1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Выбор портретника Nikon 105mm f1. 4 VS Sigma 105mm f1. 4

Тема в разделе "Выбор объектива", создана пользователем alex7791, 10 апр 2020.

  1. Колеги решил купить классный портретник выбираю между этими шедевраторами. Использовать буду на Д750 и через переходник на А7iii. Картинка нравятся у обоих. Sigma резче, дешевле, но и тяжелее. Nikon легче, родной для моей D750, но дороже. Склоняюсь на Nikon 105mm f1, 4.
     
  2. #2 10 апр 2020 в 06:18 | Выбор портретника Nikon 105mm f1. 4 VS Sigma 105mm f1. 4
    Последнее редактирование: 10 апр 2020
    Был в таких же раздумьях пару лет назад... Сигма очень большая и тяжёлая, никон - отличная линза, но, по мне, неоправданно дорогая... В результате взял на d750 Tamron 70-200 g2. А фикс купил на Sony. Но если только из этих двух, то тоже выбрал бы Никон)
     
    Michael Co и Ундервуд нравится это.
  3. Mikfoto

    Mikfoto Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 сен 2018
    Сообщения:
    3.650
    Симпатии:
    6.830
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Редактор
    Адрес:
    Украина
    Предупреждения:
    0
    Конечно, лучше брать родное стекло в систему, как мне кажется. Никон ничем, кроме цены, не хуже Сигмы, а уж по весогабаритам....
     
  4. Видел отзывы, что Никон умеет мазануть АФ, а вот Сигма, де, точна до безобразия
     
  5. Mikfoto

    Mikfoto Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 сен 2018
    Сообщения:
    3.650
    Симпатии:
    6.830
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Редактор
    Адрес:
    Украина
    Предупреждения:
    0
    Если бы я специализировался на портретах, а Никкор 105 был беззеркальным объективом, я бы купил только его и камеру Никон - настолько мне нравится его рисунок в портрете.
    Сигма 105 дает красивое, но какое-то бездушное, что ли, размытие. Это, безусловно, чистейшая вкусовщина.
     
    alex7791 нравится это.
  6. Все таки взял Никон 105мм ф1.4 как придет буду пробовать и посмотрю так ли он хорош. Копил на Тамрон 70-180мм ф2.8, но у нас выставили цену 1.500€. Так что привет стопятка:dance2:
     
    Mikfoto и Magadanec нравится это.
  7. #7 12 апр 2020 в 08:37 | Выбор портретника Nikon 105mm f1. 4 VS Sigma 105mm f1. 4
    Последнее редактирование: 12 апр 2020
    Согласен, что Sigma 105/1.4 - слишком правильный объектив. Резкий с ровненской бокешкой. Как и вся современная оптика, тем более от Сигма. Впрочем в системе Fuji GFX с "правильностью" еще больше проблем. Наверное самый оптимальный баланс между технической правильностью и художественностью был у некоторых зеркальных объективов Canon и Minolta, c тех пор с художественностью все хуже и хуже...
     
    Magadanec нравится это.

Поделиться этой страницей