1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Выбор объективов для путешествия!

Тема в разделе "Прошу помощи в выборе объектива", создана пользователем Ksenija, 4 апр 2014.

  1. Добрый день! Помогите с выбором объективов, я новичок и пока у меня только мыльница.

    Фотоаппарат будет приобретаться Sony nex 6.

    Поеду в путешествие с рюкзаком на длительный срок, поэтому крайне важны легкий вес и небольшой общий размер фототехники.

    Задачи: пейзажи, портреты и хорошее видео, насколько это возможно. 

    Сейчас остановилась на выборе китового 16-50, и, скорее всего, в дальнейшем прикуплю 18-200. 
    Т.е. расчет такой, что в основном буду гонять с 16-50, ибо всего 30 мм длина и очень удобно. А при необходимости доставать 18-200. 

    Только вот получается, я два раза плачу за диапазон 18-50? Может лучше взять 55-210? Но для видео же лучше 18-200?

    Правильно я понимаю, что 16-50 бывают разные, в зависимости от светосилы? Может лучше взять отдельно тушку и отдельно 16-50 получше китового, раз большая часть фото будет делаться именно на него? Хочется хорошее качество и пейзажей и портретов при негромоздком объективе.

    Спасибо за внимание.
     
  2. #2 4 апр 2014 в 13:26 | Выбор объективов для путешествия!
    Последнее редактирование модератором: 4 апр 2014
    бери 16-50 и полтинник (sel50)
     
    2 пользователям это понравилось.
  3. 16-50 вообще не лучше китового, 18-55 прекрасный объектив.
     
  4. Так 16-50 и есть китовый. А чем 18-55 отличается от 16-50, кроме, понятно, фокусных расстояний?
     
  5. #5 4 апр 2014 в 15:22 | Выбор объективов для путешествия!
    Последнее редактирование модератором: 4 апр 2014
    Мелочами. Например отвратительной способностью рисовать в кадре "НЛО", при съёмке ночного города. Ну, и другие есть нюансы, которых нет у 18-55

    [​IMG]
     
  6. Сравнивал 18-55 и 16-50. Хуже объектива, чем 16-50 для Некса не встречал.

    16-50 это для тех, кто фотографирует в джипег сразу.

    Такой расплаты за компактность я не понимаю.
     
    2 пользователям это понравилось.
  7. Сам стою сейчас перед таким выбором. И у меня есть 2 варианта: тушка А6000+selp18105G или тушкаА6000+sel35f18(или sel50f18)+samyang8mm. Хочется конечно все 3 объектива, но пока приходится выбирать)
     
  8. Зачем оскорбляешь?  :D
     
  9. #9 4 апр 2014 в 15:39 | Выбор объективов для путешествия!
    Последнее редактирование модератором: 4 апр 2014
    да да да!

    =) это прозвучало оскорбительно? нет, дело в другом, после 16-50 в RAW смотреть нельзя, совсем нельзя, а я проявляю в Силке, которая не понимает, что с этим ужасом делать )
     
  10. Однозначно!!! Тут и думать нечего.
    Уничижительно.  :D
     
  11. ладно, 16-50 это для других ... млин, сейчас ляпну чего и еще кого-нибудь уничтожу =)
     
  12. Для альтернативных.  :)
     
  13. Все-таки в режиме путешествия 30 мм очень важны. Во внутренний карман с 18-55 уже не кинешь, я так понимаю, да и вес чуть побольше (на цельных 78 грамм XD))) На шее тоже уже пообременительней. Я не на неделю и не на месяц еду, тщательно нужно выбрать. 

    Расскажите, пожалуйста, еще об отличиях 16-50 и 18-55.
     
  14. смотря чего вы хотите привезти из путешествия. если красивые фотографии, это одно, а если просто "я там была", то моя супруга довольствуется айфоном, всего 10мм =)
     
  15. Ksenija, Раз вы новичок, то забейте на различие 16-50 и 18-55. Скажем так, своим глазом вы не увидите. Берите тот, какой вам будет удобен. Новичку тот и другой максимально подходит, как в путешествиях, так и дома. К выбору остальных дополнительных объективов возвращайтесь после того, когда сами поймете чего вам не хватает.
     
    4 пользователям это понравилось.
  16. Спасибо!

    Я думаю, лучший вариант взять 16-50 для постоянного пользования. Все-таки разница в размерах значительная с 18-55. И использовать его как раз для "я здесь была". А для более обстоятельной съемки в красивых местах и для видео взять позже 18-200 или 55-210 (пока не знаю). И брать, действительно, после того, как какое-то время пофотографирую и поизучаю инфу.

    И ещё вопрос не в тему объективов. Насколько критично отсутствие видоискателя у 5-го некса? Посмотрела - вроде почти всем одинаковы с 6, только вот печалит отсутствие видоискателя. Это ж на солнце вообще ничего не разглядишь? А я как раз в солнечные страны) 
     
  17. Тогда 16-50 это ваш объектив.

    Видоискатель это как раз то, ради чего я купил Некс 6. Я не могу без него даже в тени. Но тут вы сами должны понимать, важно это вам или нет.
     
  18. Настолько, что вынудило меня купить вначале видоискатель, а затем и вовсе перейти на 6-ку. Но это касается не всех.  :)  Есть много пользователей не видящих необходимости в видоискателе.
     
  19. #20 4 апр 2014 в 16:54 | Выбор объективов для путешествия!
    Последнее редактирование модератором: 4 апр 2014
    Ksenija, Как то не страдаю от отсутствия видоискателя. У всех нексов есть режим съемки в солнечный день. Для фото "я здесь была" этого режима вполне достаточно. Откидывающий дисплей приучил меня снимать от пуза, очень удобно, левой рекой держишься внизу за тушку и линзу, смотришь в дисплей, наклонив голову вниз, а правой жмешь на спуск
     
    2 пользователям это понравилось.

Поделиться этой страницей