Выбор пейзажника.

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем Pompx, 29 мар 2010.

  1. Всем, здравствуйте! Давно хочу завести в своем арсенале НАСТОЯЩИЙ качественный пейзажник (что-то в районе 20-30мм, тушка А-700). Долго примеривался к АФ объективам, но так и не решился. Что тяну по финансам - нет смысла, так как мой 16-105 в этом диапазоне очень даже ничего, только ХА великоваты. Так как при съемке пейзажа торопиться некуда, задумался о покупке неавтофокусного объектива. Может так подешевше получится? Однако, почитав тут много всего, так и не смог определиться с выбором - уж очень для меня непривычная и специфическая техника. Не поможете? Спасибо.
     
  2. Приглядитесь к резьбовым ширикам Takumar. Под этой маркой Pentax делал свои объективы по большей части на М42. Лучше SMC (Super-Multi-Coated). К примеру, 35/3.5 будет довольно дешев, а для пейзажа очень хорош. Еще интересные ГДРовские Флектогоны: Flektogon 35/2.4 MC и Flektogon 20/2.8 MC. Но они чего-то безобразно подорожали.
    Вот пара подборочек. Правда, на кроп.
    http://album.foto.ru/photos/18967/
    http://album.foto.ru/photos/18962/
     
  3. спешу предложить 20/2,8 в киеве или из киева пересылкой или поездом !
     
  4. KNA, спасибо за консультацию. Если ничего не путаю, используется тот-же переходник, как и для, например, Гелиоса-44?

    Ссылки не открываются... Правда, Интернет сегодня чего-то сильно тормозит. Завтра еще попробую.
     
  5. Да, конечно. Если изготовитель переходника не накосячил с толщиной, то бесконечность должна быть на месте.

    Да чего-то форум фото.ру вообще сегодня валяется вместе с фоторушными же альбомами. Видимо, первоапрельская шутка админов.
     
  6. Пример с Sigma 10-20. Жду когда потеплеет выйти с ним в поле

    [​IMG]



    Правда тут оффтоп ) Но все равно ))
     
  7. а мне фотографы говорили что пейзаж надо снимать начиная с ФР 70мм...а 10-20 это для съемки архитектуры или интерьеров в 90% случаев. Врут видать :)
     
  8. Дык, у всех свои предпочтения. Я вот люблю снимать пейзаж 35-кой, причем лепить панораму.
     
  9. Есть "профи", которые телевиками пейзажи фоткают:D. Мне больше нравятся 18-28 мм на кропе, если дальше, то возникают перспективные искажения и исчезает "глубина пространства". Слышал много хорошево о Мир-1в 2.8/37. Сам пока не юзал-переходник еще не купил:(.
     
  10. А что именно, хорошего, Вы о нем слышали?
     
  11. типа считается лучшее советское стекло
    на момент разработки -начало 1960-х

    у меня лежит, пока не было желания приспосабливать в виду наличия родного 35 f/2
     
  12. кажется у вас неверные сведения. имхо - самый плохой советский объектив.
     
  13. Если у него перевернуть переднюю линзу,то можно получить не хорошие,но хотя бы оригинальные изображения.
     
  14. Гм..абсолютно серое стекло без всякого интереса, смысла цеплять нет уж точно, валяется без дела....был юзан на зените за неимение чего-то еще
     
  15. Да нет, тока в абсолюте непонятно, надо бы полноразмер
     
  16. Этот мусор даже на 6Мп хуже кита 18-70
     
  17. приобрел дешево Мир-24Н. Заедала диафрагма, вылечил заменой пружины.
    Стекло приятное в работе, особенно в ближнем плане.
    Из недостатков, это ХА и мылит слегка на открытой.
    Зато очень понравились цвета при закатной съемке. Также экземпляр довольно таки резкий с 2,8 (хотя и на 2 часто снимаю), да и фон моет неплохо.
    Это на открытой:
    [​IMG]

    Это на 4:
    [​IMG]

    А это на 8:
    [​IMG]
    размер чуток побольше

    На данном фокусном мне очень нравиться, к тому же почти даром. Теперь хочется чего пошире мануального.
     
  18. #18 18 май 2010 в 19:28 | Выбор пейзажника.
    Последнее редактирование модератором: 18 май 2010
    Мир-1

    Мир-Миру рознь. Первые версии без буквы "В" были довольно неплохими. Возможно "начинка" была еще немецкой. На Пента-клубе этот Мир обсуждался в этой ветке http://www.penta-club.ru/forum/index.php?showtopic=8902
    Пробовал его на Д5Д, впечатления остались положительные.
    [​IMG][​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG][​IMG][​IMG][/img][/url][​IMG][​IMG]
     
  19. Мир-24Н

    Был такой с байонетом Никон. За свои деньги неплох, но не более. Мир-1 понравился больше.Вот несколько снимков с Мир-24Н [​IMG][​IMG][​IMG]
     
  20. Мне Мир-1 показался скучноватым. Но если попадется за дарма, возьму попробую еще, а то пробовал его только на кропе.

    Интересно еще бы мир-20 и мир-47 поюзать, да пока не попадались
     

Поделиться этой страницей