Загородный Дом.

Тема в разделе "Московия", создана пользователем DonSergio, 24 янв 2013.

  1. Господа. А не занимался ли кто-нибудь недавно строительством домика в деревне (Московской области)? Нет ли у кого ссылок, на статьи (беспристрастные) о том из чего лучше строится, дом, крышу, отзывов о конкретных фирмах, заводах, может контакты "хорошего прораба". в этом году строится вряд ли буду, но пытаюсь сейчас собирать информацию, может быть думать о проекте домика и т. д. Ну или адрес конторы где могут грамотно, пусть даже и, платно, проконсультировать. В общем любая информация, если кто-то чем-то практически владеет будет уместна. Заранее спасибо.
     
  2. DonSergio
    Дом постоянного проживания или сезонного?
    Какова площадь желаемого?

    Лучше строить из кирпича и дерева, сейчас для дешевизны моден газобетон, но дешевизна-дешевизне рознь.

    West
    Спасибо, то, что на Горбушке - это я знаю. Но мне бы личный контакт по делу нужно
    (не через Курганова же просить;-)
     
  3. #3 25 янв 2013 в 13:34 | Загородный Дом.
    Последнее редактирование модератором: 25 янв 2013
    qwz,
    приблизительно так:
    3-4 спальни, кухня, гостинная, 2 санузла на двух этажах, топочная(бойлерная) газ в перспективе. (у некоторых на участке он есть и вроде бы подвести тупо вопрос денег)
    Что смотрел из типовых проектов и понравилось где-то в районе 130 квадратов в основном общей площади. (не больше 150)
    с целью минимизации площади застойки по минимуму или вообще нет верандочек, балконов ну или очень небольшие (хотя конечно смотрится красиво).
    Ещё ходят мысли о студии в цокольном этаже, ну или хотя бы подвале (реально ли это сделать в (под) деревянном доме?).
    Цель пока скорее сезонное проживание / наезд летом, но с возможностью провести недельку на НГ, выходные в начале марта и т.д.
    С прицелом лет через N (7-10) с возможностью круглогодичного проживания. Соответственно пока сезонное проживание отопление электричеством, с возможностью дальнейшего переоборудования под газ. ( с целью экономии только, в принципе газ можно подключать сразу вроде, но это вроде от 200.000 т.р. потребует)

    Территориально недалече от Одинцово.
    Из осложняющих факторов, вероятно глинистая почва, видел у одного из каменных катеджей трещину вдоль стены и слышал разговоры о том, что дом поплыл, вроде бы после чего дома на 300 квадратов ставили у нас там на бетонную подушку (что вроде дорого).
    Электричество есть, скважину надо рыть, септик надо ставить (вроде, хотя не исключено что есть "поселковый" септик), и т.д.
    кирпич, вроде получается довольно дорого (первоначальный бюджет будем считать 1.500.000). каркасник не хочу.

    собственно если смотреть на дерево, вроде бывают материалы:
    округлёнка,
    рубленое дерево ( а это не тоже что и округлёнка?),
    брус,
    профилированный брус,
    клееный брус.
    (я не понимаю ещё не нашёл их плюсы и минусы)
    Но с деревом проблемы, оно вроде как в отличии от кирпича требует обслуживания (обработка составами подкрашивание и т.д.) насколько это всё дорогого/трудоёмко/регулярно - не понятно). (а то вдруг цена кирпичного дома есть деревянный + 5 лет обслуживания). Есть плюс, что вроде внутренняя обработка помещений в деревянном доме нужна минимальная.

    в принципе готов на поэтапное строительство на несколько лет с усадками сруба и т.д.

    плюсы и минусы по материалам непонятны. Непонятно насколько можно верить сладким рекламным речам о клееном брусе (поставить дом за год под постоянную крышу конечно прельщает, пусть даже и залезая в кредит). Непонятно какие материалы прощают возможность того что декабрь дом стоит промороженный потом неделю в январе тёплый потом замораживается снова. Слышал что деревянные дома, или лучше топить всю зиму или на зиму их консервировать и не жить там. Правда ли это?

    в общем и целом много вопросов и какие ты не окончательно сформировавшиеся желания, которые хочется воплотить.

    Стоит ли связываться с фирмами которые строят под ключ? Зодчий например? Или какой-либо другой.

    Проекты из дерева которые показались симпатичными и вроде как устраивают (внешне по по площади/планировки)
    http://www.art-build.ru/projects/cylindered/199/
    http://www.art-build.ru/projects/cylindered/100/
    Ещё бы студийку в цокольный этаж и мечта осуществилась.
     
  4. Сергей. По вопросам очистки воды и водоснабжения могу проконсультировать ;-)
     
  5. А по септикам?

    Сергей у меня родственники вот тут заказывали из бруса, потом будут обкладывать кирпичем
    http://www.domcompany.ru/uslugi/

    Очень качественно делают.
     
  6. P.A.A.,
    спасибо, добавил в закладки посмотрю, их типовые проекты.
    Смысл обкладывать дом из бруса кирпичом?

    Бродяга,
    было бы неплохо хотя бы в общих чертах, телефон в личку со временем, когда удобно пообщаться, или может просто в личке распишешь, на что финансово рассчитывать разово скважина + септик и финансовые затраты хотя бы ориентировочные на обслуживание. С рекомендациями. Мне один знакомый который вроде уже начал строить в процессее своего выбора как то обмолвился, что себе наверное будет ставить "септик малыш".
     
  7. P.A.A.
    Брус 150х150мм как у них по ссылке - это мало, выдувать все тепло будет
    (у нас 150х200 и то выдувало, пока не проконопатили и не общили доской с северной стороны).
    Но под кирпич это бред делать. Дереву от этого лучше не станет совсем.
     
  8. #8 25 янв 2013 в 20:27 | Загородный Дом.
    Последнее редактирование модератором: 25 янв 2013
    Хз у нас дому лет 20 уже 150х150 брус проконопачен изнутри фанера - тепло держит и ни чего не продувает зимой.... а кирпичем наверное для красоты... Не знаю. Я из бревна себе второй земле буду строить и изнутри гипсокартонон+утеплитель.
     
  9. DonSergio
    Делать деревянный дом вообще проще без подвала и ленточного фундамента (кроме как под санузлом для ввода-вывода труб), на столбах и к грунту гораздо легче требования.
    Если участок не 4 сотки, то я бы скорее студию пристраивал отдельно - с баней/гаражом/whateverelse.

    Рубленный - это круглое бревно, а цилиндрованное - это бревно на станке подрезанное, выглядит ровнее и понтовее, класть проще, но долговечность меньше т.е. станок срезает самую плотную внешнюю часть древесины.
    Цилиндровка бывает под шип и под цилиндрическую выемку. Второй вариант лучше т.к. меньше дует.
    Брус лучше клееный, но и дороже непропорционально. Для внешних стен лучше 150х200мм. Профилированный тоже лучше простого.
    Нет, протопить деревянный дом вообще не проблема, если уехали и застудили. В отличие от каменного как раз.
    Перехода чверез ноль туда сюда больше всего бетон боится (к вопросу о подвале).
    Но надо быть готовым сразу всю воду делать сливаемой и с циркуляцией.
    У нас, пока газ не провели (700 штук с рытьем канав, котлом и подключением, Ленинской район МО) был всегда обогреватель включен там где трубы идут.
    У "Зодчего" я ничего хорошего не видел.
     
  10. P.A.A.
    Обшивать внутри - это какой-то колхоз. Ковёр-то за диваном тоже висит;-]
     
  11. Если вы про мой дом 20 летней давности - то эти решения были придуманы моим отцом. На тот момент времени это было в духе времени. Ежели о том что я сторить собираюсь - то у всех свои решения. Я хочу чтоб мой дом с наружи смотрелся деревянной избой,а внутри мы с женой хотим современный стиль. Темное дерево, минимализм, прямые линии и стекло. Каменный дом не хотим так как туда мы не так часто будем приезжать (летом мы там не бываем, хоть дом и на берегу Волги, мы чаще дикарями под парусом сгружаемся на острова или пустые берега, а зимой я наездами на рыбалку туда), поэтому деревянный проще протопить...
     
  12. Живу за городом в не мной построенном доме. Но за последние 2 года столкнулся с переделкой крыши, отделкой внутренних помещений, а также строительсктвом небольшого каркасного дома на мамином участке. Ребята, за 1500000 построить всесезонный дом с отделкой — это почти утопия, к тому же на глине. Или придется заливать подушку из бетона на глубину промерзания (примерно 1,5 метра), или винтить сваи, но при этом дом ставить деревянный. Вот деревянный в бюджет уже проще вписать.

    Материал: стандартный брус скорее всего придется утеплять изнутри. У нас брус, обложенный кирпичем, да еще и толстый слой минваты. В морозы все равно в некоторых местах прохладно. Хороший каркасник при правильном наполнении сендвича может оказаться теплее бруса. И дешевле, что немаловажно. Также каркасник проще поставить на сваи, он легче. Вот тут сплошная экономия!

    Не забудьте заложить в стоимость постройки все опции: покраску анисептиком для деревянного дома, утепление минватой всех перекрытий, мансард, перегородок (в строительных фирмах это никогда НЕ входит в проект).

    Если будет скважина+водопровод, то нужно сразу продумать помещение для водяных дел: фильтры (если вода железистая, то стоит это около 80-90 тысяч, занимает прилично места), гидроаккумуляторы (большие бачки). Это все должно быть в теплом помещении! Сливы, трубы и т.п. должно быть сделано заранее, потом можно не подлезть.

    Газ нужно согласовывать еще до строительства дома. Стоит много, иногда очень много. Иногда столько же, сколько весь дом. Вам нужно сразу узнать требования для установки котла. Нам потребовалось в готовом доме делать дурацкую вытяжку, чтобы согласовать газ. Через два этажа вытяжку!
     
  13. jouris
    Газ, конечно, стоит учесть сразу, даже если денег на него нету.
    И тут главное даже не подвод трубы и подвес котла - это все менее более стандартно решается, но собственно сама система отопления - радиаторы, трубы к ним и т.п. Надо предусмотреть возможность все это перемонтировать или сделать сразу электрический котел, а потом его заменить, оставив трубы теми же (но греть так электричеством пустой дом, что не промерзал - тот еще расход).
    Но согласовывать его заранее не надо, да и невозможно толком.
     
  14. До постройки дома газ невозможно не только согласовать, но и подвести. Но обязательно нужно узнать требования для подводки газа. Еще раз повторю: у нас требовали делать вытяжку над котлом, из-за чего через два этажа пришлось вести дурацкую трубу.
     
  15. 550 т.р. за самый дешевый проект БЕЗ стоимости доставки, без стоимости полов, окон, кровли. Без стоимости сборки на месте. Без стоимости отделки.
     
  16. Ой, вот протрезвею и расскажу все) осенью запилила фундамент, весной уже дом ставим. ссылки все скину и по крыше и по блокам и по кирпичу и септику и т.д.
     
  17. Мы когда на даче (каркасно-щитовой на ленточном фундаменте, 2 этажа, 9х9 м где-то) решали какое отопление делать, помимо камина и в уже построенный и отделанный дом, остановились сначала на дизельном котле и радиаторах, но нам таки подвели 3ф на 7,5 кВт и мы тупо повесили конвекторы :) И слава богу иначе тянуть трубы пришлось бы по живому...
    Мне вообще больше всего нравятся теплый пол :) А это стяжка и котел. Зато пол на первом этаже всегда теплый (с радиаторным отоплением пол крайне долго прогревается и все равно остается холодным 15-18 градусов. взрослым пофигу, а малышня сопли пустит быстро).
    По поводу воды. Если планируется проживание набегами (как на дачу) то удобнее иметь колодец. В большинстве своем случае не требует каких-либо фильтров, а значит легко слить воду можно будет. Нормально вырытый колодец (5-7 колец с водой) выдерживает набеги до 10-15 человек. Но по весне талые воды подпортят воду. Скважину имеет смысл делать только для постоянного проживания ибо потребуется фильтрация для удаления железа и жесткости (2-5 м2 займет места) и теплого помещения. Сливать воду с типовых фильтров не получится. К тому же сама скважина не любит простоев. К основным плюсам скважины можно отнести только стабильный дебет и стабильное (хреновое) качество воды в центральной России (и не только в центральной...). Стоимость системы фильтрации на артезианскую воду 60-120 тыр. Плюс насос и гидробак (грубо - 15 тыр для колодца и 30-35 для скважины). Стоимость бурения может в легкую в 150 тыр выйти, тогда как колодец в 20-30 (тут от глубины залегания водоносных горизонтов зависит).
    Септики. Если жить набегами то биосептики не пойдут т.к. они требуют постоянного притока воды для жизнедеятельности активного ила. Не будет притока - микроорганизмы замерзнут и сдохнут с голоду. Обычные септики (неглубокие колодца) пойдут для редких посещений. У нас на даче 2 колодца (по 5 колец каждый). Из одного самотеком перетекает в другой и оттуда насосом/самотеком стекает в овраг :)
     
  18. Одно время были популярны, а в некоторой местности популярны и сейчас обвалованные дома (лисьи норы). Я всерьез подумываю на своих пустующих 6 сотках для антуража построить. Экологично и стоит - копейки. Однако, свои нюансы есть, как расстояние от пола до уровня грунтовых вод, так и вентиляция, проектирование ее с учетом концентрации радона в грунте, и насчет возможности газификации - вопрос, хотя лично мне это и не надо.
     

Поделиться этой страницей