1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

1x.com фотогалерея. И все о фотографии

Тема в разделе "О фотографии", создана пользователем Mikhail Potapov, 8 ноя 2017.

  1. #1 8 ноя 2017 в 21:15 | 1x.com фотогалерея. И все о фотографии
    Последнее редактирование: 26 апр 2022
    [​IMG]


    Начнем!

    Как член художественного совета нашего клуба, хочу поделиться с Вами некоторыми соображениями!

    Мы все с вами учимся, кто-то возможно, что-то умеет, кто-то только начинает фотографировать, но на первоначальном этапе труднее всего сформировать свою эстетику в фотографии.

    То от чего стоит отталкиваться, выбрать свои ориентиры в фотографии, свое направление и одним из немаловажных моментов, это видеть классные фотографии, лучшие фотографии, интересные композиционные решения, уровень работы со светом и цветом, чем лучше будет то, на что Вы смотрите, тем лучше будет понимание у начинающего фотографа, о хорошей фотографии.

    Сейчас речь пойдет об одной из лучших галерей с фотографиями 1x.com, лично для меня она является самой лучшей, но это мое мнение и навязывать его никому не хочется. Этот сайт хорош для всех, для профи, для любителя, для тех, кто пошел учится в фотошколу и для тех кто в этой-же школе преподает!

    Я раскрою некоторые моменты, развенчаю страхи и поделюсь своим опытом, о публикации на 1x.

    Сам сайт находится в Швеции, город Стокгольм, язык сайта и общения на английском, что в принципе не мешает, браузер сам переводит меню на русский.

    Основное отличите от многих фотогалерей, это то, что фотографии проходят модерацию, перед публикацией на главной, как пишет сам 1x, только 5% работ публикуют на главной, от всех загруженных. 12 кураторов, профессионалов, фотографов с именем делают эту работу.

    Фотографии публикуют с интервалом, интервал разный, но где-то 20-ть – 30-ть минут, зрителю есть возможность оценить вашу работу, написать комментарий, добавить в избранное, работы сортируются по разным жанрам, для разнообразия, и подряд 10 портретов никто не опубликует. По добавленным в избранное формируется раздел популярные, самые популярные фотографии находятся в ТОПе. Есть еще один раздел “Награды” (Awards), это фотографии, получившие награду, “Выбор куратора”, это очень престижно.

    Основной принцип 1x, это поиск новых решений, новых талантливых авторов, работ высоко качества. Но в любом случае, многие работы чем-то повторяются, сам по себе знаю, что снять что-то новое, очень трудно.

    Если говорить о фотографии на 1x.com, то она имеет особую культуру и философию, многие работы пропитаны историей, особой атмосферой, привычного нам боке-фото практически там не бывает, на сайте очень много документальной фотографии, концептуальной и стрит фотографии, архитектуры и абстракции и конечно-же пейзажи, природа и портрет.

    Многих известных российских авторов там не встретите, хотя есть и наши, но там другие имена.

    Наверно самый частый вопрос, который я слышу от своих друзей фотографов, начинающих и уже имеющих какой-то опыт: “А что мне даст, то что мои фотографии будут там опубликованы на 1x.com?”

    Что-бы не писать каждый раз одно и тоже, отчего я уже устал, решил написать в этой статье, буду им кидать ссылку, пусть читают.

    Начнем с того, что скорее всего Ваши фотографии не опубликуют на главной 1x, или не все, но не надо расстраиваться и опускать руки. Ведь люди способны запускать космические корабли в небо, так что вперед!

    Основная задача 1x, заставить вас видеть по-новому, по-другому, именно это и поможет вам снимать новые фотографии, именно новые! Не думайте, что ваше прежнее портфолио полно шедевров, посмотрев на опубликованные работы других авторов, будет ясно, что это далеко не так.

    Но мы все растем и учимся, и будем учиться, осваивая новые техники и перенимая чужой опыт в фотографии. Каждому нужен стимул, кому-то пинок, хорошим стимулом для вас будет публикация вашей работы!

    С недавних пор, галерея 1x.com стала платной, но есть один выход, как загрузить свою работу бесплатно, о нем расскажу немного позже. Рекомендую сразу сделать регистрацию, это не сложно, ничего оплачивать пока не спешите, хотя есть возможность заплатить за год, пол года, три месяца. При оплате у вас будет возможность грузить до 20-ти фото в неделю, а теперь о бесплатной загрузке.

    Выберете самую хорошую на ваш взгляд фотографию, посоветуйтесь с фотографами, и загрузите, через Beta.1x.com, это бета версия сайта. Ровно раз в неделю, вам будет даваться такая возможность. Когда вы загрузите фото, выберете категорию, и сохраните фотографию, не забудьте нажать зеленую кнопку (Send to curation), тем самым вы отправите фото на курацию и если работа подойдет, то ее опубликуют, сроки от недели, бывает и больше. После публикации, не удивляйтесь тому, что вашу фотографию начнут комментировать, поздравлять вас, писать приятные слова в ваш адрес, там так принято, общение проходит в уважительной форме, там вы не встретите хамства, ведь пишут эти комментарии одни из лучших фотографов, со всего мира. Не думайте, что одной публикаций, вы уже чего-то достигли, это конечно неплохо и подтверждает, что вы что-то умеете, но не стоит останавливаться, думайте и снимайте новые работы.

    Дорогие одноклубники, написал свои первые мысли, далее внизу можете писать свои вопросы, я с радостью на них отвечу, и добавлю в первое сообщение, так мы сможем вместе сделать эту статью интереснее. Потихоньку буду добавлять новые наблюдения и мысли, наполнять статью интересными авторами и картинками.

    Mikhail Potapov - Head curator 1x.com Всем хороший свет!
     
    Финарос, Alexurbo, stmehanik и 5 другим нравится это.
  2. Михаил, спасибо. Спасибо за то, что когда то открыли мне глаза. Нет, вы мне лично ничего не говорили, ни на что не указывали...... Вы просто стали чаще показывать свои работы, с "вашей подачи" я узнал про галерею 1х и теперь я всё реже беру камеру в руки. Порой иду гулять с "голыми руками". Просто хожу и смотрю, сижу и наблюдаю, оцениваю, фантазирую...... и теперь я точно убежден, что все, что я снял раньше сегодня я сниму по-другому...красивее....
    Спасибо.
     
    КотёныГ и Mikhail Potapov нравится это.
  3. Да не за что). Просто сегодня оценил нашу российскую галерею, не буду говорить название и понял, что нужно что-то менять. А гулять лучше с фотоаппаратом и с таким ,чтоб в карман вмещался. Благодарю Вас! Отличной недели!
     
  4. Михаил, хорошо и доходчиво написали! Мотивирует локомотивная мысль- саморазвитие через фотографию. Каким вы видите развитие отечественной фотографии?
     
    Mikhail Potapov нравится это.
  5. #5 9 ноя 2017 в 11:07 | 1x.com фотогалерея. И все о фотографии
    Последнее редактирование: 9 ноя 2017
    Привет Олег, мы с тобой знакомы!

    Развитие отечественной фотографии – наверно один из самых сложных и самых важных вопросов.

    Вопрос в том, что нужно-ли это нам? Куда нам идти? Что это нам даст? Какие ориентиры выбрать? Кто пойдет, а кому это все побоку?


    Буду писать то, что вижу вокруг, а вижу одно, это стремление заработать легкие деньги, вижу армию молодых людей, которых с каждым годом становится все больше и больше, они грезят легким заработком, покупают дорогое оборудование, посещают различные мастер-классы, наивно пологая, что их там чему-то научат.

    Этим летом, на одной из Ростовских улиц припарковал свою машину, а спустя какое-то время, я собрался уезжать, но дорогу мне перегородила толпа, человек 100 не меньше, я подумал, что это секта, или митинг какой, а потом у каждого из них увидел фотоаппарат, быстрым шагом, эта толпа шла за каким-то бородатым мужчиной, лет 50-ти.

    Раскрою всем небольшой секрет. В нынешнее время, зарабатывают не на фотографии, а на фотографах и будут зарабатывать все больше, производители оборудования в крупном масштабе, фотошколы итд в меньшем, но они все заинтересованы в этой армии, продавать вам свою продукцию, уроки и мк. Задумайтесь!

    Если читать переписки фотографов, в различных фоточатах, форумах, то все пишут об одном и том-же, всем интересно одно и тоже, это технические особенности оптики, новинки фототехники, ДД новой матрицы, шум на высоких исо и еще очень много всего.

    Учителя в фотошколах учат правильно выставить свет, но на что его направить, они не знают!

    Тем самым растет армия безликих фотографов, кому-то подражающих, копируя чьи-то работы, далеко не всегда в хорошем исполнении.
    Сами посмотрите на свои фотографии, в большинстве из них вы увидите Боке, то что больше всего вы цените, люди ценят боке, у какого объектива боке круче итд.
    Но задайтесь вопросом, а фотография это боке?
    Насколько интересна фотография лишенная какой-либо истории?
    Я понимаю, что для коммерции так проще, быстрее, картинка интереснее, продать можно дороже.
    А возможно так и должно быть, люди пробуют себя, для кого-то это хобби, лишь-бы не курили!

    Развитие фотографии в России, сильно зависит от того, что нам выдают за чистую монету, учителя, фото-школы, соцсети! А выдают нам, то что удобно, что знают сами, а знают немного и приблизительно одно и то же, но фотография должна быть разнообразна, взгляды на вещи с различных точек зрения и виденья.
    Никто не сможет научить тому, что не умеет сам!

    Не буду писать авторов, не буду говорить, что нужно смотреть в сторону западной фотографии, не буду приводить примеров, ищите сами, ищите в себе, думайте, размышляйте, пусть успех ждет того, кому это больше всех надо. Главное не копируйте!

    Достучатся до всех будет сложно, поэтому мой вердикт: развитие отечественной фотографии, под вопросом!
     
    Alexurbo, TrueLove, usman161rus и 2 другим нравится это.
  6. Много букв,не осилил. Я фоткаю для себя, думаю что такие тоже есть. Мне совершенно не важно, как мои фото оценят на 1х. Я не для них фоткаю. Хранить фото можно где угодно.
     
    Mikhail Potapov нравится это.
  7. mdoro7, Все верно, это выбор каждого!
     
  8. Важно,чтобы каждый понимал, для чего он фотографирует? Если для интернета - то это путь вникуда. Тщеславие невозможно натешить.И это грех земной,один из многих.А они как известно идут строем
     
  9. Многие фотографы делятся своими работами благодаря интернету, мы с Вами общаемся сейчас благодаря интернету, благодарю интернету мы можем видеть рассвет в Африке, закат в Канаде, мы можем видеть белых медведей, мы можем видеть айсберги, мы можем видеть то, что никогда бы не увидели. Надеюсь, Вы меня поняли))
     
  10. Это тоже путь вникуда. Надо радоваться тому что видишь каждый день открывая глаза.А смотрение в монитор или гаждет,это уход в нереальное. Радоваться надо солнышку,которое видишь выходя из подъезда. РЕАЛЬНОСТЬ, потому так и называется. И общаться надо в реальности.
    Поэтому я ухожу.Спасибо.Ничего личного
     
    Mikhail Potapov нравится это.
  11. С вами полностью согласен, радоваться нужно жизни, и жить ею наяву. Но речь идет о фотографии, а фотография нанесена на носитель, бумага, монитор, холст, что угодно!
     
  12. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    1.468
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    #12 9 ноя 2017 в 12:10 | 1x.com фотогалерея. И все о фотографии
    Последнее редактирование: 24 июн 2018
    Постоянно просматриваю 1x.com. Смотрю разные разделы. Поначалу был в полном восторге от стиля, построения картинки, работы со светом и цветом и пр. Но потом, со временем, появилось то же самое ощущение повторения ... ну как бы все ожидаемо и одно и тоже. Это первое впечатление новизны изображений прошло, но пришло ощущение что модераторы тоже в определенной мере "навязывают" свои вкусы. Конечно в этом нет ничего плохого, конечно вполне может быть, что из входящего потока фотографий отбираются самые "достойные". Но вот не могу отделаться от мысли, что заходя в разделы архитектуры, макро, натюрморта я уже знаю, что примерно увижу ... :) Я не говорю про портреты, стрит и прочие фото с участием людей - они всегда интересны и разнообразны. Но вот по поводу фото, где основным содержанием является форма, не могу отделаться от впечатления навязывания определенных рамок, повторения одних и тех же авторов и т.п.

    Я все это к тому, что не стоит зацикливаться на одном, даже самом хорошем ресурсе, а нужно смотреть "в ширь и глубь"
     
    vasilith, Mikhail Potapov и Владимир* нравится это.
  13. По поводу смотреть на западных фотографов.. смотря какой жанр. В коммерческом и модном портрете сейчас мы задаем тренд (Арчер, Сафин , Чернядьев , Бурба и тд. ).Фэшн , журналистика, реклама, стрит - нашим до запада как до Китая.
     
    Mikhail Potapov нравится это.
  14. Михаил, по моему скромному мнению, фотография не имеет рамок, и есть ощущение, что Вы хотите направить фотографов по какому-то пути. Нет его - этого пути.Одна фотография отличается от другой на столько, на сколько видение этиъ авторов отличаются друг от друга. 1х - находится в рамках, рамками этими являются 12 апостолов кураторов. Работы на 1х очень хорошие, но однообразные, можно заходить туда 1 раз в месяц, и увидищь тот же стиль, мне так кажется. Но это не означает, что там не нужно участвовать. Участвовать и учиться нужно везде, где есть желание. А развитие фотографии в России будет и в других странах будет, а может и не будет, каким оно будет никто не может прогнозировать, да и не нужно это прогнозировать.
     
    Mikhail Potapov нравится это.
  15. Все дело в том, что 1x, это не последняя инстанция и никто не пытается навязать Вам его!
    Давай-те все вместе представим ситуацию: Вы идете по современному торговому центру, в каждом весят какие-то вещи, вы заходите в магазин с верней одеждой, смотрите на пальто и говорите продавцу, что у вас уже есть куртка, есть пальто, другого цвета, но есть и зачем вы продаете свое пальто? А кто-то другой бегает и ищет именно, то что весит в этом магазине.
    Как должен посмотреть на Вас продавец в такой ситуации?

    И все верно, учится надо везде, и каждому выбирать лично! )
    Добавлю, что однообразных работ много и на 1х, да и где угодно, задача научится самому снимать не однообразно.
     
    Владимир* нравится это.
  16. Вот именно, что и печально(
     
  17. net_daemon

    net_daemon Куратор по Московии
    Команда форума Худсовет АМБАССАДОР

    Регистрация:
    21 окт 2008
    Сообщения:
    4.508
    Симпатии:
    1.121
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Россия, г. Москва
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Интересная тема! Если не изменяет память, у нас раньше конкретные фото-галереи предметно отдельными трэдами не обсуждались.
    Любопытно посмотреть, во что выльется.

    По теме: раньше (года 2, если не больше назад) на 1х заходил, смотрел. Но после того, как два раза попробовал "пройти" (или как это правильно называется) с портфолио и меня отклонили - понял, что ресурс не мой и заходить перестал.
    Впрочем, это не единственный случай - у меня зеркальная история с 35photo: дважды попробовал, дважды "не прошел", вообще перестал заходить.

    Такой подход, конечно, можно по-разному оценивать:
    - можно, как "обиду" - ах, меня, такого талантливого, не оценили!;
    - в можно - как расхождение в фото-взглядах.

    Последнее время вообще по галереям всё реже и реже хожу, чаще подписываюсь на конкретных интересных мне авторов персонально...
     
    KotoPalych, Nemo, Mikhail Potapov и ещё 1-му нравится это.
  18. Я недавно со свиным рылом в калашный ряд поучаствовал в фестивале (конкурсе) русской пикториальной фотографии. Ну прочел их определение, что пикториальная, означает условно "фотография-картина". Ну и закинул туда несколько своих "картин". Результат - нуль. Но я не про результат. А про то, что с точки зрения апологетов-фото-искусствоведов, русская пикториальная фотография должна представлять из себя абсолютно мутную нерезкую мазню, желательно снятую на монокль. Все остальное не может быть причислено к русской пикториальной фотографии. Я решил, что наши фотовзгляды расходятся))
     
    Mikhail Potapov и eokolov нравится это.
  19. Так ведь продавцу никто ничего не говорит. Чем больше хороших ресурсов, тем лучше.
     
    Mikhail Potapov нравится это.
  20. Спасибо, Михаил, с удовольствием почитал все ваши посты. Не со всем соглашусь, но творчество ваше очень нравится, все ваши работы просматриваю с интересом.
    Кокретно этого ресурса, там по прежнему платная загрузка? Если да, то пичаль.

    Имхо, чтобы радоваться тому что видишь, надо с чем то это сравнивать всегда. Смотрение в монитор тут у каждого своё. Видеть, оценивать, заражаться идеями, добавлять свою изюминку... и снова учиться.

    Такая же фихня. Но заглядываю туда иногда полюбоваться.
     
    Citizen и Mikhail Potapov нравится это.

Поделиться этой страницей