1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Выбор между Batis 85/1.8 или 135/2,8

Тема в разделе "Выбор объектива", создана пользователем Lampon, 25 июл 2019.

?

Что брать Batis 85/1.8 или 135/2,8

  1. Batis 85/1.8

    5 голосов
    45,5%
  2. Batis 135/2,8

    4 голосов
    36,4%
  3. 135/1,8GM и не важны размеры, килограммы и все то, что ты ниже писал

    2 голосов
    18,2%
  1. Всем доброго времени суток. Собственно вот и я из разряда понимающих в фокусных расстояниях перехожу плавно в разряд новичков.
    Легкая предыстория: Снимаю чисто для себя и исключительно для домашней истории. Увы, но продать себя как фотограф, я не смог. Видимо очень скромный.
    Раньше имея на руках 850 альфу, эталоном по фокусным для себя считал 35 и 85. Этими фокусными покрывал для себя все нужды. Но повелся за восхищающими отзывами 135 цейза и поменял 85 на легенду. Кстати да, 35 фикс тоже был заменен на 17-35/3,5. Ну и еще 50/1,4 был, его я за пару тройку лет ни одел ни разу.
    По итогу, что получилось. С увеличением фокусных, увеличился и размер, а значит и вес. Так в один из прекрасных дней, я с любимой женой, прогуливался по чужой "не" объятной родине с ограменным рюкзаком за спиной, и понял, что мне это пипец как не нравится. Внутри меня был первый звонок, что пора избавляться от монстров.
    И так, в один прекрасный день, прекраснее того дня, когда я с любимой женой прогуливался по чужой "не" объятной родине с ограменным рюкзаком за спиной, взял себе первую семерку и на первое время 4 костыль. И вот пригодился 50, который за пару тройку лет одел в первые. И о, даже при всей этой связке, камера+костыль+полтос, не оттягивали карман парки и очередной отдых прошел на ура. И так, все!! Решено переходить полноценно на Е баян. Плюс все имеющиеся плюшки тоже сыграли сою роль.
    На сегодняшний день имею: 7 + batis 25 + 17-35/3,5+135/1,8+4 костыль. Сразу уточню, что не гонюсь за последними версиями тушек и объективов. Но качество должно быть приемлемое, и не только картинки, но и жизнеспособности инструмента. Для себя решил (по обзорам, по другим фото и по 25 батьки),что приемлемое качество, эта линейка Batis-ов. Тем более в угадайке 25 его я угадал почти везде. Простые Е-шки не интересны как факт, а GM для простого смертного это круто. Сигма - это опять монстр, так что не вариант. Ждать когда выкатят 100/2 и от какого бренда, и каких размеров он будет, тоже не вариант. 100STF - им я перегорел.

    Так вот к чему это все, появилась свободная деньга и пора к ширику добирать портретное. Сам лично, склоняюсь больше к 85/1,8, ибо размер, но 135/2,8 тоже интересна. Даже поболее нравится как моет, не в хлам, а со своим изюмом. Контраст и цвет, прям для меня. Размер, вроде приемлем. Но что смущает, что у 135 все таки дырка 2,8 и морально я не готов отдавать тыс 85-90 за это F значение. При этом перелапатил всю тему про 135 и понял ток одно, что владельцам нравится, те кто его в руках не держал, плюются на 2,8 за такую цену.

    Собственно прошу всех высказаться, у кого есть какие-либо доводы в пользу того или иного варианта. Говорю именно про фокусное.
     
  2. serial

    serial Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    20 дек 2012
    Сообщения:
    1.192
    Симпатии:
    3.113
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    инженер-программист
    Адрес:
    г. Новосибирск
    Предупреждения:
    0
    Имхо, но для себя 85мм как то более удобнее и универсальнее. В последнее время 70-200 2.8 вообще из кофра не достаю, всё на 85 1.8 и в помещениях можно... а со 135 не разбежишься)
     
  3. Ситуация схожая, но я выбираю между 85GM и 135GM. Картинку с Батиса 85/1.8 мягко говоря не переношу.
    О Батисе 135/2.8 тоже думал и почти был готов к покупке, но... f2.8 за такие деньги не смог купить.
     
  4. Lampon, личное мнение.
    2.8 реально не стоит тех денег, что за него просят.
    Да и в сравнении с Вашим 135/1.8 даже с костылем- будет слабее по картинке.
    АФ само собой будет крут.
    Потому как на Батисах он шикарный.
    Серега Немо прав- 85 удобнее и практичнее.
    С ним можно снимать практически везде.
    Хотя 135 по мне точно красивее. Но имеет ограничения по фокусному.
    Им скорее обдуманные и выстроенные кадры.
    Я бы смотрел в сторону Батьки 85.
    Из всех 85 он мне зашел сильно больше других.
    Трешь в боке? Да, бывает. Но редко. Как и на FE.
    Если задник провокационный.
    Зато в нем есть все, что нужно для картинки.
    Можно подождать малость вменяемых тестов Самьянга 85/1.4.
    Если не репортажить, думаю АФ там со всем справится.
     
  5. #5 26 июл 2019 в 12:04 | Выбор между Batis 85/1.8 или 135/2,8
    Последнее редактирование: 26 июл 2019
    Magadanec, очередной раз спасибо за совет. К вашему мнению прислушиваюсь. Но Самьяны тоже не рассматриваю, ведь 35 проблемная у них. Где гарантия, что в 85 это исправили. А у нас в городе с нормальными сервисами туго. Просто при относительно одинаковых условиях, размытие у 135 не на столько выигрышные. А тут еще 2,8. Но прям что-то мне загорелась 135-ка.

    Вопрос не требующий ответа: что батька не сделал 135/2?
     
  6. leo3, ну если верить вашей подписи, то при наличии 55 все-таки лучше взять 135GM.
     
  7. Lampon, 135 по мне для неспешного вдумчивого портрета- точно самое вкусное))))
    Хотя я умудряюсь с ним и в студии снимать.
    И есть еще нюанс- личное отношение к стеклу.
    Вам бы в руках покуртить хотя бы день-два стекла.
    Глядишь душа ляжет именно на то, что меньше всего казалось выберите).
    Были бы В Мск- я бы нашел Вам все на пробу.
    Плюс нюанс на родных- АФ практически идеальный.
    А это много значит.
    Ну и классика в парах:
    50 и 135.
    35 и 85.
    Не панацея понятно, но здорово соотносятся.
     
  8. Lampon, для тех, кто не решил, 85 или 135, сигма выпустила 1.4/105 ))
    Он просто офигенен.. Но габариты и вес...

    Сигма 1.4/85 тоже хорошую картинку дает. Но тоже не мал.
    ГМ 1.4/85 суперский, но тоже граната.

    Т.е в любом случае компромисс - либо по габаритам, весу, цене, либо по картинке. А по картинке все эти 2.8 и 1.8 и есть компромисс.
     
  9. Интересно что тоже стал перед таким же выбором. Что вы решились в результате?
     
  10. Остановился на 85-м фокусном и наверное лишь по той причине, что на разницу я стабик беру)
     
  11. Теперь ломаю голову над 85-кой, опять предложили по хорошей цене почти новый :wacko:
     

Поделиться этой страницей