1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Что выбрать? Хочу услышать мнение 50mm f/1.4 ZA vs 55mm f/1.8 ZA

Тема в разделе "Выбор объектива", создана пользователем AleksFoto, 28 авг 2015.

?

У кого интереснее картинка Carl Zeiss Planar T* 50mm f/1.4 ZA vs Carl Zeiss

  1. Carl Zeiss Planar T* 50mm f/1.4 ZA

    24 голосов
    52,2%
  2. Carl Zeiss Sonnar T* 55mm f/1.8 ZA

    22 голосов
    47,8%
  1. помогите разобраться - запутался. Хочу к А7 сони прикупить Carl Zeiss Planar T* 50 mm f/ 1.4 ZF (версия с байонетом Никон). В описании узнал, что есть версия ZF.2 которая идет с процессором. Разница между с процессором и без процессора - вроде как в управлении диафрагмой с камеры. Это понятно, значит на 7ке диафрагма будет меняться только кольцом на самом объективе, но, дальше идет интереснее:

    Используя эту серию на моделях камер без AI - диафрагма будет закрыта до предварительно выбранного значения, но измерение и автоматическое управление диафрагмой невозможно.

    Вот тут мне уже не понятно. Я смогу на 7ке установив переходник за 500р с ебэя менять диафрагму на объективе, или нужно будет "танцевать с бубном" - снять стекло - выставить диафрагму - накрутить на камеру - снимать. И повторять при необходимости регулировки диафрагмы?

    Блин, коряво написал))) Если по простому - купив стекло без цифры 2, просто ZF от Никона, и поставив через переходник на а7 - я смогу им нормально пользоваться?)
     
  2. просто прекрасно в хороших руках.!
     
  3. Конечно сможете. Режим приоритета диафрагмы и мануальный будут работать, режимы приоритета выдержки и автоматический - естественно нет.
    Ещё учтите, что у этого планара имеется шифт-фокус.
     
  4. Просто народу сперва очень понравилась его (55/1,8) резкость и равномерность. А скучность картинки - понятие относительное.
    Теперь потихоньку народ начинает просыпаться и смотреть, что рисунка то у 55/1,8... нетю ) Он очень скучный. И настолько же крутой технически)
     
  5. Спасибо!

    Шифт прямо на всех стеклах, или или есть шанс, что мне повезет? :) У сони а7м2 есть коррекция фокуса?
     
  6. Японцам напишите что рисунка в 55/1.8 нет,вот самураи поржут))
     
    Flanker нравится это.
  7. филин

    филин Куратор Челябинска и обл.
    Команда форума Худсовет АМБАССАДОР

    Регистрация:
    15 май 2011
    Сообщения:
    1.544
    Симпатии:
    6.439
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Челябинск
    Предупреждения:
    0
    Я видать не настоящий сварщик, потому что вполне рисунком 55 1,8 доволен, в большинстве случаев
     
    Flanker нравится это.
  8. Аналогично. Где он меня не очень устраивает, так это с фоном из мелких структур (листики, веточки....), но на подобных фонах и Отус не заблещет, и любое другое леечно-магическое стекло будет выглядеть не так масляно.
     
    Flanker нравится это.
  9. Шифт-фокус имеется у всех этих старых планаров 50/1.4. Возникает он при фокусировке на открытой диафрагме и последующем переключении на другое её значение.
    На А7 это не так страшно, там видоискатель электронный с подсветкой, можете фокусироваться прямо на рабочем значении диафрагмы.
    Как фокусироваться вручную и другие особенности работы камеры со сторонними объективами вам подскажут в соответствующих ветках:
    http://sony-club.ru/showthread.php?t=79335&page=160
    http://sony-club.ru/showthread.php?t=77959
     
  10. А что, выбор на Е есть?)
    Это вам не сапог/никонор или даже сони А, где выбор есть, что надеть без костылей.

    Меня тоже все устраивает в 35/2 на RX1. Т.к. другого нет. Совсем ))) А так он тоже скучнющий.
     
  11. Выбор огромный, в целом.
     

Поделиться этой страницей