1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Выбор фотоаппарата

Тема в разделе "Выбор и сравнение камер", создана пользователем Луарвик, 18 янв 2023.

  1. #1 18 янв 2023 в 09:39 | Выбор фотоаппарата
    Последнее редактирование модератором: 18 янв 2023
    Здравствуйте, уважаемые форумчане.
    Хотел бы фотографировать лицевые, плечевые и поясные портреты. Подбираю камеру и объектив.
    На данный момент склоняюсь к такому выбору:
    Фотоаппарат Sony Alpha A7 Mark III Body,
    Объектив Sigma AF 85mm f/1.4 DG DN Art Sony E.
    Буду рад мнению о камере и об объективе. Может быть, кто-то снимает на эту камеру с этим объективом.
    Хотелось бы быстрый цепкий автофокус по глазам.
    Хотел отдельно задать несколько вопросов:
    1. Встречал в отзывах, что некоторые камеры Sony собирают много были в себя, она попадает на матрицу. Так ли это? Страдает ли этим A7 Mark III?
    2. На каком ISO наилучший динамический диапазон у этой камеры?
    3. Я пока не определился в каком магазине буду покупать фотоаппарат. Слышал, что в случае, если есть какие-то проблемы с камерой, сервисный центр сам вызывает курьера DHL и забирает камеру на диагностику. Это распространяется на камеры, купленные в любом магазине или речь о конкретных магазинах?
    Поделитесь пожалуйста опытом.
     
  2. 1 - пыль попадает везде . Вы сильно переживаете когда дома на мебели скапливается пыль ? Думаю нет , взяли тряпку и протерли , с камерой точно так же .
    2 - iso 100
    3 - купите в клубном магазине
     
  3. Mitay72, спасибо за ответ!
    А что за клубный магазин? Я новичок здесь.
     
  4. Demugen

    Demugen Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    28 янв 2021
    Сообщения:
    854
    Симпатии:
    1.774
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    IT
    Адрес:
    Russia
    Предупреждения:
    0
    #4 18 янв 2023 в 10:05 | Выбор фотоаппарата
    Последнее редактирование: 18 янв 2023
    Луарвик Приветствуем нового члена клуба.
    1. Немного странное утверждение схема БЗК нынче у всех одинакова, дополнительных пылесосов никто из производителей не ставит. Иными словами все камеры будут собирать пыль одинаково и только от того как и где вы ими пользуетесь зависит ее количество. Можете поиследовать темы.
    Тема про Alpha A7 Mark III
    Тема про Sigma AF 85mm f/1.4 DG DN Art Sony E.
    2. Поищите тесты их достаточно много.
    upload_2023-1-18_9-58-51.png
    3.Гарантия и покупка техники в клубном магазине в текущих условиях

    Так же, я бы вам порекомендовал прочитать тему про правила.
     
  5. Луарвик, за пять лет использования тройки, матрицу не разу не чистил. Несколько раз продувал грушей, матрица чистая. Объективы меняю не часто, у меня их всего два - 35 и 85.
    Ваш выбор связки тройки и сигмы думаю хороший.
     
    another и Луарвик нравится это.
  6. А я вообще никогда не понимал этой проблемы с чисткой матрицы. На камерах которые когда либо у меня были (включая м3) никогда не чистил матрицы. Только продувка грушей, иногда даже и ртом :blush2:, максимум стерильной ватной палочкой аккуратной снимаю пылинку которая не сдувается. Объективы меняю достаточно часто.
     
  7. Mikfoto

    Mikfoto Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 сен 2018
    Сообщения:
    3.650
    Симпатии:
    6.830
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Редактор
    Адрес:
    Украина
    Предупреждения:
    0
    Постоянно сталкивался с проблемой загрязнения матрицы на всех своих фотоаппаратах Сони - А9, А9-2, А1.
    Чищу регулярно. Загрязняется очень быстро. Объективы не то чтобы меняю часто.
     
    vetersiama и Unami нравится это.
  8. another, если снимать на прикрытых диафрагмах и достаточно часто менять объективы, то пыль быстро становится довольно насущной проблемой. В то же время, чистка матрицы, вопреки распространенному мнению, никаких проблем в реальности не вызывает: часто достаточно груши, когда ее недостаточно, можно использовать или карандаши, чтобы особо упорные пылинки снимать, или даже шваброчки для матриц, которые стоят три копейки за мешок. Шваброчки обычно продаются вместе с чистящим средством, но вот лично мне влажная уборка не понадобилась ни разу.
     
  9. Procyon, я наверное не совсем точно выразился , под чисткой подразумевал именно влажную уборку, которая мне никогда не была нужна (пока). А грушей продуваю регулярно. На экстримально закрытых не снимаю, но что бы на f8-11 не было пятен, как раз достаточна продувка грушей.
     
  10. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    5.775
    Симпатии:
    14.579
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
    Луарвик, главное, что Вам необходимо знать по поводу очистки матрицы это то, что производитель не рекомендует её чистить любым способом, кроме продувки специальной фотогрушей. В камере предусмотрен режим ультразвуковой очистки матрицы, в комбинации с последующей продувкой грушей этого вполне достаточно. Не вздумайте лезть туда самостоятельно с какой-то шваброчкой или упаси Бог дуть на матрицу. Нет ничего более пакостного, чем человеческая слюна с остатками пищи в виде пятна на матрице. Жирные пятна это пожалуй единственное, что действительно сложно удалить. В случае сложного загрязнения почистить матрицу можно в сервисе. Если Вы не часто меняете оптику и делаете это в условиях низкой запылённости, то проблема очистки перед Вами может не стать за весь срок эксплуатации камеры.
     
    Chernik, vasilith и Луарвик нравится это.

Поделиться этой страницей