Sony FE 24-50mm F2.8 G - меньше, легче, дешевле...

Sony FE 24-50mm F2.8 G - меньше, легче, дешевле...

      Вчера Sony представила 72-й полнокадровый объектив для байонета E и им стал светосильный зум - Sony FE 24-50mm F2.8 G. И у многих фотографов, вероятно, возник вопрос - зачем? Но не торопитесь делать скоропалительные выводы, я полагаю, что это стекло найдёт своего покупателя.
Ключевыми факторами для коммерческого успеха этого объектива являются три составляющие:
- размер, а это очень маленькое и лёгкое стекло, при весе в 440 грамм оно имеет габариты 74.8 x 92.3 mm, то есть этот светосильный зум аналогичен фиксу 24/1.4GM;
- качество изображения, если верить первым обзорам разрешение у новинки такое-же высокое как у 2470GMII и боке тоже не подкачало, чему способствует 11 лепестковая скруглённая диафрагма, тоже как у "старшего брата";
- цена у новинки вполне конкурентная, в США объектив оценили в 1098 долларов и это по настоящему неплохое предложение, особенно если помнить сколько стоит 2470GM2.

69E6HvJHP49n5whqBOZtZMTt9ixRSGfZOVt1ODJv.png
        Если оценивать происходящее взвешенно, то изготавливать компактные светосильные зумы уже начал Тамрон, но 20-40/2.8, при всех его достоинствах не может конкурировать с новым SEL2450G по качеству картинки, впрочем он и не пытается тягаться с продуктом Сони. Прямых конкурентов у него пока нет. Скорее речь идёт о том, что Сони предоставляет альтернативу тем, кому понравилась лёгкость и компактность SEL2070G, но не устраивает его светосила, а 2470GM2 слишком дорог и велик для таких покупателей. Теперь у них есть замечательный компактный объектив с выдающимся качеством изображения, тихим и быстрым автофокусом и по очень привлекательной цене. Операторы тоже не останутся в стороне, ведь кроме поддержки всех фирменных коррекций, Active mode и линейного отклика фокусировки, объектив предлагает автофокус способный прекрасно работать при съёмке 4K 120p и FHD 240p.

1cPbzYD8qMsGbrVwCeXl6PJJk4gfZxdiT4kbIYFp.png
       Кроме всего вышеперечисленного у новинки ещё и небольшая МДФ в 19 см на широком конце (18см если фокусироваться вручную), пылевлагозащита и вполне бюджетный размер фильтра в 67мм. В своей презентации Сони сама ненавязчиво подталкивает к тому, что этот объектив будет идеальным компаньоном для компактных камер, таких как а7сII и a7cR, а учитывая его видеовозможности он будет идеально сочетаться с ZV-E1. Так что по совокупности характеристик объектив получился довольно интересный и он наверняка найдёт путь к сердцам и кошелькам снимающей публики.

       Ознакомится с подробными характеристикаим объектива можно на сайте производителя

Комментарии отсутствуют