Zone Matching и DRO

Тема в разделе "Фотокамеры", создана пользователем SUROK, 13 ноя 2008.

  1. Помогите, объясните «на пальцах» что это такое, а точнее – что дает изменение таких параметров как: Zone Matching и DRO (DRO+, DRO-, DRO, Off и Level 1-5).
    Я понимаю, для формата RAW – это «по барабану», но иногда есть случаи, когда время намного важнее качества (хотя я предпочитаю режим RAW+JPG, всегда есть возможность для редактирования).
    Ладно, ближе к теме, какой из этих режимов Вы посоветуете использовать и для каких сюжетов. Если с DRO – все более менее понятно, то с Zone Matching – для меня «темный лес», в конце концов, в А-700 эти режимы есть, по чему бы их не использовать?
     
  2. По DRO. Расшифровывается как "Оптимизатор динамического диапазона".
    Визуально темные участки делает посветлее, светлые - потемнее.
    Особо придирчиво эту функцию не изучал (А900), но то, что уже пощупал, наводит на мысли, что использовать надо очень аккуратно - "вытянутые" тени уж больно шумны получаются, хотя на экранчике фотоаппарата выглядит все суперски, прямо "мэджик" какой-то.
     
  3. показалось что только тени высветляются. светлые участки остаются без изменений.
     
  4. А в чем визуально разница между + и - , а так же для чего параметр Zone Matching ?
     
  5. В чём разница? Вот посмотрите мой небольшой мини-тест.Один кадр снят в решиме авто D-R.Второй в режиме D-R уровень 3.Результат очевиден.Настройки естественно ручные,менялась работа только динамического диапазона.


    [​IMG]

    [​IMG]
     

Поделиться этой страницей