1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Выбор комплекта объективов для А6000

Тема в разделе "Прошу помощи в выборе объектива", создана пользователем Lana Tro, 17 окт 2015.

  1. Angpeu,

    Фишай - очень интересный фикс.

    Да и 12/2 весьма хвалят, у него дырка 2 вполне рабочая, и грип на этой дырке не так уж мала.

    Но 10-18 конечно самый универсальный сверхширик на кроп, и на дырке 4 тоже иногда его можно использовать, хотя в углах качество и падает.
     
    2 пользователям это понравилось.
  2. Всё обсудили, я так практически всю линейку E-стекол пощупал своими руками. 10-18 - вопрос нескольких недель, у меня потом будет по нему свое мнение, но вряд ли оно сильно дополнит всё вышесказанное.

    Даже немного скучно становится. Пора в творческие темы перемещаться наверное, заняться снимками :)
     
    2 пользователям это понравилось.
  3. #243 27 окт 2015 в 23:53 | Выбор комплекта объективов для А6000 | Страница 13
    Последнее редактирование модератором: 28 окт 2015
    Всем привет, давненько не заглядывал. Почитал ветку, и вдруг понял, что спор-то ни о чем, т.к. пытаются спорить люди с разным уровнем мастерства и "продвинутости", а поэтому, бессмысленный.

    Посмотрите здесь

    http://tv.digitalrev.com/v/Ccf8fQ4AQr8/UUuw8B6Uv0cMWtV5vbNpeH_A

    ролик по-английски, но все понятно. Называется 8 уровней фотографа.

    Сразу понятно, кто из авторов постов данной ветки где находится. Самый прикольно показанный в ролике - уровень "2" - коллекционер оборудования, который, справедливости ради, сам недавно прошел и перебрался на уровень "3" - студент.

    SlyLama переводит их ролики, так что через месяц скорее всего будет и на русском.

    Ну а мой "походный" набор выглядит так

    1. Если погулять по-городу, командировка, да если и еще ограничение жесткое по массе и габаритам - 1670Z. Кто бы что ни говорил, но это лучший родной зум "на каждый день" в линейке по соотношению фокусных, габаритов, массы и качества картинки. К сожалению, к цене это не относится, выношу ее за скобки. Каждый сам решает, готов он платить такие деньги или нет.

    По сравнению с 1650 и 1855 (есть все эти объективы) могу сказать, что 1670 при сопоставимых габаритах и весе имеет помимо {несильно} лучшего качества картинки расширенный диапазон фокусных - 16 бывает крайне необходимо при прогулках по городу, что сразу дает большое преимущество перед 1855. Так же 1670Z один из лучших по скорости фокусировки.

    2. Если в поход - беру два- 18200 как основной + 1018. 

    про 18200 хотелось бы сказать - все поездки на море именно 18200 стоял на тушке 80% времени. И, кстати, в этих же поездках, 1670Z не использовал совсем, даже когда брал с собой.

    Кстати, частенько на 18200 мне не хватает фокусного 16 и еще он {очень} тяжелый, особенно, если проходить с ним на шее целый день. Но терплю и беру именно его за универсальность.

    3. Если есть возможность взять побольше - добавляю еще пару фиксов 35F18 и 50F18. Данные линзы хороши, но для себя я понял, что пользуюсь ими лишь в случае, если заранее решил специально что-то снять (например, сфотографировать несколько портретов). 

    4. Большой набор {мануальных} фиксов и специфических объективов (Гелиосы, фишай, и т.д. - использую крайне редко, только в режиме "поиграть" или "выгулять" объектив, или под специально заранее четко спланированную задачу.

    Для себя понял, что для меня "на ходу" менять объективы - задача крайне неприятная. В поездках с семьей решаю эту проблему так - жене ставлю на NEX-5 маленький и универсальный 1650, а себе на 6000 можно поставить что-то более экзотичное - например, 1018 или какой-нибудь фикс. И жена довольна, и объективы менять не надо.

    P.S. в ветке очень много отзывов про то, что 50F18 светосильный фикс и поэтому позволят снимать в сумерках и бла-бла-бла. Не вдаваясь в философию и фотопремудрости, могу четко сказать, что {именно} этот объектив один из самых тормозных из всех "родных" объективов с точки зрения времени фокусировки в условиях недостаточной освещенности.  35F18 заметно шустрее. Но портреты (на мой взгляд) гораздо лучше на 50F18. Возможно, это для кого-то поможет определиться с выбором.

    3 фото на 1018 для  Angpeu

    [​IMG]
    DSC04056.JPG

    [​IMG]
    DSC03568.JPG

    [​IMG]
    DSC03766.JPG
     
    8 пользователям это понравилось.
  4. Angpeu,

    Перепробовать всю оптику на Сони Е?

    "Обо всем этом лучше прочитать в книге, чем прожить это самому." (с) :)

    А 10-18 хорош на узких улочках старых городов, в музеях, театрах, в лесу, на море - облака красиво получаются.
     
  5. В смысле всю? А что тут пробовать-то, если речь только за Е? :) Хуже только EOS-M с её двумя стеклами.

    я увидел только противоречия вокруг цены стекол, во всем остальном более-менее все сошлись, да и спорит у нас только один герой постоянно, причем сам с собой :)
     
    2 пользователям это понравилось.
  6. В эту тему скоро будут ходить на экскурсии с других фото форумов поржать и водить студентов с определённых медицинских факультетов :D   
     
    5 пользователям это понравилось.
  7. представил кружок любителей некса, такие зануды угрюмые за столом и обсуждают с хмурыми задумчивыми лицами объектив, который стоит по среди стола, на стенах развешаны графики дхо и тестовые фотографии, в воздухе от напряжения повис топор :) :) :)
     
    2 пользователям это понравилось.
  8. А что очень удобная же тема. Собрать в одном месте все стеклосрачи: "фиксы против зумов", "покупать ли SEL1670", "крученое боке против акварельного", "бездушные современные стекла против одухотворенных олдовых железяк", "родная оптика против сторонней", "достаточен ли выбор стекол под некс", "умер ли кроп", "говно ли SELP1650", "Гелиос против Локсии", "мануальные стекла против автофокусных", "нормальные фиксы против ненормальных", "чужой против хищника" и т.п.

    А темы по стеклам оставить для более содержательных бесед. Ведь бродячий цирк никуда не денется, а просто будет ждать повода разжечь горячую точку в очередной теме  :p
     
    2 пользователям это понравилось.
  9. Angpeu,

    Оптики даже на кроп Сони Е выпустили мешок - есть и цейсы, и самъянги, и сони, и сигмы.

    А еще есть ФФ оптика Сони FE.

    Все это самому тестить - можно не только семью разорить, но и остатков здоровья лишиться :) .
     
  10. #250 28 окт 2015 в 15:18 | Выбор комплекта объективов для А6000 | Страница 13
    Последнее редактирование модератором: 28 окт 2015
    А мне ещё самянговский фишай очень нравится. Иногда самые заурядные темы, снятые этим обьективом, превращаются в интересные.
     
    4 пользователям это понравилось.
  11. #251 28 окт 2015 в 17:04 | Выбор комплекта объективов для А6000 | Страница 13
    Последнее редактирование модератором: 28 окт 2015
    Во. Теперь Вас можно считать "пощупавшим все Е" объективы. Поздравляю. Мало найдётся таких.

    Не могли бы Вы поделиться своими впечатлениями. Особенно интересно узнать про адекватные по цене и по качеству картинки и со стороны бедного студента-передвижника... Со стороны богачей Все думаю знают. какие объективы должны быть - большие и дорогие... :)   

    Я лично, как скорее всего Вы читали, склонен считать дабл Kit оптимальным и глубоко достаточным для сабжа....
     
  12. Или наоборот :)
     
  13. Хочешь стать богатым - думай как богатый, а не пытайся казаться богатым. Это две большие разницы. Вы сейчас подсознательно это понимаете, но всячески в себе глушите разумный порыв. Да, 16-50 - абсолютно достаточное стекло на все случаи жизни студента. Я уже жалею, что продал его, после покупки G7x казалось, что есть у меня компакт. А теперь кажется, что есть мыльница и есть сони а6000. А компактного фотоаппарата у меня нет теперь.
     
    4 пользователям это понравилось.
  14. #254 30 окт 2015 в 16:57 | Выбор комплекта объективов для А6000 | Страница 13
    Последнее редактирование модератором: 30 окт 2015
    Могу продать недорого, у меня их аж 2шт...  :)

    To All

    вышел перевод потрясного ролика на русском языке про 8 уровней фотографа, коорый я упоминал ранее. Очень рекомендую.

     
  15. Торговля вне отведённого для этого места.
     
  16. Посмотрим. Я несколько упрощаю мотивы. Ибо все не описать. Когда продавал (китом с некс-6) - рассуждал, что появится рано или поздно новый кит (а7000) в продаже и с ним будет блинчик с вероятностью 99%. Так что вернется на новом витке. Пока нет смысла дергаться.

    Ролик не прикрепился к вашему сообщению, я не вижу по крайней мере.
     
  17. Просил Вас поделиться что бы выбрал обычный из объективов студент или не очень богатый пользователь фотоаппарата, который смог купить данный сабж...

    Но Вы мне про какое-то богатство и прорыв души... думай или не думай... Вы конкретно про стекла скажите...
     
  18. AlexPol, прекратите тролить тему. Вам уже дан исчерпывающий ответ. 

     
    2 пользователям это понравилось.
  19. Дабл кит + 35/1.8, мое мнение не изменилось. Уже много раз тут писал это. У меня вместо 16-50 сейчас 16-70, и вместо 35/1.8 - 55/1.8. Мой вариант имеет определенные недостатки, особенно по весу и цене.
     
    2 пользователям это понравилось.
  20. Кстати переименованный в Hassel 16-70  сбросил хорошо цену: $699
     
    2 пользователям это понравилось.

Поделиться этой страницей