1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Zeiss 80mm 2.0

Тема в разделе "Объективы других систем", создана пользователем yulu, 27 окт 2013.

  1. Давайте обсудим:) Приобрел такой на сф. Пока доволен
     
  2. Вряд ли здесь много владельцев будет.Покажите примеры что ли;)
     
  3. yulu А чего тут обсуждать?! То, что Вы купили, закатывает сониальфу в асфальт. У Вас никогда не будет на цифре такого цвета, никогда не будет на ФФ пластики тонов 645-го формата. Исключение — не очень удачный в этой системе 210мм против очень удачного 135ZA.

    Да, эта 80-ка чешуит на открытой, но очень красивым планаровским паром. Лично у меня просмотр фотографий с этого объектива вызывает одно желание: расхерачить об пол A850 и послать цифровую фотографию вместе с прогрессом куда подальше.

    PS. Если не в курсе — у этих аппаратов материнская плата в корпусе лежит в самом низу на дне камерной коробки. У штативного гнезда металл не очень толстый и если одеть на штатив с нестандартно длинным винтом и затянуть, то рискуете проткнуть днище, замкнуть матплату и умертвить камеру. Буьте осторожны.

    PPS. Буду рад Вашим снимкам!
     
  4. illustrator , спасибо за наводку, про штативное гнездо не был в курсе. Буду осторожнее. Да, камера - нечто особенное. Еще толком ее не изучил, все пробую, но несколько кадров показать уже могу. Как раз переход у меня был со 135 на этот Контакс. Пока не жалею. Более широкий творческий инструмент.

    Ундервуд, я понимаю, что тема не будет большой, но все же парочка человек найдется:)

    Пара примеров того, что снял и что понравилось.

    [​IMG]

    - - - Добавлено - - -

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  5. Фото хорошие. Но такие фото можно делать и фф камерой.
     
  6. Если речь о узкопрофильной бокераме, то м.б. А если предположение, то нужно подписывать имхо;)
     
  7. Ундервуд

    Есть ли у этих фото такие технические особенности, которые невозможно получить ФФ камерой?
     
  8. Faktor, видите второй кадр в первом посте темы?
    1. Попросите кого-нибудь на ФФ сигмо- или цейсополтосом на открытой так снять и сравните сами. Только с сони-минольтой 50/1.4 не сравнивайте — заведомо полный слив и трэшак относительно этого стекла будет.
    2. Посмотрите, как оно будет в сравнении в печати на А3 и на А2.
    3. Есть ещё такая пустячная мелочь для true сонивода — огромый светлый балкон-видоискатель. В котором видно не только кадрирование, моргнула модель или нет, но помимо этого реально заметить и упредить в кадре неудачно лежащие пряди волос, складки одежды и прочие мелочи, который делают съёмку fashion профессиональной.
     
  9. illustrator

    1. Я видел снимки снятые пентаксом 645Д, которые невозможно повторить любой ФФ камерой.

    2. Я видел портреты снятые на А850 зонар 135/1.8, которые технически превосходят представленные здесь снимки.
     
  10. 645д-это кроп от СФ,причём цифровой.Технически-это про ресскасть и отсутвия царапин?!;)))
     
  11. Ундервуд
    У 645д матрица больше ФФ матрицы. Каждый снимок можно оценивать технически и художественно.
    Художественная составляющая зависит от фотографа, техническая составляющая (резкость,пластика, цвет и тд.) зависит о аппаратуры.
     
  12. Faktor, в теледиапазоне разница между форматами нивелируется. Например, для объективов с углом поля зрения 15° всё определяется количеством пикселей матрицы и разрешающей способностью объектива. Поскольку умеренно светосильный СФ телевик разрешающий современные матрицы будет неподъёмным по весу и деньгам, то ФФ и даже APS-C получают значительную фору. Однако, телевики — довольно экзотичное применение для СФ.

    135мм странно сравнивать с полтинником, слишком разное изображение они формируют, в разных съёмочных ситуациях используются. Так почему Вы сравниваете ФФ 135ZA c СФ 80мм (эквивалентно 50 мм на ФФ)?

    Кроме того, я против лобового пересчёта ДД, цветопередачи и разрешения плёнки в цифру и обратно. Слишком разное впечатление от итоговой фотографии они оставляют.
     
  13. Factor,а Вы пробовали устрицы, ну в смысле плёночный сф? Уверен, что нет и опять одни фо-выкрики непонятные.Зачем? Топик не о том.
     
  14. Ундервуд
    Причём здесь плёночный сф? Пентакс 645Д цифровая СФ камера.
     
  15. Круто, конечно, но глаза, живущие отдельно от ушей не каждому по вкусу.
     
  16. Ундервуд


    [​IMG]У меня были плёночные СФ (Искра, Салют, Пентакан, Мамия РБ и др.) камеры. И все снимки на широкую плёнку сильно отличались от снимков с узкой плёнки.
    Также те СФ цифровые снимки, которые я раньше видел заметно отличались от снимков ФФ.
    Что касается этих снимков, то они не отличаются от снимков ФФ.
     
  17. Причём тут вообще цифровой кропнутый Пентакс? Примеры в ветке с плёночного Контакса насколько я понимаю и они отличаются от фф.
     
  18. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.907
    Симпатии:
    217
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Тут я пожалуй поддержу Faktor, он же ясную мысль высказал. Примеры - хорошие. Но никакого преимущества над 35 мм FF они пока не демонстрируют, по крайней мере в том формате, что показаны.
    Да, так рисовать на FF могут обычно в большей степени телевики, в частности тот самый 135/1.8 ZA, и при этом будет другая перспектива. Так сказать, "объемность" на представленных снимках повышенная ). Но поводов пищать "вау-вау, вот он могучий СФ" именно по этим примерам нет ). В то же время в самой могучести СФ тоже нет сомнения, ибо видены примеры и "вау-вау", просто не здесь ).

    А так интересно увидеть, конечно, больше примеров, только желательно не в формате "марка на конверт" ).
     
  19. Вот привязались-то к примерам. Откройте flickr, посмотрите на другие. Преимущества над 35 мм прежде всего форматные — фото в полный разворот журнала разительно отличается от снятого на 35 мм, а это основное применение для данного типа камер. У объектива открытая абсолютно рабочая, вот в чём прелесть. Нужна ли она Вам и как Вы её намереваетесь использовать — немного другой вопрос. Ещё у этой линзы офигенный рисунок. Самый лучший из всех, что я видел на СФ 80 мм и ФФ 50 мм.

    «Могучесть СФ» разная бывает: это 645, а есть 66, 67, 69.
     
  20. illustrator "Вот привязались-то к примерам".

    Именно к примерам: фотографии очень хорошие, а как примеры не вполне удачные.
    То что СФ имеет преимущества над ФФ всем давно известно и никто это не оспаривает.
    А на этих фото трудно обнаружить преимущество СФ, потому что такие фото можно сделать и ФФ камерой.
     

Поделиться этой страницей