1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Minolta AF 100-200/4.5

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем argas, 5 мар 2007.

  1. #1 5 мар 2007 в 12:51 | FF Minolta AF 100-200/4.5
    Последнее редактирование модератором: 5 мар 2007
    Есть ли какие-либо преимущества у 100-200/4.5 перед пивной банкой, кроме меньшего веса-габаритов и цены. В частности интересует скорость фокусировки на длинном конце и уровень хроматических абераций, ибо это ахиллесова пята пивной банки.
     
  2. 100-200/4.5 против пивной банки

    Подниму тему.
    То же ищу ответ на этот вопрос. Ещё интересна резкость этих стёкол на разных ФР. Где-то попадалась информация о том, что 100-200 на длинном фокусе при одинаковой f даже порезче будет. Так ли это?
    Всем заранее спасибо.
     
  3. Уровень ХА мне показался больше у 100-200.
    резкозть напрямую не сравнивал, но тот тест что я делал был сделан метров с 5-7. и там 100-200 выиграл у АПО, но слил пивной банке.
    а в остальном - отличный компактный зум.
     
  4. судя по этому сайту:
    http://perso.orange.fr/photo-hh/
    у 100-200 более ровные центр/края, а в отношении резкости одинаковые с пивной банкой. Учитывая гораздо меньшие габариты/вес/цена 100-200 более предпочтителен при том же рисунке. Отличный зум. Это мое мнение.
     
  5. а чем же пивная банка выигрывает на рынке, да так, что она вдвое дороже?
    неужто "легендарность" на пустом месте? :confused:
     
  6. нет, легендарность есть, но о 100-200 мало информации, т. е. рекламы:)
    Вообще все зумы первой генерации у Минольты замечательные и все бренды перед ними просто сливают. Ведь они унаследовали лучшие качества Роккоров.
     
  7. не могу утверждать, но опять же пробегала информация о том, что "пивная банка" выдаёт наилучшие результаты на плёке.
    http://www.fotoclub.ru/forum/view_topic.php?topic_id=234429&page=3#p1686666 вот тут
    Мне интересно узнать мнение юзавших эти стёкла на цифре. Может быть есть другие отзывы?
     
  8. коментировать этот сайт не буду.
    я написал свое мнение, основаное на прямом сравнении одного и второго.
    результат можете посмотреть тут
    http://foto.ixbt.com/?id=photo:18352

    рисунок у пивной банки тоже мне нравится больше.
    и он совсем не идентичен 100-200. про ХА тоже написал - у 100-200 их больше.
     
  9. пивная банка (равно как и 100-200 и другие пленочные стекла епохи /4) имеют специфические ХА, пурпурного цвета, кто больше - кто меньше.
    это собственно все их отличие от пленки.

    с другой стороны, пивная банка является на сегодняшний день лучшим телевиком для цифровой минолты в бюджетном секторе (то есть вплоть до G серии)
     
  10. Понятно. Спасибо.
     
  11. я не имею ни первого ни второго и сужу только по вышеуказанному сайту да нескольким кадрам на пленке при пробе. Я вполне доверяю вам, но ведь разница в цене не в 4 раза;)
    Рисунок вполне минольтовский у обоих и та разница, которая есть вполне компенсируется в Альпах.:)
     
  12. так она и не в 4 :)
    банка уходит сейчас за 120-140 Евро.
    100-200 от 50 до 80.

    в среднем 2 раза получается.

    насчет рисунка... я все же себе оставил банку.
    но как раз для Альп подыскиваю 100-200 в хорошем состоянии. ;)
     
  13. я знаю, сколько у нас;) стоит и то и то. Не буду спорить по цене, а по рисунку - возможно. Но не настолько все критично, как пытаются выдать. :)
    у вас в тесте 100-200 на 200мм. имеет передер в 0,5 дырки по сравнению с 70-210. Может отсюда разница?
     
  14. это врядли.
     
  15. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.907
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Я свой 100-200/4.5 жду в течение недели. Там погоняю, погляжу.
    С банкой конечно не сравню, ибо нету ее у меня.
    За глаза по примерам и тестам, думаю, что банка несколько лучше и рисунком и резкостью. Не намного, но должно быть.
    Только для меня все же размер банки критичен. Кроме того, что носить, у нас тут не забугорье и даже не Москва, на чуваков с такими здоровыми стеклами (а с блендой, куда ж без нее, там пушка целая), смотрят косо, и шугаются, либо наборот, идут выяснять че-нить не очень приятное :).
     
  16. #16 11 мар 2007 в 19:45 | FF Minolta AF 100-200/4.5
    Последнее редактирование модератором: 11 мар 2007
    во всяком случае он чуть светлее.
     
  17. #17 11 мар 2007 в 19:46 | FF Minolta AF 100-200/4.5
    Последнее редактирование модератором: 11 мар 2007
    это интересно:)
    Маскироваться надо - ветки, доски, плащ-палатку
     
  18. Стал недавно обладателем 100-200/4.5. Могу сказать сугубо своё мнение - очень доволен сабжем. Я не очень любитель всяких там тестов, графиков, мне по душе скорее личные ощущения.

    Так вот первое, что понравилось - лёгкость линзы вместе с нормальным конструктивом (хоть там и пластик, но поверьте - в никакое сравнение с китовым). Лёгкий ход зума, очень хорошая скорость фокусировки (честно - не ожидал).
    После съёмки остался доволен и качеством - резкость на 4.5 (при 5.6 нормально), рисунок тоже порадовал.

    Из минусов - мин.дистанция фокусировки 1,9м (это скорее любителям макро) и немного не удобно на кропе, что 100мм, а не 70мм (но для этого и есть банка).

    Пивной банки никогда в руках не держал, но думаю, что 100-200 как вариант очень даже ничего, особенно учитывая цену.
     
  19. 100-200 мне очень понравились
    я уже и забыл что камера может быть маленькой и легонькой =))

    интересуют полноразмеры?
    на полностью открытой
    и на /5,6 но в контровом свете
    жипег камерный, настройки... не помню - как раз ими баловался

    торжественно клянусь увеличить количество кадров в сети
    возможно даже сегодня ;)
    еще и с 24-50 выложу ;)
     
  20. Спасибо! очень показательный тест, разницу видно безо всякого увеличения!
     

Поделиться этой страницей