1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Все о Гелиос 44 (все версии) и Carl Zeiss Biotar 58/2

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем Ott_A, 1 окт 2009.

  1. #1 1 окт 2009 в 20:54 | FF Все о Гелиос 44 (все версии) и Carl Zeiss Biotar 58/2
    Последнее редактирование: 14 июн 2020
    Все о Гелиос-44.

    Параметры объективов: F=58 мм, максимальное значение диафрагмы f/2, минимальное значение диафрагмы f/16 (у исходника f/22).
    [​IMG]


    1.CZJ Biotar 2/58. С него началась серия.
    Производство ГДР, Дрезден. 13 лепестков диафрагмы.

    [​IMG]

    2. Самый первый Гелиос-44. Белый, с резьбой М39.
    Производился на КМЗ. ММЗ 13 лепестков диафрагмы, предустановка значения диафрагмы.

    [​IMG]

    3. Модификация Гелиос-44-2, с резьбой М42.
    Производился на ОМЗ «Юпитер», Валдай. 8 лепестков диафрагмы, предустановка значения диафрагмы.

    [​IMG]

    4. Гелиос 44-7 с байонетным соединением для фотоаппарата Зенит-7.
    Производство КМЗ.
    [​IMG]

    5. Модификация Гелиос-44-3, с резьбой М42.
    Производился на ММЗ. 8 лепестков диафрагмы, предустановка значения диафрагмы. Из-за конструкции кольца фокусировки невозможно без
    переделки использовать на зеркалках Sony, Canon, Nikon и др.

    [​IMG]

    6. Последние модификации Гелиос-44М-4, 5, 6, 7.
    Производился на ОМЗ «Юпитер», Валдай. Диафрагма прыгающая, 6 лепестков. У Г-44М есть переключатель диафрагмы: М/А.

    [​IMG]

    Последние модификации: Гелиос-44X-Y.
    Где:
    Х - присоединение объектива. М - М42, К - байонет К, С - байонет Кэнон (выпуск 2015 г.)
    Y - численное значение модификации.


    Фотографии:

    Тилт из Г-44-2
    Сравнение раннего Г-44 (М39 от КМЗ) и более позднего.
    Великое множество Гелиос-44
    История объективов Гелиос-44 (автор Tankx2)
     
    Berezhnoy AB, ВикторV и седан нравится это.
  2. #2 22 окт 2010 в 17:51 | FF Все о Гелиос 44 (все версии) и Carl Zeiss Biotar 58/2
    Последнее редактирование модератором: 4 ноя 2010
    Гелиосов 44 существует масса разновидностей - какой посоветуете? И вообще встает ли он через переходник на М42?

    Заранее спасибО!
     
  3. берите на М42 и не мучайтесь
     
    2 пользователям это понравилось.
  4. ГЕЛИОС 40, Гелиос 44М-7
     
    2 пользователям это понравилось.
  5. это другая тема!!!!
     
  6. ну вот я тоже его присмотрел... щас поеду за ним...

    Останется только переходник прикупить....

    п.с. еще на молотке юпитер - 8 купил :)

    блин зачем мне столько объективов пока сам не знаю..
     
  7. я об этом тоже постоянно думаю, пополняя коллекцию "хлама"
     
    4 пользователям это понравилось.
  8. Больше из русского ничего покупать не буду, если только задаром. А вот импортное прикупил бы, что нить мануальное светлое недорогое короткофокусное.
     
    4 пользователям это понравилось.
  9. какой интересный перечень противоречий :) ))
     
    4 пользователям это понравилось.
  10. Надо было Юпитер 3 или 9 покупать.
     
    2 пользователям это понравилось.
  11. А вдруг повезет...
     
  12. очень неплохо.

    Купил в результате Гелиос 44М-4 - новый

    + проставку МС К-1 2x - увеличивающую фокусное расстояние в 2 раза с многослойным просветлением
     
  13. #14 26 окт 2010 в 14:47 | FF Все о Гелиос 44 (все версии) и Carl Zeiss Biotar 58/2
    Последнее редактирование модератором: 26 окт 2010
    А мне фотки понравились. Очень нравится картинка, это объективы обесценили, мне кажется мы сами. А рисует красиво, респект за пост

    Я эту камеру рассматриваю как цифроприставку, цеплять теоретически можно все. А стекла скопилось много. Подскажите, переходник на ЕОС, где взять. 42Х ЕОС переходник есть, так что от кенона и 42мм все можно попробовать.Хотя...родные оба объектива есть, ими доволен. НО портретник охота поставить гелиос40, он есть. И сигма 70 - 300 мне понравилась на 200 мм как портретник, но на пленке.Все это ждет...к тому же среднеформатные объективы можно попробовать. А там видно будет, чем и что щелкать.
     
    2 пользователям это понравилось.
  14. у меня уже скопилось гелиос 44 58мм, юпитер 37а 135мм, таир -3 300мм B)

    Ждут своего часа - когда ко мне придет переходник на м42...
     
  15. Из Гелиосов у меня значительно лучше остальных оказался минский МС Гелиос 44-3, на открытой резкость даже лучше, чем у кэноновского 50/1.8. Но чтобы его можно было использовать не только в качестве макрообъектива, с корпуса пришлось снять на токарном станке примерно миллиметр.

    Вот пара фото, правда не с NEX, а со старого Кэнона 350D:

    http://my.opera.com/_CyberManiac_/albums/showpic.dml?album=357793&picture=8867077

    http://my.opera.com/_CyberManiac_/albums/showpic.dml?album=562627&picture=7730314
     
  16. Что значит на токарном станке? А без станка, если просто через переходник его на некс навернуть им что снимать нельзя будет?
     
  17. на нексе станок не понадобится B) так как рабочий отрезок короткий!
     
  18. На Зените объектив вкручивался в тоненькое выступающее над корпусом колечко. А у переходника обычно такого колечка нет, верхняя поверхность широкая и плоская, вот в неё и упирается нижняя часть фокусировочного. Может на какие-то переходники и без станка встанет, но в общем случае придётся точить. Белорусские конструкторы были те ещё затейники :)
     
  19. Классная фотка, респект.
     

Поделиться этой страницей