1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

выбор околополтинника на кроп

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем VVolf, 23 сен 2014.

Метки:
  1. Доброго времени суток форумчане.
    Хочется купить околополтинник из:
    1. Minolta 50/1.4
    2. Minolta 50/1.7
    3. Minolta 50/2.8 macro
    4. Tamron 60/2 (на кроп)
    Девайс нужен попробовать портреты (85 длинная на кроп получается)ну 2 последних с возможностью макро. Отдельно темы читал ,а вот сравнить что то никак не получается.Надеюсь я буду не один такой и тема будет полезна другим.
     
  2. Как по мне, то 85 на кроп в самый раз для портретов, очень удобно. 50 - мало. Вообще из полтинников я бы брал Sony 50/1.8 - дешёвый, пусть и кропнутый, но резкий с открытой и без "гаек" в боке. На 1.8 будет порезче, чем М50/1.4 и уж тем более чем 50/1.7. 50/2.8 макро хорош только возможностью фокусировки на близких дистанциях, но для 50 мм это не имеет смысла - там минимальная рабочая дистанция вроде 5 см. А что снимать с такого расстояния и как подсвечивать? Что до 60/2 - у меня было две штуки на никоне. У обоих были проблемы - недосветы на открытой (дефект узла диафрагмы, стандартная его болезнь, судя по всему "недооткрывает") плюс один имел проблемы с фокусом. Второй же имел еще более веселые проблемы - при фокусировке от МДФ до, собственно, точки фокусировки всё было ок, если же от бесконечности до точки фокусировки крутил - жужжал и трясся мотор и в итоге не попадал куда нужно. Не исключаю, что мне так везло, конечно, но после этого с данным объективом я больше не связывался бы. Хотя по характеристикам всё очень заманчиво.

    Учитывая, что у вас есть 16-50, я бы брал 85/2.8 без раздумий.
     
  3. У Вас же есть 16-50/2.8 - он на 50 ничем не хуже в/у полтинников (кроме светосилы)
    Также банка по сути портретник.
    50 мм на кроп если и нужен, то имхо 1,4
     
  4. Все просто нужен классный полтинник, 50/1.7 отличный вариант, рисунок да и резкость на открытой есть
     
  5. Я бы старший полтос взял. Сравнительно дёшево и светосильно. И на вырост (для фф) сойдёт.
     
  6. идеальный портретник на кроп - 85, не нужно его в расход. попробуйте и присмотритесь внимательнее.
     
  7. Если старший полтос, то ищите minolta af 50/1.4 RS это лучше чем родной от сони
     
  8. Да, тем таких куча. Но раз поддерживают тут скажу ещё раз ибо сам проходил сей путь(два полтоса,банка, макротамрон, г40,М85).Подоходчивей-85мм для кропа по эфр примерно как 135мм для фф.И теперь представьте, что люди с горячо и заслуженно любимым 135ым Цейсом так же далеко отбегают от моделей;)
    Так что 85/2.8 оптимал по цене-качеству или копить на 85мм с 1.4...
     
  9. Всем спасибо ,будем копить на 85 1/4. Хотя тему я создавал чтобы найти оптимальное решение для кропа ~75-85 мм ну и с хорошим боке )
     
  10. Вообще надо оба иметь - и полтос, и 85ку.
    Полтос для от групповых до погрудных, 85ка для всего, включая крупноплановые.
     
  11. Пока копите,попробуйте 85/2.8.Гарантированно получите море удовольствия от этого стекла,и заметьте на барахолке за смешные деньги,и всегда его продадите за те же деньги кстати.
     
  12. Гангстер777

    Гангстер777 Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    10 янв 2010
    Сообщения:
    10.810
    Симпатии:
    3.072
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    свободный человек
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Согласен! Можно начать с 85/2.8 а там уж если понравится и на 1.4 перейдет автор.
     
  13. Лучше 35 и 85. Проверено лично. :)
    50 для групповых узковат будет - далеко бежать прийдется.
    А на 35 мм я целый класс легко снимал в школе. Это действительно универсальный вариант ! И портрет хороший снять можно им тоже, кроме крупно лицевого конечно. Там как раз 85 и поможет.
     
  14. а Лучше тогда иметь 30-50-85 мм проверено на себе :rofl:
    ну и дырка 1.4 много лучше всех остальных.
     
  15. 1. Купить 50/1.7
    2. Продолжать выбирать
     

Поделиться этой страницей