1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Выбор камеры: Sony RX1 или RX1R (для домашнего альбома и как прогулочный вариант)

Тема в разделе "Выбор и сравнение камер", создана пользователем Igor Nikonovich, 6 июн 2018.

?

Sony RX1 или RX1R (для домашнего альбома и как прогулочный вариант; съемка в JPG)

  1. Sony RX1

    76,9%
  2. Sony RX1R

    23,1%
  1. Добрый день!

    Помогите с выбором между RX1 и RX1R.
    Снимаю на зеркалки Никона около 10 лет, сейчас есть два ФФ с хорошей топовой оптикой, и прогулочный вариант Fuji X100T.

    Вот его и собираюсь поменять на RX1 или RX1R. По цене разница между ними несущественна - около 50 у.е. То что их основное различие это наличие и отсутствие АА фильтра мне известно. Все остальные хар-ки вроде как одинаковые, хотя разница между выпуском камер около полугода, которая надеюсь не повлияла на скорость и точность работы АФ и пр.

    Камера нужна в 90% для домашнего альбома, а именно съемки детей, короче говоря прогулочный ФФ вариант. Снимать буду в JPG, поэтому немного смущает возможность поймать муар. Резкость вроде как без АА фильтра будет повыше, но насколько это будет заметно на глаз при съемке в камерный JPG. ДД вроде на полстопа выше у камеры с фильтром.

    Просьба помочь и подсказать владельцев данных камер и опытных соневодов :)

    1) Какую камеру предпочесть для семейного альбома и съемки в JPG: RX1 или RX1R?

    2) Т.к. снимать буду почти всегда на открытой, насколько сильно критична максимально короткая выдержка 1/2000 на F2.0 днем на улице?
    Есть ли какая еще возможность кроме как снижать ИСО до 50 ед. и тем самым урезать ДД камеры? Отдельно покупать НД фильтр не рассматриваю, только программно на ФА...

    3) Как модуль АФ и скорость фокусировки у RX1 в сравнении с тем же Fuji X100T?

    4) Насколько сложно снимать на ярком солнце без ВИ по экранчику камеры?


    Большое спасибо за ответы и помощь по данному вопросу в выборе камеры!

    П.С.: покупку RX1RII не рассматриваю, из-за цены и ненадобности 42Мп, камера нужна только для прогулок и домашнего альбома (карманный вариант).

    С уважением,
    Игорь
     
  2. 1). Для съёмки в jpeg лучше RX1.
    2). Всё же лучше приобрести ND фильтр.
    3). Хз, не было X100T, но в целом не спешный.
    4). Вполне сносно, экран отличный, яркость регулируется автоматом.
     
    Igor Nikonovich нравится это.
  3. 1. rx (картинка в jpg-более пленочная,н.м.в.)
    2. ND фильтр не понадобился /не пожалела,что нет
    3. AF- заметно медленнее,чем на А7 и А7m2, но упущенных моментов не было...
    Часто снимаю динамику-просто ловлю нужную фазу...
    4.пользуюсь ЭВИ,но иногда и экранчиком -и на ярком солнце тоже...снимать можно!иногда не хватает поворотного экранчика,но это как правило,не критично для меня
     
    Igor Nikonovich нравится это.
  4. Igor Nikonovich,
    IMHO, снимать и дальше зеркалками, либо купить смартфон или Лейку М10, если много денег.

    Тут тоже самое: RX1RII не рассматриваю, из-за цены и ненадобности 42Мп, камера нужна только для прогулок, домашнего альбома (карманный вариант). И, добавлю, как записная книжка.

    RX1 и RX1R обе недоделанные. Это ни разу не цифровой аналог Контаксов T2/T3.
    Цвет — так себе у всех трёх моделей RX1.

    PS. Rock-N-Roll молодчна большая, все правильно делает (и советует)!!!
     
  5. Спасибо! А сильно выше детализация на камере без АА фильтра?
    И как сильно ловится муар там?
     
  6. Спасибо за совет!
    Т.е. при съемке в JPG лучше склонится в пользу RX1?
    Защитным фильтром не пользуетесь?
    Бленда сильно нужна или объектив не особо зайцелов?
     
  7. Меня не устраивает качество кропа Фуджи Х100Т, а вы говорите смартфон с его крошечной матрицей...

    Неужели RX1 будет хуже по качеству картинки или скорости/точности АФ чем Х100Т?

    Камера ведь выбирается для семейного альбома, а не как профессиональная для спорта или дикой природы...
     
  8. Igor Nikonovich, если дети маленькие, т.е неконтролируемо подвижные, то рекомендую обратить внимание на a6500 + sigma 1.4/30

    п.с. не пренебрегайте тем, что это кроп. Это свежий кроп. Между ними пропасть в несколько лет. По аф будет явно лучше. По картинке - точно не хуже. Возможно, и лучше. Не сравнивал лоб в лоб.
     
  9. Вот здесь гляньте сравнение RX1R c RX1, там есть парные кадры.

    Хз, мне цвет наоборот понравился по сравнению с моей бывшей А7 (первая версия).
     
    Convoker нравится это.
  10. Все же карточка с ФФ лучше смотрится при всех остальных равных параметрах. ГРИП мельче, бокешка на открытой красивее, размытие ЗП лучше.
    Мне камера надо с ЭФР 35 мм, фикс с его светосилой и габаритами и ФФ.
    Камера для семейных прогулок налегке.
    Кроп и сменная оптика не нужна, есть объективы разные на Никон.
     
    another нравится это.
  11. Спасибо! Хорошая информация по ссылке, жаль нет на японском или английском.
    Бокешка очень приятная на открытой, и ГРИП полного кадра привычнее.
    Шумы на высоких ИСО тоже достойно.
    Пока что только с телефона посмотрел, на днях с компа погляжу.
    А вот муара я там так и не нашёл нигде...
    Его реально вообще поймать при любительской домашней съемке?
    Речь о студии не идёт вообще.
    Что-то я все равно больше склоняюсь к камере без АА фильтра, прирост детализации существенный там, кмк.
    Неужели так все страшно с камерным JPG RX1R (в плане муара)?
     
  12. 1.Джпег страшненький как я его не накручивал.Всё равно снимаю в РАВе всё домашне-проходное.
    2.Как "адепт открытых" понял,что проблема надуманная, довольно таки редко утыкаешься в 2000ую и с небольшим зажатием появляется 1/4000.На дичайшем южном солнце и кадров для семейного альбома разницы там немного.Из плюсов-это центральный затвор и пыхи синхронятся с этими же выдержками.)
    3.АФ примерно как у камеры смартфонов,поймать бегающего ребёнка не под силу(впрочем задача сложная и для зеркалом/бзк).
    4.Нормально.
     
  13. Я-то сравниваю с пленкой, с А850/900, с Лейкой М9. А всё остальное в плане цвета — одинаковые условные кэнаны =))))

    PS. У меня на пленке 1/1000 и f2.8 светосила. И ничего, снимаю с удовольствием. Просто знаю как с этим жить. А на цифре в плюс к этому высокие ISOхотя бы есть.
     
  14. Грип при 1.4 на кропе = грип при 2.0 на ФФ
    Куда уж мельче грип?
    ДД, ИСО и все остальное... Еще раз - посмотрите сколько лет этой ФФ матрице и сколько лет предлагаемой кропнутой. По этим параметрам кроп проигрывает полному кадру того же поколения, что и кроп. Но не древнему ФФ.

    Похоже, Вы себе уже все надумали, присмотрели прикольный гаджет, а тут ищете не адекватного совета, а подтверждения своих же мыслей, чтоб Вас уговорили, что Вы действительно правильный выбор делаете. Это не так.
    Как минимум по АФ не проходит. И об этом Вам уже и другие сказали.

    С фокусным я бы тоже поспорил. Это если под фото, где фон не менее важен чем человек. Вроде "сын на фоне кремля".

    Короче.. примеров накидать?
     
  15. Igor Nikonovich, мне пока не довелось словить муар. По поводу детализации, на реальных снимках разница не заметна, а вот цвет в jpeg на RX1 получше, это хорошо видно по примерам выше (по ссылке). Я снимаю в RAW, мне jpeg не особо нужен.
     
  16. Спасибо за мысль!
    Меня именно это и беспокоит, возможно слабый модуль АФ.
    У меня чуть больше двух лет живет Фудж Х100Т, там ЭФР 35мм, мне это фр удобно для домашней съемки и прогулок. Там 16Мп и кропить не особо.
    А тут 24Мп на 35мм, и встроенный конвертер 17 или 18Мп на 50мм и 12Мп на 70мм.
    Очень даже неплохо.
    Да камера не новая, но модуль АФ на Х100Т тоже не самый новый - 2014 года если не ошибаюсь.
    Я снимаю часто малого когда он позирует, ну или бежит на меня по прямой.
    RX1 и его АФ с таким разве не справится?
    Матрица как мне кажется там шикарная с ее ДД и ИСО. Да и цвет хороший.
    Я правда не снимал ни разу на БЗК Сони, и плохо представляю как там вообще фокусироваться. Раньше (лет 10-15 назад) была мыльница Сони, но там все автоматом снимал.
    Думал менять Х100Т на Х100F, и тут вдруг наткнулся на RX1.
    У которого ФФ и такой же F2.0 объектив 35мм.
    И там и там по 24Мп, у Фуджа хороший модуль АФ, и матрица от ПРо2, но кроп.
    Балдёжный ВИ в который я влюбился с начала пользования своим Х100Т.
    Но на Соньке RX1 очень привлекает полный кадр и хороший объектив.
    Извините, получилось сбивчиво, я с телефона.
    Глупый вопрос, но что бы Вы посоветовали: X100F или RX1?
     
  17. Спасибо!
    Кроме отсутствия АА фильтра камеры абсолютно идентичны?
    Модуль АФ волнует в первую очередь .
     
  18. Идентичны.
    Я когда выбирал себе, то взял без Р. С нее картинка понравилась мне больше.
     
  19. Ясно, спасибо!
    Ну а RX1 можно снимать домашний альбом или фокус там вообще никакой?
    Вы свою давно покупали?
     
  20. Давно. Уже и продал. АФ там на уровне первых семерок. Если динамику не снимать, проблем нет. Камерка отличная, очень приятные о ней воспоминания.Воистину, творческая вещь.
     

Поделиться этой страницей