Sigma выпустила самый лёгкий в классе объектив 50/1.2

Sigma выпустила самый лёгкий в классе объектив 50/1.2

      Сегодня компания Sigma представила свой второй объектив для беззеркальных камер с диафрагмой F1.2 - Sigma 50mm F/1.2 DG DN|Art. Мы давно говорим о том, что в Сигме не ищут "лёгких путей", при создании новых объективов. Не стал исключением и новый 50/1.2, как сказано в презентации этого продукта, целью его создания был вывод на рынок наиболее привлекательного сверхсветосильного объектива для творческой съёмки и сложно спорить с тем, что эта задумка не удалась.

      Судите сами, при заявленной цене в 1399 долларов США вы получаете "стекло" массой в 740 грамм и габаритами φ81.0mm x 110.8mm. Здесь следует напомнить, что аналогичные характеристики у 50/1.2 GM это 778 грамм и 87mm x 108mm, а цена составляет 1998 долларов. Но не только ценой и габаритами привлекает внимание новый объектив. По заявлениям Sigma это один из самых резких объективов, которые они производили в своей новейшей истории. В качестве сравнения приводится 50/1.4 DG DN|Art и выдающийся 40/1.4 DG HSM|Art и глядя на графики MTF сложно не заметить отличные данные новинки, особенно хорошие при такой высокой светосиле.

yFCvNgqyD1qhKyKchUkVTOeiHD2t9tcyiWFc1iXU.png

      Кроме того, впервые в новейшей истории компании Sigma объектив оснастили 13 лепестковой скруглённой диафрагмой, что должно положительно сказаться на рисунке, а именно красивый рисунок и близкое к идеальному боке должны стать "визитной карточкой" нового полтинника.

GuOnDxHZbjdYm3DTTQOhYE35NIMltw30heNYGxus.png

      Конечно не забыли и о фанатах видео: подавленный эффект дыхания фокуса и бесшумный скоростной автофокус должны сделать работу операторов проще и привлечь их внимание к новинке. Уже традиционно для новинок Сигмы, у объектива прекрасная устойчивость к контровому свету, что в общем, не свойственно сверхсветосильным фиксам. Джентльменский набор из фтористого покрытия передней линзы и пылевлагозащиты тоже присутствует.

      Если смотреть отстранённо, хорошо видно, что у Sigma получилась отличная альтернатива премиальному фиксу от Sony и язык не поворачивается сказать, что это плохо. Ведь при всех неоспоримых преимуществах 50/1.2GM его цена далеко не всем по карману. А теперь появилась возможность вступить в клуб владельцев автофокусных стёкол с диафрагмой F1.2 практически по цене объектива с диафрагмой F1.4. Сам производитель педалирует рекордно низкую массу объектива (среди конкурентов), но ясно, что сами по себе эти 38 грамм выступают не самым сильным аргументом в пользу новинки, а вот по совокупности характеристик он крайне интересен. Ознакомиться с подробными характеристиками объектива можно на сайте производителя.

Комментарии отсутствуют