1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Выбор параметров карты под камеру

Тема в разделе "Другое оборудование", создана пользователем П.Х.Мороз, 5 июл 2012.

  1. Почитал разные темы про карточки - всё не о том, что хочу узнать.
    Для современных камер с картами SD рекомендуют класс 10. Но в класс 10 попадают разные карты - от 20 Мб/с до 90 Мб/с скорости записи. Понятно, что чем больше разрешение матрицы, больше кадров в секунду при серийной съёмке, тем быстрее нужна карточка.
    Вопрос - какая скорость карточки нужна в зависимости от камеры?
    Например на моей А500 карточка SanDisk Mobile Ultra Class8 8Gb на 5 fps тупит нещадно, поддерживает только 3fps. Отдал её дочке на Никон С30.

    Подскажите какую-нибудь формулу, таблицу, что-нибудь, для определения скорости карты, в зависимости от камеры. ???
     
  2. Не правильно. Карта нужна не в сравнении со скоростью съёмки и мегапиксельностью, а в сравнении с возможносью камеры по скорости сброса информации. Если камерное железо не позваляет писать со скоростью выше 10МБ/сек., то все нормальные карты 10-го класса будут работать одинаково "быстро". Вашей камере скорее всего никакая карточка не поможет. 5fps будет только пока не заполнится буфер, потом скорость упадёт по-любому. К тому же UHS ваша камера вроде как не поддерживает. Думаю даже с самой скоростной карточкой у вас не будет заметного прироста в скорости работы камеры.

    ЗЫ. Кстати не слышал ничего про 8 класс скорости...
     
  3. Табличка сравнения серийной съёмки на две карточки камерой А500:
    Карта Kingston 2Gb древняя, класс на ней не указан, карта SanDisk 8Gb 8 Class.
    Как увидите - выдумки скорпио проходят по касательной к реальности.

    Сейчас некогда выкладывать свои теории по этому поводу. Да и разумный человек сам всё увидит из этой таблички.
     
  4. Разумный человек увидит сию таблицу и у него возникнет вопрос:
    какой школьник накарябал эту таблицу?
    Почему этому надо верить? Орфографическая ошибка?


    Я вам предлагаю другую.

    SD Card Specification Ver.3.0:
    SD Class 2 — (скорость записи не менее 2 МБ/с) — 13x
    SD Class 4 — (скорость записи не менее 4 МБ/с) — 26x
    SD Class 6 — (скорость записи не менее 6 МБ/с) — 40x
    SD Class 10 — (скорость записи не менее 10 МБ/с) — 66x

    Класса 8 карт не было и не будет.
    Или ошибка или заблуждение от неосведомлёности.
    Только и всего!
     
  5. #5 8 июл 2012 в 12:08 | Выбор параметров карты под камеру
    Последнее редактирование модератором: 8 июл 2012
    Откуда такой полемический задор? Как на митинге!

    Табличка составленная мной в ЛибреОффисКальк Вас убедила-бы больше?
    Мне быстрее было нарисовать от руки и отсканировать. Данные в таблице из инструкции по эксплуатации А500, и проведённого мной эксперимента серийной съёмки с двумя разными карточками со штатива одного и того-же неподвижного объекта без вспышки.
    У меня ЕСТЬ карточка SanDisk Mobile Ultra Class8 8Gb. Так на ней написано. Цифра 8 внутри буквы С обозначает класс - не так-ли? На момент покупки (2 или 3 года назад) в сети "Белый Ветер" - это была самая быстрая карта.

    Ваша табличка познавательная, но непрактичная, из неё нельзя сделать вывод - какая карточка мне годится для съёмки длинной серией. Требуется для съёмки процесса рыбалки нахлыстом. Да и помимо этого есть задачи где нужна длинная серия.

    Дело, как обычно, упирается в деньги. Class10 8Gb (наиболее мне удобная) со скоростью записи 20 Мб/с стоит около 1тыр , со скоростью 90 Мб/с стоит около 4 тыр. Отсюда и проблема выбора. Какой скорости достаточно для А500, для серии 25 кадров RAW на скорости 5 fps ?
     
  6. там не 8 а 6.
    присмотрись получше, или левый китай.
     
  7. Гадом буду - 8.
    Жаль отдал карточку ребенку в лагерь. А то снял-бы скан.
     
  8. #8 8 июл 2012 в 15:05 | Выбор параметров карты под камеру
    Последнее редактирование модератором: 8 июл 2012
    Да все верно, такой класс я видел из всех производителей только у сандиска))) Сейчас даже на работе у меня есть (работаю на складе компьютерной фирмы) Действительно там указанно 8, на деле это 6 класс))) :)

    Покупайте себе 10 класс, какой вам там объем подойдет и радуйтесь)) стоят они копейки. Неделю назад к нам пришли карточки сандиск на 16гб, скорость записи ~20Мб/с стоили 600 с небольшим наших деревянных...
    P.S. A57 ложит на лопатки мою карточку 10 класса равками менее чем за 2 секунды, камера еще может снимать, а карточка не в какую...
     
  9. #9 8 июл 2012 в 15:09 | Выбор параметров карты под камеру
    Последнее редактирование модератором: 14 июл 2012
    отредактировал
     
  10. Купил, наконец-то, карточку SanDisk Extreme 8Gb Class 10, скорость записи 30 Мб/с.
    Эксперимент показал, что для RAW, на скорости 5 кадров/с, продолжительность серии выросла до 9 кадров; на скорости 3 к/с осталась 9 кадров, как и с карточкой Class 8. Для режима RAW+JPEG длительность серии не изменилась - 3 кадра на любой скорости.

    Вывод такой - ещё более быстрая карта длины серии уже не добавит.
    Но всё равно приятно, что вместо 6 кадров по паспорту, камера выдаёт 9. А JPEG вообще неограниченная серия, вместо паспортных 12 кадров.
     

Поделиться этой страницей