1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Запись HD. Муки выбора: 50 кадров или 60?

Тема в разделе "Обучение видео, обработка и приёмы", создана пользователем alexli, 26 июн 2014.

?

При съемке Full HD я использую.

Голосование закрыто 26 июл 2014.
  1. PAL (50)

    7 голосов
    87,5%
  2. NTSC (60)

    1 голосов
    12,5%
  1. #1 26 июн 2014 в 09:09 | Запись HD. Муки выбора: 50 кадров или 60?
    Последнее редактирование модератором: 26 июн 2014
    Камера поддерживает два стандарта 1080p 50/60. Так-как это цифра, то разница между ними только в частоте кадров. Съёмкой лампочек заниматься не собираюсь. Тем в интернете не так много по этому поводу, вот и решил задать вопрос. Кто в каком стандарте снимает?
     
  2. А причем здесь съемка лампочек? То, что Вы видели в инете, это "при свете лампочек";)
     
  3. Съемка в помещении, моргание света и все такое.
     
  4. 25/50 снимаю. Многие коллеги снимают и 30/60. Разницы нет, там выдержки соответствуют стандарту, всё расчитано и согласовано, главное, чтобы она (выдержка) не была меньше значения частоты по знаменателю (для 25 к.с. = 1/25 максимальная, 1/50 рабочая и меньше). А в каком стандарте, разницы особой нет.
    ИМХО: в России стандарт 25/50. Киностандарт 24/48. Стандарт буржуинов 30/60. Стандарты 30 и 25 сейчас играют практически все плееры. Выбирай что хочешь... )))))
     
  5. Но мы живем в России, и у нас две системы цветности: PAL и MESECAM. Первое, это то, чем снимаем, просматриваем и монтируем, второе, это система цветности российского телеэфира, ну а 30 и 60 к/сек это NTSC, это система цветности в США, Канаде, Японии, Австралии... Но я не об этом. Как уже выше сказали, плееры это читают, ну и хорошо. Если это будет монтироваться и совмещаться с чужими роликами, где PAL, а у нас их большинство, вот тогда могут возникнуть проблемы с совместимостью, и тогда возникнут вопросы, а почему у меня видео немного дергается?...

    И еще, как я понял, лампочки снимать никто не будет, но освещение все равно чаще бывает от сети, а электросеть у нас это 50 герц, а не 60, как на западе. Тоже могут быть проблемы.
     
  6. При съёмке 60 к/с и газоразрядных лампах нашей частоты тока в электросети 50 Гц будет мерцание. При монтаже видео, снятого и в 50 к/с и в 60 к/с, могут быть проблемы в определённых случаях. В остальном выбор за вами.
     
  7. К сожалению моя видео камера поддерживает только 50к, ноя с вуликим удовольствием перешел бы на 60к, мои аргумент, все прифессиональные монтажные системы в основном заточены под 30\60к а уж если говорить о проф. футажах так они все сделаны в 30(29.97)к. А про мигание или там мерцание это все небылицы, в реальности вы этого можете и не увидеть. Это размышления теоретиков, когда им делать не чего.
     

Поделиться этой страницей