1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Выбор мануального фикса ширика 18- 21мм, на Sony A7.

Тема в разделе "Выбор объектива", создана пользователем Grigorich, 19 мар 2015.

  1. #1 19 мар 2015 в 12:41 | Выбор мануального фикса ширика 18- 21мм, на Sony A7.
    Последнее редактирование модератором: 31 янв 2016
    Решил завести такую тему(которая будет обновляться), так как в настоящее время с этими фокусными совсем всё плохо. Долгие поиски в интернетах дали некоторое представление, что можно использовать в качестве компактного ширика на беззеркальном ФФ от Sony, но почему-то найти полноразмеры оказалось непосильной для меня задачей. Хотелось бы чтобы эта ветка стала складом таких полноразмеров, ссылок и впечатлений от мануальной оптики на ФФ.
    Для использования на А7R предположительно являются пригодными:

    1) Olympus 21/3.5 - много хороших отзывов, парочка плохих, полноразмеров не нашёл. Где-то написали, что углы на а7R просто ужасны.

    2) Carl Zeiss Jena DDR Flektogon 20/4 нашёл только один тест (повторно найти не могу) где хорошие углы начинаются только с f8, максимальная резкость на f11.

    3) Carl Zeiss Jena DDR Flektogon 20/2,8 говорят может быть даже похуже чем с F4, но тоже не нашёл полноразмеров, только почтовые марки.

    4) Canon nfd 20/2.8 - отзывы в основном хорошие, вот тут есть даже вырезка кропов,а вот накопал целый архив полноразмеров и я разочарован(((

    5) Объектив Canon FD 17 mm f/ 4 Тут есть нормальные картинки с А7.

    6) tokina rmc 17/3.5 но инфы тоже мало.http://forum.mflenses.com/tokina-rmc-17-3-5-t23339.html как поведёт себя на семёрках не понятно.

    7) Tamron SP 17/3.5 Adaptall вот картинки KNA http://album.foto.ru/photos/59212/

    Есть ещё лейка и цейс с ценником около 60000 руб, но я не вижу смысла их сюда добавлять. Есть у кого что добавить?

    P.S. все мои поиски показали, что нет объектива лучше, чем родной 20\2,8 на А-байонет. Маленький, нормальные углы, ещё и с автофокусом. На всех рассмотренных мануальниках есть приличные проблемы с углами.
     
  2. Добавил в первое сообщение.
     
  3. НеАФ Токина 17/3.5 у меня была. Барахло.
    Хорош Тамрон Адаптол 17/3.5. Картинки потом покажу, а то сейчас с планшета и убегать надо.
    Еще существует Роккор 17/4. Тоже покажу.
     
  4. Ура, главный по мануалам на форуме пришёл!!! А правильно я понимаю, что всё что шире, то соответственно крупнее и тяжелее. 17 мм хорошо, но беря с собой один ширик 20мм как-то по универсальней должен быть.
     
  5. -=BooM=-

    -=BooM=- Белгородский куратор
    Команда форума

    Регистрация:
    27 авг 2008
    Сообщения:
    3.955
    Симпатии:
    1.879
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    фотограф
    Адрес:
    Белгород
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    #7 19 мар 2015 в 16:38 | Выбор мануального фикса ширика 18- 21мм, на Sony A7.
    Последнее редактирование модератором: 19 мар 2015
    CONTAX Carl Zeiss Distagon T* 18/4
    CONTAX CARL ZEISS BIOGON T* 21/2,8
    YASHICA ML 21/3.5
    TAMRON SP 17/F3.5

    Да и sony-minolta AF 20/2.8 со счетов сбрасывать не надо. Хоть и АФ. :) По цене подешевле многих "однополчан", и не плоха.
     
  6. Не бюджетные варианты ( А примеров полноразмеров негде посмотреть? Про сони 20/2,8 сам думаю, но пока не видел с неё полноразмеров на пейзажных диафрагмах с хорошими углами.
     
  7. #9 19 мар 2015 в 16:52 | Выбор мануального фикса ширика 18- 21мм, на Sony A7.
    Последнее редактирование модератором: 19 мар 2015
    Предложу 21 и 28 contax G biogon. В углах не очень, зато цвета настоящие породистые. Ну и переходник крутить геморно)
    з.ы. сам коплю на Carl Zeiss contax 28 2.8 C/Y. Ровный, породистый заяц.
     
  8. #10 19 мар 2015 в 16:55 | Выбор мануального фикса ширика 18- 21мм, на Sony A7.
    Последнее редактирование модератором: 19 мар 2015
    А вот про такой что скажете? Canon FD 17 мм 4 Edmika EOS Ценник слишком вкусный, всего 6000 руб. Это он http://www.5i01.cn/topicdetail.php?f=254&t=3656898&m=s&s=17&p=35 ? Если он то вроде вполне приличный.

    [​IMG]
     
  9. У всех сверхшириков будет колоршифт и кома. В этом основная проблема.
     
  10. У дальномерных да, а у зеркалочных нет. Основная проблема мыльные углы.
     
  11. Не у всех. У нового фойхта 15мм ее нет, но и цена совсем не бюджетная
     
  12. От 15 (14) до 24 есть самьянги... не сказать, правда, что компактные)
     
  13. #15 19 мар 2015 в 22:56 | Выбор мануального фикса ширика 18- 21мм, на Sony A7.
    Последнее редактирование модератором: 19 мар 2015
    В Москве за 28.000 - http://www.kutuzov-photo.ru/index.p...facturer_id=0&option=com_virtuemart&Itemid=34

    По нынешним временам не так, чтоб очень дорого...

    Вот обзор этого объектива http://slrlensreview.com/web/review...-carl-zeiss-distagon-t-18mm-f4-cy-lens-review
    Там не полноразмеры, конечно, но и по тем примерам, что есть, видно что углы слабоваты.
    Автор так и пишет: "На краях кадра софт на F / 4, но улучшается с закрытием диафрагмы. При F / 11 края становится приемлемыми, но по-прежнему не такого качества, которого ожидаешь от Zeiss'а".

    Я так понял, что все хорошо с колоршифтом только на A7S - или на всех семерках его нету?
     
  14. Я кратенько. А то в поездке с планшетом. Хотя и с внешней клавой.

    Мне давали поиграться A7r(*) и я на ней погонял все бывшие под рукой дальномерные ширики. Все, что 28 мм и шире, по краям было ни к черту. Вот что не пробовал, так это Фойхт 21/1.8. У меня на тот момент его еще ни было. Сейчас есть, но пользую на Ricoh GXR, а это совсем другая песня.

    CZ Biogon 28/2.8 от Contax-G у меня есть. Отличный объектив, но с А7 несовместим. Уж больно далеко задняя линза торчит.

    Так что на А7, боюсь, лучше пользовать зеркалочные ширики. Все, что шире 17-ти и не фишаи - здоровенные. У меня есть Pentax-K 15/3.5. Чудовище лупоглазое. Хотя и хорош. Но такие ФР нужны бывают редко.

    Из 17 мм снимал старой Токиной 17/3.5 (барахло), Роккором 17/4 (очень хорош, но не для дальних планов), Тамроном 17/3.5 (не всем везет с экземпляром, но мне повезло). Еще у меня есть Pentax-K 18/3.5 - хорошая штука.
    Пересаживал на Сони старый Canon nFD 17/4. Клиенту объектив понравился. Сам им не снимал, ибо на мой Кэнон 5Д эта штука не ставится.

    Пожалуй, 20 мм бывает нужно чаще.
    Флектогоны 20 мм у меня были. 20/4 очень давно и следа в душе не оставил. 20/2.8 показался неплохим, но после покупки Зуйки 21/3.5 был продан без сожаления. Зуйку у меня жена отобрала, так что купил Лейку 21/4. Лейка хороша, но края так себе.

    Про Ролляй 21/4 слышал хорошие отзывы, но сам не общался.

    На сем закругляюсь, а то очень спать хочется.

    (* - прошу прощения исправил старую опечатку, было написано A7s, а надо было - A7r)
     
    Gen2a нравится это.
  15. #17 20 мар 2015 в 12:18 | Выбор мануального фикса ширика 18- 21мм, на Sony A7.
    Последнее редактирование модератором: 20 мар 2015
    Тут вон Voigtländer Super-Wide Heliar 15mm f4.5 сватает на А7. Пишет в комментах что всё отлично, попросил его равы, пока молчит. Не слышали о таком?
    UPD Похоже что продавец врёт( И колоршифт есть и края мыльные. http://www.stevehuffphoto.com/2014/...e-voigtlander-15mm-heliar-by-steven-norquist/
     
  16. Была же еще тема, что sel 10-18/4 кроет полный кадр при определенных фокусных и зажатой диафрагме.
    У Вас он в подписи есть - может не надо ничего покупать
    :)
     
  17. Ничего он там не кроет, только на ресайзах как-то смотрится. Виньетка, цветные края и мыло по углам, есть какие-то профили под это дело и прочая лабуда, но не хочу этих танцев с бубнами, проще уж тогда в кроп режиме снимать.

    - - - Добавлено - - -

    Ничего он там не кроет, только на ресайзах как-то смотрится. Виньетка, цветные края и мыло по углам, есть какие-то профили под это дело и прочая лабуда, но не хочу этих танцев с бубнами, проще уж тогда в кроп режиме снимать.
     

Поделиться этой страницей