1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Выбор объективов для путешествия!

Тема в разделе "Прошу помощи в выборе объектива", создана пользователем Ksenija, 4 апр 2014.

  1. Для мня тоже 20 это самое востребованное фокусное расстояние.
     
  2. С интересом перечитал последние обзоры участниками форума собственных поездок. Особенно наглядно смотрятся графики: красота не главное, главное - наглядность. Каким софтом это делается? Вижу, что "верхний" диапазон 55-210 в поездках задействуется не часто. Но судя по откликам на форумах общественности не достает объективов макро и портретных с ФР 80-100. Вроде есть SEL 18-105, но дороговат. Подводя итоги весьма интересной и живой дискуссии все больше склоняюсь к варианту "родных" стекол 18-55/3.5-5.6 и 50/1.8 . На первое время этого должно хватить, а там, глядишь, что-нибудь еще появится. Или цены "усохнут"...

    Хочу спросить еще кто что применяет в поездках для очистки оптики? Что обязательно должно быть в "аптечке"? Стоит ли ставить защитные линзы? С фильтрами или без? Стоит ли аксессуары ( и какие) заказывать в Китае - читал, что иногда камеры плохо дружат с неродными аккумуляторами: это ведь не "пальчики", в поездке просто так не заменишь...

    Что касается фиксации положения камеры при съемке в "сложных" условиях, то присмотрел монопод Giotto's MV8280. Интересно, а есть что-нибудь типа плечевого (наплечного) упора - не всегда будет время раскручивать монопод, объекты съемки могут разбежаться или упорхнуть... Еще раз хочу поблагодарить всех за отзывчивость и откровенность!
     
    2 пользователям это понравилось.
  3. В фотору купите фотогрушу, настоящий лензпэн поменьше чистите линзу, просто сдувайте пыль грушей. На море купите полярик hoya, если захотите то и защитные фильтры этой же фирмы с припиской "digital pro 1" по результатам исследования (лень ссылку искать) ничем не уступают более дорогим, а вот более дешевые лучше не брать.

    А цены неа, не усохнут, как ни жаль :)
     
  4. #264 7 авг 2014 в 08:15 | Выбор объективов для путешествия! | Страница 14
    Последнее редактирование модератором: 7 авг 2014
    Expozureplot
    Если очень хочется отдать много денег (giottos далеко не бюджетная марка), тогда обратите внимание на giottos vgrn8255-m или какой-нибудь ему подобный. Этот штатив лёгок, удобен, грузоподъёмен, имеет крюк для утяжеления внешним грузом. И, главное, с лёгкостью превращается в присмотренный Вами монопод путём откручивания одной из ног и креплении на ней входящей в комплект малогабаритной головкиВот он:

    [​IMG]

    макрорельсы, правда, из другой оперы.
     
  5. Не-е-е-ет, совсем не хочется: посмотрел ценник на Ваше предложение на Яндекс.Маркете - примерно в 7 раз дороже моего варианта монопода той же фирмы. Трипод у меня имеется, покупал для видеосъемки, но он тяжелый и занимает много места. Поэтому и ищу что-то легкое и компактное, так сказать, в дорогу. Но нет худа без добра - Ваш посыл сподвигнул пробежаться взглядом по линейке продукции GIOTTO'S (если кто-то присоветует другую надежную марку буду только благодарен) и наткнулся на интересную модель: Giottos G-QU305B-1005 (вариант с головой в комплекте http://www.pxel.ru/products/37510 - привел эту ссылку, как наиболее удачную в плане понимания устройства штатива) - компактный, легкий. Если попробовать использовать этот штатив или отдельно (как настольный - систему НЕКС должен выдержать, до 5 кг нагрузки), или в сборе с моноподами (типа выбранного мною монопода или аналогичного)? Доработка скорее всего понадобится для объединения двух штативов в одно целое, но это значительно (в 2-3 раза) дешевле моделей, имеющихся в продаже.

    По поводу фотогруши: фирма-производитель имеет значение? Кисточки нужны в хозяйстве? Что даст полярик для моря и в городе/на природе его можно использовать или надо на что-то другое менять? Когда стоит применять фильтры?

    Ну цены вещь, к счастью, непостоянная. С появлением новых моделей на предыдущий товарный ряд цены снижаются. Да, на фоторынке, как я понимаю, этот процесс идет медленнее, но все же идет (ползет).
     
  6. Совсем забыл спросить: как зуммировать на SONY NEX-C3A (если поставить, к примеру, SEL 18-55)? Клавиши W/T на "тушке" нет - что использовать, диск управления или клавиши программировать? И еще вопрос: насколько необходимы крышки на объектив (передняя/задняя, с аппаратом в комплекте их не было) и байонет? Смотрел в инете, на 49 мало предложений. Стоит заказывать за бугром/в Китае? Думаю заказать/купить зарядку+аккумулятор (1 или 2) - может еще что-то до кучи присоветуете для заказа из аксессуаров?
     
  7. :) зуммировать механически, кольцом на объективе. Крышку переднюю желательно, чтобы линзу не пачкать, защищать. Подойдет любая крышка на 49мм, хоть на Никон, на авито за 150р купите. Про полярик- уберет дымку на море и в горах. В остальных случаях сделает красивым небо. Фотогруша любая, но копеечные китайские похуже, у них нет клапана. Лучше купить недорогую в фотомаге. Кисточка не нужна, если возьмете лензпэн, там она уже есть.
     
  8. Груши все действуют одинаково, хоть в аптеке покупай.

    Как то общался с профессиональным фотографом у которого очень дорогая аппаратура и у него попросили микрофибру протереть оптику другой фотограф, на что он сказал что всегда пользуется для протирки своим свитером и не когда не замарачивался средствами.

    Я лично пользуюсь LEN PEN так как он компактен и удобен.

    У SEL 1855 никаких кнопок нет, все механически зуммируется, электронный зум и кнопочки у SELP 1650.

    Крышек куча на Эбэе и зарядку там можно купить не дорого.

    Поляризационный фильтр убирает отражения от поверхностей. Удобно с водой, убирает отблески на воде и на стекле, можно фотографировать витрины например без отражений. В обычных случаях когда нет отражающих блики поверхностей он не нужен.
     
  9. #269 7 авг 2014 в 22:22 | Выбор объективов для путешествия! | Страница 14
    Последнее редактирование модератором: 7 авг 2014
    Про груши. В аптеке сильно не советую, там тальк, это ппц. Дешевые китайские поделки сделаны из вонючей (ну, то есть эта груша провоняет всю квартиру) резины, с резиновой пылью внутри. Нормальная фотогруши имеет впускной клапан сзади, чтобы пыль с линзы не засасывать. Полярик убирает свечение(то же самое отражение солнечного света от микрочастиц) дымки в воздухе, не только отражение. Крышку с ебэя ждать недели две-три минимум, а на авито сразу

    http://www.avito.ru/sankt-peterburg/fototehnika/kryshka_obektiva_perednyaya_3749_76101391
     
    4 пользователям это понравилось.
  10. Ничего подобного. Правилтьо AndyGS написал, хорошие фотографические груши оснащены клапанами, у некоторых есть и простейший фильтр, что бы всосанной грязью опять объектив не заплевать. Хотя многие китайские производители делают спринцовки замысловатой формы и позиционируют их как фотогруши.
     
  11. Спорить не хочу, но это утверждение реально если насыпать на объектив предварительно песка. Во всех практических случаях на объектив успевает попасть несколько пылинок, с ними легко справится любая груша, пыль не плотная иная не полетит по воздуху потому даже в крайнем случае если она и за сосется в грушу, её выдует и из груши и со стекла, оцарапать не реально, пескоструй это совсем иные условия.

    По поводу талька так он легко смывается так как присутствует на груше только в плане хранения перед продажей. Если в переди у груши отверстие то здний клапан это фикция так как сопротивление воздуха в клапане выше и по любому будет засасывать в носик.

    Полярик уменьшают блики от неметаллических поверхностей и придают насыщенность цветам но не от свечения.
     
  12. #272 7 авг 2014 в 23:43 | Выбор объективов для путешествия! | Страница 14
    Последнее редактирование модератором: 7 авг 2014
    sonik35, я ничего не писал о пескоструе, писал о "заплёвывании" :) Засосали сухую пыль, смочили конденсатом в груше и плюнули опять на линзу или матрицу, придав ей ускорение, что бы лучше держалась. А клапанов должно быть два. В носике тоже. Только на выдувание. И с фильтром. Хотя опять же, повторюсь, многие дешёвые груши всего лишь разновидность спринцовки.
     
    2 пользователям это понравилось.
  13. По моему это охота на ведьм, ну какой конденсат может быть в груше. А к стати в аптеке продаются полностью резиновые груши, детям пользуем, и с очень мягеньким носиком. Но я не пользуюсь для оптики, очищаю кисточкой.

    Во первых первое движение сдует всю легкую пыль до "всоса" (от Уральских пельменей :) ) а во вторых клапана при открытии и закрытии не срабатывают моментально и часть воздуха даже при двух клапанах попадет в грушу через носик, надежнее отводить в сторону если нужна такая перестраховка.

    Но ладно я пас, тема о другом.
     
  14. #274 8 авг 2014 в 00:12 | Выбор объективов для путешествия! | Страница 14
    Последнее редактирование модератором: 8 авг 2014
    sonik35, "полярик убирает блики", а что же такое дымка... Спец для вас поискал наглядно: http://nature.baikal.ru/phs/ph.shtml?id=16301&pg=1#comms

    Фотогруши.. Ими пыль не только с объективов сдувают, но и с матриц. Тальк из детской спринцовки легко смыть с матрицы? Или пофиг, что, например, в зеркалку или в разобранный объектив напускается пылюка с прошлой поездки в Египет? Ну ну. Цена фотогруши не настолько критична, чтобы из-за чрезмерной бережливости попадать в такие ситуации.

    Не хочу спорить, думайте как хотите.

    Вообще, не было идеей навыдумывать небылиц. Всё из личного опыта.
     
    2 пользователям это понравилось.
  15. За более чем 30-летний стаж, только один раз встретил человека который начал чистить объектив не помытой, новой спринцовкой. А уж если спринцовка из домашней, детской аптечки, то и кипячёная наверняка. Надуманный аргумент.  :D
     
  16. К стати если в детской спринцовке сделать отверстие в боку чтобы попадало под палец, можно сделать очень даже простой и эффективный клапан зажимая отверстие при нажатии и отпуская после.
     
  17. Про Lenspen - нашел 3 варианта:

    - Универсальная груша LENSPEN HB-1 (http://spb.onlinetrade.ru/catalogue/sredstva_dlya_uhoda_za_foto_video_tehnikoy-c326/lenspen/universalnaya_grusha_lenspen_hb_1-48875.html?from=yamspb&utm_source=yamarket&utm_medium=cpc&_openstat=bWFya2V0LnlhbmRleC5ydTvQo9C90LjQstC10YDRgdCw0LvRjNC90LDRjyDQs9GA0YPRiNCwIExFTlNQRU4gSEItMTtzcW52Ym5ZeHNCV2hlZTZiNWlyYkdnOw);

    - Набор для очистки матриц Lenspen SensorKlearII Plus (http://www.fotosklad.ru/catalog/aksessuary/ukhod_i_zashchita/chistyashie-sredstva-lenspen/nabor-dlya-ochistki-matrits-lenspen-sensorklear-plus.html?_openstat=bWFya2V0LnlhbmRleC5ydTvQndCw0LHQvtGAINC00LvRjyDQvtGH0LjRgdGC0LrQuCDQvNCw0YLRgNC40YYgTGVuc3BlbiBTZW5zb3JLbGVhcklJIFBsdXM7Z054UTEtS3JUTzczMWtBOWRXWFcxZzs);

    - Чистящий набор Lenspen Photo Kit PHK-1 для чистки линз, фильтров (http://spb.onlinetrade.ru/catalogue/sredstva_dlya_uhoda_za_foto_video_tehnikoy-c326/lenspen/chistyashchiy_nabor_lenspen_photo_kit_phk_1_dlya_chistki_linz_filtrov-55917.html?from=yamspb&utm_source=yamarket&utm_medium=cpc&_openstat=bWFya2V0LnlhbmRleC5ydTvQp9C40YHRgtGP0YnQuNC5INC90LDQsdC-0YAgTEVOU1BFTiBQaG90byBLaXQgUEhLLTEg0LTQu9GPINGH0LjRgdGC0LrQuCDQu9C40L3Qtywg0YTQuNC70YzRgtGA0L7QsjtDdXJRRjVYRHYtTmRlbVNxQnpsSC1BOw).

    Комплекты разные - подскажите оптимальный вариант.

    "У SEL 1855 никаких кнопок нет, все механически зуммируется, электронный зум и кнопочки у SELP 1650."

    Это я как-то упустил из виду... А что удобнее? При съемке видео на автомате зум будет работать на SELP 1650? Кнопочки - имеется ввиду программирование кнопок? И если смотреть в сторону SEL 55210, то там механический вариант или электронный? М-да, получается на НЕКСЕ оптимальнее пользоваться фиксами...

    И про полярик:

    "В обычных случаях когда нет отражающих блики поверхностей он не нужен."

    Его можно оставить или надо снимать? Хотелось бы вариант "поставил и забыл"...
     
  18. Я пользуюсь только карандашом LENSPEN а там они отличаются только размером чистящей подушки. Предыдущий отслужил мне верой правдой лет 10 и еще в работе но с мыльницей остался а для NEX купил новый. Наборами не пользовался, не было необходимости.

    Все объективы с буквой P в названии имеют электро привод зума. У 1650 можно вращать как кольцо для зумирования так же и кнопкой на объективе увеличивать и уменьшать. Мне удобнее для видео электронный зум, он более плавный не стучит в крайних положениях и можно поставить камерный электронный зум который будет без разрыва работать с оптическим для видео. SEL 55210 с механическим зумом.

    Я больших изменений не наблюдал на полярике без воды или стекла в кадре. При солнечной погоде немного сочнее получатся цвета но не всегда эта разница есть, но при съемке в затемненных условиях, пасмурно, в помещении и т.д. он будет затемнять оптику и увеличивать время выдержки. Поставил и забыл например на море или выезде на водоем и снял и забыл в остальных условиях, это из практики.
     
  19. #280 8 авг 2014 в 02:19 | Выбор объективов для путешествия! | Страница 14
    Последнее редактирование модератором: 8 авг 2014
    Lenspen'ы бывают трех видов, если не ошибаюсь :D

    Filter Clear - круглый, плоский, самый большой диаметр - для чистки фильтров

    Lens Clear - круглый, чуть вогнутый, диаметром поменьше - для чистки объективов

    Sensor Clear -  треугольный, плоский, самый маленький, сгибающийся - для чистки матриц

    В разных наборах они по разному комбинируются

    С поляриком "поставил и забыл", имхо, не получится. Его же надо крутить перед каждым кадром, а то он возьмет и затемнит только половину неба, например. По крайней мере, я таким сталкивался на ширике
     
    2 пользователям это понравилось.

Поделиться этой страницей