1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Выбор Sony a6400/Canon M6 Mark II/Fuji X-T30

Тема в разделе "Выбор и сравнение камер", создана пользователем Senesin, 12 янв 2020.

  1. Всем привет.

    Выбираю себе вторую камеру, в первую очередь с зумом - для съемки двух мелких детей, с фиксом не успеваю за ними, а стоять не хотят [​IMG]
    Из требований - компактные габариты, небольшой вес, быстрый и точный АФ (дети шустрые), адекватный jpg (с raw не буду возиться), качественное видео, поворотный экран.

    Хват:
    Из этих трех в руках удалось подержать только Сони - хват понравился, вполне удобно.
    Фуджи есть x100s, поэтому и к дальномерному "неудобного" хвату тоже, в принципе, привык, это некритично для меня.
    Кенон в руках держал только М50 и 250Д, тоже нормально.

    Габариты/вес:
    Размерами и весом все три варианта удовлетворяют, это если говорить о тушках. Если брать во внимание стекла, то тут уже не все так очевидно. У кенон М очень небольшие и легкие стекла, к тому же очень недорогие. Фудж и Сони немного больше по размерам и весу.

    Линейка стекол и стоимость системы:
    Под мои потребности набор стекол кенон будет вдвое дешевле, чем на фуджи и сони, в основном это конечно из-за того, что там выбор не велик :)
    Тревелзум:
    У кенон нет альтернатив, 18-150.
    Фуджи - 18-135 хуже чем аналогичный соневский + дорогой.
    Сони - 18-135, 16-70. Это те два, которые рассматриваю. Стоит переплатить за 16-70 или 18-135 не сильно хуже? 16-70 нравится тем, что более компактный + 2мм на широком конце.
    Ширик:
    У кенона хвалят, а стоит он копейки по сравнению с сони 10-18 и фуджи 10-24. Фуджи тоже хорош, но сильно дорогой, хотя фокусные для меня самое то. Соневский 10-18 коротковат на длинном конце, и не знаю как он по качеству.
    Фиксы, 35/50/85
    на кенон и сони есть недорогая Сигма + при желании можно взять родные не сильно дороже, у Фуджи только родные, для которых нужно почку продать.
    Если подсуммировать - Сони в 2.5 раза дороже чем Кенон обойдется, Фуджи почти в 3.

    JPG:
    Не знаю как с ooc jpg у Сони и Кенона, у Фуджа из камеры меня удовлетворяет более чем + есть эмуляция классик хрома, которой нет на моей текущей камере, но очень хочется его :)

    AF:
    Много читал обзоров, смотрел видео, насколько понял тут Сонька вне конкуренции, следящий по глазам - это магия какая-то. Обзоров по Кенону не так много, т.к. камера новая, Фудж тоже неплох, но похуже все-таки, немного.

    Видео:
    Тут, насколько я понимаю паритет? Только у Сони картинка более резкая за счет сьемки в 6к и даунскейлинга в 4к? А в фуллХД как качество у камер? Или никто уже в фуллХД не снимает? У моего фуджа видео ужасное, либо я не научился им пользоваться.

    В сухом остатке чуть больше склоняюсь к 6400(автофокус, лучший тревел-зум из этой тройки, наличие дешевых неплохих сигм, возможность перехода на ФФ+топовые стекла(а вдруг, когда-нибудь), альтернативный вариант - Кенон(цена, новый сенсор, UX). Фуджи скорее нет, чем да, в первую очередь из-за цен на стекла, но есть моменты, которые и в фудже манят(jpg, classic chrome, тактильные ощущения, качественные линзы) :)

    Понимаю, что на Сони форуме рекомендации будут очевидны :), ну а вдруг, что-то хорошее скажут и за Кенон/Фуджи.

    Заранее благодарен за конструктивные мысли.
     
  2. Mikfoto

    Mikfoto Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 сен 2018
    Сообщения:
    3.650
    Симпатии:
    6.830
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Редактор
    Адрес:
    Украина
    Предупреждения:
    0
    Senesin, какая первая камера?
    Я бы брал ту же систему - набор объективов дешевле выйдет.
     
  3. #3 12 янв 2020 в 18:26 | Выбор Sony a6400/Canon M6 Mark II/Fuji X-T30
    Последнее редактирование: 12 янв 2020
    Mikfoto, две зеркалки Nikon D40 + D80, и Fuji X100S. Не получиться ту же систему :) От Никона хочу уйти как раз по причине габаритов. А Fuji с блином, да и АФ у него не торопливый, за детьми не удобно с ним бегать и не всегда получается.
     
  4. Mikfoto

    Mikfoto Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 сен 2018
    Сообщения:
    3.650
    Симпатии:
    6.830
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Редактор
    Адрес:
    Украина
    Предупреждения:
    0
    Тогда, конечно, 6ххх. За детьми успевать будет лучше.
    Хотя, не ориентируйтесь на меня - я, как и Вы, сужу только по обзорам. Никогда не имел кропа Сони и камер Фуджи.
     
  5. Больше не будет мнений? :)
     
  6. Senesin, на а6400 и 16-70 пробовал снимать детей в помещении. Выдержки короткие, ISO высокие. Качество фотографий выходит не лучшее. По автофокусу всё отлично.
    18-135 брал в прокат и снимал летом в отпуске. То что получилось очень понравилось, но почти все было снято на улице, при плохом освещении думаю результат был примерно такой же как на 16-70.
    По фуджи только в руках держал, XT-30 совсем маленький, мне неудобно держать. XT-3 гораздо лучше, но и стоимость совсем другая.
     
  7. Детей снимать планирую не только, даже не столько в помещении, сколько на улице, на прогулках, в дневное и вечернее(солнце еще не село :)) время.
    В остальном стандартные цели - трэвел, жанр, чуть реже портреты, и последнее время как-то пейзаж заинтересовал. Короче, как обычно, всего по чуть-чуть.
     
  8. Был видеообзор на ютубе, где x-t30 отрабатывал по автофокусу лучше чем сонька, меньше промахов в помещении по идущему человеку. Автофокус очень фуджи подтянули сильно.
     
  9. Я себе взял 6400 при аналогичных колебаниях хт30 и 6400 сони. Знакомая взяла хт30, живем в 50 км друг от друга, может как нить сравню)
     


  10. Это? Там определил примерно равны. А6400 глаза лучше держит.
     
  11. Врут. Нагло врут.
     
  12. Senesin, подобная тема уже была.
    Берите 6400 в комплекте с 18-135, потом добавите сигму 1.4 на любимое фокусное (или даже все три). Говорю это не потому что сони форум, а потому что при случае беру в руки все что могло бы хоть как-то составить конкуренцию сони кропу.
     
    Morphus нравится это.
  13. Не, другое, там чувак ходит в тёмной комнате. Но быстро оно не находится. Там с цифрами было. А в этом тесте вижу примерно паритет. Интересно что за зверя X-T4 фудж выкатит со стабом на матрице.
    Вот ещё:

    x-t30 опять обошел a6400. 88% попаданий против 80% попаданий. А при съемке без лица, так сони вообще обделалась, 27% попаданий было в одном из тестов, есть проблемы с фокусом при зуме опять же у сони. Правда для справедливости надо было там и там 8fps поставить. Так же фудж победил по фокусировке при слабом освещении. Так что я бы a6400 как минимум не записывал по автофокусу в фавориты. Даже несмотря на фанбойность форума.
    Там есть и другие интересные тесты, в ролинг шаттере фудж выглядит лучше, не муарит в отличии от сони, но это и понятно, там фильтра байера нет, есть выдержка 1/32000, серийная съемка джепегов 350 штук аж, 10битное видео, колеса друг-друга не дублируют, топовые стекла дешевле, в общем зря обижаете фуджа. Есть там очень весомые плюшки.

    Хотя из этих двух камер я бы выбрал a6400. Чисто из за габаритов и дизайна. Сонька маленькая и няшная. А фудж с горбом и дедушкиным ретро-дизайном.
     
  14. Здравствуйте! Мучаюсь аналогичным выбором. Тоже нужен фотик для съёмки детей. Но у меня уже есть Сони и вспышка к ней. Что в итоге выбрали?

    P. S. Я больше склоняюсь к Сони 6400, привычней мне её цвета. Но муки выбора с портретником и светосильным штатником, нужны же стекла со стабом
     
  15. mary-cher, sony а6400 -это будет хороший выбор, а SEL35F1.8 будет успевать делать отличные снимки вечно бегающих детей(и собак, и котов тоже)
     
  16. IButter, тоже думала взять 35ку, но говорят она мыльная, лучше Сигму 30f1.4
     
  17. mary-cher, для детей, всё-же родная SEL35F1.8 будет лучше(автофокус и резкость отличнейшие), и да,некоторые тестеровщики замечали мыльность SEL35F1.8 в дальнем поле при съёмке пейзажей(но Вы же выбираете объектив для съёмки детей). В сигме фокусировка только в центре и нет стабилизатора,и это минус, но его резкость с открытой диафрагмы,рисунок и боке многим нравится.
     
  18. IButter, получится SEL35F1.8 будет в качестве портретника, посоветуйте пожалуйста объектив для репортажа. Снимаю детские праздники, на текущем А57 использовала Тамрон 17-50F2.8, фокусные и светосила в полне устраивали, хотелось бы что-то аналогичное на новый сабж
     
  19. Тамрон же и есть 17-70 2.8, дешевле родного 16-55
     
  20. qwz, и стоит почти как тушка
    Под байонет-А я Тамрон за 8т.р купила, а 17-70 стоит 60т.р, ну практически на порядок. И видимо рассчитывать на похожие цены не стоит ((
     

Поделиться этой страницей