1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Выбор ширика

Тема в разделе "Выбор объектива", создана пользователем Err, 11 сен 2022.

  1. Добрый день форумчане!
    Исходные данные такие: камера А7-3. Объективы: Цейсс 50/1.4, Сони 28/2.0. Последний не нравится по фокусному (скучное), хочу продать. Раньше был Tamro 28-75, продал. Понял что не нужно снимать все подряд, большинство кадров можно успешно снять на телефон.
    Хочется оставить камеру для души: портреты, астрофото, нескучные пейзажи, игра с перспективой.
    Портретик есть. Вопрос что взять в качестве ширика?
    16-35? Тогда нужен быть в довес 24/1.4 или 20/1.8
    20/1.8? Самое необычное начинается меньше 16. Но имхо это самое удобное фокусное для астро
    14/1.8? Не самое удобное для астро, зато возможности потрясающие. Что то купить в довес.
    16-35/2.8? А не разочаруюсь ли я? Стоит как первая позиция, а для астро - хуже.
    Буду рад любому совету, идее. Может кто-то решал эту задачу
     
  2. Для астрофото в соответствующей теме приводилась ссылка на сравнение шириков для этой цели. Позволю себе здесь ее привести
    https://shotkit.com/best-sony-lens-astrophotography/
     
    Err нравится это.
  3. #3 11 сен 2022 в 22:56 | Выбор ширика
    Последнее редактирование: 11 сен 2022
    Я Батис и Токину вообще не рассматриваю - там по всем тестам кошмарное виньетирование.
    То что они предлагают 16-35/2.8 как универсала - интересная идея, впринципе можно даже вместе с комбо Samyang 24/1.4.
    Он дальше в ответах пишет, что Sony 20/1.8 стало его любимым стеклом для астро, его можно в комбо к Zeiss 16-35. практически равносильный набор получился.
    Вопрос в том, увижу ли я разницу GM от Цейса 16-35? Вот по 35 GM, 14 GM, 24 GM - сразу видна порода. Если есть владельцы обоих - напишите
     
  4. Предварительно сделал выбор в пользу комбо Sigma 16 -28 dg dn (как доступна альтернатива 16-35 GM) + Samyang 24/1.4. Возможно в будущем докуплю Sigma 20/1.4 dg dn
    Но тему не закрываю, открыт для других идей
     
  5. Я бы вместо самьянга 24/1.4 взял автофокусный 24/1.8. Кнопка фокусировки на бесконечность - отличная штука ночью, к тому же он маленький, легкий, по сравнению с мануальным. В разгар хорошего курса на али, стоил копейки, да и сейчас не сильно дороже
     
    Err нравится это.
  6. у меня вместо зума 16-35 два фикса 14gm и 20 1.8 - для пейзажей.
    Разница от зумов конечно видна, особенно по углам.
     
    Err нравится это.
  7. #7 13 сен 2022 в 12:49 | Выбор ширика
    Последнее редактирование: 13 сен 2022
    Уже поздно )) как раз увидел Samyang 24/1.4 по удачной цене ..‍♂️
     
  8. Если серьезно заниматься астро то светлый фикс, на побаловаться все остальное. Пейзажировать тоже можно поразному. Одно дело где то в поездке (вы ограничены во времени и месте) т.е пейзаж второстепенно или же вы целеноправлено куда едете пейзажировать без ограничений во времени и месте. Для первого зум типа 16-35, для второго пару фиксов , штатив, несколько фильтров , рысканье лучшего места (времени) а тут еще комары со всех сторон :) и как правило один вечер , один удачный кадр.
     
    Sokarius и Err нравится это.
  9. Про астрофото ничего не скажу, а вот для нескучной фотографии с людями всё больше склоняюсь к 20мм. То ли 20/1.8, то ли новая сигма 20/1.4. Но то я, а то Вы, все мы разные.
     
    Err нравится это.
  10. Уlвас не останавливает необходимость каждый раз перестегиваться?
     
  11. ну когда ширины на 24-70 не хватает, все равно переходить на ширик, не важно зум или фикс))
    а пользуясь зумом 14-28 на другой системе, понял что 14 и 20 самые ходовые значения.
     
    Err нравится это.
  12. serrge, понятно )) у вас своя система удобная лично вам. Надо бы и мне тоже выработать

    Вообщем, купил Samyang, потом подвернулся Sony 20/1.8 по хорошей цене. А потом выяснилось, что можно заказать из ОАЭ Sigma 20/1.4.
    Таким образом, где то через месяц у меня на руках окажутся все три объектива - можно будет устроить Баттл!:crazy:
    Потом в дополнение возьму или 14-24/2.8, или 16-28/2.8
     
  13. Demugen

    Demugen Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    28 янв 2021
    Сообщения:
    860
    Симпатии:
    1.809
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    IT
    Адрес:
    Russia
    Предупреждения:
    0
    Err, Было бы интересно увидеть ваш "баттл" многим это могло быть полезно.
     
  14. Здравствуйте. Баттл в итоге не получился - продавца заблокировали на Авито. Sony 20/1.8 пришел, но после пробы в поле я был им разочарован.
    Ручная фокусировка сделана очень плохо, было довольно сложно попасть в бесконечность. Или недобег, или перебег. Если сравнивать с моим Sony 28/2.0 - там все идеально. Кольцо крутится плавно, с довольно большим ходом. Наоборот, сложно ошибиться.
    Именно для съемок астро фото мне данный объектив не подходит, буду продавать. Если удастся провернуть все и купить Sigmy, отпишусь
     
    Demugen нравится это.

Поделиться этой страницей