1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Minolta AF 100-200/4.5

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем argas, 5 мар 2007.

  1. Так сложилось, что "банка" отправилась на полку после появления у меня этого объектива. Лондон, май, А7:

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    shooock666, AlekseyM, ВикторV и 3 другим нравится это.
  2. СЕгодня обкатывал обьектив на А77. Отличная цветопередача. ХА куда меньше чем в банке и АФ очень быстрый. Легкость обьектива отдельная песня.
    Боке моет довольно сильно и в целом рисунок маслянистый приятный.
    Очень понравился на портретах. Однозначно больше банки понравился на кропе.

    Фото с него без каких то правок.
    [​IMG]
    DSC00127.jpg
    [​IMG]
    DSC00134.jpg
    [​IMG]
    DSC00083.jpg
    [​IMG]
    DSC00044.jpg
     
    BUNblue, another, Drag76 и ещё 1-му нравится это.
  3. Приобрел данный сабж, на 200 мм какое то мыло в видоискателе, как не фокусировался, а сделать резкий снимок дальнего объекта нереально. Тушка так и хочет прокрутить фокус, но он упирается в бесконечность и при этом не достаточно резкий. В режиме МF так же не могу сфокусироваться. На более близкий объектах на 200 мм и других фокусных фокусируется нормально, какая то беда фокуса в бесконечность...какой - то он не совсем бесконечный )) хочется еще покрутить, но уже некуда. У кого так было? Где- то на 150 мм начинает уже нормально фокусироваться...
     
  4. #425 27 янв 2017 в 14:59 | FF Minolta AF 100-200/4.5 | Страница 22
    Последнее редактирование: 27 янв 2017
    Как вариант, проблема вашего стекла как результат не надлежащего ремонта другого дефекта конкретного объектива или отсутствия ремонта как такового, после падения оного, например
     
  5. В свое время были у меня и 100-200, и Банка... Но после появления 70-300G продал оба. О продаже Банки ни разу не пожалел (70-300 очень хорошо ее заменил), а вот о продаже 100-200 периодически жалел - маленький, легкий, недорогой, с неплохой картинкой, быстрой фокусировкой - самое оно для походов и поездок. И вот, будучи в клубном Крымском фототуре, принял решение приобрести 100-200 снова. На днях пришел из Японии, нашел на ибее в идеальном состоянии. Чему очень рад.


    У Вас очень похоже на кривой экземпляр. Посмотрите внимательно на винты, нет ли следов разборки. Нет ли следов ударов. Сделайте тестовое фото на 200мм на бесконечности на открытой диафрагме (используйте штатив!) и выложьте на какой-нибудь файлообменник полноразмер. У меня где-то должны остаться тестовые фото с прошлого экземпляра на разных фокусных, попробую поискать, сравним с Вашим кадром.
     
    another и Shilov Roman нравится это.
  6. #427 28 янв 2017 в 14:36 | FF Minolta AF 100-200/4.5 | Страница 22
    Последнее редактирование: 28 янв 2017
    Я тоже брал на ебее, но боюсь что могли и на почте пинать ногами )) следов никаких нет, болтики как новые, да и с виду стекло в отл состоянии. Но вот....))
    Фото сделал, но там даже без полноразмером видно что ппц )) это на бесконечности, на открытой 200мм. Соседний дом, фото из окна. Присутствует двоение объектов, если сфокусироваться так, чтобы двоения не было, то фокуса совсем не будет. Это самое резкое что получается. Если фотографировать более близкие объекты например в квартире на 200мм, то все гуд. Боюсь что ремонт будет дороже чем само стекло ))
    Фотографии в альбоме «тест 100-200», автор Invertini на Яндекс.Фотках

    [​IMG]
    [​IMG]
    DSC01469.JPG
     
  7. Да уж, чего то совсем Ваши кадры не радуют... Я не специалист, но ради интереса попробовал бы проверить фокусировку вот таким способом:

    [​IMG]

    ГРИП будет больше (этот кадр, по-моему, сделан Макросоткой...), но все равно будет ясно, как мажет, и мажет ли вообще объектив. Может, это линзы криво стоят и из-за этого картинка такая. Вот здесь на всякий случай мишень.

    А это для сравнения кадр на 200мм с моего прошлого объектива:

    [​IMG]
     
  8. Pompx спасибо за снимок. Явно что - то не так с моим. Буду думать что с ним делать.
     
  9. Коллеги, смешно конечно, но дело было в том, что я снимал через двойные стекла старого дома, которые и портили картинку, терялся контраст и появлялось двоение. Мда уж...
     
    Pompx нравится это.
  10. #432 30 авг 2017 в 18:20 | FF Minolta AF 100-200/4.5 | Страница 22
    Последнее редактирование: 19 янв 2018
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    BUNblue и SmirVital нравится это.
  11. Переместил тему в раздел по объективам байонета А

     
  12. Поснимал на сабж, на поджатой резкость в принципе не плохая, но дисторсия на 200мм явно выраженная. Картинка в целом приятная у него.
    [​IMG]Казанская-Преображенская Церковь by Sergey Mochalov, on Flickr
    [​IMG]Крестовоздвиженский собор и паромная переправа by Sergey Mochalov, on Flickr
    [​IMG]Троицкий храм by Sergey Mochalov, on Flickr
    [​IMG]Казанская-Преображенская церковь и левый берег Волги by Sergey Mochalov, on Flickr
    [​IMG]Казанская-Преображенская церковь by Sergey Mochalov, on Flickr
     
    DF77, Kratos, седан и 2 другим нравится это.
  13. Yazz, romelenium, Андре Номан и 2 другим нравится это.
  14. Minolta Dynax 5+сабж , плёнка Velvia 100
    [​IMG]1 by Sergey Mochalov, on Flickr
     
    romelenium нравится это.

Поделиться этой страницей