1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Выбор комплекта объективов для А6000

Тема в разделе "Прошу помощи в выборе объектива", создана пользователем Lana Tro, 17 окт 2015.

  1. потеря в резкости надеюсь из за комерческого кита!?)

     
  2. Когда-то сравнивал. Пришёл к выводу, что у этих объективов примерный паритет http://www.sonynex.ru/index.php?showtopic=715&p=184527
     
  3. 16-50 из кита сразу сложил на полочку. Тот же 18-55 на голову выше.
     
    2 пользователям это понравилось.
  4. Разумеется, я это читал. Говорю лишь о собственных впечатлениях. Может быть они и субъективны.
     
  5. LaTess.

    Повторю некоторые вещи... Если для 24 на 36 мм (диагональ 43,3 мм) нормальным считается объектив с фокусным расстоянием в районе его диагонали.  По истории и практики вышло так, что нормальным объективом на всегда стал полтинник = 50 мм.

    То для сабжа с кропом 1,5 (диагональю кадра в 26мм) нормальным будет считаться объектив не 50 мм, а 30 мм.
     
    2 пользователям это понравилось.
  6. #26 17 окт 2015 в 22:46 | Выбор комплекта объективов для А6000 | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 17 окт 2015
    AlexPol, т. е. 50-мм - будет считаться аномальным? Я вот всё Вас не пойму, Вы тут пишите, стараетесь - а у Вас хоть камерка-то эта есть?

    Вдогонку следующий вопрос - Вы снимали обоими стеклами?
     
  7. #27 17 окт 2015 в 22:55 | Выбор комплекта объективов для А6000 | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 17 окт 2015
    Chianuk,

    50mm * 1.5 (кроп) = 75mm  - таким образом "полтинник" для нашего кропа - это уже "портретник" , а не нормальный объектив. Он даже чуть не дотягивает до него. По законам оптики и геометрии должно быть 85 мм.

    Поэтому Вы будите иметь почти портретный объектив. И будите снимать почти портреты. Почти без геометрических искажений. А это почти не правильный выбор.

    Но выбор техники, стекл и т.п. - это такое трепетное занятие, что трудно понять почему покупается тот или иной объектив.

    Но знать основы выбора желательно. 35 - ширик, 50 - нормальный, 85 - портретник, 135 - почти телевик.Для нашего кропа 35/1,5= 23мм - это ширик. 50/1,5= 33мм - это нормальный объектив. 85/1,5=56мм - это портретник. И т.д.

    Всё это условно. Но давно установленные законы.

    имхо.
     
  8. AlexPol, Вы не ответили на мой вопрос. Всё теорией занимаетесь в этой теме. Практика-то есть?

    На этот "ненормальный" объектив я снимаю успешно сюжеты отличные от портретов.
     
  9. AlexPol,   это я слышала, да. Что означает "нормальный"?
     
  10. #30 17 окт 2015 в 23:00 | Выбор комплекта объективов для А6000 | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 17 окт 2015
    да-да, я как раз из этого математического расчета его и  хочу купить. Я там выше написала. Почему портретник, извините, это не нормальный?

    Ну отойду я подальше с ним от лица, допустим. Или от цветочка. Тем более, что это не проблема, хожу пока. 

    Я ничего не поняла, это что же - на  неполнокадровую матрицу можно надевать только тридцатки и меньше, что ли?
     
  11. LaTess, поменьше обращайте внимание на теоретиков. Смотрите практику.
     
  12. #32 17 окт 2015 в 23:01 | Выбор комплекта объективов для А6000 | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 17 окт 2015
    Снова вмешаюсь я.

    Во-первых - о SEL18-200.

    Из них, думаю, желательно иметь большой серебристый (который без LE). Причина та, что он удерживается на светосиле F5.6 аж до 134mm фокусного, в то время, как SEL18-200LE - только до 74mm. Кроме того, у него, по многим обзорам судя, лучше углы, по крайней мере на ШУ. Впрочем, сие от экземпляра, видимо, тоже зависит.

    На А6000 он смотрится немного громоздко, но, в общем, вполне приемлемо.

    И, хотя я и не могу сравнить, но пишут, что и стабилизатор у него тоже лучше.

    Впрочем, всё это - по обзорам судя, сам я SEL18-200LE не имею.

    Во-вторых, о походных комплектах - у меня они таковы:

    1. Минимальный:  А6000+SEL18-200

    2. Малый:              А6000+SEL18-200+SEL10-18

    3. Cредний:           A6000+SEL18-200+SEL10-18+SEL35F1.8

    4. Большой:          A6000+SEL18-200+SEL10-18+SEL35F1.8+SAMYANG8F2.8

    5. Максимальный:A6000+SEL18-200+SEL10-18+SEL35F1.8+SAMYANG8F2.8+SEL50F1.8

    Всё это, как ни странно, довольно компактно (да здравствует кроп!) и не очень обременяет.

    Штативы, вспышки, запасные акки, резервная тушка и прочие приправы - по вкусу и необходимости.

    Да, ещё удобный

    Прогулочный комплект: А6000+SELP 16-50 :)

    В-третьих. Разумеется, никаких причин считать "нормальным" именно ЭФР50мм нет - просто исторически так сложилось, когда-то (во времена плёночных камер) именно 50мм объективы ("полтинники") проще всего (из качественных) рассчитывались и изготавливались. Но правда то, что, действительно, на кропе 50мм (75мм ЭФР) - узок, узок, узок. Всё время обнаруживаещь себя упёршимся спиной в какую-нибудь стену.
     
    4 пользователям это понравилось.
  13. Bolshevik, 10-18 дорого. Для моей деревни точно. Далее из опыта личного.

    Из зумов - серебристый 18-200.

    Из китов - 18-55. 16-50 - полный кал, извините.

    35 и 50 оба хороши.

    55-210 отдельная история.
     
  14. LaTess, мой вам совет, купите 50. Поснимайте. Если будет тесно - думайте о 35.
     
  15. Не сразу увидела, что вы там дописали пост,  поэтому изложу свою мысль недалекую.   

    Ну, знаете, я снимала  на 55-210 *фокусное 55* отличные портреты ( не могу показать, ибо  это личные фото). Может, там и есть искажения, конечно, геометрические, но я не заметила визуально, а глаз у меня наметан. А если не заметила визуально  -  то все, что там показывают графики мне  не принципиально. 

    С практической моей точки зрения это фокусное расстояние для а6000, как портретное  - зачотное.
     
  16. #36 17 окт 2015 в 23:22 | Выбор комплекта объективов для А6000 | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 17 окт 2015
    LaTess, на тех фото, что я видел от Вас - полтинничек будет чувствовать себя уютно.

    Ещё раз повторюсь - не слушайте теоретиков. Снимайте, радуйте себя и нас.
     
    2 пользователям это понравилось.
  17. #37 17 окт 2015 в 23:24 | Выбор комплекта объективов для А6000 | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 18 окт 2015
    LaTess
    Почитайте здесь https://ru.wikipedia.org/wiki/Нормальный_объектив
    Про выбор объективов.
    Для кропа нет смысла вкладывать деньги в объективы, если это не сама цель и не рабочие моменты.
    Кроп - это фотоаппарат для дома, для семьи.
    Для этого достаточно вполне тех kit объективов , что продаются за малые деньги. Даже, если вы не снимаете птичек и уток, и 55-210 Вам не нужен.
    Имхо.
     
  18. Меня могут сейчас забанить, но, я - просто в ужасе от этого теоретика, у которого ни камеры 6000, ни объективов. (((

    [​IMG]
     
    4 пользователям это понравилось.
  19. Да, он, зараза, сильно дорог стал.

    Как паллиатив - SEL16F2.8+VCL-ECU1+(желательно)VCL-ECF1.

    Очень практичный комплект, сам им немало пользовался, одна беда - углы зело подкачали, даже и на прикрытых. И ХА здоровенные и трудноубираемые. А так вполне снимать можно, и не очень за дорого.
     
  20. Bolshevik, не, я таки хочу 10-18. Но, пока и нету денех, и нету оправданий - зачем он мне нужен прямо сейчас. Есть только хотелки - ибо заказывают интерьерную съёмку. Там бы широкий и пригодился бы.
     

Поделиться этой страницей