, чтобы туже нормальную работу найти, хочется верить, что стабильную. Здесь тоже воруют, как и везде, просто больше остатков простым достается ибо капитал со всей России матушки стягивается.

    Не согласен, особенно когда в крайности впадать. У нас можно проедать и воровать бесконечно, чес слово ) Но хуже 90-х вряд ли. У большинства есть много чего потерять по сравнению с 90-ми, поднажили кой чего по мелочи ) В стране с коррупцией швах, конечно, и огого как чего не доделано много... но на баррикады совсем не хоцеца.
     

Поделиться этой страницей