1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

выбор тушки со стабом

Тема в разделе "Выбор и сравнение камер", создана пользователем Ondatra82, 17 сен 2020.

  1. здравствуйте. имеется сони а6300 с китовым объективом и олимпус е-510 (3/4) с китовым объективом. ни один аппарат хорошо не освоила. снимала мало совсем.
    хотела купить к сони хорошие объективы: 1) для сьемки детей в помещении и на улице с хорошей светосилой и каким-то зумом чтобы использовать как универсальный в т ч для бабочек и пейзажей, не макро, 2) зум объектив с хорошей светосилой для сьемки птиц (второй очередью).
    столкнулась с тем, что тушка без стаба, и это дико осложнило выбор объективов, т к их итак мало, а со встроенным стабом почти нет. в итоге не выбрала ничего, приуныла, решила продать тушку и купить что-то поновее со стабом в тушке. брать сони а6600 или вдуматься и что-то еще искать? хотелось бы фото не обрабатывать, а снять, к примеру 20 шт на хороший объектив и из них получить одно хорошее фото без обработки.
    потом вспомнила, что есть в наличии старый олимпус е510 и в нем есть стаб. он морально устарел?
    вопрос к знатокам. на чем лучше остановиться в моей ситуации. хочется чтоб была система максимально простая, без всяких там переходников или долгих автофокусов. если мое добро продавать? то где это лучше сделать и почем? оба аппарата брала в руки менее 10 раз (на праздники и побаловаться пару раз)
    спасибо
     
  2. Mikfoto

    Mikfoto Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 сен 2018
    Сообщения:
    3.586
    Симпатии:
    6.806
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Редактор
    Адрес:
    Украина
    Предупреждения:
    0
    Дело в том, что съемкам детей, бабочек и пейзажей стабилизатор не помощник...
    Если Вы за долгое время снимали не более десяти раз, может быть, попробовать освоить то, что имеется?
    Можете к своей А6300 прикупить объектив, потом его оставить для А6600, если надумаете. Я бы на Вашем месте присмотрелся к Сигмам.
     
  3. вы телегу впереди лошади ставите. начните снимать каждый день в течение хотя бы полугода тем что у вас уже есть, не забывайте осмыслять то что вы наснимали, отбирать удачные и удалять неудачные фотографии. после этого, с высокой степенью вероятности, вы сами поймёте чего вам из фототехники на самом деле не хватает.
     
    J s-Iron, Mikfoto и ДмитрийФ нравится это.
  4. Две камеры два кита... короче: Вы так ни одну камеру не распробовали, к сожалению. Продавайте.
    Может нужно для детишек тот же старый кроп А взять с быстрым и светлым китом?
    Жаль только рисунок в боке у него не очень.
     
  5. 1 - Tamron 28-75 2.8
    2 - Tamron 70-180 2.8
    Я бы на вашем месте продал Олимпус, оставив Сони и купив для начала Тамрон 70-180. На кропе его более-менее хватит для съемки птиц, снимать детей с расстояния тоже можно, получится довольно эффектное размытие. Если войдете во вкус, далее можно уже перейти на полный кадр, на ту же A7C и докупить 28-75.
     
  6. Memoris, спасибо! мне кажется тампон 28-75 лучше купить в первую очередь, он будет более универсален. в квартире у нас нет расстояния чтоб с него снимать (
    я его смотрела, порадовал вес, но нет стаба. это существенно? (я еще и видео пытаюсь снимать). этот объектив будет существенно лучше чем китовый?
     
  7. Ondatra82, для помещений он не очень сгодится, на кропе у вас будет где-то 42 мм. Если снимать быстро движущиеся объекты, то наличие стаба не так принципиально, поскольку у вас и так будут достаточно короткие выдержки (в противном случае объекты будут смазанными). Для видео оптическая стабилизация может пригодится, но идеально плавную картинку она все равно не даст (особенно, если не будет помогать встроенная стабилизация камеры).
     
  8. Я бы предложил записаться в фотошколу или купить фотокурс. А потом уже определяться с техникой.
     
    ДмитрийФ и Berezhnoy AB нравится это.
  9. Sony e 16-55 mm f/2.8 мне кажется очень подходит. Согласны ли вы? Спасибо
     
  10. Ispanezzz, спасибо. Посоветуйте, пожалуйста, онлайн
     
  11. Ondatra82, по поводу онлайн фотошколы, можно было-бы новую тему создать, кто какую может посоветовать. Если совсем с азов, то как вариант онлайн фотошкола Эдуарда Крафта, курс помоему называется научись фотографировать лучше и второй небольшой, "быстрые приёмы улучшения ваших снимков." Это чтобы освоиться с техникой. А потом смотреть курсы по работе со светом. По поводу 16-55 2.8 тоже скажу у меня есть, отличный объектив. Для фото на кроп самое оно, но так как без стаба с видео будет сложней. Хотя для любительского использования вполне.
     
    Ondatra82 нравится это.
  12. Я с данным объективом не сталкивался, как что-то универсальное - вполне. Но объектив достаточно дорогой и только под кроп, нужно это учитывать, если вы потом захотите перейти на полный кадр.
    Не совсем понимаю, зачем именно какие-то платные курсы посещать, основы можно подчерпнуть из того же ютуба. Информации в открытом доступе сейчас навалом.
    Если вам позволяет бюджет, возможно имеет смысл продать весь парк техники и купить ФФ - ту же А73 или А7с и штатный объектив к ней. Будет хорошая база.
     
  13. #13 18 сен 2020 в 22:51 | выбор тушки со стабом
    Последнее редактирование: 18 сен 2020
    При наличии современной камеры Sony A6300 никакой стабилизатор не сделает ваши фото лучше.
    Изучите теоретическую матчасть, т.е. приобретите понимание взаимосвязи треугольника ISO - выдержка - диафрагма, изучите влияние каждого из этих параметров на итоговую фотографию.
    Смотрите чужие удачные фото, снимайте и сравнивайте свои - только тогда придет понимание как нужно снимать хорошо.
     
    ДмитрийФ нравится это.
  14. Информации навалом, но кроме полезной есть ещё куча мусора. А потратить 2-3 т.р. в самом начале чтобы заложить фундамент и сэкономить время, думаю вполне допустимо. Тем более если сравнивать эти деньги со стоимостью техники и возможными потерями при покупке и перепродажи того, что окажется не нужно или излишним.
     
    ДмитрийФ нравится это.
  15. Memoris,
    А чего уж не сразу А-9(2)? Если вопрос из ФФ стабнутых матриц, то и старая А-7(2) есть, с нормальной синхронизацией вспышки и по адекватной цене.
     
  16. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.930
    Симпатии:
    1.468
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Все как обычно упирается в финансовые ресурсы :)
    Но по сути, как мне кажется, основная ваша проблема не в стабах и объективах, а в "оба аппарата брала в руки менее 10 раз ".
    Когда фотография делается "на бегу", то иногда кажется, что в плохом качестве виновата техника, смаз из-за отсутсвия стаба или слабой светосилы, не успел поймать момент из-за ошибки автофокуса и т.п.
    - больше снимать и нарабатывать опыт и понимание технической и изобразительной стороны процесса
    - экспериментировать с выдержкой, диафрагмой, ISO, подготовкой и постановкой кадра и "моделей"
    - если понимание не приходит, курсы, вебинары, консультации
    - купить sony 16-55/2.8 и наслаждаться, потом 70-350 и опять наслаждаться
    Примерно в таком порядке, но никак не в обратном :))))
     
    Ispanezzz, ДмитрийФ и Mikfoto нравится это.
  17. Человек же написал, что хочет снимать птиц и детей, и если финансы позволяют, то почему сразу не взять нормальную систему?
    Купить А7ii, чтобы потом узнать, что фазовый датчик в следящем режиме не работает?
     
  18. Memoris, топикстартер же написал...
    Она даже со старыми камерами не разобралась. А вы предлагаете сразу в топовый сегмент заскочить: там совсем другие расценки.
    Выше я предлагал: можно на старую Альфу обратить внимание. И стаб будет, и стекло 16-50/2,8 недорого обойдется.
     
  19. ДмитрийФ,
    И зачем? Если у человека пойдет, он потеряет больше денег впоследствии на обновление техники. Есть сейчас средства позволяют, то почему сразу не взять хороший набор? Та же А7с сейчас позиционируется как ФФ начального уровня.
     
  20. Я понял вы для всех нас стараетесь. Я так свой тамрон 28-75/2.8 fe покупал у дядечки, которому добрые люди насоветовали купить a7m3 в комплекте с этим объективом. Оборудование у него год пролежало без движения, а потом он наконец-то догадался, что пора продавать.
     
    RailMan и ДмитрийФ нравится это.

Поделиться этой страницей