1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Ходорковский - дадут ли новый срок?

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем Karrabass, 14 дек 2010.

?

Какое решение вынесет суд по второму делу Ходорковского?

Голосование закрыто 30 дек 2010.
  1. Оправдает

    1 голосов
    3,3%
  2. Осудит

    17 голосов
    56,7%
  3. Я не знаю

    5 голосов
    16,7%
  4. Я не знаю и знать не хочу!

    7 голосов
    23,3%
  1. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.929
    Симпатии:
    1.467
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Кто должен определить кто есть вор, и кто не вор?
    Если один вор говорит про другого, что тот вор - это как?
    Если одного вора сажают, а другому дают награду - это как?

    Проблема ведь не в названии - вор, не вор, а в том, что закона у нас нет никакого, точнее, он этот закон не играет никакой роли при "назначении виновных".
     
  2. Это как так? Было за что, поладили бы за дело. Значит было не за что.

    Самое главное, что с какого хрена развалили ЮКОС? У компании были деньги, чтобы погалисить все претензии по налогам. А развалили её, чтобы пребрать бабки у кукам. Теперь компания принадлежит Роснефти и чьи друзья на этом получают бабки, все догадываются...
     
  3. Е-мае, так если сажать всех за дело, то власть первая должна сесть. Вы вообще вкурсе причины дружбы русского и итальянского премьера, и сколько бабок они украли из гос.компний? Ходорковскому и не снилось.
     
  4. Чего вы бросились тролля кормить то?
     
  5. Не понял, если тролль это я, то завязываю, и так уже жалею, что суда ввязался, давал себе зарок - на фотофоруме о политике - ни-ни...

    А власть первая сесть должна, это точно...

    Если кому интересно очень продолжение - можно в личку, а можно и лично встретится, пивка попить, много интересного расскажу...
     
  6. Вы так говорите, как будто кормить тролля - что-то плохое. Иногда, в некоторых местах и некоторых особо любимых народом темах обе стороны активно троллят друг друга и внешние (дополнительные) тролли там практически незаметны - масла в огонь есть и без них кому подливать, что и делается.
     
  7. Ну вот, все и разрешилось.
    Двоякое чувство. Достоин ли такой человек помилование?
    Сам напрямую с его "делами" не сталкивался, но знакомые, кто каким то боком был с ним связан, говорят что он "страшный" человек. Березовский по сравнению с ним просто "мальчик".
    Хотя жена считает что с человек с таким "интеллигентным и породистым" лицом не может быть уголовником.
    Не начнется ли сейчас очередной передел собственности или все же он уже "использованный материал"?
     
  8. Ну вот а я работал у него. Лично с ним знаком (хотя скажу честно, прямой разговор был всего один с ним, но видел его часто). Знаком с обоими его родителями, Настя (дочка) была у нас в летнем лагере, где я отвечал за переносной компьютерный класс. Ничего страшного в нем не было. Человек довольно жесткий, но не до фанатизма. Всегда при постановке задач обсуждал их с теми, кому их предстояло выполнять, слушал, что ему говорят, и зачастую менял решения, прислушиваясь к другим. Да, когда решения были приняты, он жестко требовал выполнения намеченного, сбои наказывались, от того, собственно, на работе не задерживались люди, просто смотрящие ему в рот и боящиеся вставить слово поперек. Напротив, люди, имеющие свою позицию, пусть и противоречащую его позиции - приветствовались, ибо такой человек на этапе планирования отстаивает свою точку зрения и рождается план эффективный и выполнимый.

    Компанию он старался вывести на ведущие позиции в мире, внедряя самые последние технологии. Затраты на технологическое развитие превосходили таковые в любой другой нефтяной компании в разы. И это давало свои плоды. Но в какой то момент компания столкнулась с проблемой - кадры не могли работать, работа по добыче нефти стала слишком сложной для имеющихся кадров. И вместо того, чтобы выписать рабочих их Германии и Кореи, как ему советовали, он стал учить Российские кадры. Дольше, не эффективно, но это развитие своей страны.

    Так называемые "регионы ЮКОСа" получили компьютеры в школы, новое оборудование в больницы. Наш центр (в котором я работал) постоянно занимался БЕСПЛАТНОЙ переподготовкой учителей из регионов - сотни учителей выписывались в Москву и абсолютно бесплатно обучались новым методикам, ради чего был создан огромный центр, где работали отличные специалисты-предметники, методисты, компьютерщики. Это был поток учителей из школ из огромных регионов (Красноярский край, ХМАО, итд...).

    В подмосковном Кораллово был создал лицей-интернат для детей сирот, потерявших родителей в ходе недавних войн. Мой босс (не Ходор) ездил по дет. домам, собирал их. Собрали поток. В начале это была шпана шпаной, к выпуску - ВСЕ, кроме одного поступили в вузы, конечно без репетиторов. Один - не захотел, пожелал пойти в армию. К счастью, хотя бы один поток они успели выпустить. После "дела", лицей был распущен и теперь там снова обычная разруха и просто детдом, без всяких передовых методик.

    Непосредственно я работал по направлению по сути создания новой пионерской организации. Ну не пионерской, а скаутской, мы были подчеркнуто деполитизированными. Организация была сильна опять же в регионах ЮКОСа (Москва к ним не относилась), принимались любые дети, и опять же - абсолютно бесплатно. Все летние лагеря оплачивались компанией, все мероприятия и фестивали - тоже. Дети всей верхушки ездили вместе с простыми детьми в один и тот же лагерь, и не обладали никакими преимуществам там. И, как человек просто люто ненавидевший пионер. лагеря, я был удивлен - у нас детям было реально интересно! Мы пытались пригласить ТНК и Лукойл поучаствовать в качестве спонсоров, расширить организацию и на их регионы, под их эгидой и с их символикой, вместо ЮКОСовской, но ни одни ни другие не выразили желания тратить деньги на детей.

    Так что не знаю насчет "страшного" Ходора, но знаю, что он вкладывал деньги не в особняки и яхты, а в страну и людей. Знаю, потому что я эти деньги тратил. Еще знаю, что ЮКОС был первой и остался единственной нефтяной компанией, которая ПОЛНОСТЬЮ перешла на "белую" бухгалтерию. Еще знаю, что Ходора, когда он перед арестом слетал в Германию, все просто умоляли остаться там. Но он ответил "я Российский бизнесмен и я вернусь в свою страну". Ну вернулся...

    Ходор не скрывал того, что хочет податься в политику. А ЮКОС прорастала во все слои общества - сотрудники, семьи, просто люди, которые ходят в поликлиники, учителя, дети. И все оные слои были ДОВОЛЬНЫ, потому, что видели реальные дела, реальную заботу о себе, а не слова, которыми пичкали и пичкают все остальные. Ну и конечно такого человека испугались. И убрали его, растащив все достижения по карманам кто мог.

    А сейчас... Ну я так понимаю, человек сломался. Шьется третье дело. Он и попросил дать ему уйти и наверно дал обещание не возвращаться. Третье дело сошьют, дадут срок, что гарантирует то, что он не вернется, не думаю, что он второй раз сделает то, что сделал тогда. Не могу его за это винить.

    Что же касается того, как он ПОЛУЧИЛ своди деньги - это я не знаю. Догадываюсь, что, как и все другие олигархи - далеко не праведным путем. Но мне это не важно. Важно то, как этими деньгами он распоряжался, а это он делал более, чем достойно, чего я не могу сказать ни об одном другом олигархе вообще.
     
  9. sergey10001
    Полностью с тобой согласен. Я сам в 90 е годы работал в системе госуправления и прекрасно знаю, кто, как и на чем делал деньги..
    А так да.. украл булку вор, украл миллиарды удачливый бизнесмен.. Тогда вообще надо всех воров, убийц выпускать на свободу. Почему те должны сидеть, а миллиардеры нет..
    Закон должен быть равным для всех. Причем я не обеляю и власть 90х и нынешнюю.. Но если одного вора не посадили, это не значит что не надо вообще никого сажать... Иначе опять наступит беспредел 90х..
    Упаси нас от этого..
     
  10. #30 21 дек 2013 в 03:20 | Ходорковский - дадут ли новый срок? | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 21 дек 2013
    А мне - важно. Ну то есть если перед или одновременно с тем, как наделать столько прекрасных и добрых дел, он разорил энное количество людей, сам посадил кучу народу, украл миллиарды и даже убил кого-то, то мне это важно. И за это он должен был отсидеть. А за добрые дела - получить орден, памятник, название улицы своего имени. А за преступления - сидеть.
    А то, что сидеть должен не он один, а много-много таких бизнесменов, и чиновников, и силовиков в бизнесе, - не отменяет его виновности.
    Моё имхо.
     
  11. А еще , что хуже всего , и что , на мой взгляд послужило истинной причиной посадки , он предлагал уничтожить ЯО и ввести протекторат . И угадайте с одного раза , кто бы был сюзереном ? Так что, раздача бус аборигенам жест красивый , но смахивает на щедрое кормление поросенка перед праздником .
     
  12. #32 21 дек 2013 в 04:39 | Ходорковский - дадут ли новый срок? | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 21 дек 2013
    И кстати в США ему влепили бы 100 пожизненных, а в Китае - расстреляли бы давно к чертям.
    А тут он - мученик. Почти святой. Лицей построил. Учителей учил. Сиротам помогал.

    И многие бизнесмены благотворительностью занимаются (правда некоторые - вынужденно, ибо приказано сверху). И Потанин, и Вексельберг, и др.
    Мавроди тоже интернаты строил. На Абрамовича Чукотка молится.
     
  13. Вчера показывали передачу по каналу 24 док. Снимал ее один американец. По поводу истребления природы в мире. И в рамках это передачи был показан интересный сюжет про Нигерию, с населением 150 млн человек (почти как в России), обладающую большими запасами нефти. Так вот население Нигерии, не смотря на большую добычу нефти, является одним из самым беднейшим в мире. Все увозит оттуда, так называемый золотой миллиард, оставляя нигерийцам быть бесплатными рабами на энергетических плантациях транснациональных монополий..
     
  14. Вот именно для развития такого сценария и был привлечён Ходорковский. К счастью, ему не позволили продать ЮКОС иностранцам. Теперь он выкинут, как использованное изделие и в текущем своём состоянии не опасен.
     
  15. Господи, да вы хоть слушаете ИНОГДА, что вам говорят другие? Ходорковский хотел работать ЗДЕСЬ, работал ЗДЕСЬ, вкладывался в ЭТУ страну, продавать ЮКОС он не хотел, это я даже не знаю, чьи домыслы бредовые (хотя догадаться могу). А что мы получили вместо него? Роснефть. Пассивную выкачивающую компанию, которая ВООБЩЕ не вкладывает деньги НИ ВО ЧТО - ни в технологии, ни в людей, ни тем более в учителей или детей. Потому что РОСТНЕФТИ надо только одно - побольше ВЫСОСАТЬ и подороже ПРОДАТЬ. А на все остальное руководству Роснефти, как и руководствам ВСЕХ других компаний - глубоко наплевать.

    А люди все равно орут, какой Ходор был плохой, и как сейчас мол хорошо. Про таких есть пословица русская - "ссы в глаза, все божья роса" :(

    З.Ы. Более в эту тему не заглядываю. Спорить со столь преданными последователями нынешнего порядка смысла нет.
     
  16. Ну спокойно, я не преданный последователь, написал в этой ветке в первый раз.
    Естественно, работал он здесь, где же ещё... и мэра Нефтюганска он заказал здесь же.
    Продавать ЮКОС он не хотел? Ну... вот по моим данным - хотел. Да ещё как. Но пруфами обмениваться, боюсь, затея глупая. Ибо нет их. Но опыт с Сахалином нам явно намекает, как обстоят дела с нефтянкой.
    То, что Роснефть хуже обходится с активами ЮКОСа, чем обходился сам ЮКОС, вполне допускаю. Так и что делать?
     
  17. Ребята, вы забываете, что Европейский суд по правам человека в ответ на жалобу Ходорковского и Лебедева о политически мотивированном процессе не признал преследование Ходорковского и Лебедева политическим. ЕСПЧ - достаточно авторитетный и независимый орган. Какие теперь ещё вопросы?
     
  18. Ну , я бы сказал , что этот орган весьма предвзят и заинтересован . И уж даже если и он не нашел в деле Ходора политики , то ее там действительно нет . Точнее, там чистая политика , но Ходор ТАК наследил в уголовщине и экономике , что даже этого хватило на "червонец" .
     
  19. Согласен, обычно ЕСПЧ принимает сторону осуждённых и давай клеймить несправедливый суд - мол обидели хорошего человека за зря. А тут на тебе.
     
  20. Я бы не стал утверждать, что все кто считает что вор должен сидеть в тюрьме, это оголтелые сторонники нынешней власти. Другой вопрос, что я например и не сторонник 90-х, когда жизнь человека вообще ничего не стоила, когда кучка людей, не имеющих ничего святого за душой, захватила преступным путем богатства страны, оставив народ в нищете.
    И то, что при нынешней власти высокопоставленные воры уходят от наказания, это также неприемлемо. Однако к вору Ходорковскому это не имеет отношение. Философия, что вор и убийца не должен сидеть в тюрьме, только потому, что не всех воров убийц посадили, весьма неадекватное представление.
     

Поделиться этой страницей