Защита камеры от погодных невзгод

Тема в разделе "Учимся фотографии с Sony NEX", создана пользователем nex_Cheburashka, 18 ноя 2012.

  1. Решил открыть тему о защите нашего с вами любимого фотоаппарата! Так как хочется поснимать и в снег и в дождь.

    Понятное дело что можно купить дорогущий box и не париться, но я хотел спросить форумчан, может быть, кто-то решает для себя данную проблему как-то без ущерба для бюджета? Вот у нас в Новосибирске уже неделю валит снег, хотелось бы поснимать, но боюсь за камеру! Вруг вода попадет и кирдык :) ))

    В догонку хочу задать вопрос про перепад температур. Читал инструкцию и что-то не понял про помещение камеры в пакет. Ситуацию например следующая. Я снимаю ну около получаса при -15 градусах. Как мне избежать конденсата? В какой момент времени запихать камеру в пакет? Он должен быть завязан, запаян или ещё как-то? Есть какие-то требования к качеству пакета :) Надеюсь вопрос понятен! Надеюсь кто-нибудь поделится своим опытом. Думаю всем будет очень полезно...
     
  2. Пакет и мануальный объектив что бы влага не попала в объектив .
     
  3. Всмысле??? Какая разница мануальный или нет?
     
  4. видимо топикстартер хотел сказать что в этих объективах нет мотора, стаба , то бишь электроники.
     
    2 пользователям это понравилось.
  5. #6 2 дек 2012 в 10:12 | Защита камеры от погодных невзгод
    Последнее редактирование модератором: 2 дек 2012
    18 ноября валил снег. Я гулял с нексом руках примерно час. Все это время камера была включена, а на объективе небыло никакой защиты кроме бленды. Падающие на экран снежинки создавали равномерное покрытие из мелких капель.

    Все эти неблагоприятные условия никак не повлияли на работу электроники. Единственный минус, это потеря емкости аккумулятора при минусовой температуре.

    В дождь я думаю имеет смысл ходить с зонтом или заворачивать тушку и объектив в пакет.

    [​IMG]

    Снег из ведра by Pavel Belyaev, on Flickr
     
    2 пользователям это понравилось.
  6. Pavel Belyaev

    Мне кажется вам просто повезло, снег это те же капли, и они могут попасть например в дырки под микрофон, и там чего- нибудь замкнуть...
     
  7. Микрофон и динамик можно заклеить скотчем. :)
     
  8. Если бы это были единственные узлы куда может попасть вода.
     
  9. Я в снег хожу с пакетиком, в смысле с водонепроницаемым чехлом, цена на них не заоблачная, а сердце спокойно.
     
  10. У меня один раз переходник с альфовкими стеклами потерял объектив было – 12.С тех пор стараюсь в холодную и сырую погоду брать мануалы .Ещё есть старая мыльница Кэнон ее и в снег и а дождь а Некс прячу.
     
  11. Если не трудно ссылочку на примерно такое изделие :)
     
  12. Лучшая защита - если достаточно б/у, то протравить плату от имеющихся окислов (если новый, то сразу) и потом окунуть в р-р защитного лака, предварительно закрыв греющиеся чипы и подводы и отводы питания. Не знаю, где возьмутся за такую процедуру, у меня друг так развлекался, когда в сервисе с электронникой возился. Его старенькая минольта все еще работает после нескольких путешествий в жаркие влажные страны и после горнолыжных отпусков.

    Для производителей такая процедура на этапе производства обходится в пару центов. Зажав эти пару центов, с продаж новых аппаратов они гребут свои млрды. Иначе б людей, обновляющих фототенику и телефоны, было бы в разы меньше. Не каждый купит новый девайс, если старый еще работает.
     
  13. Да все просто и дешево (ссылка).. Можно не только в метель гулять, но и на 10 метров заныривать
     
    2 пользователям это понравилось.
  14. а что лучше взять для путешествия в жаркую и влажную страну с соленым ветром.
     
  15. знакомый брал такой же только без фирмы, ноунейм)) за 1000 вроде в москве брали в магазе, на югах пользовались довольны, и с аквалангом ныряли с собой брали рыбок на дне поснимать
     
  16. А с каким объективом можно некс туда запаковать по максимуму?
     
  17. В условиях массового произодства слишком трудоемкая и муторная операция, особенно для таких миниатюрных изделий. Кроме того, перед вгагозащитой (так называется покрытие защитным лаком) необходимо проводить отмывку платы после пайки (это еще одна отдельная тема). Такие вещи делают обычно для спецтехники (или оборонки), где изделие эксплуатируется в особых условиях. Фотоаппарат относится к бытовой технике для эксплуатации в нормальных (типа домашних) условиях (в инструкции по эксплуатации есть условия эксплуатации) и есно все это с ним не производится. Ну и цена от этого тоже ниже. Ну а если есть знания, желание, материалы и,  главное руки заточены не под рашпиль, то можно и самому повысить степень защиты любой электронной техники. 
     
  18. посоветуйте что-то подобное для некса семерки пожалуйста!
     

Поделиться этой страницей