1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

50 F/1.4: Zeiss vs Sigma

Тема в разделе "Тесты пользователей", создана пользователем romelenium, 20 авг 2013.

  1. #241 9 дек 2013 в 10:46 | 50 F/1.4: Zeiss vs Sigma | Страница 13
    Последнее редактирование модератором: 10 дек 2013
    Уважаемый vinograddik .
    Вы всё же проигнорировали мою просьбу.Или всё же сделали,но побоялись выложить на всеобщее обозрение?
    С уважением,Александр.
    p.s.угадайка:
    1-s-z
    2-s-z
    3-s-z
    4-z-s
    5-s-z
    6-s-z
    7-z-s
    8-z-s ни того ни другого у меня нет,определял по воздушности и микроконтрасту,показалось так.На непарных даже не готов.
     
  2. Саша, просили же портреты в полный рост с воздухом. на мдф у любых стекол разницы почти не будет.
    Кто может в Москве мне дать Сигму на период с 10 февраля по 9 марта? Смогу в Доминикане сделать парные кадры на А7r
     
  3. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.929
    Симпатии:
    1.467
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Жаль, что все сравнительные пары сняты в "макро формате". Было бы намного интереснее видеть и анализировать кадры типа парня на скамейке или девушки на кровати. То есть ростовые и полуростовые портреты. Все-таки подобный полтинник более предназначен именно для таких сюжетов ...
     
  4. Первые в паре:
    1-Цейсс
    2-Цейсс
    3-Сигма
    4-Цейсс
    5-Сигма
    6-Цейсс
    7-Цейсс
    8-Сигма
    Почему так, объяснить не смогу. Чисто на интуитивном уровне. Одинарные вообще не решился определять, если уж в парных не вижу отличий...
    Спасибо за тест. При большой разнице в цене и гомеопатической (на мой взгляд) в картинке, буду продолжать снимать на Сигму.
    Мажущий автофокус немного напрягает, но уже приноровился. Если на КМ 28-75 фокусируюсь не думая, то на Сигме стараюсь на какой-нибудь контрастный переход.
     
  5. #245 9 дек 2013 в 11:07 | 50 F/1.4: Zeiss vs Sigma | Страница 13
    Последнее редактирование модератором: 9 дек 2013
    собственно тож решил поиграть)) Такое я люблю)))
    1, Снято для меня вообще на одно стекло, или С или Z, так и не понял!
    2, Z
    C
    3, Z
    C
    4. C
    Z
    5. Тоже одно стекло и похоже С))
    6, С
    Z
    7, С
    Z
    8, Тоже одно стекло и похоже Z
    Все собственно чистое ИМХО, так как не обладатель ни одним из тестируемых. А для меня совершенно они одинаковы.
     
  6. Тоже поиграю в угадайку :)
    Парные
    1. Zies Sima
    2. Sigma Zeis
    3. Sigma Zeis
    4. Sigma Zeis
    5. Zies Sima
    6. Sigma Zeis
    7. Sigma Zeis
    8. Zies Sima

    Отдельные
    1. Sigma
    2. Zeis
    3. Sigma
    4. Zeis
    5. Sigma
    6. Sigma
    7. Zeis
    С парными были различия, по которым и сделал выводы, то с отдельными - сплошная угадайка на уровне ощущений.
     
  7. #247 9 дек 2013 в 16:19 | 50 F/1.4: Zeiss vs Sigma | Страница 13
    Последнее редактирование модератором: 9 дек 2013
    То то меня сомнения брали. Пробую позже погадать.

    Не одинаковые они, самое первое сравнение в теме это хорошо раскрывает. Здесь же в основном макрофотки, уже сложнее, да и нужно ли...
     
  8. Согласен, пронумеровал те, что вразнобой, а пары вроде пронумерованы.
    Я Вам написал, что смысла нет соавнивать стекла совсем другой категории, назначения, характеристик и т д. Вот Сони-полтос может и было б уместным, но не макрик 2.8.

    У меня не было возможности поснимать человека в этот день. Выдалось свободных 3 часа, я взял вместо моделей куколок и дошел до заброшенной больницы. После 4 января могу дать свою Сигму на месяцок.
     
  9. -=BooM=-

    -=BooM=- Белгородский куратор
    Команда форума

    Регистрация:
    27 авг 2008
    Сообщения:
    3.955
    Симпатии:
    1.879
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    фотограф
    Адрес:
    Белгород
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    На таких сюжетах разница не будет очевидной. И обычный сони-полтос дал бы примерно то же.
    Давайте блики, ветки, кучу мелких деталей и 3-5 метров хотя бы. а не околомакро.
     
  10. vinograddik, скажите, Вам есть чего добавить к впечатлениям от работы АФ? Цепче Цейс ли Сигмы? Быстре ли фокусируется?
     
  11. Я их давал в большом количестве выше. Если я опять наснимаю сэмплов с бликами, то они выдадут Сигму сразу на углах. Не центра же мне откропленные выкладывать. Люди написали , что видят разницу в цвете и воздухе - я выложил цветные фотки. Написали, что видят разницу в объеме - я выложил картинки с явной ГРИП и передним и задним планом. Написали, что хотят видеть переход из резкости в нерезкость - пожалуйста. Могу дать свою Сигму на тесты. Только на новогодние праздники она мне самому нужна.
    Впечатления о АФ все те же что описывал раньше: примерно одинаковая скорость и оба мажут на открытых, но это уже вопросы к сониной системе АФ.
    Про различие в разрешении по периферии кадра, про хромату и виньетку я попозже напишу.
     
  12. Парные
    1. ZA-S
    2. S-ZA
    3. ZA-S
    4. S-ZA
    5. S-ZA
    6. S-ZA
    7. ZA-S
    8. S-ZA

    Отдельные
    6. S
    7. ZA

    C Сигмой 50/1,4 ни разу не снимал. Выводы только по опыту работы с Цейсом.
     
  13. Убицца... - Не, сначала надо продать цейсс, затем, на вырученные - купить три сигмаполтоса (подарить два - друзьям) , а на сдачу, пригласить их же в ресторан, отметив удивительно удачную покупку! Александр, ни один я на этом клубе, благодарен вам за все ваши труды, и доказательства ( в большинстве случаях - самому себе), что сигма ни чем не уступает. Я не хочу даже включатся в это... т.к. Не вижу смысла во всем этом т/др..
    - Вы действительно считаете, что инженера Сони полные идиоты, которые убивались несколько лет, лепили этот сабж опираясь на технологии Цейсса с Аббе, и попросту протирали штаны в лабораториях ? Мало того, они провели масштабную презентацию, где ткнули пальцем на новшества и перспективы.
    Мне до сих пор не понятно, что эта тема делает в разделе "Объективы"? Я не хочу приводить вам ссылки, для понимания и значения выпущенного цейсса, вы без труда, самостоятельно сможете найти. Извините.., но это того не стоит..., тратя столько времени и сил на это.
     
  14. Сони любит пустить пыль в глаза доверчивому обывателю (как и любая корпорация) - сони доказывала что новый цейсо полтос лучше чем переизданный минольтовский. Лучше. Кто ж спорит. Но есть и другие полтосы и наврятли разработчики цейсо полтоса стремились утереть нос им.
     
  15. у Сони есть не только инженеры, но и маркетологи. а как говорил Вася Шумов: "маркетинг знает"
     
  16. Игра в угадайку.Реально на представленных парах определить,что чем снято невозможно.Определиться с приобретением одного из двух объективов возможно только из финансовых возможностей и стабильности результатов.А так +++ Сигме!
     
  17. yurry

    yurry Куратор по Беларуси
    Команда форума

    Регистрация:
    29 ноя 2005
    Сообщения:
    640
    Симпатии:
    54
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    фотограф
    Адрес:
    РБ, г.Минск, ул.Алибегова 3-249
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    #257 10 дек 2013 в 10:21 | 50 F/1.4: Zeiss vs Sigma | Страница 13
    Последнее редактирование модератором: 10 дек 2013
    Первые в паре:
    1-Цейсс
    2-Цейсс
    3-Сигма
    4-Цейсс
    5-Сигма
    6-Цейсс
    7-Цейсс
    8-Сигма

    У меня тоже самое получилось что и у dm53. И тоже снимаю на сигму. Цейс дает более "заостренный ГРИП", у сигмы плавнее. и цейс слегка цветастее НМВ. Хотя на некоторых примерах разница действительно почти не читается.

    Дополню только одиночные:
    1.-Ц
    2.-S
    3.-S
    4.-Ц
    5.-Ц
    6.-Ц
    7.-S
     
  18. Парные
    Первые в паре:
    1-Цейсс
    2-Цейсс
    3-Сигма
    4-Цейсс
    5-Сигма
    6-Цейсс
    7-Цейсс
    8-Цейсс

    Одиночные
    6 Сигма
    7 Цейсс
     
  19. yurry , просили без спойлеров
     
  20. Ну будет, будет, все там видно отлично. На примерах vinograddik'а отличить линзы можно только по переходу. У Цейсса он резкий, обрывистый, у Сигмы более плавный. И этим, пожалуй, Сигма отыгрывает один из не многочисленных пунктов пролета перед Цейссом. В общем плане контраст так же выше у Цейсса. Как заметил тут один из участников беседы, в сравнение можно включить Сони 50/1.4 и ничего не поменяется. Смысла таких сравнений не вижу, ибо точно так же можно снять и на зум, типа 24-70/2.8. Нужны веточки, ЗП, ПП и пр.. Но и разница тогда будет очевидна, по крайней мере мне.
    Если исходить из темы и выбирать для себя одну из линз, то тут выбор очень прост: нужны полные штаны радости от обладания Цейсса - покупай Цейсс, если нужна линза для съемки в помещении(а как правило лично я юзаю полтос исключительно в помещении из-за светосилы), то Сигмо. Для съемки на улице не взял бы никакой полтос, ибо банально тот же 85/2.8 за 7 рублей будет наголову выше 50/1.4ZA.
     

Поделиться этой страницей