Защита батареек и обсуждение ЗУ

Тема в разделе "HandMade (очумелые ручки)", создана пользователем Донки-Хот, 27 июл 2015.

  1. #1 27 июл 2015 в 16:20 | Защита батареек и обсуждение ЗУ
    Последнее редактирование модератором: 28 июл 2015
     Однажды, мой сын, убил подводную вспышку тем, что после окончания дайвинга, оставил батарейки во вспышке. Когда, после его возвращения, я стал проверять оборудование, то оказалось, что из батарей вытек электролит и внутренности вспышки получили "травмы не совместимые с жизнью".

     В очередной раз собираясь попутешествовать, вспомнил и решил рассказать о фишке, которой пользуюсь уже несколько лет. Беря с собой выносную вспышку, как правило, питаю её аккумуляторами энелуп. А чтобы они случайно не замкнулись в рюкзаке карабинчиками, ключиками и складным ножичком... или не разрядились от случайного включения внутри устройства, надеваю на акки колпачки.

    [​IMG]

    Колпачки от таблеточных блистеров, для защиты батареек и аккумуляторов от случайного замыкания.

     

    Таблетки "спазмалгон", если кому интересно. :) ))
     
    6 пользователям это понравилось.
  2. Аккумуляторы - класс!

    Их можно прямо в вспышке транспортировать, на разрядятся.
     
    2 пользователям это понравилось.
  3. К этим аккумуляторам желательно ЗУ от La Crosse.

    Для защиты от перегрева я сверху примастырил кулер подходящего размера от компа.

    Если интересно - сфоткаю "примастырку".
     
  4. #4 27 июл 2015 в 20:40 | Защита батареек и обсуждение ЗУ
    Последнее редактирование модератором: 27 июл 2015
    Я думаю, что это сказки про Деда мороза. Ни одно из волшебных свойств приписываемых этим ЗУ, мне не удалось подтвердить ни инструментальными измерениями, ни практической эксплуатацией. :) Я пользуюсь зарядками Ansmann Photo Cam III  

    [​IMG]

    Тут, такое дело. Для полной зарядки этих аккумуляторов и пропадания эффекта памяти, как и Ni-MН, необходим нагрев до расплавления электролита. Именно в силу этого обстоятельства в большинство зарядок введён контроль температуры, как один из индикаторов полной зарядки и за одно как защита от перегрева. Но защита от перегрева, это совсем не одно и то-же, что принудительное охлаждение.
     
  5. Хмм, а мне у далось и не только мне, и еще задолго до появления у нас в продаже этих устройств, и изготавливал разрядник на основе компаратора, и еще в пору "сортирников" привел в чувство немало аккумуляторов. Но конечно же у каждого может быть свое мнение.
    А я думал что контроль осуществляется по дельте, и зарядные так настраивал, но в то время в моде были правильные зарядные, которые заряжали 1/10 тока, если заряжать малым током и аккумуляторы совсем не греются, как отследить окончание заряда...и видимо я ошибочно считал что защита от перегрева появилась когда стали заряжать большими токами...
    Пользуюсь таким уже года четыре-пять, старые самоделки выкинул и забыл, очень удобное устройство, но дополнительное охлаждение не делал, большими токами не заряжаю, а если когда и необходимо то зарядное отрабатывает нагрев,отключая и возобновляет вновь при нормализации температуры.
    Идея хорошая, может кому и пригодится, сам пользуюсь пластиковыми контейнерами, удобно , компактно, цена вопроса в пределах 20 рублей за 1 шт.
     
  6. Я тоже пользовался сторублевой зарядкой до тех пор, пока не убил кучу китайских аккумуляторов.

    Не знаю что такое - Аnsmann Photo Cam III   по виду - то же что было у меня.

    Отличие La Crosse от нее только в том, что La Crosse делает автоматически разряд, потом заряд.

    При восстановлении акк. - делает это до тех пор, пока емкость не перестает увеличиваться (автоматически).

    Кроме того, La Crosse умеет заряжать током до 1,8 А (2шт) или 1А (4 шт)

    Т.е. комплект Энелупов заряжается 2-а часа. (у меня 3-и комплекта, поэтому заряжать их все 6 час. или 30 час. - для меня критично)

    Кстати, китайцев восстановил до приемлемого уровня (300 ma/ч) , теперь светят в фонарике в 5 раз дольше.

    Заметил, что китайцы (по 10 р./шт ) много легче по весу Энелупов.

    Еще один полюс La Crosse - дисплей показывающий емкость, напряжение, ток заряда и разряда, время цикла. (мне это очень нравиться)

    Я подписываю фломастером емкость каждого аккумулятора и знаю какие лучше использовать в одной пышке. 

    Кстати, о птичках!

    Я был огорчен тем, что новые Энелупы не имеют положенных 1900 ma/ч.

    Но продавец успокоил - они идут заряженный с завода на 50-70%.

    La Crosse - справился с задачей тренировки и вывода их на 100% емкость.

    Я в восторге!
     
  7. #7 27 июл 2015 в 21:28 | Защита батареек и обсуждение ЗУ
    Последнее редактирование модератором: 27 июл 2015
    Аккумуляторы заряжаются, но подвержены эффекту памяти.

    Напомню, что упрощённо, эффект памяти заключается в том, что акк не разрядится больше половины, если перед этим он был поставлен на зарядку с половины разряда.\

    Я в качестве разрядников пользовался фонариками. :) А с появлением энелупов, вообще не пользуюсь разрядниками.

    Извините, "приводить в чувство", это непозволительная роскошь если работоспособность должна быть обеспеченна на 100%. При малейших подозрениях на "отсутствие чувств" заменяю акки новыми, а подозрительные дарю или утилизирую. Это не снобизм, это необходимость.
     
  8. Думаю, что они бы самоубились при любоом ЗУ
    Я уже написал, что не против разряда. Я против разряда в течение нескольких суток, в то время как это "минутное дело". :)
    У меня одно зарядное устройство на каждые 4 аккумулятора. Мне бывает необходимо заряжать все имеющиеся аккумуляторы одновременно. 
    [​IMG]

    Зарядники
     
    2 пользователям это понравилось.
  9. #10 27 июл 2015 в 22:01 | Защита батареек и обсуждение ЗУ
    Последнее редактирование модератором: 27 июл 2015
    Да, у меня тоже есть контейнеры, но отдельные батарейки гораздо легче распихать среди другого плотно пакуемого имущества, а контейнеры требуют выделенных мест. А также можно транспортировать вставленными в устройства, что вообще не занимает места.
     
  10. Но, мне удалось их восстановить! Хотя и не все. :(  

     В La Crosse выставляется вручную  нужный ток разряда до 0,5 тока заряда.

    Но не думаю, что разряжать аккумулятор емкостью 2А/ч  за минуту - правильно.

    Акк. может и бабахуть! :)

    Видел  ролик, где один "эксперементатор" питал мощный движок от литиевых акк. и сожрал всю емкость за 10 сек. работы.

    Аккумуляторы загорелись, а потом начали взрываться. :)

    Гуд!

    Такой подход мне тоже нравиться! (в домашних условиях - не важны габариты)
     
  11. "Минутное дело" в кавычках. :) Рабочий ток для этих акков 2А. И допустимый 4А. Соответственно весь разряд не более часа. ЛаКросс делает цикл за почти сутки, а я врукопашную за 2 часа. Причём за 2 часа я восстановлю 16шт, а ЛаКросс только 4 за сутки.  :D
     
  12. Не-а, арихметика друга:

    Разряд = 0,5 от заряда. = 0,5А.

    Время = 4 часа.

    Заряд = 1А.

    Время = 2ч.

    Итого: 4+2=6 часов.

    Это полный цикл 4-х элементов.

    А тут поподробней пожалуйста.

    Какой ток заряда дают ЗУ PhotoCam?

    Обычные зарядники - не более 200ma на каждый элемент.

    Значит время заряда 2000/200=10 часов.

    Т.е. разряд = 1 час + заряд 10 часов = 11 часов.

    В 2-а раза дольше!

    Про количество ЗУ - не будем.... ибо можно докупить и ЛаКросс.

    Я по природе ленивый, и мне перетыкать элементы - лениво.

    Да и следить за напряжением, что бы акк. не разрядились в ноль - тоже ломы.

    А разрядка в ноль - убивает даже Панасоники. :(

    Да, что я нахваливаю этот ЛяКрос, я не продавец, и не изготовитель.

    Я эндюзер и говорю про эксплуатацию обычных ЗУ и продвинутых.

    Мой выбор - продвинутые.

    Меня конечно душила жаба покупать какой то зарядник за 2000р., но попробовав его я не пожалел.

    Я включаю этот ЗУ и ухожу на работу, зная, что аккумуляторы не убъются, даже если отключат свет.

    А тренировкой я вывел емкость Энелупов с 1400ma/ч (новые) на 1900 ma/ч.
     
  13. #14 28 июл 2015 в 00:05 | Защита батареек и обсуждение ЗУ
    Последнее редактирование модератором: 28 июл 2015
    Тут всё просто. Если разряжать лампой накаливания расчитанной на номинальное напряжение акков, то риск разрядить "в ноль", это если забыть про него на продолжительное время. Есть номинальный ток - полная яркость. Через какое-то время яркость (напряжение) падает скачком, не плавно. Одновременно резко снижается потребляемый ток. В это время акк уже можно ставить на зарядку. Такой разряд большинство устройств воспринимает как полный разряд. Но для "лечения" можно продолжить разряжать дальше. Необратимый разряд наступает только когда нить лампочки уже даже не тлеет. В общем, если не забыть акки во включенном фонарике на сутки, можно не опасаться.

    Несколько циклов обычной рабочей эксплуатации, натренируют Энелупы не хуже чем ЛаКросс. Но при этом не отнимут ресурс акков и твоего времени. :)

    Ага, приукрасил для красного словца, разряд 2А - 1 час, но это если дотла, в реале 30-40минут. Заряд неизвестным током - 2-3 часа. Максимум 4 часа на цикл. :)
     
  14. Потому и приводил в чувство, по причине
    Т.к. их пользователи не разряжали полностью,пару циклов было достаточно,что бы он продолжал еще долгое время работать.
    В интеллектуальных зарядных можно выбрать любой ток разряда, в Ла кроссе как уже выше писали это 1/2 зарядного тока, в Махе можно выставить любой разрядный ток независимо от зарядного с шагом 100 ма.
    Ну это не очень удобно, отслеживать нужно и в составе батареи разряжаться будут не все одинаково.
    Так сейчас практически все сделаны в Китае, я уже как года три избавился от всех Энеджайзеров,ГП и подобных,остались Энелупы,Маха (очень кстати хорошие аккумуляторы),пару лет (может чуть меньше)назад прикупил на пробу Икеевские (батарейками пользуюсь давно) не нарадуюсь, отличные, работают в приемнике,фонарях и т.д. пробовал их и в вспышках, перезаряд вспышки на максимуме мощности секунды на полторы больше чем с Махами, цена 200 руб за упаковку из 4 шт, т.е отличная и дешевая альтернатива другим брендам (кроме энелупов,махе и подобных) по весне хотел прикупить Фуджицу на пробу, новые аккумуляторы типа энелупов,только дешевле,но доллар опять скаканул, и отложил пока, хотя куда уже брать...
    Икеевские аккумуляторы

    [​IMG]

    http://www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/00240585/
     
  15. Упс. :(

    Раньше (в советские времена) сопротивление холодной нити накала было меньше, чем разогретой.

    Соответственно ток через разогретую нить проходил меньший.

    Что сейчас поменялось?

    Дык, измерь ток заряда ФотоКама.

    Но они все стандартные, дают не более 200ma на элемент.

    Не верю, что ФотоКам дает зарядку 0,5-1,0 А на каждый элемент.

    У ЛяКроса тоже 1,0 А но у него выносной БП и бОльших габаритов.
     
  16. #17 28 июл 2015 в 10:49 | Защита батареек и обсуждение ЗУ
    Последнее редактирование: 28 июл 2015
    Я тоже считаю продвинутые зарядки удобнее и лучше, тем более когда большой парк аккумов этими зарядками без проблем могут пользоваться и дети. Мне удобно, дочки малые без проблем от устройств сами ставят и заряжают в полном цикле от своих устройств. Сам купил умную зарядку лет 14-15 назад в магазине, не Китайская а Немецкая Vanson называется, заряжает по циклам с разрядкой 4 аккума независимо друг от друга. Очень удобно.

    А вот по поводу транспортировки, согласен боксы не удобны они разве что для хранения дома, а в дороге удобнее россыпью. Аккумуляторы вожу просто в кульке и кладу в вещи, проблем нет, сами себя они не как не закоротят, проблем никогда не было с этим.
     
  17. #18 28 июл 2015 в 12:13 | Защита батареек и обсуждение ЗУ
    Последнее редактирование модератором: 28 июл 2015
    Я про сопротивление ничего не писал. Снижается напряжение и ток. :)

    И где же ты купил 15 лет назад то, чего ещё небыло? :) В 2000-м ещё Ni-Cd были. О Ni-MH ещё только мечтали.Самые продвинутые зарядки, в 2000-м, выглядели так. И могли восстанавливать кроме Ni-Cd аккумуляторов, ещё и алкалиновые батарейки.

    [​IMG]
     
  18. #19 28 июл 2015 в 13:49 | Защита батареек и обсуждение ЗУ
    Последнее редактирование модератором: 28 июл 2015
    Дык у Соника35 "15 лет" тоже в кавычках, как и "разрядка - минутное дело" :)

    А заряжать алкалайновкие батарейки можно, но осторожно.

    Я был свидетелем, как свеже-заряженная батарейка взорвалась в руках через 40 мин. после окончания заряда.

    Сразу же подумалось - нафиг, нафиг. :)
     
  19. #20 28 июл 2015 в 14:20 | Защита батареек и обсуждение ЗУ
    Последнее редактирование модератором: 28 июл 2015
    Нету там кавычек, в отличие от "минутного дела". :p
    Если склероз мне не изменяет, в описании энтого Сайтека, было говорено об токах особой частоты и формы. К сожалению русскоязычную гумажку искурил. :) )
     

Поделиться этой страницей