1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

50мм компактный мануальный объектив альтернатива Юпитер-8 на Sony A7

Тема в разделе "Выбор объектива", создана пользователем Фин, 10 ноя 2016.

  1. На днях хочу сравнить этот соннар с фойтом лоб в лоб)))
     
  2. Интересно будет узнать результаты.
    А как к стати ваш Ю-8? Получили попробовали?
     
  3. Получил и попробовал. Вроде хороший экземпляр, я правда и выбирал у продавца самый дорогой,у него их штук пять было...Вот с него фото-
    [​IMG]DSC03002 by
    [​IMG]DSC03019 by
    [​IMG]DSC02998 by

    [​IMG]DSC03001 by
     
  4. А с фойта можете скинуть оригиналы? Посмотреть интересно на 1,5 и 2 как он.
    Локсия вроде интересный вариант но купить бу их нет, дороговато получается, а так то привлекает ещё что он влагозащишен.
     
  5. У меня сплошь почти одни мануалы,а они в экзиф не прописываются, поэтому трудно точно сказать где каким стеклом снято...лучше сделаю сегодня несколько новых кадров на фойт и соннар и покажу.Мне и самому интересна битва фойт 50/1.5 vs соннар 50/1.5
     
  6. Получил сегодня по почте соннар-вот быстрый 5ти минутный тест на коленке соннар 50/1.5 vs фойт 50/1.5 снимки парные на 1.5 и 2.0 соответственно. Понятно что тест пока ни о чем, но на улице дождь, так что пока лучше так чем никак)))
    Камжпеги полноразмеры без вмешательства совершенно.
    https://yadi.sk/d/Tk0Yp7JIyxhdy
     
  7. Спасибо!
    По стаканам видно превосходство сонара, и на 1,5 и на 2, по остальным фото не понятно, фокус на разных местах, на стене в фокус сонаром не попали, на улице тоже на разных местах фокус.
    Еще кажется что с фойта фото чуть светлее.
    Будем ждать более детального сравнения)
     
  8. А подробнее про этот момент "полный караул" расскажите.
     
  9. Тоже так считаю. Это если приоритетен байонет «Е».

    Это всё очень разные вещи.

    Zeiss Sonnar 1.5/50ZM — красивый и сугубо творческий объектив. Ведёт себя как наша Сони-Минольта 35/1.4G в том плане, что им сложно снимать ровно любые сюжеты подряд, будет напрашиваться ещё какое-то стекло на эти фокусные. Или зум.

    Zeiss Plannar T * 50/2 ZM или Zeiss Loxia Planar T* 50/2 — эдакие суровые техрнари-сухари, явно непортретные. На современных матрицах эти поведут себя, вероятно, лучше всего из рассматриваемых. Меня от них мутит.

    Konica m-hexanon 50/2 — наоборот, очень хороший середнячок-универсал для всего без исключения. Довольно свежий. Вот только дофига нынче просят за середнячок.

    Крон третьей версии — мой однозанчый выбор из списка на плёнку был бы, а вот на современную, к тому же нелеечную матрицу ставить стекло 1956-1968 гг. — это надо смотреть, думать и супер-чуда не ждать. Я бы его охарактеризовал как нечто среднее между Konica m-hexanon 50/2 и Zeiss Sonnar 1.5/50ZM, универсальное, явно породистое, со знаменитой характерной засветкой в контре (leica glow), периода расцвета марки, но всё-таки старое, если придавать внимание техническим аспектам картинки применительно к многопиксельной цифре.

    Имейте ввиду, что сам я ничем из списка не снимал, сугубо по фотографиям, снимкам в сети и некоторым DMG файлам сужу. (Выбор полтоса на дальномер меня давно интересует.)
     
  10. Особо расписывать в теме про выбор полтинника будет, мне кажется, не очень правильно :)
    Если коротко, то колоршифты и мылота п краям.
     
  11. Вы там о широких углах 12 и 15 мм речь вели....
     
  12. Чёт Такумары никто не упомянул 50/1.4 и 55/1.8. Очень компактно кстати.
     
  13. Каюсь, это я по инерции :blush:
    Но, собственно, всё и сказал. Чем ближе задняя линза к матрице, тем хуже. Чем меньше задняя линза по диаметру, тем хуже. У светосильных объективов, у которых задние линзы тоже больше, преимущество.
     
  14. Если уж пошла речь про компактные зеркалочные, то и про Olympus OM забыли - там есть два можно сказать блинчика: 40/2 и 50/1.8. Высота 50/1.8 вместе с переходником и крышками 7.5 см.
     
  15. Только на 40/2 ценник совершенно негуманный. А 50/1.8 лучше брать поздний с МС. Не помню с ходу, какой должен быть серийник. Но точно больше, чем миллион.

    Ещё неплохой вариант - Rokkor 45/2. И недорого.

    - - - Добавлено - - -

    Да, картинки хорошие. Только явно редкость ископаемая и наверняка в диком виде встречается редко и за некислые деньги.
     
  16. http://www.ebay.com/itm/Rare-Corfie...077004?hash=item4d4fc9578c:g:W7AAAOSwmLlX8RIJ Попадается пока еще.

    Я бы взял, но истощен финансово как Дон Кихот )
    -------------
    Добавлю. Чет я загнался. Этот 2.8.
     
  17. 2.8 или 2.4 - это изрядная разница. /2.8 может оказаться обычным Тессаром. А /2.4 - это обычно что-нибудь типа Гелиара. Как, например, Takumar 58/2.4 - один из первых пентаксовских околополтинников. У меня такой есть, ещё на резьбу М37. Надо бы его выгулять как-нибудь.
     
  18. Не, серийник больше чем миллион - это для 50/1.4, а точнее больше чем миллион сто тысяч.
    А для 50/1.8 больше чем пять миллионов.

    Про версии 50/1.8 можно посмотреть вот здесь http://gavrilovart.ru/foto/olympusom/51-zuiko-50-18, а про версии 50/1.4 вот здесь http://gavrilovart.ru/foto/olympusom/48-zuikoom5014
     
  19. Да. Судя по наличию полтосов Corfield 50 на ебее, они даже и 2.8 там редкость.

    Интересно будет посмотреть.
     

Поделиться этой страницей