1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Хранение фототехники (как не допустить образования плесени)?

Тема в разделе "Ремонт и обслуживание", создана пользователем kukurund, 6 фев 2023.

  1. Всём привет!

    С недавних пор поселился в частном доме. Дом имеет печное отопление и прогревается частично в зависимости от надобности + суточные колебания.

    Условия в среднем такие:
    - ночь 14-15 градусов, день 19-20 - прогрев/охлаждение плавные ~1,5-2 часа.
    - влажность ~ 60
    - хранится в деревянной (массив) тумбе.

    Есть возможность переложить в комнату где примерно постоянно 20 градусов и влажность 60, но мне кажется при постоянной влажности лучше температура пониже.

    Как вы думаете, есть риск образования плесени или всё нормально? В городе такая проблема не стояла, а тут задумался, объективов очень много, есть дорогие. Да даже если гелиос заплесневеет радости мало...
     
  2. Рекомендуемая относительная влажность для техники и людей 40-60 процентов.
    Такую влажность поддерживаю в "техничках" ( медоборудование), температура 19 (лето) -27(зима) градусов.
    Так что считаю ваши опасения напрасными.
    Для успокоения, можете купить боксы для еды, по размерам вашей техники и хранить там с пакетиками селикагеля.
    Ну а самое страшное из конденсата, это после съёмки заходить в тёплое и относительно влажное помещение. Вот тут технику не вынимать из чехлов, кофров и прочего пару часов, для стабилизации температуры.
     
    kukurund нравится это.
  3. Сам по себе перепад 5-10 градусов не страшен, опасность представляет лишь прохождение точки росы. Можете рассчитать по формулам, исходя из температуры, влажности, давления.

    Плавность перепада Т сводит образование росы к минимуму, в том числе и за счёт гигроскопичности дерева. Я бы не стал засовывать технику в пластиковый бокс, как советовали выше - деревянный шкаф со свободным движением воздуха внутри будет лучше имхо. Здесь скорее нужно смотреть за тем, чтобы дерево не отсыревало (не набирало влагу).

    Сама по себе роса не столь страшна, как споры плесени. Они могут прорасти при определённых условиях, но даже если эти условия возникнут, то в условиях отсутствия спор, ничего не произойдёт. Поэтому следите за помещением, содержите его в чистоте, избегайте накопления пыли и грязи, которую любит плесень. Можете приобрести металлический сейф для бумаг - это по сути коробка из тонкой жести с полками (не дорогая, как настоящий сейф), абсолютно инертная к перепаду Т и влажности.

    И да, если есть силикагель, то можно его поместить в место хранения техники. Большие пакеты селикогеля обычно поставляются в коробках с серверной техникой. Силикагель можно прожаривать в духовке, восстанавливая его свойства. Но это из серии "феньшуя", совсем не обязательная вещь. :)
     
    kukurund нравится это.
  4. Спасибо! Поищу силикагель. Дерево нормальное, влажности прям осязаемой нет, но в доме есть споры плесени это факт! Стараюсь бороться, но это вещь такая.... Место хранения техники хлоркой опрыскал)
     
  5. Я открывал тему о предотвращении плесени. Может поможет: https://sony-club.ru/forum/threads/suxaja-kamera-xranenija.77416/#post-2333577
    Если в доме споры есть, без герметичной камеры не обойтись. Хлорка это временное средство.
    И, осязаемая влажность или нет, это не особо важная характеристика. Пример - в комнате +20 и влажность 45%, а на улице -1. На стенах может появляться конденсат и позже плесень. Всё дело в точке росы. Пока не "переместите" её вглубь стены, проблема будет проявляться. Надо утеплять дом снаружи.
     
    kukurund и Финарос нравится это.
  6. Ну герметичные камеры это всё же хрень мне кажется - они же всё равно будут открываться. Кроме того у меня ооочень много всякх стекол, не напасешься на них, да и в принципе, споры есть везде. Вопрос условий их прорастания. Пока что самый большой страх мой нагрев-охлаждение, щас были морозы и иногда было 12-18 диапазон в шкафу. Влажность около 55. Фототехника хранится в кабинете на мансарде, На первом этаже точно больше спор и выше влажность (старый "глинобитный" дом с полами по грунту). В целом можно считать что эту зиму пережили, уже погода до 10 и выше днем, а на следующий сезон куплю осушитель и думаю забуду о плесени... С темой ознакомлюсь, спасибо!
     

Поделиться этой страницей