1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Выбор широкоугольного объектива для Sony A5100

Тема в разделе "Выбор объектива", создана пользователем аскет33, 30 мар 2021.

  1. Прошу помощи в выборе широкоугольного объектива для Sony A5100 для фотосъемки интерьеров и помещений (комнаты, кухни, санузлы). Нужны красивые фотографии для презентации, а так же для подачи рекламы продажи недвижимости в сети интернет.
    Т.к. в этом вопросе не разбираюсь, прошу дельного совета у сообщества.
    На данный момент обратил внимание на объективы sony 10-18mm f/4 и так понимаю его аналог sigma 16mm f1.4. Возможно порекомендуете что-то еще?
    Бюджет 30 тыс., хватит ли? Рассмотрю любые варианты.
    Нужны ли дополнительные аксессуары (штативы и пр.)?
     
  2. Здравствуйте, sigma 16mm 1,4 для интерьера может оказаться даже узковата. Sony 10-18mm в этом плане интереснее, кроме того это зум и Вы можете снимать разные помещения на разных фокусных(он менее резкий чем Sigma), но озвученный Вами бюджет это низ рынка на авито. Можно еще посмотреть на мануальные объективы, например samyang 12mm 2,0. Есть конечно еще китайские мануальные ширики, варианты поставить стекло с А системы через первый переходник, но как это будет работать я не знаю.
     
  3. Благодарю за ответ.
    Бюджет возможно увеличить. Какие тогда возможны варианты?
    Желательно с конкретными моделями объективов.
    Повторюсь, я не специалист в этих делах.
     
  4. Берите Sony 10-18mm. Проверяйте главное на предмет резкости по углам и вообще. Для интерьеров Вам светосила ни к чему. Ну и штатив.
     
  5. вы написали, что снимки в сети интернет. размер небольшой, равки будут проявляться, резкость, чёткость. Так что 10-18 за глаза. Тем более, что у других фирм подобных зумов нет
    А как вариант, про который вы спрашиваете набор фиксов, который обойдётся гораздо дороже. Сигму 16 и самянг 12 уже упомянули. третий объектив - лаова 9, в списке объективов для кропа он присутствует. Но сложно купить, На фуджи-форуме в соответствующей теме люди писали, что покупали непосредственно у производителя через их сайт.
    Но эта девятка стоит почти столько же, сколько и зум 10-18
     
  6. Возьмите самый дешевый переходник и ставьте массу зум-объективов с А-баяном на свой аппарат. Ну и штатив обязательно. У меня Сигма 10-20, для интерьера нормально.
     
  7. Не слушай никого! 30 тыщ на обьектив, чтобы снимать маленькие помещения.
    Вот, что тебе реально нужно и от чего есть реальный толк:
    - штатив. Сьемка только со штатива. В первую очередь исходи из того как снимать и обрабатывать - это бесплаино, а потом под это ищи аппарат. Ставишт диафрагму 5.6 а то и выше. ИСО по вкусу. Выдержка будет большая, без штатива не снять.
    - брекетинг из 3 кадров. Гугл тебе в помощь. Не будет пересветов на потолке, недосветов возле тумбочек и тому подобное. Все как в журналах. С Вау эффектом, возбуждающим желание купить, ну или хотя бы посмотреть у потенциального клиента.
    - автофокус не нужен. Вообще. То есть если цель: здорово снимать именно небольшие помещения - надо заточенный под это обьектив, и он может быть без АФ - это не мешает.
    - в Самьянг 14/2.8 на фф которые есть у меня - а Вы возьмете какой-то аналог, не получается впинуть все. Из-за искажений 2-3 кадра не склеить - надо еще хорошо потренироваться такими обьективами именно снимать!


    И ответ на твой вопрос, на что потратить рубли и какой обьектив купить на Сони кроп в порядке крутости:
    - Самьянг 10/2.8 под любую систему (10 тыщ по Авито) и переходник с али экспресса за пару соток. (Это аналог самьянга четырки)
    Токина 11-16/2.8 с переходничком, которым можно переключать диафрагму. Дорогая хреновина, но изумительная. Стоит в районе 20к. ( существует фф аналог токина 1224 которая по слухам такая же крутая, но я про нее мало знаю)
    - сигма 8-16, которая не под Е. Тоже надо будет купить переходничек за пару сотен и пользоваться без автофокуса. Тоже в Авито должен стоить в районе десятки

    На этих трех стеклах Ваш выбор исчерпывается
     
  8. Sony 16/2,8(2-3т.р. Авито) + штатив. F5,6-8 и много практиковаться :)
    С опытом сами поймете что вам нужно, да и сможете давать реальные практические советы.
     
    Трутень нравится это.

Поделиться этой страницей