1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Выбор широкоугольного объектива

Тема в разделе "Беседка", создана пользователем ArksonisIntro, 5 июн 2021.

  1. Здравствуйте, форумчане.
    Владею более полугода Сони А7р3 и Тамрон 28-75.
    До этого часто снимал интерьер и экстерьер зданий на кроп + Сигма 10-20мм
    Сейчас настал момент Выбора и покупки ширика, цена ограничивается 95000р. Лучше - меньше.
    Меня интересует вопрос, что выбрать: (в порядке предпостений)
    мануальный самьянг 14 мм 2.8 за 25-30 тыс
    мануальный Лаова 12мм 2.8 или 15 мм 2.0 62000р
    Автофокусный самьянг 14мм 2.8 64000р
    Соневский 12-24 4.0 95000 р б.у.
    Цейсс 16-35 4.0 67000р б.у.
    Я мог что-то пропустить.
    Никак не могу выбрать
     
  2. для каких целей?
    если интерьеры основное - то
    для экстерьеров может не хватать 16мм..

    если эсктерьеры - основное, то может мой выбор не совсем правильный - ведь это могут быть как одноэтажные домики, так и здания по 50 этажей
     
  3. #3 5 июн 2021 в 13:12 | Выбор широкоугольного объектива
    Последнее редактирование: 5 июн 2021
    ArksonisIntro, Чтобы выбор не был простым добавьте в список Тамрон 17-28:acute:
    Если кроп 10-20 устраивал фокусными, то я бы выбирал между 16-35 и 12-24.
    16-35 однозначно универсальнее для пейзажа, тревела, интерьера. 12-24 уже за пределами разумных искажений на широком угле, его имеет смысл брать если 16мм не хватает.
    Мануальные фиксы - ну такое себе. У меня Самьянг 14мм2.8, для пейзажа не очень удобен. После покупки 12-24 совсем его не использую
     
  4. Ширик нужен в основном для интерьерной съёмки квартир и хостелов. 60%
    Уличная съёмка зданий и вечерняя съёмка подсветки зданий 25%
    Для прогулок по городу 15%
    Я привык к фокусным 15мм, так как длительное время снимал на сигму 10-20
    16мм у цейса мне мало, но сам объектив я пробовал и он мне показался удобным.
    Я склоняюсь, что мне нужны 12мм, самое широкое что есть. Ведь обрезать 12мм легче, чем склеить 16мм
     
  5. Я брал тамрон 17-28, спасибо что напомнили, для уличной съёмки. Но я не готов мириться с его 17мм, когда на широком конце каждый 1 мм на вес золота и с его малой кратностью зума.
    16-35 очень понравился, но 16мм может не хватать.
    Вот думаю, что золотая середина это самьянг 14мм. Но что вам не понравилось в удобстве? То, что каждый раз приходится в ручную настраивать параметры?
     
  6. Mikfoto

    Mikfoto Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 сен 2018
    Сообщения:
    3.586
    Симпатии:
    6.803
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Редактор
    Адрес:
    Украина
    Предупреждения:
    0
    У Фойта есть 10 мм, но темные. Он мануальный, но на таких фокусных это не имеет значения.
     
  7. Может быть есть что-то на А- байонете? Я просто совсем не знаком с теми линзами и способны ли они работать с 42 мпикс. Если там есть подходящий вариант, я бы купил переходник и объектив за 60-70 тыс всё вместе. Есть ещё хотелка, чтобы геометрию стен объектив не искажал, в этом плане сигма 10-20/4-5.6 была хорошей.
     
  8. 10мм для меня точно уже за гранью, спасибо что подкорректировали мои знания. Раньше на кроп я пробовал сигму 8-16/4-? и представляю себе 12мм эфр, поэтому знаю как применить 12-15мм на ширик на полном кадре, а вот 10мм не представляю.
     
  9. я снимаю интерьеры на 16-35 и 24-70 и при этом... потом кроплю до соотношения 4:3, чтобы было гармоничнее!
    правда приходится прикладывать версии 3:2 для букинга - но они часто просто подрезаны из уже имеющихся подрезанных в 4:3!!
     
  10. есть коллега - снимает недвижимость для АН - сотню в месяц
    так вот - у него ранеьше был самьянг 14мм, потом попробовал 17-28 - поплевался...
    и потом купил цейс 16-35 - теперь доволен!


    и... у меня на кропе был 10-18, я так его любил.. ну - он ещё жив:) у сестры

    и, когда появился ФФ - купил 12-24 - шоб классно широко было!
    но потом понял.. что снимать ниже 16мм - это ОЧЕНЬ жестоко по отношению к её величеству Геометрии!
    и - перешёл на 16-35
     
  11. Я понимаю, что у мне раньше хватало 15мм, а с 16-35 не будет всего 1 мм, подумаешь мало, но не хочется ухудшать возможности от того что было. Неужели и правда хватает 16 мм для съёмки внутри?
    Я с вами тоже поделюсь секретом. Если мои фото выглядят не гармонично, и я понимаю о чем вы, то я расширяю кадр вверх и вниз чуть-чуть
     
  12. Mikfoto

    Mikfoto Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 сен 2018
    Сообщения:
    3.586
    Симпатии:
    6.803
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Редактор
    Адрес:
    Украина
    Предупреждения:
    0
    ArksonisIntro, в любом случае, Фойты 10, 12 и 15 мм подходят под параметры Вашего выбора. На вторичке их цена сильно падает.
     
  13. Хватает!
    был опыт съёмки ОЧЕНЬ крохоных номеров... - пришлю ссылку в личку..

    ну а когда всё нормально с размерами помещений - то и 24-70 в работе:))
     
  14. Хотел бы взглянуть на пример.
    Мне 28мм с трудом хватает даже в вертикальных снимках для панорамы.
     

    Вложения:

  15. С фокусировкой с ним нет проблем. По сути фокусироваться надо только если передний план очень близко. На бесконечности у него ГРИП на открытой от 2х метров, а на F8 можно вообще ничего не крутить. Неудобно то, что это фикс, а для пейзажа зум дает больше гибкости.
    Тамрон у меня есть, для меня 17мм не так страшно как 28, поэтому подумываю о 16-35 в дополнении к 12-24. Все таки применения у этих двух фокусных немного различные
     
  16. Согласен, что применение 12-24 и 16-35 разное. Это как с ножами, отдельные ножи для резки разных продуктов.
    Думаю, что при наличии 8000пикс по длинной стороне можно из фикса сделать зум объектив и получить картинку с 4000пикс по длинной
     
  17. Никогда не рассматривал лейки и фойхты из-за чрезмерного для меня супер качества. Мой уровень, это сигма с оптимальным характеристиками.
     
  18. Mikfoto

    Mikfoto Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 сен 2018
    Сообщения:
    3.586
    Симпатии:
    6.803
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Редактор
    Адрес:
    Украина
    Предупреждения:
    0
    Посмотрел на Авито. 16-35 f/4 стоят 40-50 тыс. руб. Фойты 12-15 мм стоят 25-30 тыс. :)
    Там родной байонет Сони.
     
  19. Но 16-35 F4 не такой резкий как Тамрон 17-28. Если выбирать 16-35, то лучше смотреть 2.8.
    Хотя я видел сравнения где Тамрон и 2.8 уделывает по краям кадра. В общем одни компромиссы.
     
  20. в сравнениях всегда можно сделать, что одна стекляха будет уделывать другую
     

Поделиться этой страницей