1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Выбор ширика. Sony 10-18 или Samyang 10 2.8

Тема в разделе "Прошу помощи в выборе объектива", создана пользователем Окулов Дмитрий, 7 ноя 2014.

  1. Согласен, что тилт-шифт поможет в какой то мере выбрать точку съемки не передвигаясь с места на место, сохранить нормальную геометрию за счет этого.

    Но никак не даст разместить в кадре все, что хотелось бы, если эти "хотелки" просто сами не "хотят" помещаться в кадр.

    Сверхширики  - это свобода творчества. 

    Когда каждый день проходишь мимо одного и того же сооружения и видишь его своими глазами на ФР около 40-50 мм, то съемка его в другом ракурсе даст ему новую жизнь.

    Порой сам не представляешь заранее, что из этого выйдет. Главное только не переборщить. :rolleyes:

    Большинство ландшафтов - это опять же СШ. Взгляд под другим углом вызывает интерес у большинства.

    А если рассуждать про правильность изображения действительности, то один объектив с ФР 35-50 мм и никогда его не снимать с тушки.

    Пусть все будет как глаз видит. Лайтрум и фотошоп просто противопоказаны. Даже камерный "жипег". Проявка RAW со значениями 0.  А еще лучше все в ч/б.

    И будет все правильно и у всех одинаково. Под гребенку. :)
     
    2 пользователям это понравилось.
  2. Вот. Отличный ответ.
    Почему один и тот же пейзаж, снятый на 20мм и на10мм, во втором случае выглядит гораздо красивее и эффектнее? Именно благодаря своей необычности.
     
    2 пользователям это понравилось.
  3. А я не согласен что правильно = угол зрения среднестатистического человека, глаза не заставишь стоять на одной точке, взгляд двигается как по фотографии так и в натуре. Мозг человека воспринимает объект не по одной точке зрения а по совокупности полученной информации от глаз. Человеческое зрение имеет угол зрения - да но воспринимает ли человек объекты в том угле зрения - нет.
     
  4. #44 17 ноя 2014 в 10:54 | Выбор ширика. Sony 10-18 или Samyang 10 2.8 | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 17 ноя 2014
    "С Энгельсом или с Каутским?"  :D

     
  5. Скоро надоедает, такая необычность, становится штампом уже после третьего снимка.  И плывут по тырнету туевы кучи перекошенных залов, домов, памятников, пейзажей, улиц и лиц...  <_<  У фишая, в этом отношении, гораздо больше преимуществ.  :)
     
    2 пользователям это понравилось.
  6. Всё надоедает со временем.
    Учись искать новое в старом :)
     
  7. Хотите сказать, что во времена Брессона у всех было всё под копирку? Смелое заявление.  :)
     
  8. Взгляните на работы наших одноклубников в разделе пейзаж. Именно это они красноречиво и говорят. Учитесь искать новое в старом, не гонитесь за внешней эффектностью...  :)
     
  9. Только туда и смотрю, собственно.
    Подавляющее большинство пейзажей (как хороших, так и нет) снято на ширики.
     
    2 пользователям это понравилось.
  10. Motors, Подавляющее число обывателей думает как Вы, но посмотрите на работы Ака ст Чиланзара, Павла Хоменко... 
     
  11. А я Вас понял так, чтобы подравнять шансы нужно всех с ФФ на полтинники, с кропом на 35 мм.

    И крутитесь как хотите, но чтобы за рамки зрачка человека не выпрыгивать.

    А ч/б это чтоб уж до конца уравнять по ДД, можно и сепию запретить, а лучше ЛР и ФШ, чтобы наверняка. :rolleyes:
     
  12. Я не думаю, я знаю. Видно же на какой объектив снято (и подписано, в большинстве случаев)
    Ссылки, пожалуйста. Эти названия мне ниочем не говорят.
     
  13. Я всего-лишь против повального увлечения миллионов лемингов сверширокоугольными объективами.
     
  14. Про то, что и стандартное ФР подходит для съемки пейзажей никто и не отрицал.

    Но для чего то же придумали объективы с ШУ и СШУ.

    Видимо как игрушки. Но цена у них ни разу не игрушечная.
     
  15. Все, что касается семейных фото - это родная 55-ка, изредка 85 или 135, когда не лень заменами заниматься.

    Но если есть свободное время - сигма 12-24, для себя, для души.

    К НГ планирую подарить себе 16-35/4ZA. :)

    Хотел сегодня в СЦ у нас купить, но он один и углы при проявке оказались несколько разными по резкости.

    И это только на первый взгляд. Возможно и сам "накосячил", но из 15 кадров то хоть один ровным обязан быть.  :rolleyes:

    Придется опять в Пекине брать как всегда.
     
  16. Зря, нам ведь важна фотография как цель. А объективы - просто инструмент.
     
  17. Спасибо, понял, что-то не замечал у него хороших работ.
    А второй кто?
     
  18. #59 17 ноя 2014 в 12:11 | Выбор ширика. Sony 10-18 или Samyang 10 2.8 | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 17 ноя 2014
    У АКА 80% на кит. Не СШУ, но близко к ШУ.

    Дайте ему СШУ или телефон, от этого кадр не пострадает точно. :)

    АКА и с телевиков успешно извлекает выгоду.

    К этому надо (только не подражать :)  ) стремиться.
     
  19. Я ведь и не оспариваю их нужность в принципе. Мне не нравится их применение для якобы "красивости", без чувства меры, без чувства такта, вообще без "башни". Особенно не нравится, когда леминги собравшись в стаю, начинают на перебой хвастаться своими "достижениями" и навязывать своё "мировозрение" окружающим.
     

Поделиться этой страницей