1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Выбор широкоугольного объектива

Тема в разделе "Выбор объектива", создана пользователем аьш73, 8 янв 2023.

  1. Здравствуйте уважаемые форумчане! Нужен ваш совет по выбору широкоугольного объектива (б/у) на А37 и фотовспышки. Планирую фотографировать семью в небольшой квартире. Китовый обьектив не подходит, малый угол захвата. Бюджет 200$. Заранее спасибо!
     
  2. аьш73, я бы не стал на ширик делать фото семьи. лучше уж тогда кит.
     
  3. Так на кит ник никто не помещается в кадре. Как быть? Подскажите, пожалуйста.
     
  4. Предлагают Sigma AF 10-20mm f/4-5.6 EX DC Sony A. Вот думаю.
     
  5. Да бери сойдет, если что на 16 мм зазумишь.
     
  6. Спасибо. А шарик не искажает геометрию рисунка? Не будет эффект рыбий глаз?
     
  7. Середина будет норм. а края будут искажены, по этому полных сажай в середину, а худых по краям...:)
     
  8. #8 8 янв 2023 в 22:40 | Выбор широкоугольного объектива
    Последнее редактирование: 8 янв 2023
    ИМХО, это последнее, на что стОит смотреть. Была еще Sigma AF 10-20mm f/3.5, поинтереснее. Тестировал, давно уже, лет так 8-9 назад
    так же Sigma AF 12-24mm f/4.5-5.6, неплохая, но не шедевратор. Лучше всех зашла Tokina AT-X 11-16mm f/2.8 PRO DX2 - геометрия по краям прАвилась очень легко, не сравнимо с другими шириками. Хотя все они весьма требовательны к выбору точки съемки, иначе результат сильно огорчит. Сам с ними наигрался, слишком специфичные и малоиспользуемые.... SONY 16-50/2.8 + кадрирование + правка в редакторе подходит для решения большинства задач, в том числе в небольших комнатах. Исключительно личное мнение.
     
  9. Может, наоборот?;)

    Что за квартирка такая, что 17 мм мало? Раньше Гелиосом-44 в квартирах снимали или дальномерными полтинниками. И ничего - получалось.
     
    Maksime и Chikandr нравится это.
  10. Отвечаю: 1) Нет, не в большом формате 15/21, в семейный альбом. А при чем тут большой формат, мне нужна качественная фотография с четкой цветопередачей, если был нужен смартфон, то я не стал задавать этот вопрос или вы считаете, что смартфон лучше фотографирует?). Далее отвечаю, да, я планирую фотографировать свою семью. В третьих про фотовспышку для широкоугольного объектива с рассеивателем я узнал на другом форуме, поэтому и спросил. Одного фотообъектива мало, нужна в пышка не зависимо от количество лампочек в люстре. И последнее. Вы сами каким объективом фотографируете в квартире или в других небольших помещениях? Напишите ваши варианты или вы на улице всегда фотографируете или проживаете в больших квартирах? Жду конкретного ответа.
     
  11. На 17 не пробовал. Китовый 18-50.
     
  12. Как вы считаете подойдёт для моих целей обьектив Tamron SP 17-50mm F/2,8 XR Di II
     
  13. Demugen

    Demugen Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    28 янв 2021
    Сообщения:
    860
    Симпатии:
    1.809
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    IT
    Адрес:
    Russia
    Предупреждения:
    0
    Jurgen, @аыш73
    Господа, обратите внимание на следующие пункты правил и давайте вернемся к конструктивному обсуждению.

    5.7. Не допускаются излишне эмоциональные обсуждения..
    5.10. Не допускаются оскорбления кого-либо в любой (прямой, косвенной или заочной) формах, а также переход на личности, то есть акцентирование внимания на несущественных для обсуждаемого вопроса в деталях, например, на опыте, образовании, возрасте, семье, статусе на форуме или национальности оппонента.
     
  14. Если хочется качественно и без больших финансовых затрат, то можно сделать качественные портреты имеющимся оборудованием, а потом из этих портретов сделать красивый коллаж...А вообще то мне не понятно, как на фокусном 18 все не влезают... Если человек двадцать или больше, поменяйте дислокацию.
     
    Sokarius, Ott_A и аьш73 нравится это.
  15. Очень большая разница 17 и 18.:)
     
  16. Вы можете скинуть ваши варианты объективов для съёмки в квартире? Какими вы фотографируете.
     
  17. Mikfoto

    Mikfoto Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 сен 2018
    Сообщения:
    3.586
    Симпатии:
    6.803
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Редактор
    Адрес:
    Украина
    Предупреждения:
    0
    Мне всегда хватало 50 и 24 мм для любой съемки в квартире.
    В пересчете на кроп, это 35 и 16 мм соответственно.
     
    another нравится это.
  18. Они Вам не подойдут. У меня два Тамрона: 20-40 и 28-75. У Вас КРОП, у меня ФФ. В помещении использую только 28-75.
    18 мм на кропе - ЭФР=27 мм. Вполне хватит. Снимать людей шириками - неверное решение. Точно в центр кадра не попадете. А у шириков быстросходящая перспектива.
     
    аьш73 нравится это.
  19. Подскажите, пожалуйста, с какого расстояния проводите фотосъёмку от группы людей и сколько помещаются в кадре? Заранее спасибо.
     
  20. У Вас есть все - и объектив 18-50, и камера. Берете в руки и снимаете. Чтобы фотографировать, нужно фотографировать. Ваши вопросы звучат так, буд-то у Вас нет ни камеры, ни объектива. И у Вас пока чисто теоретический интерес.
    Снимайте, анализируйте результаты, смотрите на фотографии других любителей. Тогда результаты у Вас будут улучшаться.
     
    another, Финарос, Chikandr и ещё 1-му нравится это.

Поделиться этой страницей