1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

7D и впышка 5600HS

Тема в разделе "Вспышки", создана пользователем Nemmo, 15 дек 2005.

  1. Контролер нужен
    во-первых - потому что встроенная не достает часто (например если помещение с темными стенами или они очень далеко)
    во-вторых - потому что встроеная не вращается (что не улучшает шансы "поймать" управляющий импульс)
    в-третьих - я снимаю с WL >95% всех вспышечных снимков
    но хочется чуть более мягкого света - то бишь управляющую повернуть в строну или в потолок. а вторую на объект
    но хрен ;-(
     
  2. Ребята! Кронштейн по Вам плачет! Час работы и крути как хош. Ну и ладно, что она не управляющая, а управляемая.
     
  3. Да кронштейн это конечно выход. Согласен.
    Только вот если бы 7D умела как преночная кудаб удебнее было.
    поставил 5600 на неё, вторую пыху поставил сбоку всерху сдя рисующего импулься и всё. И света хватит и плоской каритнка не будет
    ведь имеено это задача реализована когда-то Minoltой была!
    А тут целую бандуру клепать на камеру, а она ещё и весить будет грамм 300))).
    Можно , конечно , слов нет , но опять по-совкому. Как в старые добрые
    времена.(((
    Хотя это уже офтоп.
    Удачи!
     
  4. Опять вся беда со вспышками упирается в отсутствие ТТL-OTF у цифры. Может и придумают чего. Например - неподвижное зеркало (типа как было у Canon EOS -1 NRS). Часть светового потока могла бы отражаться на какойть сенсор, отрегулированный под параметры конкретной матрицы, использованной в камере. Тоже палка о двух концах. И без уменьшения интенсивности светового потока проблем хватает. Опять же встает проблема "красных глаз фотографа" из-за созерцания воздействия вспыхи через видоискатель :)
     
  5. ХААААА
    а кстати.
    Посмотрите внимательно на Flash-bracket- который нам любезно прислал
    ANT TV/
    Там пыха соединена кабелем и следовательно не может быть использована как ведомая беспроводная.
    А встроеенную в таких условиях не поднять.
    так что этот чудный констуктив( а он безусловно ) с инженерной точки зрения супер. НЕ ДЛЯ решения той задачи, которую имы тут обсуждали
    ТО есть надо делать кронштейн сбоку , чтоб не заслонял " вспроенную"
     
  6. Дык оно на Сапопе 1 стоит. У него просто нет встроенной вспышки. Отсюда и кабель. На Минольте конечно можно без кабеля. Ща нарисую, как я себе этот кронштейн представляю.
     
  7. Уважаемые, возможно, ответ вы найдете в данной статье! _ttp://www.friedmanarchives.com/flash.htm Очень понравилось заключение автора в конце статьи - "...there are only two people in the world who understand the brilliance of the wireless flash system -- the guy who invented it, and Phil Braden at Minolta USA..." :D
     
  8. Статья очень хорошая и полезная. Хотя утверждение о том, что в мире есть всего два человека, врубившихся в прелести Минольтовской бескабельной синхронизации - несколько амбициозно (имхо).
    В принципе, причины, не позволяющие использовать 5600 как контроллер вместе с 7D мы уже выяснили. Особенности работы вспышек с цифровыми камерами и способы решения проблем на форуме обсуждались.
    Очень жаль, что эту статью, являющуюся экстрактным изложением основополагающих моментов работы с Минольтовским Wireless, нельзя (авторские права) перевести и разместить.
     
  9. Прекрасная статья.
    Многое становиться понятно.
    Однако радует то, чо Форумчане смогли и без автора статьи разобраться в причинах отказа режима Control с 7D/
    А огорчает то, что Minolta в Manuale на 7-ку пишет приписные иситны в "Разделе" Краткое руководство по фоторгафии2 и ни разу не пишет
    вещи, которые человеку явно не первый раз взявшему в руки камеру( иначе просто не было бы у него 7D) могут быть весьма полезны.
    Однако хорошо провели время за обсужедение, от этого жизнь интереснее.
    Суважением ко всем, Дмитрий.
     
  10. Знаете, господа, не только на KM D7 такая штука не работает. Она не работает и с плёночной Dynax 4 почему-то.
    У меня KM D7 и 2 вспышки 5600. Получается точно описанная ситуация на обеих камерах. Как контроллер вспышка на камере работать отказывается. В чём проблема на плёночной-то тогда?
     
  11. Знаете, господа, такой номер не проходит не только на цифровой "семёрке", но и на плёночной "четвёрке". Странно. А кто-нибудь пробовал провернуть это дело с плёночным аппаратом?
    Очень обидно. Я, как и nemmo, занимаюсь фотографие профессионально, и думал, что вторая вспышка при первой на камере будет хорошим подспорьем. А оказывается, нужно какие-то штуки ещё мастерить или два штатива с собой таскать...
     
  12. С пленочной 5 тоже не работает!
    В инструкциик 5600 написано , что эта функция доступна для Dynax7,9
    но никак не для 4 и 5. Там, вероятно, в софте просто этот алгоритм не прописан. Не знаю даже есть ли к них TTL-OTF. Наверняка, знает Юрий.
     
  13. ТТL-OTF есть на всех минольтовских камерах системы Dynax, кроме цифровых 7D и 5D. Выходит, что всего три камеры могут использовать внешнюю вспышку как контроллер: пленочные Dynax 9xi, 9, 7.

    Самое смешное, что в инструкции к Dynax 9 ни слова о возможности использования внешней вспышки, как контроллера. А в инструкциях к Dynax 9xi и 7 - однозначно указано.
     
  14. Ладно, что-нибудь придумаем. Пусть не решить проблему полностью, но избежать использования двух штативов можно. Надо подумать...
    Попробовал приделать планку (из-под ФИЛа есть старая) и накрутить на неё вспышку - получилось, но совсем неудобно...
    В любом случае, я очень рад, что эта тема уже успели обсудить на форуме. А то ещё месяц бы решения искал и пытался бы включить отсутствующие функции.
    Минольтистов очень мало, надо держаться вместе :))
    В Омске, кстати, вообще никого с Минольтой не знаю. В магазинах сплошные Никоны и Кэноны, так что не то что заказать технику - даже спросить совета негде.
     
  15. а вот удивительная история использования 5600 совместно с Sigma 500/
    Не знаю как вы , а я удивился!))
    Подробно:
    1. В Сигме есть как изветсно всроенный светосинхронизатор, включающийся посредствов режима CO-CL
    2.В инстукции на Сигму написано, что " желательно!!!" на камере установить режим MANUAL для встроенной пыхи при запуске в этом режиме СИГМЫ.(чтоб префлаш не было)
    3. Делаю эксперимент! Нк выключаю ADI на камере, поднимаю встоеннную- щелк! Сигма пропускает префлаш и отрабатывает по второму ПЫХУ! ПРЕКРАСНО? Прекрасно!
    4. Ставлю на камеру 5600 м не выключая ADI- ЩЕЛК!
    Сигма отрабатывает 2 импулься и префлаф и оссновной, тем самым заметно добавляя света к основной 5600 на камере. очень ровненько выходит
    КАК Вам это?!
     
  16. если учесть, что если 5600 поставить на камеру, то она как контроллер не будет работать (пробовали 5600 и 3600 в связке запустить и наоборот) то это очень большой плюс в пользу сигмы. (если конечно я правильно понял то, что Вы имели ввиду под "ставим на камеру")
     
  17. Нет именно 5600 ставлю на камеру, и ставлю её в обычный режим TTL
    никаких там WL// Control/ и т.д.
    Простой режим как при работе только с одной 5600, стоящей на камере"!!!!
    Сигма, стоящая удаленно в режиме C0-CL при такои расткладе понимает и префлэш от 5600 и основной импульс( правда есть впечатление, что срабатывает несколько с меньшей мощностью) Но при этом света все равно добавляет- ровнее становиться каритка значительнее.
     
  18. Ещё раз внимательно изучил срабатывание Сигмы от 5600 ( при включенном ADI)
    Да Сигма пыхает 2 раза- это визуально видно
    но второй её пых очень короткий или слабый, поэтому если Сигма стоит радом с объектом съемки, то она только все испортит дав сильный первый импульс и заставив камеру и 5600 сделать очень короткий второй импульс.
    Так что вот ! Все-таки и это криво. Криво ! А я уж за Сигму порадовался.
    а вот при поднятой встроенной вспышке Сигма ТОЧНО ловит второй импульс, пропуская Префлэш.
    Как она это понимает , не очень понял.
     
  19. Попробуйте делитель в режиме светосинхронизатора поставить на 1/2. тогда предпых и основной по мощности будут одинаковы (если это чем то поможет)
     
  20. Актуальная тема! Очень актуальная. Мне интересно. Бедет-ли срабатывать обе вспышки, когда, например, 3600 на камере стоит, а 5600 по шнуру сконнекчена?
     

Поделиться этой страницей