1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

TRAVEL Зимний Суздаль

Тема в разделе "Путешествия", создана пользователем Mr.DiM, 15 июн 2021.

  1. #1 15 июн 2021 в 12:36 | TRAVEL Зимний Суздаль
    Последнее редактирование: 15 июн 2021
    Су́здаль — город-заповедник во Владимирской области России, административный центр Суздальского района. Расположен на реке Каменке, притоке реки Нерли, в 26 км к северу от Владимира. Входит в Золотое кольцо России. Образует муниципальное образование город Суздаль со статусом городского поселения как единственный населённый пункт в его составе[2]. Население — 9606[1] чел. (2020).

    Согласно археологическим данным, поселение, которое позже стало городом Суздалем, находилось в излучине реки Каменки. В середине — второй половине X века древнейшее славяно-мерянское поселение было мысовым городищем с тремя линиями рвов и валом в северо-западной части кремля площадью около 1,5 га[9][10][11][12].
    Венгерская хроника «Gesta Hungarorum» («Деяния венгров») XII века содержит информацию о миграции венгров под руководством вождя Альмоша через Волгу на запад через «землю Руси, называемую Суздаль (Susudal)», где этот эпизод помещается под 884 годом[13].
    Один из первых русских историков Василий Татищев писал в «Истории Российской», что в 982 году — по его расчётам — киевский князь Владимир «иде в Поле, и покорил землю Польскую, град Суздаль утвердил»[14].
    По мнению академика Андрея Зализняка, Суздаль упоминается в древнейшей известной русской книге, получившей название Новгородский кодекс. В так называемых «скрытых текстах» говорится, что в 999 году некий монах Исаакий был поставлен попом в Суздале в церкви святого Александра-армянина: «Въ лѣто ҂ѕ҃ф҃з҃ азъ мънихъ исаакии поставленъ попомъ въ сѹжъдали въ цръкъве свѧтаго александра арменина…»[15].
    В русской летописи Суздаль впервые упоминается как город, когда говорится о восстании волхвов в 1024 году[3][16].
    Первые укрепления были срыты не позднее первой четверти XI века, очевидно, после восстания волхвов 1024 года. После этого Ярославом были сооружены более мощные укрепления на городище площадью 14 га[9].
    По данным археологических раскопок, в третьей четверти XI века в Суздале среди его обитателей появилась группа дружинников скандинавского происхождения[17]. В это время в Суздале жил знатный варяг, ростовский тысяцкий Георгий Шимонович (сын Шимона Африкановича).
    В 1096 году князь Мстислав Владимирович, сидя в Суздале, «распусти дружину по сёлам»[18]. По-видимому, этими сёлами являлись селища с расположенными вблизи них курганными могильниками — Новосёлки, Кидекша, Васильки, Весь, Гнездилово[19]. В 1097 году Мстислав разбил близ СуздаляОлега Святославича.
    При князе Юрии Долгоруком (начало XII века) Суздаль стал центром Ростово-Суздальского княжества. В 1107 году волжские булгары осадили и взяли Суздаль.
    Суздалец Ходута (Ходутинич) упоминается в новгородской свинцовой грамоте (пластине) № 1 (1100—1120): «От Носка к Местяте. Заозерского отрока в прошлом году купили. Суздалец Ходутинич пусть возьмёт две гривны в качестве процентов» (перевод)[20]. Суздаль упоминается в берестяной грамоте № 675 (1140 — начало 1160-х годов[21]): «От (…) к Миляте. Брат Милята! В Киеве Бог был свидетель между нами: из твоих фофудий девять выговорил я себе. Таким образом, в Луках гривен шесть… Ты утверждаешь, что пришёл в Суздаль, раздав в долг…» (перевод)[21][22].
    В 1157 году князь Андрей Боголюбский перенёс столицу из Суздаля во Владимир.
    На средневековой усадьбе на территории Окольного города в слое древесного угля и золы со скоплениями горелого зерна найдена подвеска-колт XII — начала XIII века[23].
    С середины XIII века Суздаль — столица самостоятельного Суздальского княжества. В начале XIV века — столица Суздальско-Нижегородского княжества. В 1392 году Суздаль вошёл в состав Великого княжества Московского.
    В 1445 году под стенами Спасо-Евфимиева монастыря состоялась не очень масштабная по количеству войск, но имевшая большие последствия битва под Суздалем, в результате которой татарами был захвачен в плен великий князь московский Василий II. Суздаль разграблен.
    Старинная Стромынская дорога соединяла Суздаль с Владимиром и Москвой. В 1565 году Суздаль попал в число опричных городов, а после уничтожения опричнины стал «царскою отчиною». С XVI века в Суздале вели строительство монастырей, расширяли старые, возводили новые. Суздаль стал одним из крупнейших центров русского монашества. Из 11 монастырей грозненского времени к началу XIX века сохранилось пять монастырских комплексов.
    Первая половина XVII века, как и в других областях России, ознаменовалась в Суздале хозяйственным упадком и сокращением населения. В Смутное время суздальцы изменили Василию Шуйскому и передали свой город тушинцам и Александру Лисовскому, который укрепил его и продержался в нём около восьми месяцев, несмотря на неоднократные попытки со стороны московского войска прогнать его оттуда. В 1608—1610 годах польско-литовские захватчики причинили городу страшный ущерб, так что на его посаде уцелело всего 78 дворов[24]. В 1612 году поляки осаждали Суздаль, но безуспешно. В 1634 году на Суздаль совершили грабительский налёт крымские татары[24]. В 1644 году пожар испепелил смежную с кремлём часть посада[24]. В 1654—1655 годах моровая язва унесла почти половину населения города, достигавшего тогда всего 2467 человек[24].
    В середине XVII века начался новый период экономического подъёма. В 1681 году в Суздале насчитывалось 6145 жителей и 515 дворов, с которых на жалованье для московских стрельцов собирали 669 рублей 16 алтын и 4 деньги. С начала XVIII века Суздаль был центром и негласной столицей странствующих торговцев «офеней», поэтому жители других областей России называли офеней словом «суздала́», что означало «суздальские»[25].
    В 1708 году город был приписан к Московской губернии в качестве центра Суздальской провинции (в составе губернии были также Переславль-Рязанская, Костромская, Юрьево-Польская, Владимирская, Переслав-Залесская, Тульская, Калужская провинции). В 1778 году город стал уездным городом Суздальского уезда Владимирского наместничества, в 1796 году — уездным городом Владимирской губернии.
    Во второй половине XIX века Суздаль считался глухим провинциальным городом без какой-либо промышленности. Отчасти это связано с тем, что Суздаль оказался в стороне от железной дороги. Такое положение позволило сохранить старинные постройки, и в первую очередь храмы, от неуклюжих поновлений и перестроек. За годы советской власти в Суздале снесли около 15 церквей[26].
    В 1967 году был принят генеральный план развития Суздаля, согласно которому он стал городом-музеем. Из города вывели исправительные учреждения. На окраине города, в Коровниках был построен главный туристический комплекс, развёрнуты музейные экспозиции. Проводили работы по реставрации памятников и благоустройству города. В 1965 году московский журналист Юрий Бычков, находясь по служебным делам в Суздале, придумал кольцевой туристический маршрут, ныне известный как Золотое кольцо России[27].
    Суздаль награждён орденом «Знак Почёта» за сохранение культурного наследия и развитие туризма (1974). В 1982 году Международная федерация журналистов и писателей, пишущих о туризме, вручила Суздалю приз «Золотое яблоко» за заслуги в развитии международного туризма. В 1992 году ЮНЕСКО включила белокаменные памятники Суздаля в список объектов Всемирного наследия.
    В 2004 году законом Владимирской области городу Суздалю присвоен статус городского поселения. Через четыре года город Суздаль преобразован из города областного подчинения в город районного подчинения Суздальского района[28].

    Текст взят отсюда https://ru.wikipedia.org/wiki/Суздаль

    [​IMG]
    Suzdal city
    by Dmitry Kovalev, on Flickr
    [​IMG]
    Один из монастырей древнего русского города Суздаль
    by Dmitry Kovalev, on Flickr
    [​IMG]
    Suzdal Aleksandrovsky Monastery
    by Dmitry Kovalev, on Flickr
    [​IMG]
    Aleksandrovsky monastery in Suzdal
    by Dmitry Kovalev, on Flickr
    [​IMG]
    Suzdal/Russia/Region Vladimirskaya
    by Dmitry Kovalev, on Flickr
    Sony ILCE-7RM4
    FE 55mm F1.8 ZA
    [​IMG]
    The reeds in river Kamenka
    by Dmitry Kovalev, on Flickr
    [​IMG]
    Suzdal
    by Dmitry Kovalev, on Flickr
    [​IMG]
    Suzdal . . . . Pokrovsky women monastery
    by Dmitry Kovalev, on Flickr
    [​IMG]
    Pokrovsky women monastery in Suzdal/Russia
    by Dmitry Kovalev, on Flickr
    [​IMG]
    Suzdal
    by Dmitry Kovalev, on Flickr
    [​IMG]
    Old Russian architecture
    by Dmitry Kovalev, on Flickr
    Sony ILCE-7RM4
    ZEISS Batis 2/25
     
    Sergeй, To Guess, Alan и ещё 1-му нравится это.

Поделиться этой страницей