Выбор фотоаппарата для девушки!

Тема в разделе "Помощь в выборе фотоаппарата", создана пользователем mkrach, 25 фев 2013.

  1. Всем привет!
    Значит так, через неделю у моей супруги день рождения, и я решил подарить ей фотоаппарат!
    Сам я снимаю около двух лет, первый год на nex 5N, затем слез на Nikon d7000 (перед никоном было еще несколько).

    То есть если бы покупал себе, то вопросов бы не было, но тут я растерялся. Супруга потихоньку приобщается к фотографии и видно что глаз горит. C моей камерой ей пока не справиться, так как достаточно сложная в управлении (для нее) и тяжелая по весу, да и габариты не маленькие. Первая мысль сразу про NEX 5N или R, так как камера достойная, но вспомнив весь геморрой со стеклами и отсутствием видоискателя + нереально дорогие девайсы начал поглядывать в сторону Nikon D5200. 
    Плюс никона в том что у нас будет Один парк оптики на двоих + вспышка и еще куча всего, но он опять же он не компактный и с собой не потаскаешь, да и казалось бы зачем покупать D5200 если уже есть D7000.
    Nex гораздо компактнее и качество фото тоже норм, но вот стекла.... 

    Что выбрать?
    Вправьте мозги, пожалуйста! :)  
     
     
  2. ну по крайней мере две разные камеры- это две разные камеры и значит диапазон вариантов конечного результата .

    Женщина наверное не будет покупать два платья одно от другого если отличается только пуговицами и строчкой. 
     
  3. Для сначала стоит определиться, а она ей вообще нужна? =) На барахолке недавно продавался NEX-5r новый, который как раз жене в подарок купили.

    Какой смысл в двух аппаратах в одной семье? Разве только, оба занимаются фотобизнесом. В иных случаях, вы что будете два фотика таскать на какие-нибудь прогулки-поездки-пьянки и т.д.?

    Ну уж если точно нужна вторая камера, тогда берите NEX, так убьете двух зайцев: и жене подарок и самому. Так как не придется на какие-нибудь не сильно важные мероприятия семитысячник таскать.
     
  4. Прошу форумчан не забивать меня камнями. Я предположу, что простенький беззеркальный Olympus будет куда дружелюбнее к новичку! Я понимаю что фотодрочеры не простят ему большую шумность, меньшую мегапиксельность и меньшую понтовость. Для меня плюсы выбора для мама были такие.


    Реально хороший автомат, хороший Jpeg, реактивная фокусировка, компактный, приятно держать в руках, хорошая сборка. И в то же время при простоте, есть куда прокачаться, я и про оптику и про башмак, и про RAW.


    Моё сугубое имхо.
     
  5. IPhone-5
     
    6 пользователям это понравилось.
  6. В 4s вроде камера не сильно отличается, а стоит дешевле.

    п.с. в некс-6 видоискатель есть и вспышка повеселее.

    п.п.с. вариант с никоновскими стеклами через переходник не рассматривался?
     
    2 пользователям это понравилось.
  7. Геморой со стеклами? Это типа какой бы объектив взять за копейки чтобы был совсем универсальный как кит, но не кит потому что его на форумах не любят?

    Но на самом деле нужно брать Nikon D3100
     
  8. Не пинайте за совет но продать Д7000 и купить жене NEX-6 а себе Sony A77 и общий парк оптики объективов Sony/minolta.

    Если продать Д7000 вы не желаете то тогда купите жене НЕКС-6
     
  9. Ну она интернируется фотографией, ходила несколько раз со мной на семинары по фотографии и судя по ее впечатлениям ей это реально нравиться! 

    Согласен с вами, но скорее всего мы будем брать его с собой в отпуск в качестве основного, в этом плане NEX мне ближе к сердцу так как он у меня был и я знаю его сильные и слабые стороны. Да и большая матрица у Некса тоже плюс.

    не рассматриваю, телефоны не о чем, одни понты.

    некс 6 конечно крут, да и для жены ничего не жалко, но на данный момент бюджет упирается в 24000.
    Через переходник не получиться, так как у меня все стекла на никон AF-S, то есть с мотором и на них диафрагма выставляется через фотоаппарат.

    Не совсем так, у меня был комплект nex5N 18-55 + 55-210
    18-55 - очень плоская картинка, отлично подойдет для пейзажа или стрит фото, мне картинка с него не очень нравилась.
    ​55-210- рисует неплохо, но очень темный, при достаточном освещении можно сделать неплохой портрет. Так же была советская оптика, гелиос, гранит, юпитер и еще что то. 
    Погуглил, парк оптики у некса конечно увеличился, но все равно нет например макрика с фокусным хотя бы 80, или светосильного телевика. 
    В общем выбор стекол вроде есть, но все что то не то!

    Зеркалки Sony мне не очень нравятся, была alpha a57 перед никоном, вернул в магаз через два дня, просто не понравилась и все, без субъективных причин.D7000 продать не вариант, так как это мой рабочий инструмент и соответственно на работе все заточено под него. Две импульсные вспышки, синхронизаторы, стекла для предметной съемки, внешние на камерные вспышки и т.д.
    Все это продать и купить под сони, это пипец запара, да и затраты будут не кислые.
    К D7000 привык, продавать не хочу, камера очень хорошая (но со своими косяками).
     
  10. Все таки логично будет купить NEX 5R с 18-55, побегает с ним пол годика, а там посмотрим по результатам  :)  
    Если попрет, то поменяем на то, на что захочет, или расширим парк оптики. 
    некс относительно маленький, можно в женскую сумку положить и т.д.
     
     
  11. #11 26 фев 2013 в 11:00 | Выбор фотоаппарата для девушки!
    Последнее редактирование модератором: 26 фев 2013
    Светосильный телевик это килограмм веса (если мы про классический 70-200/2.8
    Полтиник родной решит проблему неплоской картинки кита на портретах. Весь мир начинающих зеркальщиков идет ровно по такому пути: Зеркалка+кит -> Покупка родного полтиника как портретника -> нытье на форумах что хочет на полный кадр -> (опционально) покупка полного кадра.


    Если по такому пути не идет, то начинается нытье на форумах раньше.


    Про макро ничо не скажу не занимался. Всегда хватало кита. Любой зеркальный кит легко снимает макро 1:3
     
  12. Вес оборудования никогда не смущал, на полный кадр переходить никогда не планировал, ФФ это камера для проф. фотографов (людей которые получают деньги за свои работы) или "фотографов"-фанатиков. В случаи с профиками камера отбивается довольно быстро и потратить на тушку 100-150 тр не кажется безумием.Я человек увлеченный фотографией я НЕ ФОТОГРАФ хоть и получаю деньги за свои работы, мне просто не нужна ФФ камера.

    На стекла никогда не жаловался, есть как дешевые AF-S 35 1,8 (7000 руб), так и дорогие AF-s 105 macro (25-30 тр), просто нужно четко понимать какой объектив лучше раскроется в том или ином сюжете. Например на 35мм снимаю в городе (стрит фото), удобное ФР + звенящая резкость и плоская картинка отлично подходит для городских пейзажей.
    На 105мм снимаю предметку (занимаюсь контентом для сайтов, делаю рекламные фотографии товаров для статей и размещения в каталогах на сайте).

    Есть кит 50мм 1,8 (3500) хороший объектив для портрета, если учесть кроп фактор получается 75мм.

    Есть гелиос 58мм 2,0 (1500) - тоже использую для портрета, но на никоне он не очень, так как переходник с линзой и он заметно ухудшает качество картинки.
    И т.д.
    Что-то я ушел от темы  :)
     
  13. На нексе есть выбор объективов и в принципе можно решить практически любую творческую задачу, но лично мне ближе картинка с никоновской оптики.
    Кстаи когда у меня был некс, чаще всего использовал AF 50мм 1,8 никон через переходник, продал его в месте с камерой.  
     
  14. Ну тогда Nikon D3100
     
  15. Спасибо за совет, но D3100 слишком любительский, и камеру я выбираю не для себя и если меня вес оборудования не смущает, то вот для моей супруги это проблема. 
    Изначально рассматривал D5200 и NEX 5R.
    Пока что сделал выбор в сторону NEX 5R.
     
  16. Со стороны женщины могу сказать одно, купите 6 или 7. Ибо 3-5 модели с дурой-ВИ в сумке будут постоянно раздражать, боясь ее сломать, тем более если планируете брать ее как основную в поездки.  Я о замене зеркалки на н-7 не пожалела ни разу, и потом к ней есть недорогой набор старых сигм, резкие и если повредит не страшно.
     
  17. Спасибо за Ваше мнение!
    Отказаться от зеркалки не могу, в силу причин описанных мной выше, да и желания нет.
    Что касается Некс 6-7 я согласен с Вами что эти аппараты на голову выше некс 3-5, но к сожалению в данный момент бюджет не позволяет.  Зеркалку все таки покупать точно не буду.
    ​А стоит ли рассматривать другие без зеркальные фотоаппараты? 
    Panasonic, nikon 1, samsung, olimpus, pentax ???

    Или nex по прежнему остается лидером по качеству фото?
     
  18. #18 26 фев 2013 в 12:38 | Выбор фотоаппарата для девушки!
    Последнее редактирование модератором: 26 фев 2013
    Тушки - лидеры, с оптикой беда. На мой взгляд 3 приличных стекла (хотя мои потребности они перекрывают) - 10-18/4, 35/1,8, 50/1,8.

    А насчет бюджета... зарегайтесь на старшем форуме, там тетка 2 раза в год отличные скидки делает, есть свои требования, но если человек адекватный, то поймет что  к чему.
     
  19. Да не выше они, маркетинг у тетки просто удачный. Или реально считаете, что глазок с тормозным телевизором, одна-две крутилки и три кнопки делают камеру именно "на голову выше"? Ни шумы, ни ДД, ни рабочие ИСО, ни скорость автофокуса, ни характер цветопередачи на актуальной линейке Нексов принципиально не отличаются. Да, первопятерка и первотройка были чуть чуть похуже. Но сейчас то прогресс в Нексах идет по пути привешивания бирюлек и рюшечек.
    А от зеркала зря отказываетесь, тем более той же системы. Не ровен час взбрыкнет Ваш Д7000 и ага. А тут замена будет под рукой под имеющуюся оптику.
     
  20. #20 26 фев 2013 в 13:09 | Выбор фотоаппарата для девушки!
    Последнее редактирование модератором: 26 фев 2013
    Да. Панасоник G3.

    Вполне альтернатива Нексу-6, но дешевле.
     

Поделиться этой страницей