1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Выбор камеры для съемки видео 4к/50(60)

Тема в разделе "Выбор и сравнение камер", создана пользователем Линзолюб, 12 ноя 2020.

  1. #1 12 ноя 2020 в 20:20 | Выбор камеры для съемки видео 4к/50(60)
    Последнее редактирование: 12 ноя 2020
    Уважемый iGOR_ru, судя по всему вы глубоко в теме 4K/50(60) видео.
    Да простят мне маленький офф-топ здесь.
    Посоветуйте в категории до $2k "видео-центричную" фотокамеру, оснащенную встроенным в тушку стабом и способную писать видео 4К/60 (не 30 fps!)
    Рассматриваю как варианты Nikon Z6II, Panasonic S5, Fuji X-T4
    Счастлив был бы взять тушку Sony, но Sony A7S3 стоит как вертолёт, и уж слишком видео-центричная, мегапикселей для фото в ней ну уж совсем до смешного мало.
     
  2. #2 13 ноя 2020 в 10:59 | Выбор камеры для съемки видео 4к/50(60)
    Последнее редактирование: 13 ноя 2020
    линзолюб, не судьба, если кратко:
    Z6II - 4K/50 пишет с кропом
    S5 - 4K/50р пишет с кропом, AF проигрывает все остальным
    X-T4 - 4K/50р пишет с выкропа, сам являясь кропом, т.е. говоря по русски имеет кроп фактор 1,7 (примерно)

    совет - если не срочно то подождите анонса A7IV и потом уже принимайте решение, и даже все вышеперечисленные кроме фуджи дороже 2K$
     
    Линзолюб нравится это.
  3. #3 13 ноя 2020 в 18:26 | Выбор камеры для съемки видео 4к/50(60)
    Последнее редактирование: 13 ноя 2020
    iGOR_ru, спасибо!
    Эх... A7IV обещает быть камерой близкой к идеальности -
    30-32 мегапикселя,
    автофокус вроде бы с использованием лучших соньковских наработок,
    и наконец моя мечта - 4k/60 fps!!!
    Но, блин, 3-й квартал 21 года!
    Это целых 9 месяцев ждать!
    На фоне падемии и эконом упадка боюсь курс USD к августу 21го года может улететь далеко за 100, может быть даже под 150.

    Являюсь владельцем тушки A7RIII, считаю её очень приличной камерой для фото,
    но видео 4K с частотой кадров всего 30 fps для меня как-то не очень.
    Брал на пробу Fuji X-T3 - там видео 4K/60 - плавность картинки 60fps для моих глаз намнОго лучше, чем у моей Соньки.
    Даже пробовал видео, снятое A7RIII c помощью Adobe Premier переводить в 60fps, вроде как лучше, но до честных изначально рожденных 60fps не дотягивает. Есть ещё какая-то загадочная "высоко-технологичная" хрень - Dain-App - повышает частоту кадров аж с использованием "искусственного интелекта", но моего интеллекта не хватило, чтобы запустить эту штуку.
     
  4. #4 13 ноя 2020 в 19:19 | Выбор камеры для съемки видео 4к/50(60)
    Последнее редактирование: 14 ноя 2020
    лучше всего конечно аппаратное замедление (съемка с повышенным fps), но на безрыбе остается софтовое, оно бывает 3-х видов

    1) sampling т.е. фактически задвоение кадров, это приводит к стробу, но зато все четко
    2) blending, эта штука добавляет кадры путем смешивания соседних и как следствие появляется смаз или блюр, но зато все плавно
    3) технология искуственного интелекта, в премьере это optical flow, есть сторонние плагины типа Twixtor (лучшее из мне известных), тут добавление дополнительных кадров основано на анализе последующего и предыдущего и как бы создает новый кадр по этому алгоритму, звучит хорошо, но на практике надо смотреть, чаще "не очень", хотя Twixtor как правило хорош

    последующее замедление тоже желательно делать с подготовкой - не трясти камеру, не делать панорам, укоротить затвор и т.д.

    превращать видео из 30р в 60р путем вышеперечисленных алгоритмов (а других нет) это чистое садо-мазо, зачем ?
     
  5. #5 13 ноя 2020 в 21:17 | Выбор камеры для съемки видео 4к/50(60)
    Последнее редактирование: 13 ноя 2020
    iGOR_ru,

    Нуу к примеру
    даже устранение дрожания камеры в пост-обработке скажем vegas pro
    если 60fps получается сравнительно прилично
    если 30fps то не очень.
    Видимо 60fps содержат уже много информации, достаточно часто снятой, чтобы vegas проанализировал и сделал, что его искусственный стаб там делает - что-то вроде поворот/сдвиг/обрезка для устранения дрожания.
    А вот 30fps уже мало инфы, поэтому ерунда получается.
     
  6. Только вроде как blending делает кадр путем смешивания соседних, поэтому блэндером и зовётся)))
     
  7. Frame Sampling - это просто когда кадры выкидываются или добавляются, в вашем случае просто через один кадр добавляется такой же кадр и получается 60. Отсюда и название - фрейм по образцу.
    Если лень не проверяйте, но и не пишите непроверенную информацию пожалуйста, люди верят же )))
     
  8. #8 13 ноя 2020 в 22:46 | Выбор камеры для съемки видео 4к/50(60)
    Последнее редактирование: 14 ноя 2020
    да Creep вы правы, сейчас включил проверил, так и есть, я просто привык всегда через Twixtor, он почище делает, а если замедлять из большого fps то через Interpret Footage, соответственно штатными speed инструментами не пользовался давно и подзабыл какой из них sampling какой blending :acute:
    P.S. поменял названия в предыдущем посте
     
  9. Ага, это означает, что для достижения 60fps надо считывать с части кадра.
    Значит в режиме видео 4K/60p будет использоваться кроп, но видимо небольшой поскольку из полного кадра с соотношением сторон 1,5:1 вырезается "видео-кадр" с соотношением сторон 16:9
     
  10. #10 15 ноя 2020 в 00:17 | Выбор камеры для съемки видео 4к/50(60)
    Последнее редактирование: 15 ноя 2020
    это не совсем так.
    в видеорежиме часто используется 12 битное сканирование. оно более скоростное чем 14 битное, которое обычно для фото.
    хотя действительно ближайший скоростной 12 битный режим это 20 мп. так что будет кроп 1.2 примерно.

    но главное, что этот слух крайне сомнительный. крайне. вероятно пустой маркетинговый вброс. коих было полно в течение всей эпопеи А7SIII, по нескольку раз в год в течение многих лет всяких разных обещаний. в том числе и по вероятному сенсору. сенсор, который реально установили - 12 мп так и вообще ни разу не фигурировал в этих вбросах.

    ибо матрица со стекированной памятью. 6к60р12bit с небольшим кропом. Ну или 4к120р14bit...

    понятно, что это по цене может годиться для А9-3 или там FX кино-камеры,
    но никак не для массовой бюджетной А7-4. у которой даже копеечный экранчик и тот поставят не просто плохой, а самый плохой из возможных, главное чтобы дешевый был.
     
    Ундервуд нравится это.

Поделиться этой страницей