1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

85 мм f/1.4 на полный кадр. Minolta, Sigma или Zeiss?

Тема в разделе "Объективы", создана пользователем Dimary, 23 мар 2017.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Уважаемые коллеги! Помогите выбрать топовый портретный объектив для коммерческой съёмки на улице и в помещении. Выбор стоит между Minolta 85mm f/1.4, Zeiss 85mm f/1.4 и Sigma 85mm f/1.4. Интересует качество автофокуса, красивая картинка, контраст. Кто их держал в руках и сравнивал, выразите своё мнение. Другие фокусные пока не интересуют. 135мм в планах есть, но пока только в планах к лету. Ещё вопрос, у кого есть и Zeiss 24-70 и один из этих объективов на 85мм? Вы часто пользуетесь именно фиксом на 85 мм? Насколько сильно в лучшую сторону отличается картинка?
     
  2. Если есть деньги на Цейс берите цейс.
    Минолта тоже хороша когда не хватает денег на цейс.
    Сигма всё бы хорошо, но картинка не такая пластичная, и хронические проблемы с автофокусом как у всех сигм собственно. На Кэноне она хороша т.к. нет альтернативы, на Sony при наличии Цейса я бы не брал.
    У самого была Сигма когда то, сменил на Минолту, не скучаю.
     
  3. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    1.468
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Есть Minolta 85/1.4 GD и 24-70/2.8 СZ, По моим ощущениям в плане картинки 85 на голову выше, чем 24-70, в плане скорости и точности автофокуса на голову ниже. Для неспешной портретной съемки - 85, для спешной - 24-70 :)
     
  4. Стоит тупо открыть темы по данным стеклам и все станет ясно.
    Создавать темы, аналогов которым тьма на форуме- умышленно загружать однотипными.
     
  5. Я не создал аналогичную тему. По всем объективам по отдельности я темы читал, в этой теме хотелось бы прочитать как бы выжимку, от тех, кто держал в руках и сравнивал, два, три или даже четыре объектива их темы. Меня интересует не только топовый объектив, а он извините стоит не несколько тысяч, которыми можно рискнуть, а значительно больше, но и сравнение фокусных расстояний 70 мм Цейсса 24-70 и 85 мм топового фикса. Отличие всего в 15 мм, но оно есть и хочется понимать насколько это отличие востребовано на практике. У меня нет объектива на 85мм, тем не менее 70мм Цейсса мне порой не хватает, но я пока не понимаю, а хватит ли 85мм? Теоретически должно хватать, так как есть объектив 100мм и иногда это фокусное для меня перебор, нужно отходить дальше, а свободного места для отхода и нет, но это в помещении, а вот как будет на улице пока не понятно.
     
  6. NEMO, я так понял из вашего сообщения, что у Цейсса картинка лучше? Или только скорость автофокуса?
     
  7. У меня никогда не было Цейса, и я им никогда не снимал. Но если бы было денежег побольше я бы его и купил а не Минолту или как изначально Сигму. Просто из за того что это более свежее стекло. Вся разница ИМХО, на уровне ощущений. Мне нравится картинка со всех этих трёх объективов. У каждого есть свои +/-.
    Вот кстати довольно интересный материал по теме.
     
  8. Да ну, их 100500. Навскидку:
    Minolta 85F1.4 I vs Sigma 85F1.4 Нужно срочно определиться. - 8 страниц обсуждений;
    Minolta 85/1.4 G (D) или Carl Zeiss 85/1.4 ...? - 11 страниц обсуждений.
    :)

    ps а тесты? И там сравнение есть...
    pss во, пока писал, Сергей указал на тесты Романа -Ruler M.
     
  9. Уважаемый Nauticus! Вторая часть вопроса состояла в том, чтобы понять, насколько востребован отрезок 85 мм, когда есть 70 мм, и именно потому, что вопрос был комплексным, я и написал, что не создавал аналогичную тему.
    Меня не тесты интересуют, а ощущения тех, кто пользовался. Перед покупкой 24-70 я тоже смотрел тесты, но при покупке опирался на ощущения тех, кто пользовался. Ощущения, на мой взгляд, не менее важны, чем тесты.
     
  10. 85- это классическое фокусное в портрете.
    И какой смысл в вопросе: насколько Вами будет востребован объектив-фикс с фокусным 85?
    Вам уже дали четко понять, что прежде чем задавать вопрос- посмотрите форум- есть ли аналогичные темы?
    Создавать дубляж- это нарушение ПФ!!!
    Это последнее Вам предупреждение.
    Изучайте форум!

    2. Общение на форуме

    2.1 Создание публичных тем и сообщений
    1. При создании новой темы, убедитесь, что Вы помещаете ее в разделе соответствующей тематики, также убедитесь, что похожей темы не существует - пользуйтесь поиском
    2. Если тема по смыслу относится к 2м или более разделам, то создавать ее следует только в одном из них. Темы-дубликаты будут удаляться.
     
  11. Вопрос по поводу востребованности отрезка 85 мм я задавал исключительно тем, кто имеет уже и топовый объектив 24-70 и топовый фикс 85 мм.
     
  12. Dimary, Ваше стремление узнать и почерпнуть знаний- похвально.
    Однако клепать однотипные темы запрещено ПФ.
    Вы не удосужились ни поискать ответы на свои вопросы в уже существующих темах,
    ни найти полные отзывы по интересующим Вас стеклам.
    И абсолютно аналогичную тему создавали не так давно. Причем эти же стекла Вас и интересовали.
    Напомню Вам, что есть карта по стеклам, где есть вся инфа, примеры фото, отзывы, сравнения, есть все!!!!
    Нужно лишь прочесть и не создавать похожие темы вновь и вновь.

    Напишу Вам красным, этот цвет возможно будет понятнее.
    2. Общение на форуме

    2.1 Создание публичных тем и сообщений

    1. При создании новой темы, убедитесь, что Вы помещаете ее в разделе соответствующей тематики, также убедитесь, что похожей темы не существует - пользуйтесь поиском
    2. Если тема по смыслу относится к 2м или более разделам, то создавать ее следует только в одном из них. Темы-дубликаты будут удаляться.
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей