FF Zenitar 35mm F/2

Тема в разделе "Объективы для байонета E", создана пользователем Михайлович, 8 фев 2020.

  1. Первое объявление на Ebay о продаже серийной тридцатипятки от КМЗ на Е байонет Sony.
    410 $
    Полный кадр, раньше объектив носил название Зенитар-12 и планировался на дальномерную резьбу М39 для заказов Ломографического общества. post-30371-0-73320600-1581154823_thumb.jpg post-30371-0-76429900-1581154848_thumb.jpg post-30371-0-12401600-1581154873_thumb.jpg
     
    vldmr, mrbigheller, Vigur1973 и 2 другим нравится это.
  2. Интересно чем он лучше например объектива Мир-1В 37mm 2.8, который на вторичке стоит 30$, да светосила у него меньше, но за почти те же денежные знаки на вторичке есть чудесный, автофокусный и более светосильный Samyang 35 1.4? И дабы не совсем был оффтоп, вчера увидел на просторах сети про это стекло, заинтересовался, пошёл смотреть примеры и соглашусь с топикастером углы у него - мрак, навскидку у древней Minolta 24 2.8 всё лучше по углам на открытой...
     
  3. Ну, как?
    Плохой, зато наш:grin:
     
  4. Опубликован выборочный отчёт КМЗ за 2020 год по производству новых объективов.
    Сей сабж был произведён в количестве 500 штук, и планируется начало продаж в первом квартале 2021 года.
    http://www.zenitcamera.com/rec/news.html
    Подозреваю, что всё начнётся на Фотофоруме в Крокус-экспо 22 апреля (в день рождения Ильича) :)

    P.S.
    Главная загадка и интрига новой статистики КМЗ - сколько же Лейко-Зенитов удалось продать?
    Насколько глубоко вляпался КМЗ/ШВАБЕ в эту авантюру?
    Судя по фрагменту, что "несколько Zenit-M были проданы в США и Германию" хвастаться там нечем.
     
  5. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.929
    Симпатии:
    1.469
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Интересно было бы его сравнить с китайскими 7 "партизанами" :). У них на 35 мм вообще на любой вкус F 0.95, 1.2, 1.4, 2.0.
     
    Михайлович нравится это.
  6. Пытался найти предложения этого Лейко-Зенита без объектива. Хотел сравнить цену с тушкой Лейкой-240 и оценить выгодность этой затеи. Безрезультатно. А объектив мне нужен совсем другой и совершенно определённый.
     
  7. Отдельно тушку Лейко-Зенита можно купить только в магазине официального дистрибютора КМЗ в США.
    https://zenit.store/collections/zenit-m
    2995 $
    Плюс пересылка и возможные сложности при таможенной очистке.
    Хотя советую обратиться в официальный интернет-магазин КМЗ в России.
    https://www.zenit.photo/catalog/fotoapparaty/

    У них сложности с реализацией сего сабжа - может вам и пойдут навстречу :)
     
    illustrator нравится это.
  8. О, так это Смирнова работа. Можно с ним попробовать поговорить, он у меня когда-то практику в «Британке» вёл. Приятный, адекватный и открытый к студентам человек.
     
    Михайлович нравится это.
  9. Высокая цена на Лейко-Зенит (Zenit-M) во многом обусловлена завышенной ценой на объектив КМЗ Zenitar-M 35mm/1,0
    Поскольку на рынке до сегодняшнего момента не было 35 мм - объектива под full frame с такой светосилой (мировой рекорд).
    Но Laowa (Venus optical) анонсировала выход на рынок во 2-м квартале 2021 более крутого прямого конкурента - Argus 35mm/0,95
    Который наверняка будет оптически интереснее. И дешевле :)
    Всё это должно привести к уценке всех составляющих проекта Zenit-M.
    Включая тушку.
    Я полагаю, что КМЗ/ШВАБЕ будут вынуждены распродавать остатки по более реалистичной цене.
     
  10. Насчёт самой тушки Zenit-M это довольно тонкий вопрос, там компоненты изначально дорогие стоят. Сомневаюсь, что именно тушки дешеветь будут. С другой стороны, Лейка новая с завода, с официальной историей партнёрского совместного проекта, эксклюзивной серии в 500 шт. в необычном дизайне и за полцены серийной модели – это уже предложение интересное.
     
  11. Посмотрите материал с мемориального сайта zenitcamera.com
    http://www.zenitcamera.com/rec/news.html
    По поводу результатов КМЗ за 2020 год.
    Фраза новой начальницы Марии Сергеевой - "несколько цифровых фотоаппаратов «Зенит-M» было поставлено в США и Германию" говорит о многом в реальном положении дел с этим проектом.
     
  12. 3000к долларов вполне неплохо. была бы там кодировка лейко-стекл, я даже готов был бы купить.

    Зенитары вообще будут в продаже в России? 35/f1 купить не особо реально (видел в России только один, и тот на онлайн барахолке по 120).
     
    Михайлович нравится это.
  13. #15 1 апр 2021 в 11:28 | FF Zenitar 35mm F/2
    Последнее редактирование: 1 апр 2021
    В комплект к Zenit-M вкладывается карта для приоритетного приобретения будущих 21мм/2,8 и 50мм/1,0
    Реально КМЗ начал производство только 50мм/1,0
    Причём объем его выпуска засекречен, и цена неизвестна. В интернет-магазине КМЗ он отсутствует.
    Да и тестирование сего сабжа нигде не проводилось.
    Всё это наводит на печальные размышления.
    Плюс заводская электронная прошивка, расчитанная на три объектива КМЗ (что снижает применимость сабжа с родной лейковской оптикой).
    Интересно, найдутся ли умельцы или фирмы, которые начнут перепрошивать электронику Лейко-Зенита на родную прошивку Leica M (type 240)?

    По поводу судьбы Зенитар 35мм/1,0.
    Всё будет зависеть от обзора известного сайта phillipreeve.net
    Прошлый раз перед выходом на рынок очередной модификации Mitakon 50mm f/0.95 они опубликовали разгромный обзор Зенитар Е 50mm/0,95
    После этого продажи флагмана КМЗ резко просели.
    Я ожидаю, что перед началом продаж Laowa Argus 35mm/0,95 этот сайт выкатит нечто подобное по Зенитар 35мм/1,0 (в роли мальчика для битья).
    Поглядим...
     
  14. А с цейсами ZM как? Так же, как и на Лейке будет, я так понимаю.
     
  15. Точно не знаю, советую попробовать в магазине с живой камерой.
    Например,
    https://pixel24.ru/catalog/view/id/48047
     
  16. А что с цейсами? Кодировки нет, нет и коррекций в камере. Ну да и фиг с ними.


    ну а вообще да, стекла у КМЗ не то, чтобы noctilux, но и цена сопоставима с китайцами. Все же у нас не умеют в потребительский рынок, но это и понятно, кому продавать эти f1 и f0.95? Внутри России они нужны единицам, а забугорным товарищам – там к ним попробуй приди еще. Китай тут выигрывает огромным внутренним рынком, вот и стараются 7партизан с другими фирмами с незапоминающимися названиями
     
    Михайлович нравится это.
  17. Да я об это как раз, но я не знаю этого Зенита, может там чего навертели-залочили предусмотрительно. Причем, не столько со стороны КМЗ опасаюсь, столько со стороны зарубежных партнёров (TM) И потом, где брать вторую батарею к нему и аксессуары, например?
    Вообще-то я плёночную Лейку с Биогоном 35 мм хочу, но если цифровая стоит вменяемых и сравнимых денег, то подумаю.
     
  18. Цена КМЗ на сию новинку - Зенитар 35 мм/2 под байонет Sony E - 54000 руб.

    post-30371-0-02281900-1618503551_thumb.jpg
     
    Финарос нравится это.

Поделиться этой страницей