1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

TRAVEL 5 месяцев по Юго-Восточной Азии и Индии

Тема в разделе "Путешествия", создана пользователем Прохор, 18 ноя 2015.

  1. #21 18 дек 2015 в 14:39 | TRAVEL 5 месяцев по Юго-Восточной Азии и Индии | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 18 дек 2015
    С едой и гигиеной очень непредсказуемо. Даже самая, на первый взгляд, чистюля может радостно вписаться в этот бардак и наоборот - приличная свинка будет воротить нос и страдать. Проверено на многих знакомых. Но бояться точно не стоит. Причем, как уже верно заметил Snowcat, а я это понял уже со второй поездки - есть лучше всего или уж совсем в дорогих и понтовых ресторанах или в уличных забегаловках, где тусят преимущественно местные.
    Во-первых, проходимость в ресторанах низкая, а меню огромное - выводы о свежести и качестве делайте сами. Когда мне в ресторане Редженси подали пахнущую тухлятиной курицу и "три вида риса" (явно смешав остатки), да еще отказались это убрать из счета, я зарекся ходить в рестораны. Пройдя пару кварталов и заглянув в довольно убогую забегаловку, я поел такой вкуснятины, да еще за втрое меньшие деньги, что переосмыслил свой подход к еде. Тем не менее, проверенные (друзьями, знакомыми, местными) рестораны посещать можно и нужно. Но ставить опыты на своем желудке и кошельке я больше не хочу. И вам не советую.

    Теперь на вопросы


    1 Индия

    Шум. Порой невыносим. Они громко разговаривают, музыка всегда орет так, что мозг взрывается. Такое ощущение, что громкость для них главный критерий. Транспорт непрерывно гудит. Причем, на самой вшивой рикше может быть десяток клаксонов для разных случаев. Некоторые просто разрывают мозг. В автобусах это похоже на пароходный гудок. Однажды я ехал в автобусе 3 часа, я смотрел на часы, водитель гудел не реже раза в 10 сек. Гудок был тот самый "пароходный". К концу поездки хотелось сдохнуть. По приезде в Москву (не самый тихий и малолюдный город) первые дни не покидает ощущение, что в городе случилась эпидемия и все вымерли.

    Для женщин - их постоянно пытаются потрогать, дернуть за волосы, или же просто беззастенчиво пялятся. Сейчас еще и фотографируют на телефоны. Справедливости ради, это во многом провоцируют сами женщины, поскольку в жарком климате одеваются соответственно. Правда и скромная одежда не сильно спасает. Однако в туристических местах стало уже сильно проще - привыкли потихоньку.

    Тут надо заметить, что Индия похожа на СССР в плане различий. Т.е. там будет и своя Грузия и Таджикистан и Узбекистан и Прибалтика.
    Это обязательно нужно учитывать, если хочешь побывать где-то, кроме ГОА - самого маленького штата Индии!
    А вам, судя по интересам, захочется ;)


    2 Тайланд

    Когда я был там 6 лет назад, я полностью проникся прочитанной где-то фразой - Тайланд страна тысячи улыбок и ножа в спину.
    Туристов, не тех, которые сорят деньгами, им как раз "тысяча улыбок", а бэкпэкеров там, мягко говоря, не любили. Практически невозможно было ничего купить по местным ценам. Единственный вариант - стоять неподалеку у наблюдать, сколько платят местные, потом давать такую же купюру с наглым видом. И то не всегда прокатывало. Как пример - местный автобус в далекой провинции. Спрашиваю у местного, сколько стоит проезд - отсылает к кондуктору. Т.е. категорически не говорит, сколько заплатил сам! Кондуктор говорит цену, которая выглядит не очень реальной. А что сделаешь? Какие-то билетики он дает. Хрен знает, что на них написано... И так во всем.

    Тем не менее, в этот приезд я не просто ни разу не столкнулся с подобным отношением, а скорее наоборот. Хотя политика двойных цен осталась, просто теперь все так устроено, что ты этого в принципе не замечаешь, поэтому не так сильно напрягает.

    Мне кажется, Тайланд накушался туристов и потихоньку выработал нормальное отношение.

    Кстати, вопрос на засыпку, попробуйте не гугля прикинуть, сколько % занимает туризм в бюджете Тайланда? ;)

    Это многое объясняет.

    3 Вьетнам

    А там ситуация прямо противоположная. Сейчас Вьетнам столкнулся с мощным потоком туристов и люди просто сошли с ума. Ситуация ровно, как в Тайланде 6 лет назад. Тебя все пытаются нае... Жестко, цинично. 6 лет назад делали это забавно и по детски.

    Правда мы практически не были в раскрученных туристических, точнее пляжных, местах. Кроме Ня Чанга, откуда сразу сбежали. Я про это напишу чуть позже отдельно.

    Сразу оговорюсь, я влюблен во Вьетнам и это, уверен, временное помешательство, быстро пройдет. Страна волшебная во всех смыслах.

    4 Камбоджа

    Разве что обилие русских, причем весьма маргинального вида, в пляжных местах. Легкость натурализации, полнейшее беззаконие и очень дешевый алкоголь (плюс наркотики) сделали свое дело. Сам Сиануквиль больше похож на клоаку. А ведь был райским местечком всего несколько лет назад. А еще через несколько он превратится в Ня Чанг - к гадалке не ходи.

    5 Малайзия

    Был только в Куала-Лумпур - вообще идеальное место для туристов любого уровня.

    6 Шри-Ланка - то же самое. Но был очень давно. Не знаю, как сейчас.


    С местами посещения я даже растерялся. При том, что я сильно религиозно озабоченный, из-за чего тут пару раз уже пострадал, даже не знаю, что посоветовать.
    Вышеупомянутый Ангкор - безусловно. Жемчужина.
    Во Вьетнаме такие места есть, но мне они не были интересны. Так что мои знания на уровне "сетевого путешественника". То же самое с Тайландом - это, как правило, север страны. Но мы туда не попали, к сожалению. Так что тоже ничего не буду говорить.
    Про Малайзию даже не слышал ничего такого особенного.

    Индия... Тут надо подробно беседовать. Если отбросить православный снобизм, то объективно Индия даст 100 очков форы России в историческом плане. Что уж говорить, христианство там начало отсчет с 1-го века от апостола Фомы (Маланкарская церковь), чья могила находится в Ченнае. Сиро-малабарская и Сиро-маланкарская церкви. Католицизм в Керале (собственно, Колумб плыл в Кералу, когда открыл Америку) и ГОА. Плюс непростая и интересная история с иудаизмом в Керале. Про ислам я вообще молчу - весь север Индии - наследие Империи Великих Моголов.
    А сам индуизм, так это вообще отдельная и бесконечная тема. Правда сильно испоганенная шизотериками, кришнаитами и йогнутыми разной степени продвинутости.
    Просто надо понимать, что Индия страна немаленькая и многие вкусные места уж очень далеки друг от друга. А вкупе с их бардачностью, планировать, что ты за пару недель все быстренько объедешь и посмотришь опасно. Недавно у знакомой весь маршрут "поплыл" из-за банального опоздания поезда, а это там как два пальца. Причем, на любое время.
     
    Борис Коло нравится это.
  2. Всегда, когда я был в Азии я нигде не заморачивался со льдом (хотя конечно воду из под крана не пил и в Индии я не был), но мне похоже повезло и проблем не возникло, т.к. прочитал потом много страшного в частности про Индию, говорят там не просто лёд не советуют брать в напитках, а зубы чистят и умывают лицо только покупной водой из бутылок, ну и вообще я много отчетов по Индии видел, да что-то было бы интересно посмотреть, но там слишком много грязищи, поэтому я туда не поеду :)

    Привет, вот тут можно смотреть погоду и дождливые дни по разным странам и городам в течение года http://pogoda.turtella.ru/Cambodia/

    Я извиняюсь, не примите моё замечание сильно близко к сердцу, но вы в любой теме про путешествия сравниваете всё с Китаем, думаю если бы тема была про Исландию, то вы бы сравнили и её с зимним Китаем :) без обид, я кстати в Китае еще не был, но обязательно туда поеду, т.к. по прочитанному там должно быть очень интересно.

    Я думаю вы всё правильно делаете и лично мне было интересно почитать и посмотреть на места, в которых я тоже был и которые полюбил, но жаль слышать подобное про Сиануквиль и Вьетнам (года три назад был и там и там и мне там очень понравилось), но тогда туристов конечно было меньше.

    И теперь небольшой вопрос от меня - раз были в Малайзии, то почему не заехали на пару дней в Сингапур?! Специально туда будет ехать в лом, а пока были рядом - должны были заехать! Остановила виза или цены? Очень много крутых отзывов же!

    Сам неделю назад выбирал куда ехать в феврале 2016 - в Малайзию + Сингапур или Филиппины и выбрал путешествие по островам, так что Малайзия с Сингом отложились еще на год или два :)
     
  3. Если бы побывал в зимнем Китае, то как пить дать сравнивал бы. Но пока не был. Кстати, пока есть только единственная местность, которая может по красоте "из окна автобуса" тягаться с Китаем (не любое место конечно) в моем сознании. В том смысле что едешь и на каждом повороте хочется остановиться, сделать кадр. Ну то есть, где "не хуже". Это Абхазия. Очень хочу по Абхазии поездить "своим ходом", на машине...

    Khassar, ну и про Китай от меня.

    Что нравится - очень нравятся люди. Очень добрые и отзывчивые. Конечно, речь не про тех, кто вас пытается подоить, а просто остальных, то есть, про большинство. Вам всегда попытаются помочь, видя, что вы в затруднительном положении. Вам всегда по доброму улыбнутся, А если вы попросили помочь, например спросили путь куда то, то вам постараются помочь просто всеми силами, вплоть до того, что доведут куда надо. Если вы садитесь в автобус, и вам нечем заплатить (к примеру у водителя нет сдачи), вам конечно махнут рукой, мол идите так. Забавная вежливость, к примеру, передавая вам деньги, вам будут подавать их двумя руками, в легким едва заметным поклоном и глядя в глаза. Это особенно часть проявляется в более дальних местах, но и в Пекине часто тоже. Китайцы они как дети, но воспитанные. Если много народу в метро, на конечной, они стоят в очередях к каждой двери (двери там обозначены на полу). Подходит пустой поезд, открывает двери и все-все влетают внутрь, стараясь как можно быстрее сесть, как будто играют в игру со стульями, которых меньше, чем людей. Но когда потом заходит пожилой человек, и сесть ему негде, ему тут же уступают место те, кто 2 секунды назад так старался опередить всех в борьбе за это место. Еще очень нравится местный стиль торговли. НО не тот, что процветает в ТЦ и рынках для иностранцев, где вас будут зазывать, впаривать, итд, то ест вести себя так же, как вдеут себя на наших рынках и ТЦ, ибо там они от нас и набрались. А вот в местах торговли для местных - на вас просто не обращают внимания. Можно спокойно ходить, смотреть, никто не мешает. Но если вы спросите что то, что вам покажут всё, что вы попросите, если вы друг друга понимаете, то и расскажут все о товаре. Вот такой стиль торговли я люблю.

    Что посмотреть в Китае. Для первого раза я бы советовал ехать в Пекин. Это очень-очень богатый город на предмет всяких красивостей и красивости там разные, что тоже важно. И туда просто доехать (прямые рейсы).
    Что посмотреть там? Я бы НЕ начинал с Запретного города, как начинают все. Там оооочень много прилипал-доил, которые будут вам предлагать продать что то, устроить экскурсию, и прочее, к тому, чтобы от них отвязываться, надо подготовиться. Я бы сделал примерно так -

    1. Я бы начал с Храма Неба и его парка, а если потом останется время, оттуда доехал бы в Дагуаньюань (Парк прекрасных видов), он относительно близко.
    2. Потом - парк БейХай, его центральная часть (остров) а после него парк Дзиньшань (Угольный холм), откуда открывается вид на Запретный город.
    3. А вот теперь - Запретный город. Это на весь день. Он ОЧЕНЬ большой. Обычно там ведут просто по центральной части и туристы получают впечатления типа "ну набор площадей с одинаковыми домами, и чо?". А надо идти зиг-загом, заходя в правые и левые части, там каналы с Ивами, потаённые красивейшие местечки. И закончить в королевском парке, выйти к Дзиньшаню, где вы были вчера, но не идти в парк, после Запретного города это тяжко, а идти направо вдоль стены З.Г. фотографировать вечерние виды этой стены с отражением во рве, классический кадр.
    4. После всей этой суеты, пройдитесь по храмам - Юнхэгун (буддисты, много народу) потом храм Конфуция (он совсем рядом, там мало народу), и Храм белых облаков (даосы, мало народу, моё персональное обожаемое место). Все три основные религии Китая.
    5. Насладитесь горным монастырем, тишиной, посетите огромный горный монастырь ТанчЖеСы.
    6. Стена. Конечно, без стены никак. Только не в Бадалинь, любую другую.
    7. Потом - Летний Дворец. Это гигантская территория, очень разнообразная. Там есть тибетский монастырь, есть имперские дворцы, большое озеро, небольшие островки, соединенные дорожкой, имитирующие сельский Китай, есть улица на воде. И если весной, то все это утопает в цветах. Обойти все за день - нельзя. Ну там есть планы, при покупке билетов можно взять и продумать маршрут. В любом случае - покатайтесь на лодке - виды великолепны!
    8. Храмовая гора БаДаЧу (8 красивых видов). Там 8 храмов, сейчас может уже и больше даже. Нижний - очень почитаемое место, там хранится зуб Будды. Поднимитесь потом наверх на канатке, попейте чаю наверху с отличным видом и, если не боитесь - спуститесь вниз пешком, не зная дороги. Я делал это два раза. Красиво и интересно. Придете обратно к нижнему храму.

    Вот вам 8 дней, насыщенных, но не ПЕРЕнасыщенных, полных очень красивых мест, дышащих историей.

    А вообще в Пекине так много всяких мест, где стоит побывать, что я думаю я сделаю и 30ти-дневный план :)
     
  4. Всем большое спасибо. Много чего интересного и полезного. Буду потихоньку настраивать супругу на ЮВА.
    Прохор с нетерпением жду продолжения Вашей захватывающей саги. Если можно, то поподробнее про Вьетнам.
    Кстати, еще вопрос.В каких странах оправдана аренда авто, а в каких этого не стоит делать? (меня пугали Индией)
    И, где вам (двоим) больше понравился пляж и море.

    П.С. простите, что мучаю - мне нужен "инструмент" для "настройки" супруги.
     
  5. В Китае
    1)Не имея китайских прав вы не можете выехать за пределы города
    2)В мелких городах нет проката я думаю
    3)В крупных - на метро быстрее и удобнее
    4)Есть всякие экзотические правила в разных городах, например в Пекине вы не можете использовать автомобиль, номер которого кончается на 1 или 2 в понедельник (3 и 4 во вторник, итд), штрафы крупные.
    Но там такой ОТ, что его за глаза хватает, а куда надо, можно и на такси.
     
  6. Спасибо за классный фотоотчет. Рассказ тоже очень понравился. Почти путеводитель да еще с подробными комментариями.
     
  7. С зубами можно согласиться. Трудно избежать микроповреждений десен при чистке и риск подцепить что-то и правда велик. Из под крана там течет, порой, хрен знает что. Не всегда, не везде, но проблема эта существует.

    Вообще, самый популярный совет для Индии в сети - 100500 (100 или 500, в зависимости от степени упоротости:D) мл. вискаря за едой, типа для дезинфекции. Особливо рекомендуют местный Олд Монк, его сейчас легко в России купить. Вот только вчера с удивлением обнаружил в "Магните":eek:
    Как верно заметил профессор Преображенский - не читайте советских газет за обедом.
    Оправдание алкоголизму можно найти любое. Но надо же хоть изредка голову включать.

    Если вас все это напрягает, то решение верное - не надо туда ехать. Полно стран, где можно прекрасно отдохнуть и сберечь нервы.

    Но если меня спросят, где грязней - в России или Индии, я надолго задумаюсь. Грязь разная, но по моим ощущениям вполне сопоставима. Повторюсь, наша просто привычней выглядит, мы ее почти не замечаем.
    Знаете, вот сидишь в душной, прокуренной комнате и вроде норм. А выйдешь на 5 минут на улицу, обратно зайдешь и не можешь понять, как ты в этом аду находился. Так и тут.

    Спасибо!
    Не придавайте большого значения моим словам. Это же только мои впечатления.
    Со своей стороны буду очень признателен, если напишите пару абзацев - что понравилось в Сиануквиле? Где останавливались, какой примерный бюджет был на день? Ну чтобы "сверить часы";)

    Это был мой косяк. Мы вполне могли там побывать: и время было и билеты дешевые. Дело в том, что транзитную визу в Сингапур дают только если ты летишь в третью страну. Понимаете? Нельзя прилететь туда из Малайзии и вернуться в Малайзию. Я узнал об этом слишком поздно. Т.е. нам надо было лететь туда из Тая, а уже потом в Малайзию.


    Поскольку к Вьетнаму у меня особая любовь, думаю, получится подробней. Ну и, опять же, хотя бы понятно, что кому хочется. А то без обратной связи вообще непонятно, что писать.

    Вы, наверное, не поверите, но у меня даже прав нет:D
    Тем не менее, общая рекомендация для этих стран - скутер или мотоцикл. Дешево и удобно - в любой из них. Насколько я знаю, много где вы со своими правами просто не сможете сесть за руль. Во Вьетнаме, к примеру.
    Но и надо понимать, что движение там... Я бы сказал, что на дороге наши культурные различия проявляются в самой максимальной степени. Вот просто прямая противоположность. Про это я, наверное, напишу отдельно.

    Про пляж. Мы не очень большие любители пляжного отдыха, как выяснилось. Ну т.е. сидеть на берегу океана с чашкой мятного или имбирного чая и любоваться закатом (чуть позже убедитесь в этом, буквально в следующем сообщении). А вот все эти лежания на пляже и купания - не особо. К тому же, мы больше предпочитаем нудистские пляжи, а в Азии с этим не очень. Т.е. надо искать глухие места, а это, как вы понимаете, все сложней и сложней делать.
    Тем не менее, по совокупности сервиса и красот - Тайланд вне конкуренции (острова, конечно же). Камбоджа более брутальная и дикая, нашему менталитету поближе, как мне кажется. Во Вьетнаме мы не были в самых пляжных местах - Муйне и Фантьет, но почитав отзывы желания туда поехать не возникло. А вот остров Фукуок, отжатый у Камбоджийцев, как Крым, ага :) - вызывает интерес, судя по отзывам и фотографиям, но просто не получилось туда попасть. Туда еще и 30 дней безвизово, а в материковый Вьетнам только 15. Короче, обратите внимание.


    Спасибо большое! Дальше будет интересней, на мой взгляд.

    Мы не сразу втянулись и поймали свой ритм. Это очень важно в таких поездках.

    Да и я пока не поймал свой ритм в этой теме. Сейчас появились вопросы и пожелания и стало немного легче.

    А продолжение буквально через пару часов. ;)

    Нас ждут пляжи и закаты Сиануквиля.
     
  8. Ну вот, за ответами на вопросы, за что отдельное спасибо - это правда важно, время пролетело незаметно и от основной темы мы немного ушли, увлекшись деталями. Но если сохранять хронологию, то и еще неделю можно спокойно отвлекаться, поскольку в Сиануквиле мы провели 20 дней и встретили там Новый (уже старый) 2015-й год.
    Собственно, это и было главной причиной такой продолжительной стоянки. Мы наивно полагали, что если мы приедем заранее (до высокого сезона) и снимем жилье, то это будет дешевле. Возможно, где-то так и было, но в нашем случае произошел грандиозный облом. 24-го числа нам было заявлено, что наступил Хай Сизон и подняли цену не нехилые 5$. Долгие и нудные торги закончились провалом. Искать что-то еще было глупо. Тем более, что мы нашли чуть ли не лучший вариант в округе и хозяйка это явно знала:D, так что пришлось смириться.

    Но обо всем по порядку.

    Когда мы ехали из Сиемриепа до Пномпеня, то дорога, мягко говоря, не порадовала. Особенно на подъезде к столице. Когда микроавтобус фигачит по грунтовке изобилующей камнями и ямами на скорости 80-100 км. - никакие американские горки не нужны. Особый шарм добавляло то, что кроме нас там не было ни одного европейца, только местные. Видимо, мы и правда нашли самый дешевый вариант:D:D:D
    Но это были цветочки по сравнению с дорогой от Пномпеня до Сиануквиля. Единственное, что ехали мы уже на большом автобусе и это немного скрасило аттракцион под названием "камбоджийские дороги - привет России".
    Как всегда, жесткие торги с туктукерами, а до города от автовокзала километров 5, так что пешком не вариант. Долгие поиски отеля, новогодний ажиотаж уже ощущается и первые впечатления от Сиануквиля - твою мать, куда мы попали?
    Городок разросся прилично: толпы пьяных, шумных соотечественников, проститутки, грязь, крысы, высокие цены. Велкам в помойку.

    На утро мы отправились на дальние пляжи, которые, как я надеялся, еще не настолько опаршивели. И нашли замечательное бунгало, на второй линии, в цветущем садике и со своим магазинчиком.
    Еще 6 лет назад там был пустырь, а на первой линии соломенные домики и бэкпэкеры с ПАЛАТКАМИ! Но все меняется и, к сожалению, не в лучшую сторону. Часть пляжа застроили, а оставшуюся превратили в городской пляж, всю прелесть этого новшества мы оценили в выходные - толпы местных с алко и "шашлыками". Справедливости ради, в будни там очень пустынно и все убирают, причем на совесть.
    Так что если прийти рано утром, а это и правильно с точки зрения здоровья, то вполне можно было позагорать нагишом.
    С едой правда было посредственно и цены не особо радовали. Так что пришлось взять скутер и ездить в магазины и за едой в Сиануквиль.
    Но это было оправдано. Торчать весь день на пляже сомнительное удовольствие, по крайней мере для нас, а так хоть какое-то развлечение.

    Пару слов о ценах. Камбоджа перестала быть страной одного доллара. Да, 6 лет назад на доллар вполне можно было хорошо поесть, а стакан сока сахарного тростника (мне кажется лучший напиток в Сиануквиле, со льдом, ага:D, который насыпают совочком из пенопластового контейнера) стоил пром рой - 500 риэлей или 1/8 доллара, курс тогда (в разгар кризиса) был около 30 руб за доллар. Благословенные времена.
    Сейчас блюдо в правильных (не пляжных) местах стоит от 2-х $. Реально 3-5. За 2 самая простая лапша (где-то даже за 1.5 видел, но не ел).
    На нашем (в общем-то недешевом) пляже, в одном из ресторанов по вечерам было барбекю - куриный окорочок, свиные ребрышки, стейк из говядины - 5 $ (салат, соус и картофель фри в комплекте). Одного блюда вполне хватало на двоих (одному такое съесть реально сложновато). Был еще вариант с морепродуктами, но дороже и не впечатлил своим видом. Столики у кромки воды, свечи - очень душевно.
    Один раз ухватил вкуснейшей лапши на передвижной лапшичной, аж за 0.5$, но почему-то больше ни разу не встретили этого торговца.
    Т.е. нормальные цены там остались. Просто, как и в Тайланде, мы их практически не имеем шансов увидеть.
    Жилье тоже подорожало, но не так сильно. Просто появилось много дорогих отелей и это сильно изменило расклад цен.
    Единственное, что осталось без изменений - обилие дешевого и качественного алкоголя. Вот уж точно рай для любителей выпить. Весь возможный ассортимент: от французских вин и шампанского, до мексиканской текилы или бразильской кашасы. Вина правда дороговато стоят, а вот крепкий алкоголь... Бутылка Град Марнье - 16.5 $. Текила от 8.5 за бутылку. Про виски вообще молчу (мы не любители), но фраза: "Вась, 5 бутылок хватит?" в разных вариациях имен и количества в супермаркетах звучала постоянно.

    По ходу поездки мыслей писать обо всем этом не возникало, поэтому соответствующих фотографий, которые принято делать для отчетов не делали. Т.е. фотографировали то, что нравилось самим и что хотелось оставить в памяти. Поэтому некоторые свои пассажи я подтвердить визуально не смогу, не обессудьте.

    Наш первый закат уже на Отрес бич. Тот пляж, где мы провели 19 дней и встретили Новый год.

    Это было каждодневным ритуалом. Пойти в какое-нибудь кафе на берегу, заказать чашку кофе (я предпочитал по-вьетнамски) или чайник чая и любоваться закатом.


    [​IMG]

    Некоторые делали это в более активной форме - "фрисби", к примеру. Был еще вариант с волейболом, но не пляжным, а скорее тоже водным, сетка была в воде и играть нужно было по щиколотку/по колено в воде.

    [​IMG]


    Тот самый городской пляж. Если мне не изменяет память, мы вообще ни разу не купались на нашем пляже, где отели. Т.е. мы предпочитали прогуляться пару км. до безлюдных мест и спокойно побыть вдвоем.

    Там очень чисто. Разве что бесконечные иголки от деревьев и муравьи иногда доставали.

    [​IMG]


    [​IMG]

    Развлечений там немного - одно из них - катание на лошадях.

    Кстати, тут хорошо видно, что пляж вполне безлюдный и чистый.

    [​IMG]

    [​IMG]

    В один из дней устроили себе большую экскурсию по Сиануквилю. Поездили по городу, объехали все пляжи. Заехали в знаменитый Снейкхаус, культовое место в Сиануквиле, почитайте, это любопытно.
    Попытались попасть на мост, который построил наш бизнесмен Трофимов, позже севший за педофилию. Но там все перекрыто и категорически не пускают. Полонского, кстати, там же ловили. Так что местечко зачетное.

    Нашли "баунти"

    [​IMG]

    И покормили обезьянок в парке по дороге. Точнее, кормили другие, я фотографировал, было забавно.
    Когда тронулись, буквально через 500 метров на дорогу выползла огромная змея. Ее спугнул байк впереди нас, она аж подпрыгнула, а местные чуть не грохнулись с байка, задрав ноги выше головы. Больше змей за всю поездку не видели, диких, я имею в виду.

    [​IMG]

    А это закат в самом Сиануквиле, поэтому так много корабликов:

    [​IMG]

    [​IMG]

    Вот такие забавные бунгало строят местные для туристов

    [​IMG]

    А это наш домик. 15$ до 24-го и 20 после. Целиком, из бамбука (включая мебель), крыша из пальмовых листьев. Горячий душ, туалет, вентилятор и вайфай на борту. На фото, по большому счету только веранда торчит. Сам домик сильно больше

    [​IMG]

    Интерьер

    [​IMG]

    А вот такие стоят прямо на пляже, правда удобства "во дворе" и цена от 30-и. Мы периодически интересовались ценами у соседей для полноты картины.

    [​IMG]

    У них же заказали чай и любуемся закатом.

    [​IMG]

    [​IMG]



    Во время очередной прогулки:

    [​IMG]

    И опять закат

    [​IMG]

    Местные, кстати, тоже большие любители залипать на закате. Причем, делают это зачастую весьма необычно.

    [​IMG]

    И не только. Этого чудика, видимо, собравшего свое уникальное транспортное средство на ближайшей помойке, мы встречали в городе пару раз, но не было возможности сфотографировать. А тут обнаружили его на нашем пляже. Т.е. он зачем-то прошел километров 5-7.
    Вряд ли, чтобы искупаться. Но кто их знает?:D

    [​IMG]

    И буквально через минуту, напротив нашего отеля. Ну как тут не умилиться?
    Уж не знаю, чего монахи там делали, но выглядят они очень позитивно.


    [​IMG]

    Одну из кафешек на пляже арендовали наши ребята. На удивление, она была чуть ли не самой уютной и душевной на пляже. И, соответственно, очень многолюдной. Мы там точно провели половину вечеров, если не больше. Тем более, там был теннисный стол и мы с удовольствием играли. Даже "выпала честь" поиграть с каким-то европейцем-трансвеститом. Хотя, это было 31-го, может он просто прикололся. Знакомиться ближе мы не стали :D
    Правда сгущенки в кофе по-вьетнамски они клали мало, но эта проблема решалась за 60 центов в ближайшем магазине.
    Это тоже стало ритуалом:

    [​IMG]

    Ну и напоследок, единственный реально дикий пляж. К счастью, до него нет дороги и он до сих пор достаточно уединенный.
    Когда я его нашел первый раз, 6 лет назад, было немного жутковато - пролезть в дырку в заборе, на котором висел предупреждающий знак о минах - тяжелом наследии режима Пол Пота. Сейчас туда изредка привозят туристов по морю, ну и энтузиасты добираются по берегу. Я там даже устриц наколупать умудрился. Мелкие правда, но вполне съедобные.


    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Кто там спрашивал про пляжи? ;) Вот и ответ. Но не уверен, что многие согласятся на такие жертвы.
    Кстати, мы в этот раз еще и обгорели. Причем, довольно глупо - просто там очень долго идти, увлеклись и не заметили, что одну сторону спалили. 31-го декабря. Зато будет, что вспомнить.:D

    [​IMG]

    Тоже загорает.

    [​IMG]

    Новый год ничего особенного из себя не представлял. Народ собрался на пляже, популял в океан фейерверки, выпил принесенное и тихо разошелся. В Сиануквиле правда грохотало гораздо сильней, но нам совсем не хотелось всей этой суеты. Наши русские знакомые приглашали на какую-то тусовку и мы даже съездили туда, но посмотрели и решили, что это не наше. Так что все было тихо и по-семейному.


    Очередная порция закатов 1-го января. Вот реально, в Сиануквиле были самые красивые закаты за всю поездку. Причем, в прошлый раз было тоже самое. Так что думаю, что это не случайность. Короче, любителям закатов Сиануквиль рекомендован к посещению однозначно!

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    А так мы коротали вечера - на веранде нашего бунгало.

    [​IMG]


    И, как в прошлый раз, несколько фоток из Пномпеня в который, как в Рим, ведут все дороги Камбоджи.

    Детишки играют под окнами нашего отеля.

    [​IMG]

    Еда, еда и еще раз ЕДА!

    [​IMG]

    На набережной.

    [​IMG]

    Вот таким выдалось для нас окончание 2014-го года.
     
  9. А море то теплое в это время там? Или не купаются?
    Не ну я вижу некоторых людей в воде, но это может происходить и при +11 в воде, что ИМХО не купальная температура...
     
  10. А вон там, чуть выше, Алексей Игоревич любезно предоставил ссылку, где и температура воды и воздуха и прочие климатические радости.
    Если ей верить, то сейчас (не думаю, что есть разница с прошлым годом) в Сиануквиле температура воды 29.2°C

    И там же общие данные:

    Максимальная температура воды в декабре: 30.6°C
    Минимальная температура воды в декабре: 27.2°C
    Средняя температура воды в декабре: 28.8°C


    Можно хоть целый день в ней сидеть, это не Черное море. Хочу сказать, что на мой вкус это даже слишком. Вода не освежает. Но женщинам нравится, как правило.
     
  11. #31 21 дек 2015 в 10:42 | TRAVEL 5 месяцев по Юго-Восточной Азии и Индии | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 21 дек 2015
    Т.е. сначала окунул в Азию, можно сказать, погрузил напрочь (не только словами, но и "картинками"), заставил прочувствовать, а потом вырываешь и "бьешь лицом" в действительность лайков? :D
    Нет, просто сообщения читаются как одно целое, как интересный, атмосферный рассказ. Так что, времени и памяти следить "где там, этот зеленый палец" как то совсем не остается! :)
    И все же, являясь жителем средней полосы, не имевший пока случая побывать в ЮВА, настораживают дырявые стены жилища - у нас с такими веселая ночь с летающими насекомыми обеспечена! Фотографии знакомых из Гоа с балдахинами тому подтверждение. Тут же пустота и чистота... Как так?

    P.S. Это с форумом что-то или у меня какая "засада" - чтобы полайкать и сообщение отправить, пришлось по-новой 6 раз перезайти на форум, а иначе "Вы не зарегестрированы.. у вас нет прав" :(
     
  12. Я вот так на память не помнил, поэтому пошёл перечитывать свой отчет, кстати это был мой первый опыт написания отчета, на нашем форуме его не выкладывал :)
    Было это в 2012 году, про бюджет можно в отчете глянуть, но мы не особо себя там ограничивали вроде бы.

    Про проживание:

    Makara II Guesthouse - чистенький новый на тот момент отель, хорошие номера. есть все что нужно, теплая вода в душе, сейф, вайфай в номере, новенькие кондёры, холодильник, пару бесплатных бутылок воды в день, во дворике небольшой бассейн без хлорки, дешевые завтраки 1.5-3$, вода 1,5л бутылки по 0.8$. есть байки и велосипеды в аренду. у отеля свой дизель-генератор (в Сиануквиле бывают перебои с электричеством и лучше брать отель где он есть) за дабл номер попросили 25$ в сутки
    Полный рассказ:
    http://forum.awd.ru/viewtopic.php?p=3319960


    А в 2012 он стоил 12$, тоже видели их

    А нужен именно перелет? Нельзя например прилететь Москва-Синг, взять транзитку и уехать на поезде/автобусе в Куалу-Лумпур? Мне кажется что можно.
    А если не транзитку, а обычную туристическую?
    Ну в принципе вопросы не срочные, я буду об этом задумываться только через год, планируя поездку, в любом случае спасибо что сказал, надеюсь я про эту особенность вспомню)

    Был в Муйне, ничего интересного, много дорогих ресторанов и пляж, всё :)
    Тот же Ня Чанг, который вы ругаете намного интереснее.
     
  13. Вверху фотографии, аккуратно завязан на узелок;)
    Ты прав, насекомые были и немного доставали. Но терпимо. В нашей средней полосе в сезон в разы хуже.

    Я бы не сказал, что мы себя ограничивали. Но понятно, что бюджет был, мягко говоря, другим.
    Особенно с учетом года посещения, когда цены, как я понял, были все-таки ниже.
    В итоге, Камбоджа оказалась для нас самой дорогой из всего маршрута. Такой парадокс. Изначально я думал, что она будет конкурировать с Индией по ценам. Если 6 лет назад в день выходило 20 на двоих, то теперь 45. Правда в этот раз уровень был чуть выше, но даже если попытаться сделать поправку и убрать влияние хайсизона, то все равно будет около 35-и, что почти в два раза выше. Такие реалии.


    Получается, мы почти каждый день мимо него ездили в город.

    Это уже разница в восприятии и стиле отдыха. Надежда категорически отказалась жить в подобном (на нашем пляже был похожий, только без бассейна) - ее смутила "барачная" система. Но ведь вы там очень мало времени проводили, а нам был важен уют и хоть какая-то уединенность. В нашем случае она была. Зелень, своя веранда с гамаком и само бунгало все-таки отдельное.


    А про него нет отчета? Реально интересно. Я, конечно же, напишу про него, когда "доедем"
     
  14. #34 21 дек 2015 в 14:14 | TRAVEL 5 месяцев по Юго-Восточной Азии и Индии | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 23 дек 2015
    https://fotki.yandex.ru/next/users/genbi4-velikanoff/album/510949/view/1274293
    Я восхищен... Так наливать сгущенку в чашку... Воистину, нет предела теннисному искусству подкручивания... И фотографу респект! Поймать ни долей секунды раньше/позже! :clapping:


    Отредактировал пост. Сверхцитирование (оверквотинг) - нарушение правил
     
  15. Боюсь, твой тонкий юмор слишком тонок ;)

    Да, фотографу точно респект. Наконец-то у меня появились хорошие фотографии. Я не фанатик, конечно, но иногда хочется посмотреть на себя со стороны. Да и память тоже штука такая. Сейчас кажется - ерунда, а пройдет лет 10-20 и совсем иначе на все это будешь смотреть.
     
  16. нет к сожалению, меня в то время не интересовало написание отчетов :)
    а писать сейчас уже тяжело, т.к. многое забылось, было это вроде бы в 2011 году, но маршрут помню.
    Москва - Ханой - Бухта Халонг - Ханой - Хюэ - Ня Чанг - Муй Нэ - Хошимин - Ханой - Москва
    Переезды Ханой - Хюэ - Ня Чанг - Муй Нэ - Хошимин местным поездом (он понравился), а Хошимин - Ханой перелёт AirAsia.
     
  17. Ну что же, подведем итоги с Камбоджей. Я решил добавить немного любопытных, на мой взгляд фотографий с телефона.

    Страна безусловно колоритная, интересна как любителям пляжного отдыха, так и с точки зрения культурной - кроме упомянутого храмового комплекса Ангкор есть еще и плавучие деревни, где можно познакомиться с незатейливым бытом аборигенов.
    Любителям поесть тоже есть где разгуляться - кухня очень разнообразная, неплохо представлена европейская. Пицца так вообще лучше, чем где бы то ни было в Азии. И уж в "4 сыра" точно будет Дор Блю, который без проблем купить в любом супермаркете, а их там сейчас, как грибов после дождя. Алкоголь и пиво вне конкуренции - есть всё и цены смешные. А вот на остальное цены выросли очень прилично и последствия режима Пол Пота сказываются. Ну собственно, можно провести аналогии с нашей революцией, когда весь цвет нации был уничтожен или вынужден бежать за границу. Т.е. большая часть населения откровенные пролетарии с соответствующим уровнем культуры. Однако вполне доброжелательны, трудолюбивы и, на удивление, значительно менее назойливы, чем раньше. Видимо, потихоньку привыкают к туристам.

    Скутер можно взять на прокат (к слову, в Сиемреапе только велосипед, чтобы местные не остались без работы) за 4-5 долларов. Если на большой срок, можно (и нужно!) поторговаться. В Сиануквиле не реже раза в неделю устраивают полицейские облавы, перекрывают почти весь город.Первый раз меня остановили, поскольку я забыл выключить свет днем. На самом деле, останавливают всех европейцев без разбора. Поскольку прав у меня не было, то зарядили 5$, после долгих торгов сошлись на 2-х. Через километр остановили опять. Я так искренне начал возмущаться, что меня тут же отпустили. Фишку я уловил с первого раза и больше ни одного штрафа не платил. Всегда говорил, что меня только что уже оштрафовали "вон там" (неопределенный жест рукой). Совесть у них есть, два раза за одно нарушение они не наказывают и меня всегда благополучно отпускали.

    Ну и теперь всякие мелочи, в основном связанные с едой

    Если плевать на талию - панкейки (блинчики с бананом и шоколадом/сгущенкой) в Камбодже просто восхитительны - обычная цена 1$, нам удалось найти по 0.75.

    [​IMG]

    Упомянутая выше змея. Ну разве что ради прикола. В таком виде это что-то невнятное

    [​IMG]

    Кажущаяся безлюдность на моих фото Ангкора обманчива - вот как это выглядит в действительности - в ожидании рассвета над Ангкор Ват.


    [​IMG]



    Если вдруг в Тайланде не успели попробовать, Камбоджа исправит положение - на любой вкус и размер

    Тараканы и паучки

    [​IMG]

    Кузнечики

    [​IMG]

    Опять тараканчики, на самом деле - ТАРАКАНИЩЕ, сантиметров по 5, если вдруг размер не очень понятен.

    [​IMG]

    Ну и весь ассортимент сразу

    [​IMG]

    Менее экзотично, но не менее противно на вид. Но у них это очень популярное блюдо. Впрочем, живя в стране холодца, можно было бы быть и менее разборчивым:D

    [​IMG]


    А вот это уже реально вкусно! Ракушки в кисло-сладком соусе.

    [​IMG]


    К слову о культурных различиях. Вот так местные отдыхают по вечерам. Все отходы сваливают под стол. Периодически (в этом месте с периодичностью не очень), кто-то из обслуги просто подметает все, и колесо Сансары делает следующий поворот...


    [​IMG]

    Хэппи пицца. Ну та самая, которая через полчаса мягко приобнимает и отпускает только через часов 6-12 (как повезет или как дрогнет рука у повара). Делают почти везде, но качество отличается в разы. Можно заказать без радостного ингредиента, тогда это будет просто вкуснейшая пицца. Выбор, кстати, не меньше 20-и видов точно.
    К пиву (0.5$) приносят орешки, а к любому заказу - чесночный багет. Пока ждешь свой заказ точно не скучаешь.

    [​IMG]

    Несмотря на формальный запрет, не редкость встретить вот такое меню.
    Сразу скажу, что до Голландии по качеству очень далеко. А по ценам, как бы не дороже.

    [​IMG]


    Мы почти всегда обедали в одном и том же семейном ресторанчике, как-то увидели, что сами они едят странное блюдо. Наш интерес был тут же удовлетворен. Это странным образом приготовленный рис - в какой-то бражке и кокосовая мякоть. Вкусно, но очень непривычно.

    [​IMG]

    Вполне себе вкусный бургер.

    [​IMG]

    Но местная еда все же вкусней. На мой вкус, так в разы.


    [​IMG]

    Повсеместно продают мелких кальмарчиков по 0.25$, тут еще и маленький осьминожек, но уже за 0.5.

    [​IMG]

    Сами местные с удовольствием едят их же, прямо на пляже

    [​IMG]

    Гребешки на гриле, выглядит невзрачно, но безумно вкусно. Опять же, не в ресторане а у местных, которые готовят это для себя.

    [​IMG]

    А вот это уже настоящие путешественники, не чета нам... Соотечественники, кстати.

    [​IMG]

    Детишки выходят из школы - безопасность превыше всего

    [​IMG]



    До встречи в Новом году и новой стране - нас ждет Вьетнам!
     
  18. Продолжайте скорее, безумно интересно. Сам накатал тысячи километров по стране, но за границей кроме Балтийских стран нигде так и не побывал. То ли незнание языков, то ли что-то другое не дает поехать, хотя и паспорта есть и деньги с визами не проблема. Но очень нравится именно Ваш стиль отдыха, слежу с удовольствием. И не обижайтесь на отсутствие лайков. я вот читаю много тем, но несколько лет вообще нигде не писал и не отмечался, отметился только чтобы Вас поддержать, очень хочется продолжения.
     
  19. я думаю вам стоит побывать в азии, там и визы не нужны, языки не нужны особо (разговорника с путеводителем хватит с головой), достаточно фразы "хау мач" и цифры знать по английски. Ко всему остальному можно подготовится заранее (тут как раз нужно поработать перед поездкой, чтобы на месте уже понимать где и что, узнать где какие билеты на автобусы покупать и экскурсии и т.д., в случае если с общением сложности), а на месте уже говорить название города/места или тыкать на вещь и говорить "хау мач?", интернациональный туристический язык жестов никто не отменяет, да и был во многих местах где люди не говорили по-английски и ничего, договаривались :)
     
  20. Вот чего никогда не понимал, так это как люди едят тараканов, скорпионов и прочее. В Китае они тоже продаются, но я ни разу не видел, чтобы их покупали местные. А когда покупают туристы, это собирает толпу местных вокруг, смотреть на шоу :) Я надеюсь мне никогда не придется это попробовать... А вот от змеи я бы не отказался.
     

Поделиться этой страницей