1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Зимний закат

Тема в разделе "Вопросы от новичков", создана пользователем SLZZZ, 17 мар 2012.

  1. #1 17 мар 2012 в 20:13 | Зимний закат
    Последнее редактирование модератором: 17 мар 2012
    Сначала небольшая предыстория. Оказался как то вечером за городом, вырвавшись с трассы на прилегающую дорогу увидел красивую кромку заката на заснеженном поле. Одна не задача, картинку портила небольшая рощица стоящая передо мной и солнцем. Я уже хотел плюнуть, но с боку показалась ответвление дороги ведущее прямо в объезд этой рощи. Сами понимаете для бешеной собаки хорошего фотографа 100 верст не крюк и я ломанулся на эту дорожку, которая, закончилась тупиком около какого то дома. Вид открывался великолепный, огромный холм снега, а наверху одинокий куст как раз на против заката. Достал фотик и на вскидку сделал первый снимок с параметрами от прошлой съемки, что-бы оценить фокусное, в тот момент на нексе стоял полтинник. Вот этот снимок:

    https://www.sonynex.ru/gallery/image/10112-/

    Снял полтинник, надел 55-210, убрал экспозицию в- 0,7 что обычно и делаю при закатах, показалось мало довел до -1, небо стало красивым, сделал кадр и тут из соседнего дома вышел мужик и так мирно спросил, что я здесь делаю и как сюда попал, на мой вполне доброжелательный ответ: - фотографирую, тем же мирным голосом добавил, что если не я не исчезну через минуту он меня пристрелит. Пришлось собирать вещички и в обратный путь, оказывается я заехал к кому то во двор.

    К чему я это, придя домой и начав проявлять снимок, столкнулся с двумя дилеммами. Первое, мой красивый белый снег оказался каким то черным месивом благодаря понижению экспозиции и второе, повышая насыщенность я получил этот снег уже не черным, а синим:

    https://www.sonynex.ru/gallery/image/10113-/

    Пришлось брать в руки кисть и хоть как то спасать положение с помощью масок

    https://www.sonynex.ru/gallery/image/10107-/

    Вот теперь вопрос знатокам, как добиться белого снега и красивого заката, есть ли тонкости, хитрости, все, что сейчас приходит на ум это брекетинг и прозрачность слоев или все же HDR, просто хочется получит естественные цвета.
     
  2. Снег вечером при ясном небе синий ( в цвет неба ,которое в нем отражается ),поэтому не надо его отбеливать.

    А если картинка не укладывается в ДД, то как вы и правильно сказали нужно ХДРить.
     
    2 пользователям это понравилось.
  3. Как вариант - ББ по снегу, а потом при проявке в Лайтруме работать отдельно с цветами на небе.
     
  4. Если только самой камерой, пипеткой пробовал, лучше не стало.

    ЗЫ Я в С1 работаю
     
  5. и не станет. Цвет снега в тенях в ясную погоду всегда синий. А уж вечером то особенно.

    На примерах классиков это тоже видно:

    [​IMG]

    в погоду с перемнной облачностью уже не такой синий:

    [​IMG]

    Вот немного моих закатных зимних картинок:

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    12 пользователям это понравилось.
  6. vinograddik,

    За классиков спасибо :huh:

    Если можно, параметры последней фотки, как раз мой случай.
     
  7. На последней ХДР. Напишу по памяти, ибо дома отсутствовать несколько дней буду.

    Кроп. 50 мм, дырка 6.3-8,матричный замер возможно с небольшой поправкой в плюс,автоББ.
     
  8. странно, небо темное. А хдээрили чем?
     
  9. ХДРят обычно, когда картинка не укладывается в динамический диапазон.

    Поправка в плюс у "нулевого" кадра, потому что сонин экспозамер спасает от пересветов, то есть при ярком точечном источнике света недоэкспонирует всю сцену.
     
  10. Я имел ввиду чем обрабатывали, камерой, шопом или еще чем
     
  11. Dynamic Photo HDR вроде. У меня их штуки три стояло этих плагинов. Давно уже не хдр'ил.
     
  12. Уважаемый vinograddik.

    Если бы вы не поленились и выложили бы каждую фотографию отдельным постом,

    я бы получил возможность поставить не один плюс.

    Фото отличные.

    Спасибо.
     
  13. есть такие штуки - градиентные фильтры. В Вашем случае можно было бы выставить бб по снегу и использовать желтый градиентник для добавления насыщенности только на небе. или взять нейтрально-серый, который выровнял бы яркость неба и земли (небо ведь ярче обычно) и тоже был бы более правильно проэкспонированный кадр.
     
  14. ББ по снегу, тем более вечернему не выставляют. По моему я это уже доказал выше.

    вот еще почитайте, недавняя ветка на сониклабе о цвете снега: http://forum.sony-club.ru/showthread.php?t=57744
     
  15. я согласен что совсем отбеливать не надо на вечерних пейзажах, я некорректно выразился - надо выставить так чтобы было естественно.
     

Поделиться этой страницей